Спецификация первого тренера - 2я серия, год спустя ...

Fed0r

Давным-давно начинал я такую тему на формуе
тут она.
Результат был весьма неплох и в итоге все купил, собрал модель и … полетел 😃

Мой друг заинтересовался темой RC авиамоделей, а учитывая, что зарядка, БП, балансир
и все такое для 2х человек могут быть “общие” а р/у для начинающего может быть вполне
б/у и вполне 3х канальной для крыла … озадачились темой снижения “стоимости первоначального владения”.

Как и в первый раз накидал спецификацию 😒 … ---->>> Spec.rar

и прошу помочь уважаемую публику ответить на основной вопрос:
“а можно и стоит ли аналогичное взять дешевле и где?” 😉 ,

причем желательно так, чтобы НЕ ждать многими неделями доставки с буржуинских
магазинов, а найти в Мск …

P.S. для тех “кому не видно” дублирую 😎 :

1 Авиамодель крыло Pilotage Fighter (длина 810) цена 1 290,00р.
например тут
аналог - крыло TORO 900 (длина 900) цена 1 500,00р.; полный аналог - крыло SWIFT II (длина 810) цена 1 500,00р.
2 Сервомашинка Eco S-55 аналоговая микро цена за 2 шт - 700,00р.
например тут
3 Бесколлекторный двигатель Dualsky XM 2822/24 цена - 960,00р.
например тут
4 Разъемы позолоченные 2мм, пара (2 пары на регулятор+батарея) цена за 2шт 80,00р.
например тут
5 Регулятор оборотов двигателя - Dualsky XC 10A цена 670,00р.
например тут
6 Батарея Li-Po Dualsky GT 1300 2S 25C цена 720,00р.
например тут
аналог - банки батарей, паять самому (1 по 900 мАч) цена за 1 шт. 250,00р.
7 Винт APC 8x6E цена 86,00р.
например тут

скотч, циакрин и т.п. - 200-300 р

ИТОГО, без учета аналогов примерно 4790 р …

Maxbl4

Как первый самолёт крыло это зря. Им гораздо сложнее управлять, чем тренером. Лучше взять какой-нить пайпер или цессну пенопластовую.
Или купить Wing dragon pа 3500 в rc-ocean.ru И докупить на него бк, такой как вы указали, только акк взять 3s.
Винт как раз такой подойдёт для дракона, если чуток повыше двигатель поставить. У меня с подобной мотоустановкой дракон просто отлично летал.
Опять же экономия на сервы и аппу, у дракоши сервы вполне приличные для него.

ЗЫ в вашем расчёте вы забыли аппаратуру управления. Она ещё 1000-1500 если самую простую в барахолке взять.

Олег_Sh

Я в конце концов взял (после многих неудач) вот это www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7509/. Оказалось самая прекрасная для обучения моделька. Правда, передок у него слабоват очень оказался. После первого слома морды. я его усилил стекло тканью с эпоксидкой, теперь не ломается. Да я правда уже и не падаю. А крыло не пойдет для обучения, оно очень шустрое и маневренное и не устойчивое. В результате все расшибете, и либо забросите это увлечение или пойдете за пайпером.

Fed0r
Олег_Sh:

А крыло не пойдет для обучения, оно очень шустрое и маневренное и не устойчивое. В результате все расшибете, и либо забросите это увлечение или пойдете за пайпером.

не соглашусь, я не забросил 😃 да, крыло не прощало мне небрежности … за ссылку спасибо, м.б. то что надо

1 month later
Lin
Maxbl4:

Или купить Wing dragon pа 3500 в rc-ocean.ru И докупить на него бк, такой как вы указали, только акк взять 3s.
Винт как раз такой подойдёт для дракона, если чуток повыше двигатель поставить. У меня с подобной мотоустановкой дракон просто отлично летал.
Опять же экономия на сервы и аппу, у дракоши сервы вполне приличные для него.

А нет ли у вас фоток как на Wing Dragon-а БК грамотно инсталлировать?

Barim
Lin:

А нет ли у вас фоток как на Wing Dragon-а БК грамотно инсталлировать?

в теме по драгону посмотрите, я выкладывал и свои фото крепления и ссылки на забугорные видео с креплением

DVE

Крыло для начинающего действительно не очень - из-за мотора сзади, устойчивость его не очень. Я свой Pilotage Fighter Mini (50см) так и не смог запустить, оставил на запчасти для переделки.

Если хочется минимизировать стоимость - можно собрать биплан из потолочки (тема “чертежи бипланчика”), у меня он был первым самолетом, летает хорошо, цена тушки 20р (стоимость 2х листов).

funtik26

по поводу SWIFTA не согласен, очень устойчивое, на двойных расходах маневренное, на маленьком двигателе медленное, на вертолетном БК скоростное, аж уши отрывает, все дело в центровке и настройках.
мучился с ним , тоже сначала был разочарован, а теперь он у меня как аппарат для релаксации- даже в сильный ветер летает как по рельсам… а подсветка вклеенная в крылья позволяет летать ночью.

avalanch

Берите крыло пилотажевское, все остальное можно на хобби сити например заказать или еще где (комплект на крыло с доставкой где то 90 баксов). Ставьте акк 2200 трехбаночный в самый нос. Будет и устройчивое, и против ветра летать, гораздо лучше чем дракон, даже с БК мотором. Дешево, летабельно, ремонтопригодно.

Lin
Maxbl4:

Или купить Wing dragon pа 3500 в rc-ocean.ru И докупить на него бк, такой как вы указали, только акк взять 3s.
Винт как раз такой подойдёт для дракона, если чуток повыше двигатель поставить. У меня с подобной мотоустановкой дракон просто отлично летал.

На сайте RCmag.ru у движка Dualsky XM 2822/24 указано что рекомендован акк 2S, если 3S поставить ему не поплохеет от счастья? )

Акков Dualsky GT 1300 3S 25C сейчас нет в наличии посему вопрос, какой максимальный вес аккума можно запихать в БК дракошу? (смотрю на Dualsky GT 1800 3S 25C который весит 152 грамма)

Bulldog
Lin:

На сайте RCmag.ru у движка Dualsky XM 2822/24 указано что рекомендован акк 2S, если 3S поставить ему не поплохеет от счастья? )

Акков Dualsky GT 1300 3S 25C сейчас нет в наличии посему вопрос, какой максимальный вес аккума можно запихать в БК дракошу? (смотрю на Dualsky GT 1800 3S 25C который весит 152 грамма)

Тема Дракошина Там быстрее ответят.