Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 767

Птенец за ? часов

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Molotov спасибо.... а самолет действительно классный... И еще, скажите пожалуйста, как рассчетать нагрузку на крыло... Правильно ли я ...

Цитата Сообщение от Molotov Посмотреть сообщение
    спасибо.... а самолет действительно классный...

И еще, скажите пожалуйста, как рассчетать нагрузку на крыло...

Правильно ли я понимаю:
    Нагрузка на крыло = Масса / S крыла
    S крыла = ШхДх2(две части) = 13*48*2= 1248 кв.см.
    Просто у меня взлетный вес вышел в 305 грамм...
    Как дальше рассчтетать нагрузку??? И какая допустима для теренера???
    У меня мотор с тягой в 300 грамм... но есть еще и на 350 гр. вот и не знаю какой ставить...
    Все правильно, ставьте любой мотор, полетит с обеими.

2.  

Доброй ночи. Достроил недавно Птенца, есть несколько вопросов по начинке к нему. Имеется пилотажевский б/к DT2209/32, регулятор Stamina12A V2. Стою перед выбором аккумуляторов и винта. Аккумулятор планирую взять пилотажевский XPower 3S1P 1300мАч (11.1В, масса 104 грамма). Какой винт выбрать? По рекомендациям к двигателю указана "вилка" 7x5 - 10x4.7. Помогите подобрать оптимальный вариант. PS - кто-нибудь уже летает на подобном самолётике? Как успехи? Фото приветствуются
    С уважением, Павел.

off
    off вне форума

Вопрос к родителю Птенца, или к тем, кто уже его построил: наверное я затупил, но мне не понятен размер (любой из них), помеченный на чертеже красным. Помогите.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: __________1.GIF‎
Просмотров: 505
Размер:	12.5 Кб
ID:	213877  

Записей в дневнике
    3
    мне не понятен размер (любой из них), помеченный на чертеже
    просто открой в каком-нибудь фотошопе, измерь уже указанную длину, и пропорционально померяй неизвестную...

Тема реально зачотная. Добавил в избранное

6.  

Записей в дневнике
    3
    Аааааа.... самолетик просто чума! метроид, судя по всему, отдыхает! Птенца делать гораздо проще.
    Всегда мечтал склепать самик с нормальным фузеляжем.
    Делается реально за вечер. Вес получился 90 граммов пустой.
    Автору темы нереальный респект!

Управлять нечем, ни винта, ни сервов еще нет... Так что еще одна "болванка" становится в ожидание заветной посылки с [censored] Маст*рх*бби (4-я неделя пошла, сколько можно??? )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0037.jpg‎
Просмотров: 737
Размер:	75.8 Кб
ID:	214658  

off
    ...наверное я затупил, но мне не понятен размер....
    присоединяюсь к просьбе. Либо как автор сам выходил из ситуации?

Записей в дневнике
    3
    ...наверное я затупил, но мне не понятен размер....
    Я тоже решал этот "паззл"
    По картинке выше делал так: На уровне С = 130мм, проводим линию параллельно нижней грани. Далее циркулем отмеряем те самые 300мм на боковине, и выбираем точку, при которой угол D = 10 градусов. Если угол получается тупой, уменьшаем С...
    В принципе, от этого будет зависеть угол-переход между хвостом и телом фюза. Можно даже прямую сделать, а потом подрезать, чтоб за землю не цепляло.

Чертеж очень устойчив ко всякого рода "фантазиям"

Есть еще пара нюансов.
    Деревянную балку лучше брать круглую 8-10мм, и длиной не 13, а 19см. Тогда балка закрывает всю прорезь под крылья, и приклеивается обоими концами к фюзу. А под мотор остается кусок 2-2.5 см. Крылья при стыковке приклеиваются также и к балке, а от "перемычек" в этом случае избавляемся. У меня получилось, что балка закрывает половину профиля крыла. Очень прочно, даже без верхней накладки между крыльями.

Хвост надо сначала склеить со стабилизатором, приложив к стыку с обоих сторон обрезки потолочки 5х5мм на всю длину. Это избавит от проблем центровки при склейке с фюзом.

Полученную сборку удобно вставлять в разрезанный фюз, предварительно поставив его на шасси - дабы было симметрично.

Крылья я приклеивал тупо по отдельности, к балке и фюзу, также центруя на шасси и соосно со стабом.

10.  

Записей в дневнике
    5
    как вклеить ровно крыло

большую картинку можно посмотреть здесь

Вкраце: тушку выравниваем угольником, под края крыльев подкладываем коробки от СД дисков - одинкаковое количество под каждое

Цитата Сообщение от Хали-Гали Посмотреть сообщение
    Какой винт выбрать? По рекомендациям к двигателю указана "вилка" 7x5 - 10x4.7. Помогите подобрать оптимальный вариант.
    Берите винты малого шага - 8х3.8, 8х4.3, 8х4.7, если готовы к бОльшим скоростям, тогда пойдут 8х6 или 9х4,7.

Цитата Сообщение от off Посмотреть сообщение
    Вопрос к родителю Птенца, или к тем, кто уже его построил: наверное я затупил, но мне не понятен размер (любой из них), помеченный на чертеже красным. Помогите.
    Это некритичные размеры. Этот изгиб сделан, так сказать в угоду красоте. Можно поступить как советует тов.Syberian. А можно просто провести прямую линию, или сделать лекальную кривую.

Записей в дневнике
    9
    Jeez поздравляю с удачной моделькой.
    Вот тоже во время дождей решил посидеть поклеить,первая самоделка была летаюшее крыло "Вжик"строил 3 дня по три часа в день,когда погода прояснилась вышел с ним полетать,полёт оказался экстримальным уж очень резвый он оказался,адреналина истрачено ведро ,потом дал брату полетать ,после его полёта собрали в мешёк что уцелело и пошли домой,что-то новенькое собирать .
    Ну вот и нашёл эту ветку ,и загорелся сделать тоже "Птенца",но у меня есть пару маленьких "но",у нас в Израеле нет потолочки,но поискав нашёл рекламные листы,т.е. внутри находится пена как потолочка,а снаружи обклеина бумагой.Из этого материала собирал "Вжика",но этот материал немного тяжелее потолочки,примерно на 25%.В тобавок есть всего две толщины 5 милимитровые и десяти .
    Как скажите этот материал подойдёт Птенцу? Да,какой максимальный вес выдержит птинец,ваше мнение?
    И ещё,180 колекторник есть,но я хочу поставить безколекторник,у меня воляется один без дела 39 грамовый китаец,увы других пораметров на него нет,питать собираусь акком 11В 650мА/ч 20С,плюс контролер на 40А,всё пришло с Б.К,упровлять собираюсь пультом от блейда на 2.4Ггц,тоже пока без дела лежит .

Jeez поздравляю с удачной моделькой.
    Спасибо.
    ...у нас в Израеле нет потолочки,но поискав нашёл рекламные листы,т.е. внутри находится пена как потолочка,а снаружи обклеина бумагой,но этот материал немного тяжелее потолочки,примерно на 25%.В тобавок есть всего две толщины 5 милимитровые и десяти.
    Как скажите этот материал подойдёт Птенцу?
    Берите пятимиллиметровые.
    Да,какой максимальный вес выдержит птинец,ваше мнение?
    При его площади крыла 13,9дм, не рекомендую выходить за вес в полкилограмма. Тогда нагрузка на крыло составит около 36гр/дм.
    И ещё,180 колекторник есть,но я хочу поставить безколекторник...
    Ставьте, хуже, точно не будет. Потом отпишете результаты?

Записей в дневнике
    9
    Ура.Построил.Заняло три дня по 2 часа .
    Вот первые секунды его рождения,ещё даже на столе не убрался .Извеняюсь за бордак.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11122008193.JPG
Просмотров: 1198
Размер:	54.1 Кб
ID:	215915
    Правда полётный вес растраивает,аж 540 грамомов .Так что буду взлетать скрестив пальцы.
    Китайского безколекторника не нашёл пришлось ставит е-максовский,так что тяга будет реактивной,аж целых 1.5 килограма .

Вы собссно поосторожнее ) на такой самолет тягу 1,5 кило, это ж РАКЕТА получится

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Правда полётный вес растраивает,аж 540 грамомов .
    Нормальный вес для тренера, вы же его как фан использовать не будете

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Китайского безколекторника не нашёл пришлось ставит е-максовский,так что тяга будет реактивной,аж целых 1.5 килограма .
    Поставте винт 9 дюймовый и тогда тяга 500-700 гр будет, а заодно и батареек хватит на долго. А может и 8 дюймов даже. Незнаю характеристик вашего двигателя.

Записей в дневнике
    9
    Короче полетал сегодня,к вечеру ветер поутих,моя оценка 5 из пяти.Вот только вес и вправду великоват,из-за этого без газа плохо упровляем,и на полном ходу очень чувствителен,вдобавок пульт от вертолёта оказался не далекобьющий,через 70 метров потерял управление и с 30 метров марковка,от земли просто отскочил,кроме винта,без потерь и мятин.Пульт и приёмник от соосника "Блейд" на 2.4 Ггц,так что использовать не советую.
    Второе ЧП прозошло так-же из-за приёмника,оказывается при потере сигнала приёмник включает движёк на 100% вместо выключить.Так решил на земле выключить аппаратуру,у 2.4Ггцовых первым выключается пульт,какое у меня было удивление когда при выклучение пульта самолётик напал на мою ногу.Второй винт ушёл.
    И третий винт ушёл, при посадке,зацепился колёсом за камень.
    При таком движке он и вправду больше ракета чем тренер.

Нога целая осталась? С таким движком можно сильно, наверно, повредить.
    Пульт всегда выключают последним, без несущей сигнала пульта приемник становится чувствительным к помехам, и может неожидано крутнуть двигатель.

Всем привет!!!
    Вот решил попробывать себя в авиамоделизме - а вдруг понравится и втянусь!

Сначала что я хочу:
    Свободно летающий (для начала) самолет из потолочки с размахом 500-700мм и площадью крыла 5-10дм2, массой около 200г.

Что есть: Есть коллекторный эл.мотор (от игрушки, думаю класса 180 или 280),редуктор 1:3,1 (доделываю), потолчка естествено...

Теперь вопросы:
    1)Видел в продаже акку 9вольт, 400мА\ч, 15с. Выглядет как крона. Пойдет ли такая на безколлекторник?
    2)Какой винт потребуется (редуктор 1 к 3,1)?
    3)И с может ли все это полететь?

Если что не так, поправляйте!!!! Любая критика приветствуется!

P.S. Мотор и акк выбраны с учетом минимального финансового вложения.

Видел в продаже акку 9вольт, 400мА\ч, 15с.
    1) это жаль что не литий полимер.
    А может это и есть крона?
    озвучте пожайлуста тип аккумуляторов в сборке.

аккумулятор Energizer Ni-Mh 9v, 400мА\ч, токоотдача 15с. Вроде так, но мог немного напутать

что-то типа этого
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 60856.jpg
Просмотров: 199
Размер:	21.1 Кб
ID:	216409

гы. так это самая обычная кроновская аккумуляторная батарея! А на коробке чтото написано 175 МАч.

Это не совсем та, но похожа...
    я видел на 250 и 400 мА\ч...

значит такая не катит?

незнаю. я просто такие в авиамоделизме не применял

Записей в дневнике
    5
    токоотдачи не хватит.
    нужны акб с высокой токоотдачей

[b][quote=Syberian;1061144]
    [b]Я тоже решал этот "паззл"
    По картинке выше делал так: На уровне С = 130мм, проводим линию параллельно нижней грани. Далее циркулем отмеряем те самые 300мм на боковине, и выбираем точку, при которой угол D = 10 градусов. Если угол получается тупой, уменьшаем С...
    В принципе, от этого будет зависеть угол-переход между хвостом и телом фюза. Можно даже прямую сделать, а потом подрезать, чтоб за землю не цепляло.

привет!! а все же для особо одаренных можно в размерах а то котел вообще не варит а очень хочется собрать !!!

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    токоотдачи не хватит.
    нужны акб с высокой токоотдачей

токоотдача 15c мало будет? а сколько тогда надо минимум? Это же коллекторный моторчик, у него вроде и ток не большой 3-5А ......

Записей в дневнике
    3
    Kidoom
    бытовуха 15C в размере "кроны" - не поверю У них емкость обычно 150-300 мАч, и токосъем максимум 0.5А...
    Ссылку на описание чуда в студию!!

мартин - так и быть, ставь 13-18см на уровне С Чтоб форма походила на то, что на рисунке.
    А то я уже шаблон выкинул, другой самик собираю...

Форумчане, подскажите, как будет вести себя эта модель с б/к движком ВМ 2410-08Т? Заказал этот двиг раньше, а тут нашел такую модель! Построил за 2 дня!. Теперь жду движок и не знаю, подойдет или нет. Если подойдет, то какие винты посоветуете?

Ссылочку на мотор, плз.

http://rcbanzay.mylivepage.ru/wiki/5...BB%D0%BE%D0%B3
    Уважаемые модераторы, не сочтите это за рекламу, плз. Мотор- тот который набор- двигатель+ реулятор+ винт

Syberian

Не ну я конечно мог чего-то напутать, но на 250mA/h я точно видел в магазине, а на упаковочке написано было 15С, может это не токоотдача или китайцы намудрили... Куплю и посмотрю...

А насчет моего будущей "игрушки" что скажете? Думаю без редуктора лучше не делать, так?

P.S. А если пальчиковые NiMh или NiCd на 1200mA/h использовать (штук 6 ), они потянут? Боюсь вес увеличится....

Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    Мотор- тот который набор- двигатель+ реулятор+ винт
    Ставьте винты 8х4,3 или 9х4,7. Родной 10х4,7 будет великоват.

А насчет моего будущей "игрушки" что скажете? Думаю без редуктора лучше не делать, так?

Я тоже так думаю.

Судя по всему, проще собирать денежку на б/к, контроллер и Li-pol....

Записей в дневнике
    4
    Для свободнолетающей б/к, контроллер и Li-pol будет недостаточно, надо еще и управлятор контроллером.
    Ли-пол камулятор можно и к коллекторному движку прикрутить.

Цитата Сообщение от Jeez Посмотреть сообщение
    Ставьте винты 8х4,3 или 9х4,7.
    Спасибо за информацию

Alexm12

"Для свободнолетающей б/к, контроллер и Li-pol будет недостаточно, надо еще и управлятор контроллером.
    Ли-пол камулятор можно и к коллекторному движку прикрутить. "

как раз про это и хотел спросить Значит связка батарея+контроллер+мотор работать не будет, надо еще аппаратура. Правильно понял?
    А коллекторный мотор не погорит от липольки? Или он только будет брать свое и просто увеличется время работы, по сравнению с б/к?

Записей в дневнике
    3
    Kidoom, просто собери "это". А там уже сам поймешь, стоит ли и какой мотор туда влезет.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kidoom Посмотреть сообщение
    А коллекторный мотор не погорит от липольки? Или он только будет брать свое и просто увеличется время работы, по сравнению с б/к?
    На моторе или в паспорте д.б. написан диапазон напряжений, не вылезай за максимум и обмотки мотора не пробьюся. Не перегружай мотор винтом и не сгорит. Если потребляемая мощность мотора не превысит мощности батарейки, то батарейка не загорится. Но есть подозрение, что без регулятора моторчик выжрет ЛиПо в ноль и её придется выкинуть.

Записей в дневнике
    4
    Интересно, а как в свободнолетающих электричках питание движка устроено.

Alexm12

Мотор коллекторный, походу 180, от игрушки на 4,5В. Что было, то и решил задействовать Подключал к компьютерному блоку его, на 5в линию, жужжит и не греется.

На каком-то форуме была тема как на модель коллекторник без рега ставили, но там отсечку делали, механическую по-моему. Далеко не улетит, да и липольку не выжрет

Счас, чтоб не придумывать велосипед, потиху собираю "Птенца". Хорошая птичка для начинающего!!!!

Закрытая тема