Птенец за ? часов

handmade
Грог:

поставил винт 1047, взлетел,ура. но ц.т явно надо регулировать. жопа внизу висит, так и не полетал

Я с винтом 7060 и мотором ЕК5-0001 (АКБ Ni-MH) летал,не так может лихо,но ЛЕТАЛ!!!😃

Armin

Здравствуйте ВСЕ!
Итак, вчера сделал первый запуск своего птенца, ветра почти не было, ну может 3-4 м/с. Самолёт полетел, правда выкос в право оказался слишком большим, пришлось компенсировать тримерами влево.
Тем неменее всё отлично, от полёта получил массу Адреналина и положительных эмоций, пару раз чуть в фонарный столб не впилился, но всё обошлось.
Летал на двух банках липо, мотор 1600 kv, винт 8х5, взлетает с половины газа, провала как с калильнысм движками нет, сразу уверенно идёт вверх, при полном газе можно делать петли.
Потом поставил 3 банки. Летать стало возможным на 1/4 от газа, летал минут по 15 в обоих случаях. Планирует сказочно.
На 3 банках при полном газе можно спокойно переть против ветра (наверху, как показал полёт, ветер посильнее чем у земли). Пару раз забрался на метров 40, выключил движок и начал спокойно планировать, слегка корректируя курс и борясь с ветерком.
Вобщем буду делать запасные консоли, фюз попытаюсь как нибудь усилить.
В целом автору изделия 5+.

Evgendj

у меня регуль для коллекторного движка, питаю его от Lipol 2s (7.4.в) проблем не возникает. нужно смотреть в характеристиках регуля под какое напряжение рассчитан, а от какого типа аккумуляторов эт не так важно. Тут нужно руководствоваться в первую очередь напряжением которео нужно для регуля. (из практики: кадмиевые давали отсечку раньше,но в морозы работают без отказов, металлгидрид в мороз может отказать, Lipol хорошо держит выс нагрузку и токоотдача хорошая, но в мороз лучше его доставать из-запазухи и устанавливать перед полетом, дав ему нагреться от работы на земле 10-30 сек и будет Вам счастье)

Serq

у меня регуль для коллекторного движка, питаю его от Lipol 2s (7.4.в)

Осторожней с обычными регулями, а то можно посадить ли-по ниже 3 В на банку… в этом случае аккум придется выкинуть

Armin

везёт же… у кого то небо чистое… а у нас тучами все заплыло…

Hlupik

небо чистое хорошо, солнце слепит плохо

Hlupik

акк замерз и отсечка сработала =) у меня пока что так, если поломка востанавливается за вечер значит ничего неломалось =)

Armin

Отлетал сегодня, зарулился. Морковка… Думал всё. Подхожу к самолёту, а он целёхонек 😃 По приходу домой оказалось, что немного треснул материал в том месте, где вставлена серва управления элеронами. Залил клеем. На этом и закончил.
Птенец мне начинает всё больше и больше нравиться!
Ближе к выходным попытаюсь поставить видеокамеру на самолёт.

Jeez
andreiyiy:

Пойдет на птенца такая аппаратура
Какая будет тяга и время полета ?

Пойдет. Улетаться можно будет. Минут 20. Тяга - ну наверное грамм под 300.

Syberian

Пойдет на птенца такая аппаратура

Регулятор возьмите 40-амперный в ефляе (пока они там еще есть)! на 200 р дороже, масса чуть больше, зато на будущее 😃
[add]

Stormer

Всем привет. Вчера выезжал в поле в Митино, жена тоже напросилась - посмотреть на мои успехи в RC. Полетал на Птенце со съёмным крылом. Где-то я накосячил с ним, с этим крылом 😦. Толи прикрепил с перекосом, толи склеил с косяками. Взлетел, всё отлично, летит, но заваливается на левую сторону. Кружит в общем. Чтобы не врезаться в авто, припаркованные рядом, пришлось срочно сажать Птенца. При посадке крыло располовинилось 😦, хотя на резинках держалось. В общем, опять ремонт. Ну да ничего - зато получил опыт общения с митинскими пилотами, объяснили дядьки, как да чего нужно делать 😃 . Надеюсь завтра с ними еще пообщаться.

2 Hlupik - прикольное видео, поздравляю! Всем бы так летать 😃.

Stormer
АлександрСамара:

Доброе утро!
А что если вместо рейки использовать алюминиевую трубку D8mm?

Я в первый раз использовал для этих целей карандаш. К нему приклеил мотораму для б/к двигателя и всё. Клеил мотораму на термоклей - держит хорошо, при несильных морковках не слетает . Думаю ваш вариант прокатит.

Iserik

Сделал здесь на неделе модель Птенца для FMS. Выношу на обсуждение. Кто летел Птенца в реальности, пожалуйста дайте отзыв:
Размах 0.98
Вес: 0.4
Мотоустановка: GW/EPS-300C, 5:1, 10х4.7, 7.2v суммарная тяга около 290 грамм

Из-за того что модель очень легкая и момент по оси X очень мал, поэтому симулятор бросает модель при запуске с земли влево, а может с шасси я что-то не то сделал. С руки запускается нормально.

Успехов!

Ptenez.zip

leongrid
Iserik:

Сделал здесь на неделе модель Птенца для FMS. Выношу на обсуждение. Кто летел Птенца в реальности, пожалуйста дайте отзыв:
Размах 0.98
Вес: 0.4
Мотоустановка: GW/EPS-300C, 5:1, 10х4.7, 7.2v суммарная тяга около 290 грамм

Из-за того что модель очень легкая и момент по оси X очень мал, поэтому симулятор бросает модель при запуске с земли влево, а может с шасси я что-то не то сделал. С руки запускается нормально.

Успехов!

Ничего вроде… Только руддер в другую сторону. А так похоже, правда у меня расход элеронов поболее, потому в жизни у меня повертлявее…😉

Iserik
leongrid:

Только руддер в другую сторону. А так похоже, правда у меня расход элеронов поболее, потому в жизни у меня повертлявее…😉

Спасибо. Руль правда был в другую сторону. Это я под свой свой передатчик делал а там канал был на реверсе. Расходы элеронов в 2 раза увеличены. Если покажется недостаточно можете сами открыть файл ptenez.par notepad-ом и увеличить угол отклонения левого и правого элеронов в 90-й и 107-й строке:

90> -10 //Maximum Angle [deg]

107> 10 //Maximum Angle [deg]

Знак для левой консоли “-” а для правой “+” нужно сохранить, а то закрылки получатся.

К сжалению сайт не дет мне исправить прежний файл. Прикрепляю новую версию здесь:

Ptenez.zip

Jeez
Iserik:

Сделал здесь на неделе модель Птенца для FMS.

У меня стоит на месте как приклеенный. Может что-то делаю не так?