EP JET VISION DF45 - изменяемая стреловидность чтонить дает?

PocketM

Наткнулся на классную модель EP JET VISION DF45 с изменяемой стреловидностью крыла ( www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=30_31&… ). Это изменямая стреловидность чтонить реально меняет в полете или тока типо крутой бесполезной штуки?

(P.S. то что она неподходит для новечка говорить ненадо, сам знаю 😃 Просто думаю на что деньги копить чтобы зимой было чем занятся и собрать чтонить оригенальное и красивое)

sashok17

при изменении стреловидности (в сторону стабилизатора) крыла возрастает скорость полёта. и если мне не изменяет память немного ухудшается управляемость.

ADF

За счет увеличения скорости полета управляемость может только улучшаться, так как лучше обдув рулей. Говорят, когда крылья сложены по крену начинает управляться намного резче.

Кстати скорость полета с разложенным и сложенным крылом отличается не очень сильно.

PocketM
ADF:

Кстати скорость полета с разложенным и сложенным крылом отличается не очень сильно.

В смысле минимальная скорость или максимальная?

Посморел мануалку модели, один плюс уже то что апаратура стандартная нужна и даже докупать непридется ничего кроме акума…

sashok17

на модели может впринципе не очень сильно отличается скорость. А вот на настоящем самолёте оооочень как зависит. но всёж управляемость при задвинутом крыле всёж помоему уменьшаеться. гдето я этой читал.

Maxbl4

Читаем статьи на этом же сайте www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2 про стреловидность и её влияние, а также про зависимость управляемости от размаха/удлиннения крыла написано.

sashok17

статья ивпправду очень познавательная.

на модели изменяемая стреловидность может помочь в двух случаях:

  1. При расправленных крыльях можно снизить посадочную скорость. Ну впринципе и полетать, потренироваться (для тех кто на высооких скоростях не летал.
  2. если хочеться адреналина и больших скоростей то на сложеных крыльях. При этом скорость возрастёт и можно сделать на таких скоростях чтото прикольненькое))).
PocketM

Maxbl4 спс сложно поинмаемо но полезно. Ладно подкоплю денег куплю, интересно попробовать 😎