Первый шаг (тапки кидать здесь)

Syberian

Практически собрал Ведроид 😁
Фюз буду лепить уже с учетом изготовленной аппаратуры.
Слегка напутал с расстоянием между балок (37 см).
Зато влезет почти любой (в разумных пределах) пропеллер

З.Ы. Садиться в FMS получается все чаще. Решил даже не пытаться запускать “игрушку” С17Е - зачем зря расстраиваться? Ведроид - сила! 😎

boroda_de

Цвета нужно наоборот: п равый-з елёный
Проверочное слово П ое З д или похожее.

Prof
boroda_de:

Цвета нужно наоборот: п равый-з елёный
Проверочное слово П ое З д или похожее.

а цвета вообще зачем? что бы различать каким боком самоль летит?

boroda_de
Prof:

а цвета вообще зачем? что бы различать каким боком самоль летит?

Для порядку 😃 . Поиск по слову “БАНО”.

lyohaha
OldMan:

Ссылка через кросс и без регистрации фото не видны… 😦 Не проще сразу здесь пару интересных фото опубликовать?

Исправляюсь 😒

Цвета нужно наоборот: правый-зелёный

А у меня и цвета правильные 😁






Prof
boroda_de:

Для порядку 😃 . Поиск по слову “БАНО”.

ничего толком поиском не нашел, ну и пофиг с этими цветами. спок.

Syberian
boroda_de:

Цвета нужно наоборот: п равый-з елёный
Проверочное слово П ое З д или похожее.

А правый, опять же, с какой стороны смотреть? Да ладно, главное, чтоб мне самому отличалось, куда он летит 😃 Не знал, да еще и забыл 😁

а цвета вообще зачем? что бы различать каким боком самоль летит?

Направление, от тебя или на тебя…

ничего толком поиском не нашел, ну и пофиг с этими цветами. спок.

БАНО - типо Бортовые АэроНавигационные Огни - так? 😃 Короче, лампочки. Помогают определить, кто и куда летит в темноте 😃

DenVor

Цвета чтоб понять летит на себя или от себя. Смотреть всегда по ходу движения (ты ж в машине левую дверь и правую не путаешь). Запомнить просто - слева сидит КВС - типа опытный… зрелый - красный, справа - правак - неопытный - зеленый.

Udjin
Syberian

Практически собрал Ведроид …

То что балки разнесены поширше - то номано, а вот то, что они из линеек/реек не есть гуд, возможно будет хвостовое оперение флаттерить.
Не видно по фото профиль балок, но чегой-то плоские балочки.
Хорошая замена - карбоновые трубки (в рыбацких шопах есть за дешево)
В остальном - жму лапу.
Ибо все эти приемники-передатчики не боги создали, а самые обычные человеки, со специфично заточенными мозгами 😉

Syberian

Не видно по фото профиль балок, но чегой-то плоские балочки.

балки каждая из деревянной линейки 50х2.9 см, сложенной вдоль пополам и проклеенной Титаном. После высыхания, держу за концы и махаю “хвостом” - не гнутся.
В стаб вклеил плоско линейку 😃 Все в местных канцтоварах выгреб, уже косятся на меня 😉
Крепление - двусторонний полипропиленовый скотч (вообще зверюга) + пластиковый мебельный уголок 10мм…
Балки весят по 15г.

Одно напрягает, вес даже без фюза уже подобрался к 220г… Это нормально? Модель “Метроид-модифиц.”

Udjin

Такие балки будут “играть” при активном пилотаже.
Хорошая идея, если использовать линейки, склеить их буквой Т (тавр). Тогда проблем не будет.
Другой вариант - развернуть их на 90 градусов. Тоже поможет.
Насчет веса Метроида не скажу ничего внятного, я его не строил, нагрузки не просчитывал.
У меня Стремительный с нагрузко 22 гр на см2 летал чудесно.

Prof
DenVor:

Цвета чтоб понять летит на себя или от себя. Смотреть всегда по ходу движения (ты ж в машине левую дверь и правую не путаешь). Запомнить просто - слева сидит КВС - типа опытный… зрелый - красный, справа - правак - неопытный - зеленый.

ну тогда надо крылтя разных цветов делать, потому что на том расстоянии, на котором не различим будет пепед и зад у самолета эти тоненькие полосочки тоже наверно будут не различимы, все в одно пятно сольется? Я как то без таких полосок привык летать,хотя с ними может и проще …

msv

ИМХО Прогибы при пилотаже, флатер для Метроидных скоростей с такими серьезными балками вряд-ли опасны. У меня (тоже из линеек) в два раза уже, правда склеены и пропитаны смолой.
По весу- попробуйте оценить взлетный. Очень желательно выйти до 600г. И главное- для метроида при использовании ЛиПо есть большие проблемы с попаданием центровки, она почти у всех с ходу получается задняя, и приходится контейнер делать очень длинный. Поэтому желательно “экономить” каждый грамм в хвостовой части.
По контейнеру уже где-то писал- самая страдающая часть Метроида. В последнем варианте в своем контейнере делал полноценный каркас из линеек (стрингеры, шпангоуты) и потолочкой только обшивал.

Burgman
Udjin:


У меня Стремительный с нагрузко 22 гр на см2 летал чудесно…

Чрезмерно большая нагрузкО. У обычного строительного кирпича поменьше будет.

boroda_de
Burgman:

Чрезмерно большая нагрузкО.

Имелось ввиду наверное 22гр/дм²

Udjin

Ага, благодарю Вас boroda_de, конечно дециметры.

2 Burgman
😃

Syberian

Ну, прыемник заработал 😒
Пашет в диапазоне от 50 до 170 МГц, чутье на уровне 5 мкВ, как и положено. Собран на ATmega48-20AU и TDA7088 по стандартному даташиту (схема FM AFC mechanical). Антенна 60 см.
Вывел временно на диапазон 95-130, сижу, радио слушаю 😃 цифра 4800 бод идет без проблем. Теперь дело за передатчиком 😉

msv

Скорость сборки/настройки впечатляет…
Прошивка, как понимаю, уже тоже готова?
Какое кодирование/модуляция и ширина полосы для передачи 4800 бод?
В TDA7088 синтезатор? (уж простите, лень даташит искать).
ЗЫ Не дает покоя, как удалось уложится в 270 руб на приемник и передатчик, у наc только атмега больше 200р… 😦
ЗЫЫ

Тут, по сценарию, я должен вознести очи небеся

Да нет, можно и нагрешную землю - “маде ин кЕтай”…
Вот купил бюджетный приемничек всего за 500 с небольшим, можно сказать в ближайшем инет-маге:

Вес- 10г.
Померил чутье (реальное, при котором сервы начинает потряхивать), тоже около 5мкв.
Ничего особенного, но как-то отбивают у меня охоту что-то изобретать…
А Вам, конечно, удачи! (совершенно искренне)

Syberian

2 msv:

Скорость сборки/настройки впечатляет…

Плату развел за полдня, день ушел на поиск запчастей и “лазерного утюга” 😃 и еще день на протравить и спаять. В промежутках между основной работой. Плюс еще 2 дня на настройку, т.к. катушку гетера намотал криво, и ломал голову, греша на монтаж (искал прием генератором на 40…100МГц, а он ловил на 170)

Прошивка, как понимаю, уже тоже готова?
Какое кодирование/модуляция и ширина полосы для передачи 4800 бод?

Прошивка, собственно, уже была… В одной из моих действующих разработок была прошивка для эфирной работы по каналу ТУ-ТС 9600 бод. Тоже на Меге. 😉 Мультикадровый пакет по 12 байт в кадре, с чередующейся синхрогруппой, CRC-16 и скремблированием. Кодировка С1-И. Здесь просто ужму до 4800 и скорректирую кадр.
Модуляция - ЧМ 40% на варикапе. Полосу зажимаю активным фильтром до 50 кГц.

В TDA7088 синтезатор? (уж простите, лень даташит искать).

в ТДА стоит гетеродин, а снаружи LC+варикап на стабилизированной напруге+АПЧ(что очень важно) с 16-й ноги. Настройка прецизионным винтовым резюком.

Не дает покоя, как удалось уложится в 270 руб на приемник и передатчик

По ценам:
ТДА7088т - 20 руб,
ATmega48-20AU TQFP - 44 руб
конденсаторы К10-17 (можете плеваться - они огромные, выводные, 5мм габарит) - по 40-60 коп
стабилизатор 1.5руб
резисторы - МЛТ -0.125 ставил стоймя (бесплатно гыгы)
Катушки самомотные - free
разъем штырьковый 2.54мм + ответные части(3выв.) - хз, в сумме 25руб за 40 штырей 😃
текстолит - 2 х 42руб за 100х200мм односторонний (2 куска, хватит все моделями завалить)
Варикап - рупь с небольшим.
по передатчику - еще кондеры + 3 ВЧ транзистора - итого рублей 20
Точно вспомнить не могу, накладную зохавол мелкий пацан 😁

Вот купил бюджетный приемничек всего за 500 с небольшим,[…] отбивают у меня охоту что-то изобретать…

По вашему прыемнику… использовав 2-сторонний монтаж, только SMD 0204 компоненты и корпуса MLF (стоят кстати дешевле) - получу еще меньше вашего. Но зачем? Зато я имею легкочинимую (без микроскопа) аппаратуру, дубовую, неубойную и на 8 каналов, в которой я знаю каждый резистор и могу ковырять прошивку, добавляя любые мыслимые функции. Количество каналов ограничено свободными выводами Меги (ну, и размерами ПП). По весу - не знаю, у меня мин. деление 10г на весах, но, думаю, не более 15-20г…

И, самое главное, радиодело - это не только моя основная работа, но еще и хобби со второго класса школы - так что, удовольствие получаю двойное 😃

Vovka
Syberian:

И, самое главное, радиодело - это не только моя основная работа, но еще и хобби со второго класса школы - так что, удовольствие получаю двойное 😃

Блин, аж завидки берут… Может посоветуете парочку книжек почитать? Сам пытался научится считать электронику, да видно маловато времени этому уделил, хотя с паяльником дружу хорошо. Если не очень лень, намекните, чего лучше почитать для более глубокого внедрения в тему?

Сорри за небольшой офф…

OldMan
Vovka:

Блин, аж завидки берут… Может посоветуете парочку книжек почитать?..

Что-то мне подсказывает (как радиоинженеру), что у Syberian “радиодело” не только хобби 😒 , но и область, в кторой он имеет высшее образование, хотя могу и ошибаться… В любом случае парочкой книжечек ИМХО здесь не обойтись.

Syberian Очень здОрово у Вас всё выходит 😃 , удачи !