Облет су27 обсолютным новичком

ADF
Gluck:

…Интересно, если подвесить их под крылья рядом с фюзеляжем, то эта штуковина полетит?

Именно такая конфигурация импеллерных моделей, исторически, была чуть ли не первой летавшей:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=397224
http://www.rcuniverse.com/product_guide/ki…cfm?kit_id=410
(ссылки исключительно для ознакомления с историей, не реклама)

i9i2
PocketM:

На дороге навервное в ямку попал… Вовще преднее колесо както не очень крепкое и после каждого полета приходилось плоскогубцами поправлять…

Обломки в кипятке минут 5 подержите чтобы морщины и края выпрямились и на клей титан посадите, трещин незаметно будет…

что с бортом 001 ?

Gluck
PocketM:

На дороге навервное в ямку попал… Вовще преднее колесо както не очень крепкое и после каждого полета приходилось плоскогубцами поправлять…

Были небольшие ямки… И когда модель в невысокую траву въезжает, мне кажется, переднему колесу тоже ненамного лучше. У меня, кстати, не сама стойка гнётся, а сминается пенопласт в районе приклеивания пластины стойки к фюзеляжу. А вчера вообще вырвало кусок от стойки до полости, в которой находится машинка руления колесом.

ADF

Увеличением жесткости и прочности проблема шасси не решаема.

Если колесо/стойка не может пружинить - то его обязательно ломает, либо выламывает из крепления. Если и крепление усилите - будет вместе с куском фюзеляжа отрывать.

Поэтому крепление должно быть либо не жестким (на магнитах, липучке, скотче и т.д.) - чтобы при запредельной нагрузке просто отсоединялось без разрушений; либо должно быть особо упругим: например проволочная стойка шасси сделана из пружинной проволоки, а вблизи точки крепления к фюзеляжу имеет кольцевую навивку в 2-3 витка, чтобы хорошо пружинило.

i9i2

это еще раз подтверждает, что су 27 это вам не кукурузник и любой аэродром для него не подойдет.

PocketM
i9i2:

что с бортом 001 ?

Если вы про мою сушку которая на дереве повисла то наверное так и весит, дня 3 в ту сторону не ходил… снять никак неполучилось а крановщики со стройки аж 3 штуки запросили за то чтобы подъехать и долбануть самолет крюком крана чтобы упал… Новую модель собираюсь собрать, тоже импелерку… Хоть с ними проблем больше но летают классно!!

это еще раз подтверждает, что су 27 это вам не кукурузник и любой аэродром для него не подойдет.

+1, тока асфальт и не убитый…

Кста для тех кто будет пускать его, непомню писал или нет, лучше всего отойти в сторону взлета метров на 20 чтобы проехав мимо взлетел не далеко от вас, это позволяет в первом полете правивльно оценить его поведение куда его клонит итп… Ну и разгонять на полном газу сразу чтоыб быстере разогнать…

i9i2
  1. т.е. про взет су27 с руки можно сразу забыть и навсегда ?

  2. попробуйте вариант стрела+веревка+арбалет. или веревку привяжите на высоте 2-3 метра и потрясите дерево.

PocketM
i9i2:
  1. т.е. про взет су27 с руки можно сразу забыть и навсегда ?

Я пробовал один раз, результат надломаное крыло и сломаный нос… Внизу самолета гондолы двигов мешают нормально взятся за самолет и они сами не очень прочные и взяди у самолета мешает “хвостик-палочка” чтобы толкнуть рукой самолет… Конеш можно его с разбега запустить если ктото сильный за это возмется но я бы не стал рисковать, с дороги и так легко открывается…

Кста писал нет, тяги настройте для руля высоты правильно чтобы отклонялись хотябы на 30 градусов вверх, при оттянутой ручки на себя, иначе проблема с отрывом будет… наши братья - китайцы очень любят кривые мануалы писать, как в случае мануала сборки су27 (а точнее как надо крепить тяги и палочку сервы)…

i9i2

а если вдвоем, один-на пульте, другой метает су 27 вверх?

попал я, аэродромов в округе нет, остается ждать первого льда, а он будет только в феврале, и опастность морковки в лед-смертельна для самолета.

Gluck
PocketM:

+1, тока асфальт и не убитый…

Кста для тех кто будет пускать его, непомню писал или нет, лучше всего отойти в сторону взлета метров на 20 чтобы проехав мимо взлетел не далеко от вас, это позволяет в первом полете правивльно оценить его поведение куда его клонит итп… Ну и разгонять на полном газу сразу чтоыб быстере разогнать…

Я, кстати, сначала пускал с маленького и кривого футбольного поля (метров 30 в самом длинном месте) (там утрамбованный песок, через которые в некоторых местах проступает трава), так он там немного подпрыгивал на кочках и вроде даже взлетал (если не терял скорость на траве). А вот на ровном асфальте мне его не удалось поднять с 80 метров. Хотя, может это из-за того, что переднее шасси уже было переглюченное и нос у модели был достаточно низко (сразу с асфальта пускать не стал, т.к. там дорога шириной метров 12 и вплотную к ней стоят деревья). (Рули высоты грудусов на 35 вроде бы отклоняются, правда, я на асфальте не давал полностью ручку на себя, чтобы он резко вверх не ушёл)

PocketM

Хотя, может это из-за того, что переднее шасси уже было переглюченное и нос у модели был достаточно низко

Именно поэтому и не взлетел, у меня такое же было когда случайно в траву заехал и погнул шаси…

Отягивать ручку доконца можно, но тока когда он уже разогонался хорошо чтобы запас сокрости был. Но оттягивать надо на секунду и возвращать ближе к нейтрали (тока нос на малой скорости вниз немного тянет, надо учесть)… Ему главное морду вверх поднять для взлета…

Вовщем не бойтесь запускать, после взлета дейте ему метров на 5-10 взлететь, дальше сделайте поворот так как он уже хорошо от вас отлетит и порпобуйте сбавлять газ чтобы снизить скорость… Иначе на полной скорости тока и будите делать что рулить туда-обратно… Если будет солнце то смотрите в его сторону не вылетайте, когда солнце светит в глаза саомлет похож на черную точку и непонятно ввех колосами или вниз летит…

При посадке садитесь на минимальном газе на котором он летит (это в полете можно узнать и потом по звуку двигов определять) и вырубайте газ когда он будет на высоте метра 1-2 над полосой и выравнивая дайте ему самому сесть…

i9i2

блин, во игрушку купил, что для ее запуска требуются навыки реактивного пилотажа, а запуск с рук никаким макаром не возможен? а то льда до февраля ждать придется.

foo
i9i2:

блин, во игрушку купил, что для ее запуска требуются навыки реактивного пилотажа, а запуск с рук никаким макаром не возможен? а то льда до февраля ждать придется.

Да вроде как, пускали такие штуки с руки. Лично наблюдал Су-27 и F-16. Сушку народ вдвоем пускал - один управляет, второй выкидывает. А F-16 парень вообще в одиночку пускал - ставил двигателю “полный форсаж”, кидал горизонтально и самую малость вверх, с небольшим углом атаки, ловил на передатчике, чуть выдерживал, чтоб скорость разогнать, и летел себе. Обе модельки были пенопластовые, без шасси - садились в травушку на воздухозаборники, с газом, на вторых режимах, по вороньи. Удобно. Кстати площадка там была весьма небольшая. Я думаю, просто дело в руках. Т.е. навык нужен. Придет. Но в данном случае, очень медленно, с перерывами на починку и покупку новых моделей. Удачи в освоении истребителей 😉

З.Ы. 2PocketM: ИМХО, в Вашем положении пенопласт однозначно будет практичнее бальзы, с бальзой вместо навыка техники пилотирования будет больше вырабатываться навык работы с деревом и пленкой. Хотя, в о В Бщем, тоже лишним не будет. Спасибо за очень увлекательный топик, жду новых приключений 😃 Надеюсь, что все будет не так, как у Незнайки, который любил играть на трубе и бросил, прежде чем начал 😉

i9i2

как самолет? спасен? попробуйте спининг с трезубцем и тяжелым грузилом.

PocketM
i9i2:

как самолет? спасен? попробуйте спининг с трезубцем и тяжелым грузилом.

мой? Нее, я на него уже забил, жалко очень…
Уже заказал за 4000 тушку очень мега красивого бальзового истреба F-20, тож импелерка… В течении недели прийдет, прочитаю что для него нужно и закуплю детали. Там кроме корпуса, фурнитуры и импелера без двига ничего нету поэтому потратится придется хорошо (еще апаратуру покупать на 2.4 буду к нему, кварцы на FM меня напугали). Наверное только к марту первые полеты будут как снег начнет таить, к этому времени какраз накоплю на все запчасти к самолету…

От су27 осталась только хорошая зарядка-балансир на 2/3 банки и пульт со шнурком к аерофлаю…

foo
PocketM:

мой? Нее, я на него уже забил, жалко очень…
Уже заказал за 4000 тушку очень мега красивого бальзового истреба F-20, тож импелерка… В течении недели прийдет, прочитаю что для него нужно и закуплю детали. Там кроме корпуса, фурнитуры и импелера без двига ничего нету поэтому потратится придется хорошо (еще апаратуру покупать на 2.4 буду к нему, кварцы на FM меня напугали). Наверное только к марту первые полеты будут как снег начнет таить, к этому времени какраз накоплю на все запчасти к самолету…

От су27 осталась только хорошая зарядка-балансир на 2/3 банки и пульт со шнурком к аерофлаю…

Да-а! А чего забил-то? Если известно, где висит, то ради электрики бортовой и дерево завалить не грех, ИМХО. Чего до весны мега-самолета ждать-то… Снял сушку, остатки пенопласта, если клеить неохота - в помойку, электрику - домой, просушить… Для нового самолета может подойдет. А там, глядишь за долгие вечера какой-ни-то самопал сваяешь из ЕППы или пенопласта по чертежикам, и чем просто ждать, скоротаешь время в полетах - и полезно, и приятно 😃 Да и сушку восстановить - может дело. Или креатифф не привлекает? 😉

sashok17

можно конечно пожарников. поверь! электроника стоящая там этого стоит! а истребитель можешь и сам сделать.

i9i2

берешь арбалет, перестреливаешь через верхушку, а веревка запутывается в ветвях, берешь на земле за 2 конца и трясешь до умопомрачения верхушку. или спинингом пробрасываешь леску, далее, протаскиваешь веревку и см п 1.

sashok17

та ладно если он не хочет то нехочет. пусть лучше скажит мне где она и сам её собью 😈 😛

i9i2

от украины до уфы 6 000 км, у тебя есть тополь М?

foo
sashok17:

та ладно если он не хочет то нехочет. пусть лучше скажит мне где она и сам её собью 😈 😛

Да-да! Не по-товарищески как-то… И сам забил, и соседу не сказал, где висит 😁