Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Полетел вроде.

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Ну, вот, теперь и я, наверное, могу сказать, что полетел. День полетов без крэшей, надеюсь, даёт мне право на это. ...

Полетел вроде.

Ну, вот, теперь и я, наверное, могу сказать, что полетел. День полетов без крэшей, надеюсь, даёт мне право на это. А было все так: получил я свой пайпер. Примерно неделю клеил, пока ждал АКБ. Так уж получилось, что терпежу не хватило и первый полет был совершен на даче, где пепелац благополучно столкнулся с теплицей. После этого клеил летал, бил... снова клеил.... Однажды сломал крыло попалам, при этом сильно повредился двигатель и прмерно 3 см АКБ в гармошку. В двигателе от удара срезало резьбу на 2-х винтах, которые крепят к нему цангу под воздушный винт, причем резьбу именно на моторе. Пришлось подобрать чуть длиннее винты и изнутри закрепить их на гайках.
    В общем, сейчас самолет клонит вправо, причем угол между элеронами примерно градусов 15 на середине газа. Сразу скажу, что выкосом не "замарачивался". Когда газ побольше - клонит сильнее. Недавно расходы увеличил - самолет стал резвее.... На днях летал над дачами в условиях множеста высотных препятствий, а сегодня на школьном дворе, причем даже довольно грамотно завел на посадку. Сейчас пока летаю без шасси, и главная задача - провести самолет на низкой высоте (около метра) вдоль грунтовой дороги на поле.
    Вообщем о главном. Мне это нравится... и нисколько не жаль времени и денег. УРА!!!

Напоследок сслыка на видео, правда это только начало лета.
    http://video.mail.ru/mail/vor_den/Poleti/2.html

2.  
    Забанен
    Поздравляю.
    Главное, что нравится.
    Удачных взлетов и посадок.

Записей в дневнике
    6
    На первый взгляд на планере стоит очень мощный мотор, отсюда и такие резкие выпады (бочки), попробывать бы винтик поставить чегонибудь 8х4 или поменьше. Либо газ на всю не давать. У меня точно такой же самолетик, и летает просто прекрасно. Взлетает с шасси и садится на эти же шасси. Могу сделать видео.

msv
    msv вне форума

В пятницу вероятно буду облетывать свой планер/тренер, уже двухмоторник. Если есть желание- присоединяйся. Подробности в личку.

6.  

То как в первом полете самолет круит бочки (первая сцена на видео) следствие только лишь моих кривых рук. На самом деле он прекрасно летает и рулится... Вчера отлетал в такой ветерок что на полгаза он просто висел над головой у меня. Да, мотор не слабый, но избыток тяги мне не мешает. С колес у меня просто негде взлетать и садиться, да и пока страшновато. Сейчас единственное что смущает - элероны в нейтральном положении стоят неровно. Тоесть правый поднят градусов на 10 (примерно) а левый где-то так же опущн.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от DenVor Посмотреть сообщение
    То как в первом полете самолет круит бочки (первая сцена на видео) следствие только лишь моих кривых рук. На самом деле он прекрасно летает и рулится... Вчера отлетал в такой ветерок что на полгаза он просто висел над головой у меня. Да, мотор не слабый, но избыток тяги мне не мешает. С колес у меня просто негде взлетать и садиться, да и пока страшновато. Сейчас единственное что смущает - элероны в нейтральном положении стоят неровно. Тоесть правый поднят градусов на 10 (примерно) а левый где-то так же опущн.
    Ну так отрегулируйте положение элеронов. Что мешает?

Нееет.... при таком (раскосом) положении элерноо он у меня летит нормально.... т.е. прямо...
    просто пока на емле немного неэстетично выглядит. Я думаю это либо момент от винта так влияет, либо результат моих аварий (что вероятнее).

10.  

Записей в дневнике
    3
    Нееет.... при таком (раскосом) положении элерноо он у меня летит нормально.... т.е. прямо...
    просто пока на емле немного неэстетично выглядит. Я думаю это либо момент от винта так влияет, либо результат моих аварий (что вероятнее).
    Момент от винта маловероятно ИМХО.
    Может всетаки поставить их ровно? Проверить геометрию самолета.
    У меня такой же, только Пайпер.

Забанен
    Проверь как вклеен стаб. У меня такое на Сушке было, половинки стаба стояли враздрай из за соединительной проволки, а неподвижная часть
    была идеально парралельна крылу. Ну и крыло проверь.
    То же выравнивал элеронами пока не переклеил.

Ух ты... на пайпере получился перевернутый полет... ура. MSV спасибо за компанию (у нас в отличае от москалей нет такой обширой тусовки...к сожалению... особенно электролетчиков).
    Тпепрь минусы.. батарея быстро садится. Хотя раньше летал минут 30... ша после 10 гтяга не та уже. Захотел вот это - http://rcmag.ru/#product_info.php:cPath=20...roducts_id=6724 , кто что думает. Это раз.
    Второе - хочется крутить на нем чтонить этакое.... но не получается. Хочется пилотажа. Но вот боюсь что просто лстю себе... Даже посадку на шасси еще не отработал... но.... Штопор пробовал - хрен... он сабака клюет носом и протсо тупо набирает скорость (хачу чтоб на всех ВС на которых я летаю в реале паксом было именно так!!!)
    УРА!!!... Посмотрел на постройки Cергея (MSV) - захотел Ан-24... Нее... я конечно хачу мой любимый пеепелац -Т5.... но блин сложно... очень сложно...

PS. на 4-е вроде октября назначен всеросийский флайн симмеров (это те кто летает на компьютерных симуляторах) а у нас в кузбассе будет с утра еще и встреча под глиссадой ВПП. Вооот вопрос... - хочу попускать модель... у одного товарисча будет сканер .. т. е. должны знатьо приближении ВС... но недопустимо в зоне взлета\посадки создавать помехи ВС... думаю что делать.....

Забанен
    Ну дак и отрабатывай на нем взлет и посадку на шасси.
    Только при работающем моторе. Пилотажка планировать без мотора на посадке небудет.

Попытался взлететь с колес... итог - остался тока 1 винт

DVE
    DVE вне форума

Ну вот и я наконец, более-менее нормально отлетал.

В целом, история полетов получилась такова:

1) Придя в магазин с желанием купить тренер, повелся на совет продавца и взял складное "летающее крыло" в RTF-комплекте. Уж не знаю кто комплектует эти RTF но движок там был откровенно слабый. Первый полет был со слишком передней центровкой, аппарат по дуге вошел в землю после 10 секунд полета. Вторая попытка окончилась тем же. Результат - тяжелый аккум пробивает пенопласт и вылетает наружу. Дома аппарат был починен, аккум передвинут назад, но как оказалось слишком сильно. Второй выход на поле был к тому же в сильный ветер, результат - самолет со слишком задней центровкой летит по беспорядочной траектории, и недолго. От встречи с планетой оторвало "ушки" крыла. В конечном итоге, ремонт крыла был признан нецелесообразным, т.к. прочность EPP с кучей вырезов уже вызывала сомнения, да и вид был уже не особо товарный.

2) Тренируясь в симуляторе, неспешно подыскивал новый тренер. Проблема была ещё и в том, что машины нет, а метровый самолет в маршрутку уже не засунуть. Максимальный размер крыла, который нормально влезает в сумку = одному листу потолочки, т.к. 49см. Нормального тренера таких размеров в продаже я не нашел, в итоге решил что делать надо самому. Выбор пал на биплан по схеме Манона, который описывался в соседней ветке как достаточно компактный и медленно летающий.
    Третий полет тоже окончился ничем. 19-граммовый движок просто не тянул биплан, и он плашмя плюхался на землю. Зато конструкция самолета показала себя весьма живучей, пережив все возможные падения под всеми возможными углами (как я только его не кидал, пытаясь запустить...).
    Наконец, мне попалась ссылка на весьма полезную и бесплатную программу DualskyCalc которая по параметрам движка и винта считает тягу. Был куплен другой движок и несколько винтов, и вот наконец после доработки биплана, он нормально полетел. Даже кидать особо не пришлось, просто слегка толкнул и порядок. Всё-таки тяга более единицы творит с самолетом чудеса (для начинающих вообще не вижу смысла летать со слабым мотором, это получается не полет а борьба за высоту). В общем, отлетал два аккума без особых крашей, хотя конструкция биплана ещё требует доработки, это уже можно считать вполне нормальным полетом.

Впрочем понимаю, что это только начало, как говорится, приключения только начинаются Вариантов доработок куча, плюс хочется попробовать ещё и кроме биплана, моноплан, ещё доделать второе летающее крыло...

Записей в дневнике
    6
    Попытался взлететь с колес... итог - остался тока 1 винт
    А в чем причина то?

А причин тут видимо две. 1- не выдержал на разбере прямолинейного движения и уехал в траву.
    2 - не очень продуманая конструкция крепления стоек шасси.

Записей в дневнике
    6
    Субботний полет на ПАЙПЕРЕ
    http://rutube.ru/tracks/1055122.html?v=ef7...efb1f2817ae5610

Записей в дневнике
    6

FVA
    FVA вне форума

Отработайте взлёт-посадку с шасси и можно уже уходить с EPP-шной модели, а то болтает её при слабеньком ветре как лист. Потому и весь полёт такой как "поймай меня, если сможешь". А в целом поздравляю, уже чувствуется что самик уже не летит куда хочет, а вы им управляете.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от FVA Посмотреть сообщение
    Отработайте взлёт-посадку с шасси и можно уже уходить с EPP-шной модели, а то болтает её при слабеньком ветре как лист. Потому и весь полёт такой как "поймай меня, если сможешь". А в целом поздравляю, уже чувствуется что самик уже не летит куда хочет, а вы им управляете.
    Это вы сейчас, к кому обращаетесь?

Закрытая тема