Птенец за ? часов

Kidoom

Alexm12

"Для свободнолетающей б/к, контроллер и Li-pol будет недостаточно, надо еще и управлятор контроллером.
Ли-пол камулятор можно и к коллекторному движку прикрутить. "

как раз про это и хотел спросить 😃 Значит связка батарея+контроллер+мотор работать не будет, надо еще аппаратура. Правильно понял?
А коллекторный мотор не погорит от липольки? Или он только будет брать свое и просто увеличется время работы, по сравнению с б/к?

Syberian

Kidoom, просто собери “это”. А там уже сам поймешь, стоит ли и какой мотор туда влезет.

Alexm12
Kidoom:

А коллекторный мотор не погорит от липольки? Или он только будет брать свое и просто увеличется время работы, по сравнению с б/к?

На моторе или в паспорте д.б. написан диапазон напряжений, не вылезай за максимум и обмотки мотора не пробьюся. Не перегружай мотор винтом и не сгорит. Если потребляемая мощность мотора не превысит мощности батарейки, то батарейка не загорится. Но есть подозрение, что без регулятора моторчик выжрет ЛиПо в ноль и её придется выкинуть.

Alexm12

Интересно, а как в свободнолетающих электричках питание движка устроено.

Kidoom

Alexm12

Мотор коллекторный, походу 180, от игрушки на 4,5В. Что было, то и решил задействовать 😃 Подключал к компьютерному блоку его, на 5в линию, жужжит и не греется.

На каком-то форуме была тема как на модель коллекторник без рега ставили, но там отсечку делали, механическую по-моему. Далеко не улетит, да и липольку не выжрет 😃

Счас, чтоб не придумывать велосипед, потиху собираю “Птенца”. Хорошая птичка для начинающего!!!

Kidoom

Правда там Р\У на два канала хотели. Думаю и на свободнолетающую можно чего сообразить.
Это от туда:

“У меня рядом с тягой руля высоты стоит выключатель - даешь вверх - мотор включается, вниз до конца с триммером - выключается. как на фото.”

3DSMax

С посадкой тяжело будет. Хотя реально.

Sevod
HATUUL:

При таком движке он и вправду больше ракета чем тренер.

Оставте вы ваш двигатель в покое 😃 _Минимальная_ скорость полета самолета не зависит от двигателя. Вы же его и выключить можете. Там зависит от веса, крыла и кучи еще всего. Но от двигателя вообще ни как, разве что веса он может добавить.

Новое крыло сделайте, раза в полтора потолще, он пешком ходить будет. Можно размах увеличить, тот же результат. Но соответсвенно чем медленее летает самолет, тем больше проблем с ветром.

П.С. в полтора раза толще может и лишнего будет, но думаю что делать понятно

HATUUL

Да я вообщето на скорость я не жаловался ,а вот ухудшение в управлении на малой скорости это правда посадить очень трудно или даже не реально,а на максимальной скорости стик на милиметр двигаешь,а он уже перевернулся .
Как управление на маленькоой скорости улучшить,а на высокой ослабить ?
Думаете из-за толщены крыла ?
Да,ещё коё что,переднее крыло у меня цельное,соответственно не приподняты на 3-4 градуса,может в этом причина ?

Barim

есть такая вещь - двойные расходы. часто бывают даже на примитивной аппаратуре, точнее место на плате есть а сам выключатель не выведен.
В вашем случае эти 2х расходы включать на малых скоростях.

DIM81

Собрал эту птичку, правда мучался 5 дней, ориентировочно по 2-3 ч/день (в вечер тоесть), корпус переделывал 2 раза, раму под мотор тоже переделывал только 3 раза. Мотор на 20 А бесколлекторник, регуль тоже на 20 А. Раму под мотор сделал из стальной пластины 0.5 мм (заглушка под PSI слот на системный блок), крепится к двум рейкам, которые расположены по бокам корпуса. Установил руль направления, а задние крылья усилил деревянной линейкой, т.к. без усиления, даже при половинной тяге, сильно тряслись.
Крыло сделал съемным, на резинках, чтобы через верх, при снятом крыле менять аккумулятор.
При испытаниях в коридоре, при реском увеличении газа примерно на половину, разгоняется почти мнгновенно. В выходные испытаю в полете.
Основное крыло тоже наверное переделаю до выходных, т.к. требуется усиление линейкой внутри крыла

Kidoom

А вот, что у меня получается.
Скотч на крыле, это усиление, пока клей сохнет, потом сниму.

Syberian

Kidoom нормально, но к чему мотор крепить будешь? про деревяшку-то, торчащую вперед забыл? 😃

Kidoom

Не, не забыл!!! Фюзеляж еще не доделал. На выходных думаю закончу. И крыло пока просто сверху положил.

З.Ы. Времени не хватает, учеба все забирает+работа…
А пока времени затратил на раскройку и сборку около 3 часов.

Kidoom

Сжег свой 180 мотор, зато кайф получил 😃

Заказал б\к и винт…
Терь буду собирать на регуль, аппаратуру и серво…

рано или поздно, а “птенца” в воздух подниму!!!

Kidoom

перемотал проводом диаметром 0,5 мм по 10 витков, нацепил винт (самодельный) и подключил его к акку от мобилы (сняв с последней защитную плату), вот щетки и поплавилися,… И акк быстро сдох, минут 10 (суммарно) держался. Зато тяга ощутимая была…

HATUUL
Kidoom:

перемотал проводом диаметром 0,5 мм по 10 витков, нацепил винт (самодельный) и подключил его к акку от мобилы (сняв с последней защитную плату), вот щетки и поплавилися,… И акк быстро сдох, минут 10 (суммарно) держался. Зато тяга ощутимая была…

Для самоделки предлагаю воспользоватся безколлекторником от сдрума.
Без перемотки и на своих магнитах,тоесть тупо припаял контакы к безколлекторному спидконтролеру,и установил на него винт 9х4 смог выжать 600 грамм в течении 10 минут.а весил всего 35 грамм.Правда такой результат мне дал всего один движёк из шести,осталные выдовали до 200 грам,кажись чем старее модель сдрума тем мощнее движёк .

Kidoom

hatuul
у меня воляется пара штук и пара неодимовых магнитов, да вот проблема: НЕТУ безколлекторного спидконтролера 😦

Я тут еще коллекторник накопал 😃 Визуально - копия speed 500, но обмотка не та, перемотаю…