Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 121 по 160 из 160

Авиамодельный кружок. С чего начать?

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; после долгих безуспешных попыток придумать название, думаю обратиться к народу. у кого будут какие предложения?...

Записей в дневнике
    5
    после долгих безуспешных попыток придумать название, думаю обратиться к народу.
    у кого будут какие предложения?

2.  

Записей в дневнике
    5
    Орленок
    Юный пилот
    Эскадрилия Большого Камня
    Окрыленные ветром
    крылатый малыш
    Моторы в небе
    покорившие небо
    можно как уфимцы - вольный ветер
    Наши крылья
    Юный авиамоделист
    детско-юношеский Клуб полет
    --//-- клуб пилот
    Юные асы (хотя могут дразнить юными задницами)

Можно взять фамилию известного летчика и связать с ней:
    Юный Чкаловец

SAN
    SAN на форуме

Мне тоже Орлёнок первым вспомнился

Записей в дневнике
    5
    едем дальше :

строим сами
    Самолет
    RC-Пилот
    клуб Летчик-моделист
    Юные пилоты (Юный пилот)
    Летаем сами
    3D-пилоты
    детско-юношеский клуб Кондор
    --//-- Кречет
    --//-- Сокол
    --//-- Ястреб

6.  

Записей в дневнике
    5
    изначально, называлось Авис-Артем, но какое то время назад встретились две команды - Авис-Артем и Авис-Амур (или что то подобное, тк знаю со слов руководителя). Было принято решение "сдать" название.
    Так же была попытка, что бы дети придумали название. Думаю, понятно, что из этого вышло
    Последняя версия - Подъемная сила, но тоже была забракована.

Хотелось бы еще кое что прояснить - я с другого города, и нахожусь примерно в 90 км от модельного кружка. Просто хочу помочь руковдителю, чем смогу, тк считаю, что он делает правильное дело. В общем, просто хочу помочь

Спасибо и вам, всем, что не остаетесь в стороне...

Стрижи
    Русские витязи
    По названию пилотажных групп. Не плагиат, а стремление к идеалу

msv
    msv вне форума

Как то большинство предложенных вариантов банально звучат, типа "Юный стахановец"..
    Сам ничего придумать не смог, уж простите, поприкалываюсь...
    Унесенные ветром.
    Морковка.
    Crash (& кури).

10.  

Записей в дневнике
    5
    если честно, то ненравятся такие названия без обид...
    продолжаем думать...

Моделка в которой начинал называлась "Полет".

Цитата Сообщение от avia_tor Посмотреть сообщение
    Моделка в которой начинал называлась "Полет".
    "Крылья", особенно во фразе типо "детско-юношеский клуб" смотрица неплохо..

лети модель. Хорошая книга. там в конце показаны даже приёмы высшего пилотажа на ру самолёте. старенькая книга. непомню какой номер. обложка такая серая.

Авиамодельная лаборатория " ПОЛЕТ " Существует с 1982 года .
    (название не менялось )

Записей в дневнике
    5
    всем привет и спасибо за предложенные варианты названий. пока все еще в раздумьях, но сегодня появилось предложение не изобретать велосипед, а просто "приклеиться" к истребительному полку. Конкретику позже, если все получится...

Сегодня были проведены соревнования среди детей по метательным планерам Подробности и фото выложу на неделе на сайт.
    Был приятно удивлен, что на соревнования, которые задумывались, как местные, приехали мальчишки с соседнего города - Артема. По этой причине, самодельных грамот на всех не хватило, но они и не сильно то растроились
    Зато почему то не было ни одного родителя
    Кстати, на соревнованиях сразу видно, кто занимается серьезно и увлеченно, а кто просто похулиганить пришел... Те, кто по серьезней, между попытками настраивают модели, эксперементируют с положением по отношению к ветру и тд, а их противоложность - хулиганят

Цитата Сообщение от PocketM Посмотреть сообщение
    "Крылья", особенно во фразе типо "детско-юношеский клуб" смотрица неплохо..
    У нас авиамодельный клуб КРЫЛЬЯ . Ленинский 130 .Уже как 10 лет

Записей в дневнике
    5
    ребята, всем спасибо
    вчера, после соревнования, мальчишки сами предложили называть кружек "Взлет", что и было сделанно
    теперь наш сайт переехал вот сюда: www.vzlet22.narod.ru
    так же немножко обновил сайт - инфа и фото со вчерашних соревнований.

Добавил на сайт своего кружка статью с чертежами по изготовлению метательного самолета Су-35. Завтра с мальчишками делать начнем

Записей в дневнике
    5
    а у мну все никак руки не дойдут выложить чертежики Як-12 и Cessna 177

- плосколетики. Дома собрал, ради интиреса, все накидаться не могу Правда, дальность не большая...
    если интиресно - скину выкройки. выкройки сделал из обычного чертежа Яка и Cessna - обвел в фотошопе и раскрасил...

Был бы очень признателен. Dkapotov собака gmail ком

Записей в дневнике
    5
    Был бы очень признателен
    приношу извинения - проблемы с коспом, где есть быстрый инет как только наладится, то сразу скину. надеюсь, что завтра...

Записей в дневнике
    5
    Дмитрий, чертежики выложил на http://www.vzlet22.narod.ru

Есть вопросики по яку и цессне. Крыло в сколько слоев? Профильное? Центровка чем делается?

Записей в дневнике
    5
    Крыло в сколько слоев? Профильное? Центровка чем делается?
    крыло, как и весь самолет, толщиной в потолочку, не профильное, но заточены кромки крыла, киля и стаба. Но думаю, что тут большое поле для эксперементов. Я эти рисунки (чертежами язык не поворачивается назвать ) сделал, по собственной иничиативе для кружка, но там они пока не востребованны - строят простые резиномоторки. Две версии - Як и Cessna - были сделанны "для дома" Остальная дороботка должна была осущетвляться в кружке В том числе и переделка под резиномотор.

центровку делал скрепками+есть такой металический зажим для бумаги - "лягушка" (по крайней мере у нас его так называеют). Скрепки на кок, "лягушку" под крыло, к передней кромке - там отгибающиеся усы могут выполнять роль подкосов.

Надеюсь эти фотография помогут На них самолет после изрядного кол-ва втыканий в стену - дома то пускать не особо получается, а на улице почти все время ветер.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP6474_1.jpg‎
Просмотров: 104
Размер:	51.3 Кб
ID:	220480   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP6475_1.jpg‎
Просмотров: 48
Размер:	53.4 Кб
ID:	220481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP6476_1.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	40.4 Кб
ID:	220482  

вот тоже как вариант: СамолЁтики и планеры от Canon

Записей в дневнике
    5
    вот тоже как вариант
    нда... прикольно...
    в очередной раз убеждаюсь, что уже все изобретенено до нас
    только не понял, там, по ссылке с другой ветки, надо покупать или можно где то скачать?

и там вряд ли найдется Як-12 или что то еще отечественное. А детям, в кружок, все таки на мой взгляд, лучше давать побольше отечественной техники, что бы знали своих героев...
    Последний раз редактировалось Terranozavr; 09.01.2009 в 06:47.

А ничего страшного... На самом деле процесс разработки пусть даже простейших моделей, но самостоятельно гораздо интереснее. У меня уже с десяток реактивных моделей своих накопилось. Хочу еще других нарисовать... Прям скоро хоть книжку для маленьких издавать... :-)

Цитата Сообщение от dkapotov Посмотреть сообщение
    ... Прям скоро хоть книжку для маленьких издавать... :-)
    Было бы замечательно!
    Мой младший сын (11 лет) по чертежам Цессны впервые полностью самостоятельно сделал модель. Потом сделал Як-12. Радости нет предела. Цессна понравилась больше. Правда на работу уходит не час а около двух. Делалось так: печать чертежа на ч/б лазерном принтере, приклеивание клеющим карандашом на 3mm потолочку, вырезание, отклейка бумаги, зашкуривание, раскраска маркерами и фломастерами, обклейка скотчем, проутюживание (с выравниванием), склейка деталей термо пистолетом. Центровка пластилином ...
    За эту неделю пацан уже сам научил еще и своих друзей делать Цессны (я только успеваю чертежи им печатать) и уже сами устраивают соревнования В общей сложности построемо десятка 2 экземпляров.

Вот теперь пацан задал вопрос, а что если сделать такой же, но в 2 раза больше? Сам я ввиду отсутствия опыта затрудняюсь ответить как именно это реализовать (не хочу отбить охоту если ошибусь и оно не полетит или развалиться)
    Ответьте, пожалуйста.

ЗЫ
    На чертежах Цессны одна сторона зеркальная и буквы смотрятся "наоборот"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: cessna.jpg‎
Просмотров: 103
Размер:	36.1 Кб
ID:	220767  

Записей в дневнике
    5
    при "в 2 раза больше" стоит делать фюз из двойной потолочки и съемное крыло на резинках.

На крыле сверху делать доп площадку под резинки. Она же будет дополнительно удерживать крыло (его правую и левую часть)

Записей в дневнике
    5
    На чертежах Цессны одна сторона зеркальная и буквы смотрятся "наоборот"
    если это про чертежи, которые изготовил я, то знаю торопился, хотел переделать позже, но как говорится - нет ничего более постоянного, чем временное...
    та же проблема и с Як-12, на киле...

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    при "в 2 раза больше" стоит делать фюз из двойной потолочки ...
    Спасибо за ответ.
    Как поступить с килем? Оставить двойной или отрезать от обоих половин и приклеить одиночный? Приклеить "встык" нормально будет?

Записей в дневнике
    5
    проще оставлять двойной.
    думаю по весу что 2х потолочка на киле, что клей + одинарная потолочка весить будут одинаково.

хотя смотреться одинарный будет наверное красивее.

Кстати - для сборки не обязательно пользовать термопистолет, можно клей Уран. Держит сразу после склейки. На обе части наносим, дуем, соединяем, сжимаем сек на 30-40.

Внес изменения в чертежи Су-35. На фото - готовая модель. Обтянута скотчем и раскрашена обычной гуашью. Груз сделан из линейки, а рейка из бамбуковой палочки для цветов. К ней приклеен крючок для запуска, сделанный из скрепки.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0104.jpg
Просмотров: 69
Размер:	59.0 Кб
ID:	220858
Название: IMG_0106.jpg
Просмотров: 47
Размер:	63.2 Кб
ID:	220859
Название: IMG_0108.jpg
Просмотров: 90
Размер:	61.0 Кб
ID:	220862
    Последний раз редактировалось dkapotov; 10.01.2009 в 15:03.

Записей в дневнике
    5
    Как поступить с килем?
    можно делать из двойной потолочки, но края сточить, заострить - будет копийно

Внес изменения в чертежи Су-35. На фото - готовая модель
    прикольно смотрится...
    а что, гуашь нормально ложится на потолочку? а то сколько не пробывал - как по жирному - все стекает

гуашь должна быть неразведенная водой. Правда у нее минус - липнет потом. Но для детей самое то. Посылать их куда-то за краской как то не с руки. Используем чт о имеется под рукой

Знаете, меня тут на днях посетила мысль... Во-первых я познакомился с преподавателем королевского кружка в Доме юных техников Макаровым Александром. Много о чем говорили, интересные идеи он мне подкинул. И вот одна из них какая. Сравнивая материальную базу свою и увиденную в Королеве, я конечно понял, что такого нам никогда не заиметь. Поэтому я решил сделать ОСОБЫЙ авиамодельный кружок. Для маленьких. Так и назову его - авиамоделизм для самых маленьких. Раз у меня так сложилось, что дети самые мелкие, то естественно бросать их не буду и будем продолжать заниматься и дальше. Соответственно и программа будет строиться под них. С самыми простыми модельками и самыми доступными материалами.
    Второе. Я не буду стремиться получить более оборудованное и специализированное помещение для занятий. Буду использовать обычный класс, тот который имеется сейчас. Оборудования минимум - доска для резки, нож, линейка, фломастеры и т.д. И модели будут исключительно пенопластовые и бумажные. До того момента как дети достигнут "приемлемого" для моделизма возраста работы с деревом и другими материалами будет минимум. Главное - посеять в сознании интерес к техническому творчеству, а там родители увидят и найдут возможность как ребенка занять и дома...
    И еще. Наверное начну выкладывать на сайте план каждого занятия с картинками и схемами, потому что подобного подхода я в сети не нашел. И как я понял он сильно отличается от традиционных кружков в дворцах пионеров и т.п.

Записей в дневнике
    5
    Хорошая идея более добавить сложно...

Записей в дневнике
    5
    ну вот и сам столкнулся с делемой - затевать это дело или пока не стоит. сам пока склоняюсь, что не стоит. но об о всем по порядку.

в нашем небольшом городке авиамоделизмом занимается от силы четыре человека, включая меня. В последнее время стали собираться на стадионах - ребята, что без опыта полетов пока просто смотрят, да обмениваемся опытом . Я чаще летаю. Так вот, стали подходить, сначала детвора разного возраста, а затем и взрослые. Уже прозвучало несколько пожеланий об открытиии модельного кружка, и хотя самому хотелось бы попробывать, тем не менее пока боязно взваливать такую ответственность на себя. Смущает еще и то, что собственноручно построенных летающих моделей у меня только одна Недостроя много, а вот летающих - одна. Чему же я смогу научить?!
    Может быть позже...

Записей в дневнике
    5
    если дело только в знаниях - не беда!
    есть такой метод - держаться на шаг впереди ученика.
    у вас этот шаг уже есть

вопрос в другом - в отвественности. начать вести кружок - это просто, гораздо сложнее делать это постоянным.
    Если вы работаете - то кружек займет все свободное время и летать будет практически некогда, так как даже во время полетов вам придется наблюдать за "птенцами"

ну и вопрос быта кружка - помещение, оборудование, всякая бумажная рутина (если помещение выделит админ. города или кто еще - то бумаги будет _много_)

Может стоит начать клуба по интересам, котторый собирается в одно и то же время по определенным дням на одном и том же стадионе?

достаточно принести на поле расклрадной стол, 10 ток распечаток чертжей бумажных самолетов, материал (плотный картон или потолочку - картон можно резать ножницами) и предложить детворе сделать свободнолетающие модели.
    запускать такие модели можно с авиамодельной рогатки - просто палка с резинкой и петлей на конце для зацепа за крючек авиамодели.

но решать вообще то вам

Записей в дневнике
    5
    спасибо за совет! отличная идея со столом, но есть одно маленькое "но" - на этом стадионе помимо нас собирается и всякий элемент, который на форуме называют "быдлом": пьяная молодежь, укуренные типы и тп. На полетах они особо не мешают, но напряг остается... Есть другой стадион, но он далековато находится... С помещением, конечно же, тишина

а что касается ответственности, то это я прекрасно понимаю, а потому еще и не решился на этот шаг... у меня просто еще работа с не нормированным графиком - могу целый день ничего не делать, а могу неделю без отдыха пахать, и заранее ничего не известно...

Да, по поводу ответственности полностью согласен. Даже при идеальных внешних условиях иногда складывается ситуация, когда просто некогда или элементарно нет настроения ни с кем и ни чем заниматься. А добавьте еще к этому ситуации, когда будут трения между учениками и преподавателем, а также их родителями. Я вас уверяю такие ситуации будут. Причем на самом неожиданном месте возникают. В общем нервы тоже тратятся, несмотря на любовь к данному увлечению.
    Но заниматься этим все-таки стоит. Даже из-за одного-двух детей. В нашей стране и так уже практически детьми перестали заниматься. Только по телевизору докладывать горазды, а на деле...
    Помощника тут бы надо. Толкового. Где только найти?

Записей в дневнике
    5
    ладно, не буду торопиться сам и торопить события. примерно предпологаю, с чем столкнусь... пока буду привлекать полетами да народ по старше

Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4