Постройка ВПП.

Володимир
Barim:

честно говоря - мне тоже непонятно, зачем такую делать если 3-х метров за глаза. 😦

Попробуй попасть в такую полосу самолетом размахом 2м, и что сложнее - удержать его в полосе при пробежке… Мы сменили асфальтовую дорогу (а это минимум 5м ширины) на поле, выкосив и потрамбовав машинами, 50х50 метров и то маловато, но уже в длину…

Barim
Володимир:

Попробуй попасть в такую полосу самолетом размахом 2м, и что сложнее - удержать его в полосе при пробежке… Мы сменили асфальтовую дорогу (а это минимум 5м ширины) на поле, выкосив и потрамбовав машинами, 50х50 метров и то маловато, но уже в длину…

самолетом размухом в 145 см попадаю в 0.3 метра 😃
у меня в поле для посадки только накатанная дорожка для посадки. прямой участок около 5 метров и шириной 0.2-0.4 метра (накатка од одного колеса машины) мне как то хватает и для посадки и для взлета 😃

Володимир
Barim:

прямой участок около 5 метров и шириной 0.2-0.4 метра (накатка од одного колеса машины) мне как то хватает и для посадки и для взлета 😃

надо стремиться к лучшему, да и промазывание дорого обходиться…

Stolnik

в общем, рекомендуемых значений ширины/длины, я так понял, не существует…

тады ой, буду делать 5м шириной и 30м длиной, а вокруг дополнительно выкашивать траву и ровнять площадку.

По месту заводки, желаемых защитных сеток, питстопа и тп. есть у кого какие-то пожелания ?

Свое видение прикладываю ниже, хочется конструктивной критики.

Может, у кого есть какие-то ссылки на фотки, где лучше все сделано ? Пример, там, какой-нибудь… Хочется сделать удобно и красиво.
Планирую на питстопах 220В, на заводках - 12В 500А.

Контейнер на поле отменяется, будет только ВПП.

Также, вопрос - подскажите так или ссылочками, что надо дополнительно сделать, чтоб там вертолеты запускать ?

avionika

В Чехове есть завод по производству полипропиленовых сеток с разной толщиной полотнаи размером ячеек. Можно попробовать договориться о приобретении партии некондиции для ограждения полётной зоны. Особенно в зоне котеджей.

Stolnik

с того места, где я планирую это поставить - до ближайшего коттеджа метров 200

i9i2

надо все вскопать культиватором, разровнять и пройтись ручной утрамбовочной машиной или катком. или а\м сделать 200 кругов.

Маэстро
i9i2:

надо все вскопать культиватором, разровнять и пройтись ручной утрамбовочной машиной

Ага, вот после культиватора у меня и появились кроты. Видимо, земля размягчилась, червей стало много, вот они и завелись. А в Чеховском районе кротов много. 😁

Dr_On

Главное открыть рядом лавочку с запчастями и расходными материалами типа клеев, пленки и ЕРР. Думаю, будет очень востребовано.
А, чуть не забыл: и пивом, конечно!

Володимир
Маэстро:

Ага, вот после культиватора у меня и появились кроты.

Так потом же надо катком утрамбовывать! Ты же наверняка оставил как есть…

Хотя у меня крот пытался рыть под площадкой для машины - песок утрамбованый и накрытый плиткой - но рыл только с боку, где была проложена дренажная труба (и не так спрессован песок)…

Stolnik
Dr_On:

Главное открыть рядом лавочку с запчастями и расходными материалами типа клеев, пленки и ЕРР. Думаю, будет очень востребовано.
А, чуть не забыл: и пивом, конечно!

а что, имеет место “полевой ремонт” ?? я так понимаю, что если с самолетом упал - идешь новый покупать в большинстве случаев ?
и ремонтироывться все же лучше дома, в спокойной обстановке.

хотя…

можно ли озвучить кратким списком основные разделы зч, которые будут пользоваться спросом (желательно, чтобы они подходили на большинство моделей)

Володимир
Stolnik:

я так понимаю, что если с самолетом упал - идешь новый покупать в большинстве случаев ?

можно ли озвучить кратким списком основные разделы зч, которые будут пользоваться спросом (желательно, чтобы они подходили на большинство моделей)

Потеряное в полете колесо,
порваная пленка,
треснувшая бальза - всего то капелька циакрина и можно снова в небо.
Кончилось “неожиданно” топливо,
Сломался последний любимый винт 12Х6 😉
Развалился кок на ДВС.
Сломал пополам Зума 😃

Boroda-msk
Маэстро:

Ага, вот после культиватора у меня и появились кроты. Видимо, земля размягчилась, червей стало много, вот они и завелись. А в Чеховском районе кротов много. 😁

Чтобы кроты не лезли можно по стандартной технологии, как делают на беговых дорожках и спортплощадках -
слой песка с утрамбовкой, слой гравия с утрамбовкой и еще один слой песка с утрамбовкой а уже поверх либо очень мелкий гравий либо оставить просто песок…
Кроты сюда на прямую не полезут, если только по краям на границе… 😃
Что до червей - то мни хоть и простейшие, но любят жить в комфорте - абы в какой почве их еще поискать дюже надо… 😃 Попробуйте найти червя в Карелии… 😃 Оттого и местная рыба считает его деликатесом и там во многих местах просто запрещена ловля на червя… 😁

Boroda-msk
Дима-Алтуфьево:

лучший способ избавиться от кротов - запустить на ночь лайку

Угу… Она сама при мышковании все поле перепашет… 😁

Tobish

http://wikimapia.org/#lat=55.8945663&l…amp;m=a&v=2

это не совет, но некий пример… отметка на карте - старая наша полоса, сейчас перенесли её чуток вверх по карте (в р-не зеленой полосы-пятна на поле) в основном по причине того, что заходы на посадку происходили над саловым товариществом, а т.к. некоторые товарищи в этом товариществе нам совсем не товарищи (типа шумим мы очень, хотя пилорамы на участках, порой заглушают звук наших моторов)… самолеты у нас становятся потихоньку побольше, дачнеджкам становитсо сцыкотнее… полосу перенесли…
да, и еще… вертам, конечно, места для заходов не нужны и полоса для них в общем-то тож ни нужна… но, имхо, они гораздо опасней и непредсказуемей для окружающих, чем самолеты…
кактотак…

Маэстро
Stolnik:

а что, имеет место “полевой ремонт” ??

Можно нескромный вопрос?
Вы, полосу единолично собираетесь эксплуатировать, или есть какие-то коммерческие интересы?

DV

[quote=Barim;985006]
а можно поинтересоваться - где вы видели ВПП сделанную для RC-Avia с полосой 10х50?

Ульянка (Пирогово)

Stolnik
Маэстро:

Можно нескромный вопрос?
Вы, полосу единолично собираетесь эксплуатировать, или есть какие-то коммерческие интересы?

В прокат будем сдавать, народ обучать и тп, в общем - полный комплекс услуг, вплоть до проведения соревнований.

Кстати, интересны люди на работу в качестве инструкторов, сборщиков-ремонтников-продавцов-консультантов и тп - график работы обсуждаем, зп тоже, проживание в указанном районе очень желательно.
Также, возможно проживание подольск, серпухов, чехов и все, что по пути. - автобус ходит ежедневно по маршруту.

Как вариант, можно рассматривать сотрудничество с уже сложившимися коллективами (клубами) и тп… В общем, все обсуждаемо.

меня до вторника не будет, уезжаю…

Маэстро
Stolnik:

В прокат будем сдавать, народ обучать и тп, в общем - полный комплекс услуг, вплоть до проведения соревнований.

Рентабельность, надеюсь, просчитали? В теме разбираетесь? Судя по всему, планируется конкуренция Пилотажу?
Ничего личного. 😃

Barim

Чем больше здоровой конкуренции у магазинов - тем лучше! 😃

а конкуренцию Тушино составить сложно, - совсем в другом направлении и далековато от Москвы (на метро не доберешься фестивали посмотреть) , но свой край вполне охватит 😃