Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 297

Первый шаг (тапки кидать здесь)

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от boroda_de Для порядку . Поиск по слову "БАНО". ничего толком поиском не нашел, ну и пофиг с этими ...

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Для порядку . Поиск по слову "БАНО".
    ничего толком поиском не нашел, ну и пофиг с этими цветами. спок.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Цвета нужно наоборот: правый-зелёный
    Проверочное слово ПоеЗд или похожее.
    А правый, опять же, с какой стороны смотреть? Да ладно, главное, чтоб мне самому отличалось, куда он летит Не знал, да еще и забыл

а цвета вообще зачем? что бы различать каким боком самоль летит?
    Направление, от тебя или на тебя...

ничего толком поиском не нашел, ну и пофиг с этими цветами. спок.
    БАНО - типо Бортовые АэроНавигационные Огни - так? Короче, лампочки. Помогают определить, кто и куда летит в темноте

Цвета чтоб понять летит на себя или от себя. Смотреть всегда по ходу движения (ты ж в машине левую дверь и правую не путаешь). Запомнить просто - слева сидит КВС - типа опытный... зрелый - красный, справа - правак - неопытный - зеленый.

Записей в дневнике
    672
    Цитата Сообщение от Syberian
    Практически собрал Ведроид ...
    То что балки разнесены поширше - то номано, а вот то, что они из линеек/реек не есть гуд, возможно будет хвостовое оперение флаттерить.
    Не видно по фото профиль балок, но чегой-то плоские балочки.
    Хорошая замена - карбоновые трубки (в рыбацких шопах есть за дешево)
    В остальном - жму лапу.
    Ибо все эти приемники-передатчики не боги создали, а самые обычные человеки, со специфично заточенными мозгами ;-)

6.  

Записей в дневнике
    3
    Не видно по фото профиль балок, но чегой-то плоские балочки.
    балки каждая из деревянной линейки 50х2.9 см, сложенной вдоль пополам и проклеенной Титаном. После высыхания, держу за концы и махаю "хвостом" - не гнутся.
    В стаб вклеил плоско линейку Все в местных канцтоварах выгреб, уже косятся на меня
    Крепление - двусторонний полипропиленовый скотч (вообще зверюга) + пластиковый мебельный уголок 10мм...
    Балки весят по 15г.

Одно напрягает, вес даже без фюза уже подобрался к 220г..... Это нормально? Модель "Метроид-модифиц."

Записей в дневнике
    672
    Такие балки будут "играть" при активном пилотаже.
    Хорошая идея, если использовать линейки, склеить их буквой Т (тавр). Тогда проблем не будет.
    Другой вариант - развернуть их на 90 градусов. Тоже поможет.
    Насчет веса Метроида не скажу ничего внятного, я его не строил, нагрузки не просчитывал.
    У меня Стремительный с нагрузко 22 гр на см2 летал чудесно.

Цитата Сообщение от DenVor Посмотреть сообщение
    Цвета чтоб понять летит на себя или от себя. Смотреть всегда по ходу движения (ты ж в машине левую дверь и правую не путаешь). Запомнить просто - слева сидит КВС - типа опытный... зрелый - красный, справа - правак - неопытный - зеленый.
    ну тогда надо крылтя разных цветов делать, потому что на том расстоянии, на котором не различим будет пепед и зад у самолета эти тоненькие полосочки тоже наверно будут не различимы, все в одно пятно сольется? Я как то без таких полосок привык летать,хотя с ними может и проще ....

10.  
    msv
    msv вне форума

ИМХО Прогибы при пилотаже, флатер для Метроидных скоростей с такими серьезными балками вряд-ли опасны. У меня (тоже из линеек) в два раза уже, правда склеены и пропитаны смолой.
    По весу- попробуйте оценить взлетный. Очень желательно выйти до 600г. И главное- для метроида при использовании ЛиПо есть большие проблемы с попаданием центровки, она почти у всех с ходу получается задняя, и приходится контейнер делать очень длинный. Поэтому желательно "экономить" каждый грамм в хвостовой части.
    По контейнеру уже где-то писал- самая страдающая часть Метроида. В последнем варианте в своем контейнере делал полноценный каркас из линеек (стрингеры, шпангоуты) и потолочкой только обшивал.

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    ...
    У меня Стремительный с нагрузко 22 гр на см2 летал чудесно...
    Чрезмерно большая нагрузкО. У обычного строительного кирпича поменьше будет.

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Burgman Посмотреть сообщение
    Чрезмерно большая нагрузкО.
    Имелось ввиду наверное 22гр/дм²

Записей в дневнике
    672
    Ага, благодарю Вас boroda_de, конечно дециметры.

2 Burgman
    :-)

Записей в дневнике
    3
    Ну, прыемник заработал
    Пашет в диапазоне от 50 до 170 МГц, чутье на уровне 5 мкВ, как и положено. Собран на ATmega48-20AU и TDA7088 по стандартному даташиту (схема FM AFC mechanical). Антенна 60 см.
    Вывел временно на диапазон 95-130, сижу, радио слушаю цифра 4800 бод идет без проблем. Теперь дело за передатчиком

msv
    msv вне форума

Скорость сборки/настройки впечатляет...
    Прошивка, как понимаю, уже тоже готова?
    Какое кодирование/модуляция и ширина полосы для передачи 4800 бод?
    В TDA7088 синтезатор? (уж простите, лень даташит искать).
    ЗЫ Не дает покоя, как удалось уложится в 270 руб на приемник и передатчик, у наc только атмега больше 200р...
    ЗЫЫ
    Тут, по сценарию, я должен вознести очи небеся
    Да нет, можно и нагрешную землю - "маде ин кЕтай"...
    Вот купил бюджетный приемничек всего за 500 с небольшим, можно сказать в ближайшем инет-маге:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: rx1.JPG
Просмотров: 145
Размер:	60.3 Кб
ID:	204824Нажмите на изображение для увеличения
Название: rx2.JPG
Просмотров: 137
Размер:	65.1 Кб
ID:	204825
    Вес- 10г.
    Померил чутье (реальное, при котором сервы начинает потряхивать), тоже около 5мкв.
    Ничего особенного, но как-то отбивают у меня охоту что-то изобретать..
    А Вам, конечно, удачи! (совершенно искренне)

Записей в дневнике
    3
    2 msv:

Скорость сборки/настройки впечатляет...
    Плату развел за полдня, день ушел на поиск запчастей и "лазерного утюга" и еще день на протравить и спаять. В промежутках между основной работой. Плюс еще 2 дня на настройку, т.к. катушку гетера намотал криво, и ломал голову, греша на монтаж (искал прием генератором на 40..100МГц, а он ловил на 170)

Прошивка, как понимаю, уже тоже готова?
    Какое кодирование/модуляция и ширина полосы для передачи 4800 бод?
    Прошивка, собственно, уже была.. В одной из моих действующих разработок была прошивка для эфирной работы по каналу ТУ-ТС 9600 бод. Тоже на Меге. Мультикадровый пакет по 12 байт в кадре, с чередующейся синхрогруппой, CRC-16 и скремблированием. Кодировка С1-И. Здесь просто ужму до 4800 и скорректирую кадр.
    Модуляция - ЧМ 40% на варикапе. Полосу зажимаю активным фильтром до 50 кГц.

В TDA7088 синтезатор? (уж простите, лень даташит искать).
    в ТДА стоит гетеродин, а снаружи LC+варикап на стабилизированной напруге+АПЧ(что очень важно) с 16-й ноги. Настройка прецизионным винтовым резюком.

Не дает покоя, как удалось уложится в 270 руб на приемник и передатчик
    По ценам:
    ТДА7088т - 20 руб,
    ATmega48-20AU TQFP - 44 руб
    конденсаторы К10-17 (можете плеваться - они огромные, выводные, 5мм габарит) - по 40-60 коп
    стабилизатор 1.5руб
    резисторы - МЛТ -0.125 ставил стоймя (бесплатно гыгы)
    Катушки самомотные - free
    разъем штырьковый 2.54мм + ответные части(3выв.) - хз, в сумме 25руб за 40 штырей
    текстолит - 2 х 42руб за 100х200мм односторонний (2 куска, хватит все моделями завалить)
    Варикап - рупь с небольшим.
    по передатчику - еще кондеры + 3 ВЧ транзистора - итого рублей 20
    Точно вспомнить не могу, накладную зохавол мелкий пацан

Вот купил бюджетный приемничек всего за 500 с небольшим,[....] отбивают у меня охоту что-то изобретать..
    По вашему прыемнику... использовав 2-сторонний монтаж, только SMD 0204 компоненты и корпуса MLF (стоят кстати дешевле) - получу еще меньше вашего. Но зачем? Зато я имею легкочинимую (без микроскопа) аппаратуру, дубовую, неубойную и на 8 каналов, в которой я знаю каждый резистор и могу ковырять прошивку, добавляя любые мыслимые функции. Количество каналов ограничено свободными выводами Меги (ну, и размерами ПП). По весу - не знаю, у меня мин. деление 10г на весах, но, думаю, не более 15-20г....

И, самое главное, радиодело - это не только моя основная работа, но еще и хобби со второго класса школы - так что, удовольствие получаю двойное

Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    И, самое главное, радиодело - это не только моя основная работа, но еще и хобби со второго класса школы - так что, удовольствие получаю двойное
    Блин, аж завидки берут.. Может посоветуете парочку книжек почитать? Сам пытался научится считать электронику, да видно маловато времени этому уделил, хотя с паяльником дружу хорошо. Если не очень лень, намекните, чего лучше почитать для более глубокого внедрения в тему?

Сорри за небольшой офф..

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
    Блин, аж завидки берут.. Может посоветуете парочку книжек почитать?...
    Что-то мне подсказывает (как радиоинженеру), что у Syberian "радиодело" не только хобби , но и область, в кторой он имеет высшее образование, хотя могу и ошибаться... В любом случае парочкой книжечек ИМХО здесь не обойтись.

Syberian Очень здОрово у Вас всё выходит , удачи !

Записей в дневнике
    672
    Хорнец-Хилл, Искусство схемотехники.
    В двух томах. Я начинал также очень рано, но "руки ставили" мне именно эти книги (2-х томник).
    На сейчас уже давненько не занимаюсь схемотехникой, поотстал, но знакомые термины ласкают глаз :-)

Записей в дневнике
    3
    "Юный радиолюбитель" в детстве, автор неизвестен о_О
    После - 5 лет радиофака, который ничего не дал, кроме диплома по специальности и посаженной печени
    И практика, методом проб и ошибок.
    Естественно, программировать на микроконтроллерах, тем более ЦОС, никто не учил. Все приходит со временем, стажем и желанием

Записей в дневнике
    3
    Ну вот, плата передатчика готова! 50х55 мм. Учитывая то, что она может - думаю, размер небольшой.
    8 программируемых входов, из них первые 6 аналоговые и 2 дискретных. Настройка частоты и девиации, фильтры, стабилизация...
    Усилительная половина в сплошном экране. Расчетная мощь 0.6 Вт на штыревую антенну, или коаксиал 50 Ом на дополнительный усил. Бедные мои уши! ...

Как доделаю - положу фото обоих девайсов...

Записей в дневнике
    5
    Завидую белой завистью, у самого руки только на собрать чужое, желательно без настройки...

msv
    msv вне форума

Syberian, постарайтесь мой пост воспринять как конструктивную критику, а не наезд лично на Вас.

Параметрическая стабилизация гетеродина, даже с прецизионным резистором и АПЧ, ну ужо даже не знаю как сказать.. Вы сами поди знаете...
    Полосу зажимаю активным фильтром до 50 кГц
    В смысле полосу модулирующего сигнала? Не многовато для 4800бод? И что-то не заметил в передатчике никакого активного фильтра..
    Да еще 40% ЧМ.. Это ж какая полоса в эфире будет???
    Понимаю, что всякие РСН (или как теперь их там) Вам по барабану, но как-бы совесть надо иметь....
    Про кодировку С1-И не слышал. Где почитать?
    По передатчику еще больше недоумения...
    Задающий похоже емкостная трехточка опять же с параметрической стабилизацией частоты????
    Второй каскад, как понял ОЭ апериодический(!), да с весьма странным для УВЧ схемотехники подачей смещения с коллектора... Последний каскад база по ПТ в воздухе (забыли про смещение?), и подключением антены (кабеля) через емкостный делитель вместо привычного (и, по понятным причинам, оптимального) Пи-контура.
    Вобщем ИМХО схемотехника тянет на уровень жучка, но никак не на аппаратуру RC...
    Ожидал увидеть DSP (для полноценной реализации какой-нибудь V.??/MNP), синтезаторы частоты и пр., но увы...

Еще раз извините...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Параметрическая стабилизация гетеродина, даже с прецизионным резистором и АПЧ, ну ужо даже не знаю как сказать.. Вы сами поди знаете...
    Знаю только то, что эта приблуда каким-то непостижимым способом удерживает частоту и не теряет ее со временем и изменением питалки от 6 до 15 вольт.
    В смысле полосу модулирующего сигнала? Не многовато для 4800бод? И что-то не заметил в передатчике никакого активного фильтра..
    Обычные стерео станции имеют полосу 200 кГц. А мне лучше всего иметь полосу пошире, захват лучше, и форма сигнала меньше испохабится...
    Да еще 40% ЧМ.. Это ж какая полоса в эфире будет???
    Понимаю, что всякие РСН (или как теперь их там) Вам по барабану, но как-бы совесть надо иметь....
    Вы, кажется, не так поняли не 40% от несущей (это не индекс модуляции!). Считаем так: если полоса сигнала на входе модулятора 9.6 кГц (С1-И удваивает частоту), то ,при девиации 19.2 кГц при амплитуде N на входе, цифра будет 100%. Если амплитуду N выставить =0.4N, то эта цифра будет уже 40%. Соответственно сузится и полоса выхода. А с учетом дискретных фронтов она все равно расползется до 30-40 кГц, т.к. гладить фронты я не намерен.
    Сделано это как раз, чтобы "иметь совесть"
    Извините, что на пальцах, но в терминологии я не силен
    Про кодировку С1-И не слышал. Где почитать?
    ГОСТ 27232-[год]
    Чем-то похож на Манчестер. Фронт это типа -|_ Если 0, то инверсия фронта. Если 1, то повторение. Допускает смену полярности.
    По передатчику еще больше недоумения...
    Огромное спасибо!! Эк вы глазастый! Резистор-то я упустил на плате в последнем каскаде...
    Схему передатчика тупейшим образом скатал отсюда: _ttp://pirat-fm.narod.ru/EasyFM.htm
    По поводу параметров и схемы спорить не буду, т.к. взял в инете наиболее простую.
    Уверен, у нас в отделе передатчиков клепают очень хорошую аппаратуру, но передирать схему шкафа массой 45 кг .......
    Вобщем ИМХО схемотехника тянет на уровень жучка, но никак не на аппаратуру RC...
    Ожидал увидеть DSP (для полноценной реализации какой-нибудь V.??/MNP), синтезаторы частоты и пр., но увы...
    Согласен частично. Чтобы внедрить любую реализацию V.** , нужен однозначно сигнальник, с обеих сторон. Это - ток, размеры, сложность, цена... У меня же задача - собрать бюджетно первую игрушку. А потом видно будет, если радионадзор не расстреляет

Расстреляетъ.
    Если будете мешать и на Вас пожалуются.

msv
    msv вне форума

ИМХО АПЧ еще как-то канает при достаточном и относительно стабильном уровне сигнала. Особенность RC, что сигнал может резко и часто уходить практически в 0 (меняется ориентация антенны). Вот тут и сомнения, как быстро АПЧ с этими провалами будет справлятся.
    Про модуляцию, честно говоря не совсем понял (если спектр модулирующего сигнала, дабы не искажать фронты, 40 кГц, то как это пройдет с девиацией 19.2 кГц? Наверно опять запутался...), но вопрос собственно- оценивали ли Вы какую полосу займет передатчик в эфире?
    Про С1-И более-менее понятно, убираете постоянную составляющую.
    Резистор заметил пытаясь понять в каком режиме работает выход. Если упустили только один резистор (те. класс C), то очень рекомендую все-таки Пи-контур (а лучше двойной).

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    ИМХО АПЧ еще как-то канает при достаточном и относительно стабильном уровне сигнала. Особенность RC, что сигнал может резко и часто уходить практически в 0 (меняется ориентация антенны). Вот тут и сомнения, как быстро АПЧ с этими провалами будет справлятся.
    АПЧ в микросхеме приемника аппаратная. Судя по всему, китайцы ее даже на 16 ногу не вывели, т.к. при перестройке частоту удерживает, немного меняя напряжение на 5-й ноге микросхемы
    Про модуляцию, честно говоря не совсем понял (если спектр модулирующего сигнала, дабы не искажать фронты, 40 кГц, то как это пройдет с девиацией 19.2 кГц? Наверно опять запутался...), но вопрос собственно- оценивали ли Вы какую полосу займет передатчик в эфире?
    Поскольку передатчик еще ждет своего "лазерного утюга", а анализатор спектра имеется, то оценю сразу, как сделаю.
    Если упустили только один резистор (те. класс C), то очень рекомендую все-таки Пи-контур (а лучше двойной).
    Разводку уже переделал. С принципиалкой можете ознакомиться по ссылке выше. Цифровую часть я даже не рисовал (родное гыгы) - делал сразу в разводчике (Sprint Layout).

Для интересующихся выкладываю чертеж плат приемника и передатчика + схемы (без цифровухи, причина выше )

msv
    привет от ES4TIX, коллега!
    Syberian
    не, ну вправду Вам дело говорят. Незря же стабилизируют кварцем частоту приёмника и передачтика.
    Да и использование TDA7088 в такой технике - риск угробить свой самолёт.
    Этот приёмник же предназначен для приёма FM вещалок.
    Лучше бы на МС3361 делали, или, что лучше - МС3362, тогда двойное преобразование будет.

Уверен, у нас в отделе передатчиков клепают очень хорошую аппаратуру, но передирать схему шкафа массой 45 кг .......
    Место работы - ОНИИП?

Записей в дневнике
    3
    Место работы - ОНИИП?
    К счастью, я оттуда свалил 3 года назад...
    радиозавод Попова (КБ)

Записей в дневнике
    3
    Сегодня-таки слетал на С17Е!! Впечатлений - полные штаны! Был ветер, и поэтому все закончилось морковкой. Но 2 минуты щастья я получил! Управляется вроде нормально, сказывается практика в ФМС на клавиатуре (управление-то дискретное). 4 взлета с руки и 3 успешные посадки на песок (с шасси). Последний раз пустил против ветра и передержал газ. Результат: свечой вверх, остановка, завал на крыло и классическая морковка Жертвы: сломанное нижнее крыло и пропеллер (осталось еще 4 шт ) Ремонту вроде подлежит....
    Но как летел, как летел!!
    Все, решено, я пелод-моделист!!!

По "большому брату": Выходная мощность передатчика получилась почему-то 20 мВт. "То ли лыжи не едут, то ли..." (с)
    Канальный интерфейс доделал на обоих контроллерах. По эфиру состыковались ок (диод на приемнике загорелся). Осталось прикрутить джой, поставить механику, и вперед долбить носом планету

Записей в дневнике
    672
    Вот и славно :-) трам-пам-пам...

Доброго дня суток ВСЕМ!!! Меня зовут Геннадий, я сам леплю модели копии, просто увеличиваю масштаб пластмассовых самолетиков и летаю на корде, очень хочу перейти на РУ, а вот с аппаратурой проблема(покупать не хочу), ищу принципиальную схему ПРД и ПРМ на коналов так на 5-7 может чам пособите? Спаять сам смогу, опыт есть. Зарание благодарен.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Тихонов Посмотреть сообщение
    Доброго дня суток ВСЕМ!!! Меня зовут Геннадий, я сам леплю модели копии, просто увеличиваю масштаб пластмассовых самолетиков и летаю на корде, очень хочу перейти на РУ, а вот с аппаратурой проблема(покупать не хочу), ищу принципиальную схему ПРД и ПРМ на коналов так на 5-7 может чам пособите? Спаять сам смогу, опыт есть. Зарание благодарен.
    Привет. Спаять - еще полдела. Также нужно сделать платы печатные, и настроить оба тракта. Плюс заморочиться с цифровой частью.
    Если нужна простейшая 4-кан. аналоговая аппаратура-самоделка, советую посмотреть "РУМПРОП-5" из книжки "Юный радиолюбитель", автор В.Г. Борисов, 3-е издание (я не шучу) - там и плата чепятная есть, и программирование знать не требуется....
    Что-то посложнее "просто спаять" по готовой схеме втупую, и чтобы заработало - нереал.

Записей в дневнике
    3
    Как бы хвастаюсь
    Приемник, передатчик, регулятор на 30А датчиковый (самодельные), спайка li-ion 6800 mA/h, моторчег от цд-ром...
    Кстати о моторах... кто будет орать, что в стоке моторчик слабый - тот просто не умеет его готовить 100% момент на "нуле" - это круто! А на 12 В свист стоит - хз сколько оборотов. Пальцем стормозить невозможно - жжот
    Две основные проблемы: греется фильтрующий конденсатор рега, и низкая мощность передатчика.
    По регу - надо ставить импульсный кондер, а в передатчике где-то, кажется, возбуд по питанию....

Записей в дневнике
    3
    Поскольку проводки паять - это не круто, вывел все контакты банок на один PLS-разъем.
    В банках, в каждой, есть схема зарядки. Почему бы этим не воспользоваться? Можно давать до 12 В - берет 500 мА в рабочем, и 50 в режиме "докачки"
    И поэтому будет 2 ответных части: для модели и для зарядки.
    Также пришла в голову довольно интересная технология балансировки ионок почему бы не соединить их через 5-10 Ом? Тогда через какое-то время они сами по себе выровняются к среднему потенциалу.
    Посему, сделаю-ка я еще пару платок с разъемами

Записей в дневнике
    3
    Чой-то я разочаровался в датчиковом моторе.. Если делать через компараторы, то или фазы пересекаются частично, или "мертвые точки" возникают. Если делать через АЦП, больше гимора.
    ЦДРОМный моторчик по моменту действительно слабоват - 30 Вт нормальную "пену" вряд ли будет поднимать свечкой.
    Посему, после прихода посылки с серво (0.8кгсм), цанги и винтов (9х4.7) заказываю там же (мастерхоб) комбо из рега 18А ВЕС, оутраннера ВМ2410-09 и какого-то беспонтового винта 9х6... 960руб это неплохая замена гимору с перемоткой движка и очередной переделкой рега на BLDС SL

Сегодня опять летал на С17Е. Беспонтово Против ветра совсем не прёт, носит, как тряпку... 2 минуты жужжания и все, на зарядку становись!
    Хочу мощь, элероны, РВ и аналоговое управление!!!!

Вскрыл С17Е и заценил управление. Приемник на RX-2b, дискретная микруха для радио-машинок Зато хороший усилитель, ПЧ-128к, АМ типо РРМ. Аккумулятор 0.6 А/ч (курам на смех). Короче, красненький пусть висит на стенке.
    Передатчик на пульте кварцованный, хоть кварц и несъемный.
    Поскольку, с мощью ЧМ у меня чой-то не выходит, потестирую готовое решение. Вставить потенциометры, а на вход передатчика затолкать свою НЧ-часть, отрезав на**й FM передатчик Можно, наверно, и выходной каскад УМ добавить один...
    На приемнике сигнал снимается с 3-й ноги микрухи.

Интересно, а круто ли будет запоминать настройки триммирования в приемнике модели? Типо, в воздухе выставил руль как надо, нажал кнопку пульта "трим. элер." - и можно отпускать джой, нулевая точка поправлена.

Где моя посылка!!!!!!!!!!!!!!!

Записей в дневнике
    23
    Интересно, а круто ли будет запоминать настройки триммирования в приемнике модели? Типо, в воздухе выставил руль как надо, нажал кнопку пульта "трим. элер." - и можно отпускать джой, нулевая точка поправлена.
    ИМХО для нормальной аппаратуры это вполне рядовая функция, только характеристики моделей хранит не приёмник , а передатчик (в моём случае 10 моделей). Читая посты у меня появилось ощущение, что Ваша "эволюция" идёт в сторону чего-то таки уже готового... или я заблуждаюсь?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от OldMan Посмотреть сообщение
    Читая посты у меня появилось ощущение, что Ваша "эволюция" идёт в сторону чего-то таки уже готового... или я заблуждаюсь?
    Вы частично правы То, что нужно от управления, мне не по карману. Вернее, жаба Вначале рассчитывал собрать все самостоятельно. Потом запарился с передатчиком (ну не качает он 0.6 Вт в FM диапазоне), потом мотор лохастый показался...
    Вчера еще вот раскрутил свой wireless джойстик - и собрал обратно Ибо - жааалко! Хотя, там потенциометры все на разъемах, и можно все подключить к себе - но для поля он действительно неудобен. И поэтому буду юзать переделанный пульт от С17Е
    Так что ВЧ-тракт будет "сторонний", мотор с регом - тоже.
    А вот цифровая часть получилась отменная. По-научному у вас это называется PCM-1024. Работает, во всяком случае, лучше PPM и не хуже "обычных" PCM с кадрированием. Частота кадров 16.6 ms. 6 аналоговых и 2 дискретных - об этом уже писал.
    Хотя, нафиг мне сейчас столько? Оставлю Газ, РВ и элероны с 3 режимами (ноль, взлет, посадка) , а остальное добавлю по мере надобности....

Записей в дневнике
    3
    Тааак.... передатчик FM все-таки запустился! И какой идиот догадался в коробку 22 Ом положить резюки 22 кОм??
    Дает честные 0.7 Вт на 50 Ом нагрузки. Греется, подлец... Вторая гармоника на уровне -50 дБ, выходной каскад загнал в режим А. Думаю, пойдетЪ.
    Прикрутил к балласту 3-см проводок. Бегаю по коридору с приемником и батарейкой, типо дальность (горит диод или мигает). Метров 10
    Трабл номер два: плавает частота передатчика с напругой питания и изгибанием платы. Ясен перец, надо ставить кварцЪ и переделывать модулятор. Ну, это семечки...

Записей в дневнике
    3
    С FM возиться надоело. Раскурочил пульт от игрушки и слегка доработал, оставив радиочасть. С приемником - то же самое 27 МГц, кварцованное, красота!
    На фотке видно 2 кнопки, ручка газа и тумблер режимов. На джойстики прилеплены потенциометры.
    При включении питания пульта, в зависимости от положения тумблера, 2 режима: программирование и работа.

В режиме программирования кнопкой MODE выбирается кадр, кнопкой ОК применяются параметры.
    Кадры: 1)калибровка джойстиков, 2) установка "0" 3) компенсация люфтов
    Всякие инверсии и чутьё 2х надежнее менять в прошивке.
    Переведение тумблера в режим "работа" сохраняет все в ЕЕПРОМ. Чтобы не сохранять - просто выключить питание.

В режиме "работа": тумблер в "работа" - кнопка ОК включает закрылки (флапероны), MODE их убирает
    Тумблер в "прог": нажатием ОК триммируется текущее положение РВ, кнопкой MODE - элероны.
    В режиме флапейронов, триммирование элеронов работает, но изменить нельзя. Управление элеронами также есть
    Разные виды индикации двух светодиодов делают управление очень наглядным, особенно настройку.
    Вроде, все получилось довольно просто и изящно

Посему, вопрос: Где "наши" в Омске???!!!....
    отвечаю вот тут есть маленько

Закрытая тема