Птенец за ? часов

Serq

Хочу попробовать поставить 170 граммову фотокамеру на него

У меня такая же идея возникала… куда вы хотите ставить камеру? в нем и так места мало… и при этом центр тяжесть должен остаться на своем месте

Armin

Serq
 под фюзеляж хочу попробовать, массо-симметрично относительно центровки, тогда по идее половина массы камеры будет относительно центровки на хвостовой стороне, а другая - на носовой. И центровка не собьется. по идее

Serq

а камеру не жалко?)) мало ли что…

3DSMax
Hlupik:

после поломки птенца построил новый с увеличеной хордой крыла (в оригинале 130 я сделал 180) и стал он летать медлено и грустно

А больше никакие параметры не менял?, Плечо, площадь стабилизатора?

Armin

Serq
 ну вобще-то жалко, только что теперь - волка бояться - в лес не ходить? 😁

АлександрСамара

Так и не получилось полетать, выкос сделал, элероны и стабилизаторы на столе настроил, но что то ему мешало, даже приклейка пятака на правое крыло не спасло ситуацию, в итоге похоронил я его сегодня с оторванным крылом:(
Что не то сделал?
Клею Вжика уфимского, буду его убивать)))
Вот видео

precessor
АлександрСамара:

Что не то сделал?

IMHO так это просто слишком резкий набор высоты на взлете. Взлетайте более полого. Даже в симуляторе можно так же навернуться запросто, если постараться 😃 Поправьте меня, если я не прав.

Barim

Больше похоже на малый выкос вправо. Попробуйте увеличить выкос вправо.

Jeez

Потеря скорости. Точно такая же ситуация была когда сели щетки в моторе и упали обороты.

3DSMax
Iserik:

Сделал здесь на неделе модель Птенца для FMS.

А нельзя ли в какой- нибудь теме подробно описать процесс изготовления модели для FMS? Очень хочется научиться

Iserik
3DSMax:

А нельзя ли в какой- нибудь теме подробно описать процесс изготовления модели для FMS? Очень хочется научиться

Свежая идея, только для это нужно немало времени. Пока опыта у меня не много, сам недалее как три недели назад попробывал переделать параматры молели под свои нужды. Потом нашел полезный сайт по теме. Если интересно, можно посмотреть RC airplane experiment studio
page for FMS
документы Create the new airplane и ParDesigner.

3DSMax

Огромное спасибо! Примерно такой мануал я и искал. Особенно сложно найти материалы по метасеквойе- а в ней можно модели для Aerofly professional delux делать. А здесь и по ней есть! Обожаю 3D графику.

Armin

…надо попробовать сделать птенца в раза 1,5 больше, так чтобы размах был около 1,5 метров. И усилить крылышко углём или алюминием. Да фюзеляжик попрочнее, а то хлипковат будет.

АлександрСамара

Тут была моделька птенца в симе, попробывал, тоскливый самолетик)
Поигрался весом, параметрами винта и двигателем…
Летать для начинающих самое то, вялый и приземляется спокойно.

3DSMax
АлександрСамара:

тоскливый самолетик

Не, в живую он ведет себя не так- шустрее намного

leongrid
3DSMax:

Не, в живую он ведет себя не так- шустрее намного

Это точно!!! )))

Syberian
АлександрСамара:

похоронил я его сегодня с оторванным крылом:(
Что не то сделал?

А у меня поначалу вправо валился…
Вы на взлете элеронами корректировать не пробовали? А может, батарея присобачена со смещением?

Armin

Вобщем, летали мы с коллегой по хобби: он на “Снежке”, я на “Птенце”.
Возможно это изза разницы в весе моделей - его почти 500 г, моя 268, но коллега отметил, что Птенец в воздухе повертлявее.

Iserik
3DSMax:

Не, в живую он ведет себя не так- шустрее намного

А для меня нормально, я ведь только учусь 😁. Вы правы, в модели моменты инерции были в 3-4 раза больше расчетных, на самик размером больше метра и весом более пол-кг. В FMS есть какой-то глюк: когда моменты инерции малы при их определенном сочетании по осям самик начинает самопроизвольно кувыркаться и взлетает в небеса при выключенном движке. В новой версии удалось подобрать равновесие. Мне кажется, таким самиком тяжело и не интересно управлять. Если резко взять рулем высоты на себя, то модель заваливается на крыло, это нормально?
Для любителей адреналина:

PtenezVertljavyj.zip

3DSMax

Кстати, это уже почти реальный “Птенец”. Правда таких резких завалов не наблюдал, и при петле тоже он на крыло не валился, но в целом, очень похоже. Спасибо.

SerjA6

Решил собрать самолет из Ламы(стрекозы), но столкнулся с рядом вопросов. Например если ставить вот этот редуктор www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_40/RC3038/ то как к нему крепить винт, через эту цангу www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_50/RC4312/ ? Резьбы на редукторе нет. Да и сам редуктор не под 180 мотор.
Что если поставить винт прямо на мотор, то каких размеров он должен быть?
Под какой винт редуктор 3:1?
Самолет буду делать с двумя моторами.
Или вот этот редуктор www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_40/RC0270/ вроде и цангу тогда покупать не нужно, но не слишком ли медленно винт будет крутиться или с лопастями 7,5*5 нормально?