Птенец за ? часов

Stormer

Jeez, вопрос от новичка - подскажите пожайлуста длину стабилизатора , с остальным вроде бы разобрался. Заранее спасибо.

Jeez
Stormer:

Jeez, вопрос от новичка - подскажите пожайлуста длину стабилизатора , с остальным вроде бы разобрался. Заранее спасибо.

Сорри, не заметил. 34см.

Stormer

Jeez, огромное СПАСИБО за столь оперативный ответ !!! 😃

21 days later
Molotov

Добрый вечер… построил данную модель… скажите, где у нее центр тяжести???

Jeez
Molotov:

Добрый вечер… построил данную модель… скажите, где у нее центр тяжести???

25-30% хорды от передней кромки. Выставляется аккумулятором.

Molotov
Jeez:

25-30% хорды от передней кромки. Выставляется аккумулятором.

спасибо… а самолет действительно классный… 😃

Molotov:

спасибо… а самолет действительно классный… 😃

И еще, скажите пожалуйста, как рассчетать нагрузку на крыло…

Правильно ли я понимаю:
Нагрузка на крыло = Масса / S крыла
S крыла = ШхДх2(две части) = 13*48*2= 1248 кв.см.
Просто у меня взлетный вес вышел в 305 грамм…
Как дальше рассчтетать нагрузку??? И какая допустима для теренера???
У меня мотор с тягой в 300 грамм… но есть еще и на 350 гр. вот и не знаю какой ставить…

Jeez
Molotov:

спасибо… а самолет действительно классный… 😃

И еще, скажите пожалуйста, как рассчетать нагрузку на крыло…

Правильно ли я понимаю:
Нагрузка на крыло = Масса / S крыла
S крыла = ШхДх2(две части) = 13*48*2= 1248 кв.см.
Просто у меня взлетный вес вышел в 305 грамм…
Как дальше рассчтетать нагрузку??? И какая допустима для теренера???
У меня мотор с тягой в 300 грамм… но есть еще и на 350 гр. вот и не знаю какой ставить…

Все правильно, ставьте любой мотор, полетит с обеими.

1 month later
Stormer

Доброй ночи. Достроил недавно Птенца, есть несколько вопросов по начинке к нему. Имеется пилотажевский б/к DT2209/32, регулятор Stamina12A V2. Стою перед выбором аккумуляторов и винта. Аккумулятор планирую взять пилотажевский XPower 3S1P 1300мАч (11.1В, масса 104 грамма). Какой винт выбрать? По рекомендациям к двигателю указана “вилка” 7x5 - 10x4.7. Помогите подобрать оптимальный вариант. PS - кто-нибудь уже летает на подобном самолётике? Как успехи? Фото приветствуются 😃
С уважением, Павел.

off

Вопрос к родителю Птенца, или к тем, кто уже его построил: наверное я затупил, но мне не понятен размер (любой из них), помеченный на чертеже красным. Помогите.

Syberian

мне не понятен размер (любой из них), помеченный на чертеже

просто открой в каком-нибудь фотошопе, измерь уже указанную длину, и пропорционально померяй неизвестную…

Тема реально зачотная. Добавил в избранное 😃

Syberian

Аааааа… самолетик просто чума! метроид, судя по всему, отдыхает! Птенца делать гораздо проще.
Всегда мечтал склепать самик с нормальным фузеляжем.
Делается реально за вечер. Вес получился 90 граммов пустой.
Автору темы нереальный респект!

Управлять нечем, ни винта, ни сервов еще нет… Так что еще одна “болванка” становится в ожидание заветной посылки с [censored] Маст*рх*бби (4-я неделя пошла, сколько можно??? 😵 )

Armin

off
…наверное я затупил, но мне не понятен размер…
присоединяюсь к просьбе. Либо как автор сам выходил из ситуации?

Syberian

…наверное я затупил, но мне не понятен размер…

Я тоже решал этот “паззл” 😃
По картинке выше делал так: На уровне С = 130мм, проводим линию параллельно нижней грани. Далее циркулем отмеряем те самые 300мм на боковине, и выбираем точку, при которой угол D = 10 градусов. Если угол получается тупой, уменьшаем С…
В принципе, от этого будет зависеть угол-переход между хвостом и телом фюза. Можно даже прямую сделать, а потом подрезать, чтоб за землю не цепляло.

Чертеж очень устойчив ко всякого рода “фантазиям” 😃

Есть еще пара нюансов.
Деревянную балку лучше брать круглую 8-10мм, и длиной не 13, а 19см. Тогда балка закрывает всю прорезь под крылья, и приклеивается обоими концами к фюзу. А под мотор остается кусок 2-2.5 см. Крылья при стыковке приклеиваются также и к балке, а от “перемычек” в этом случае избавляемся. У меня получилось, что балка закрывает половину профиля крыла. Очень прочно, даже без верхней накладки между крыльями.

Хвост надо сначала склеить со стабилизатором, приложив к стыку с обоих сторон обрезки потолочки 5х5мм на всю длину. Это избавит от проблем центровки при склейке с фюзом.

Полученную сборку удобно вставлять в разрезанный фюз, предварительно поставив его на шасси - дабы было симметрично.

Крылья я приклеивал тупо по отдельности, к балке и фюзу, также центруя на шасси и соосно со стабом.

Barim

как вклеить ровно крыло

большую картинку можно посмотреть здесь

Вкраце: тушку выравниваем угольником, под края крыльев подкладываем коробки от СД дисков - одинкаковое количество под каждое 😃

Jeez
Stormer:

Какой винт выбрать? По рекомендациям к двигателю указана “вилка” 7x5 - 10x4.7. Помогите подобрать оптимальный вариант.

Берите винты малого шага - 8х3.8, 8х4.3, 8х4.7, если готовы к бОльшим скоростям, тогда пойдут 8х6 или 9х4,7.

off:

Вопрос к родителю Птенца, или к тем, кто уже его построил: наверное я затупил, но мне не понятен размер (любой из них), помеченный на чертеже красным. Помогите.

Это некритичные размеры. Этот изгиб сделан, так сказать в угоду красоте. Можно поступить как советует тов.Syberian. А можно просто провести прямую линию, или сделать лекальную кривую.

HATUUL

Jeez поздравляю с удачной моделькой. 😃 😃
Вот тоже во время дождей решил посидеть поклеить,первая самоделка была летаюшее крыло "Вжик"строил 3 дня по три часа в день,когда погода прояснилась вышел с ним полетать,полёт оказался экстримальным уж очень резвый он оказался,адреналина истрачено ведро 😁 ,потом дал брату полетать 😈 ,после его полёта собрали в мешёк что уцелело и пошли домой,что-то новенькое собирать 😇 .
Ну вот и нашёл эту ветку 😊 ,и загорелся сделать тоже “Птенца”,но у меня есть пару маленьких “но”,у нас в Израеле нет потолочки,но поискав нашёл рекламные листы,т.е. внутри находится пена как потолочка,а снаружи обклеина бумагой.Из этого материала собирал “Вжика”,но этот материал немного тяжелее потолочки,примерно на 25%.В тобавок есть всего две толщины 5 милимитровые и десяти 😃 .
Как скажите этот материал подойдёт Птенцу? 😒 Да,какой максимальный вес выдержит птинец,ваше мнение?
И ещё,180 колекторник есть,но я хочу поставить безколекторник,у меня воляется один без дела 39 грамовый китаец,увы других пораметров на него нет,питать собираусь акком 11В 650мА/ч 20С,плюс контролер на 40А,всё пришло с Б.К,упровлять собираюсь пультом от блейда на 2.4Ггц,тоже пока без дела лежит 😉 .

Jeez

Jeez поздравляю с удачной моделькой.

Спасибо.

…у нас в Израеле нет потолочки,но поискав нашёл рекламные листы,т.е. внутри находится пена как потолочка,а снаружи обклеина бумагой,но этот материал немного тяжелее потолочки,примерно на 25%.В тобавок есть всего две толщины 5 милимитровые и десяти.
Как скажите этот материал подойдёт Птенцу?

Берите пятимиллиметровые.

Да,какой максимальный вес выдержит птинец,ваше мнение?

При его площади крыла 13,9дм, не рекомендую выходить за вес в полкилограмма. Тогда нагрузка на крыло составит около 36гр/дм.

И ещё,180 колекторник есть,но я хочу поставить безколекторник…

Ставьте, хуже, точно не будет. Потом отпишете результаты?

HATUUL

Ура.Построил.Заняло три дня по 2 часа 😎 .
Вот первые секунды его рождения,ещё даже на столе не убрался 😁 .Извеняюсь за бордак.

Правда полётный вес растраивает,аж 540 грамомов 😃 .Так что буду взлетать скрестив пальцы.
Китайского безколекторника не нашёл пришлось ставит е-максовский,так что тяга будет реактивной,аж целых 1.5 килограма 😮 .

Armin

Вы собссно поосторожнее ) на такой самолет тягу 1,5 кило, это ж РАКЕТА получится 😃

Sevod
HATUUL:

Правда полётный вес растраивает,аж 540 грамомов 😃 .

Нормальный вес для тренера, вы же его как фан использовать не будете 😃

HATUUL:

Китайского безколекторника не нашёл пришлось ставит е-максовский,так что тяга будет реактивной,аж целых 1.5 килограма 😮 .

Поставте винт 9 дюймовый и тогда тяга 500-700 гр будет, а заодно и батареек хватит на долго. А может и 8 дюймов даже. Незнаю характеристик вашего двигателя.

HATUUL

Короче полетал сегодня,к вечеру ветер поутих,моя оценка 5 из пяти.Вот только вес и вправду великоват,из-за этого без газа плохо упровляем,и на полном ходу очень чувствителен,вдобавок пульт от вертолёта оказался не далекобьющий,через 70 метров потерял управление и с 30 метров марковка,от земли просто отскочил,кроме винта,без потерь и мятин.Пульт и приёмник от соосника “Блейд” на 2.4 Ггц,так что использовать не советую.
Второе ЧП прозошло так-же из-за приёмника,оказывается при потере сигнала приёмник включает движёк на 100% вместо выключить.Так решил на земле выключить аппаратуру,у 2.4Ггцовых первым выключается пульт,какое у меня было удивление когда при выклучение пульта самолётик напал на мою ногу.Второй винт ушёл.
И третий винт ушёл, при посадке,зацепился колёсом за камень.
При таком движке он и вправду больше ракета чем тренер.