Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 297

Первый шаг (тапки кидать здесь)

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; НАШИ есть! и много !...

Записей в дневнике
    11
    НАШИ есть! и много !

2.  

Записей в дневнике
    3
    Только что вылез из месячного бана. Аппаратура отлажена и работает по максимуму того, что может дать передатчик 100 мВт 27 МГц. Безуспешно пытаюсь запустить в небо Птенца из соседней ветки. Совсем уже отчаялся. А тут еще на форум не пускают.
    Где собираетесь? когда? на чем летаете?
    форум с 3 сообщениями и магазин с чудовищным ценником по ссылке выше явно идет лесом.

Записей в дневнике
    3
    Время идет, мозги добавляются... От старых наполеоновских задумок остался только корпус Птенца.
    И вот, наконец-то взлетел! Первый полет по тупости не сняли, вышло 2 аккуратненьких круга блинчиком и мягкая посадка. А во второй раз чо-то расслабился
    Задирает нос при резком газовании. Во время пикирования почти выровнял, но площади РВ, кажетцо, не хватило. Итог: минус шасси и полные штаны радости

Забанен
    Добрый вечер! У меня вопрос не совсем по теме, но очень меня волнует... А можно ли использовать шуруповерт вместо стартера для запуска ДВС? Через муфту, конечно.

6.  

Цитата Сообщение от Дмитрий : Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! У меня вопрос не совсем по теме, но очень меня волнует... А можно ли использовать шуруповерт вместо стартера для запуска ДВС? Через муфту, конечно.
    Лично я сделал стартер из мотора от газелевской печки

Записей в дневнике
    3
    Еще пара видео... знатные праздники задались!

Опять минус шасси (оторвалось)... Чо с ним делать-то?

Записей в дневнике
    5
    снять и летать без него

10.  

а вы не боитесь летать при народе? и машин чет там много стоит, а вдруг уроните на кого?

Цитата Сообщение от Hlupik Посмотреть сообщение
    а вы не боитесь летать при народе? и машин чет там много стоит, а вдруг уроните на кого?
    +1...учитывая что вы летаете "по всему небу", и сюдя по всему не контролируете самолёт..Убить, конечно, не убьёте...хотя, уронив самолёт на проезжую часть перед какой нибудь "блондинко" можно дел наделать..

Записей в дневнике
    3
    Ну вот чо мне на это ответить? Да, я рас*издяй. При этом неопытный совершенно. Не просто при народе, а вообще летать боюсь. Случись что, буду платить из своего кармана, явно на такое не рассчитанного.
    Знаете, как птиц летать учат? Тупо выпихивают из гнезда. Если не полетит - убъется вхлам. Тут то же самое. Свалишься - покрошишь имущества на сотни тыщ. Очень мощный стимул продержаться в воздухе.
    Чесслово, после первого "шлепа" 08.03 самого себя за уши тащил на вылет. Поддаться страху первого падения - значит навеки засесть в симуляторе. Прощай, хобби, так сказать. А искать в реале таких же "авиапомешанных", кто научит и облетает - днем с огнем.
    Таким вот экстремальным способом преодолел себя. Вот.
    И ни одно жывотное не пострадало (с)

Торжественно клянусь больше в местах скопления туловищ и тачек не летать! Т.к. уже не страшно...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    ...Ну вот чо мне на это ответить? Да, я рас*издяй. При этом неопытный совершеклянусь больше в местах скопления туловищ и тачек не летать! Т.к. уже не страшно...
    Типа пора выходть на городскую площадь?

Записей в дневнике
    3
    Что-то птенец уже не вставляет Быстрый и малозаметный. Тем более, передрав его параметры в одну из моделей RFG4, получил такую же малопонятную колбасню с уползанием вверх и исчезновением на горизонте.
    А хоца высоты, медлительности и печального парения ... Плюс какой-нибудь завалящий fpv в будущем.
    Начал мутить 2-метровый мотопланер-мутант из потолочки (крылья от Зеленого из статьи на сайте, фюз от Икара-1600, хвост почему-то больше нравится Т-образный)

А птенца постараюсь хоть раз приморковить в глухом и безлюдном месте
    Тем не менее, спасибо его автору за то, что помог "понюхать небо"!

== Прилагаю кастом своего птенца для RFG4. Развернуть в "моидокументы\RealFlight G4\Vehicles\CustomVehicles".
    Выглядит непохоже, т.к. текстур нету, но в редакторе все обводы присутствуют.

Давно не был
    а кстати, насчет ФМС и игрового джостика:
    я вчера поднял в воздух свой первый самолет. Начал сразу с ДВС, пока собирал, летал в ФМС на игровом джостике (специально держал его двумя пальцами, как и настоящий пульт) потом вышел, первый раз взлетел, полетал, все ок. Симулятор - вешь. я научился в нем соображать где право, где лево, и понял как примерно откликается самик. Соложность оказалась при посадке: я раз 8 заходил, пытаясь попасть на полосу, но так и не смог вывести самолет. Выходило то правее, то левее. В итоге первый раз посадил хорошо, а на второй полет угодил в полынь. Снег спас. Сейчас клею крайнюю нервюру левого крыла, надеюсь, в воскресенье еще полетаю.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Flyer 007 Посмотреть сообщение
    ...Соложность оказалась при посадке: я раз 8 заходил, пытаясь попасть на полосу, но так и не смог вывести самолет....
    А в симе получается точно завести на ВПП? Я, столкнувшись с похожей проблемой, в симе выбрал сцену с узкой полоской ВПП и старался строго на неё заводить.

Давно не был
    в симе-то легко, там поспокойней, а тут руки трясутся, коленки трясутся, все что в симе знал, забываешь, вобщем чайник еще пока. Сейчас нервюру эпоксидкой к картонке приклейл, вроде крепко держится, осталось тока пленку в 4 местах подлатать (кстати подскажите как, если не трудно)

Записей в дневнике
    3
    а тут руки трясутся, коленки трясутся, все что в симе знал, забываешь
    +1000000
    А я вафлю купил (wfly ft06a), с ней летаю, и она к компутору подключается в линейный вход. Поначалу с игровым джоем летал, но это от реальности, как небо и земля.

Давно не был
    помоему от симулятора требуется научит человека понимать где лево и где право, а с самолетом он уже потом справится (может я так считаю потому что я уже лет 10 летаю в Ил-2, МСФС и локоне, и принципы управления знаю довольно хорошо)

P.S. а свалился я из-за крена на правое крыло на маленькой скорости. Это у планеристов называется скольжением на крыло помоему.

Записей в дневнике
    3
    Ну вот, кандидат на сборку определен окончательно

Мефисто

размах 190 см, длина 95, масса 32 oz (сколько это? ), нагрузка 12 oz/sqft (опять попугаи)

Профиль очень похож на Clark Z, от чего и буду отталкиваться.
    Обязательный мотопривод! Проп толкающий, за-над крылом на пилоне.
    В активе имею 3 трехметровых карбонских удочки (200р штука), стопку потолочки и чертеж в profili, отскаленный до 3-метрового размаха . Ребра через каждые 9 см, так что, думаю, будет довольно прочно. Крылья будут съемные, хвост - вэшка. Хотя, мне бы до фюза хоть добраться...

msv
    msv вне форума

OZ это всего-навсего унция. В инете полно калькуляторов.
    ИМХО модель слишком большая и довольно сложная для новичка.
    Рекомендую обратить внимание на "Стремительный".
    Гораздо проще и обалденно летучий и устойчивый.
    Можно взять от него только крылышко, а остальное по основным пропорциям в меру своей фантазии и предпочтений...

Записей в дневнике
    3
    обратить внимание на "Стремительный"
    Дык, по крылу это он и есть! Отличие в носике профиля крыла, и удлиннение у меня на единичку больше (9).
    Двойная хвостовая балка - это большая тяжесть. И так придется вешать на нос килограмм , т.к. площадь крыла вышла 97 дм2, а вес ожидается ок. 2 кг.

Записей в дневнике
    3
    Крыыылышко! горизонтальная половина, 100х35, 160г
    Карбоновые удочки это круть, но рыбаки в магазе как-то странно на меня смотрят Подумаешь, 3 удочки купил за 3 дня!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0522.jpg‎
Просмотров: 163
Размер:	60.9 Кб
ID:	237033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0525.jpg‎
Просмотров: 138
Размер:	148.9 Кб
ID:	237034  

Записей в дневнике
    3
    Прогресс Вес 370, держит 5 кг (рукой прижимал, запас есть)
Название: IMG_0529.jpg‎
Просмотров: 175
Размер:	113.1 Кб
ID:	238310   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0530.jpg‎
Просмотров: 170
Размер:	133.7 Кб
ID:	238311  

Записей в дневнике
    196
    Симпатичненько.
    5кг для двухкилограмового планера это ручку на себя из прямого моторного полёта дать. А если после пикирования, то там и все 16кг будут...

Записей в дневнике
    3
    Возможно, и будет мега-перегрузка... Постараюсь в меру умений не грузить. Боже упаси крэйзи-слопер из потолочки делать
    Сегодня - очередная веха. Все готово, кроме V-хвостика За горами уже виден конец.. тьфу, морква...тьфу, FPV... ну, где-то между По комнате планирует очень замечательно, даже без хвоста.
    Вес получился 900 грамм с полной загрузкой (на хвост идут карбоновые тяги, так что его привес будет еще грамм 50). 10г/дм это практически супер-планер, так?
    Жена винит в гигантомании: где ты его будешь хранить и перевозить?
    "Багажный отсек" получился огромный, а, учитывая легкость планера, нагрузить аппаратуры можно еще много. Это будет круто
Название: IMG_0534.jpg‎
Просмотров: 159
Размер:	100.8 Кб
ID:	239052  

Записей в дневнике
    3
    Готово!
    Взлетный вес 1 кг, кармашек для мобилы (на первое время). Судя по нагрузке (10г/дм2) можно еще чего-либо накидать полезного в "салон"
    Жду штиля, дабы разъе...тьфу! облетать.

Последний раз редактировалось Syberian; 31.03.2009 в 22:21.

Записей в дневнике
    196
    Про нагрузку не понял: у вас действительно крыло 100дм² ?
    Центральная часть 70дм², неужели уши такие большие?

Записей в дневнике
    3
    считаем.... 10*3.5*2 = 70 серединки. Уши 2*3*(3.5+2.0)/2= 16.5 дм2
    Итого 86.5, т.о. нагрузка - 11.5г/дм2

Извините, напутал раньше ухи планировал длиннее сделать
    Кстати, нижняя плоская поверхность фюза 6 дм2 - ее тоже считать? Тогда - 10.8 г/дм2... А не мало ли будет для использования в качестве FPV-ползателя?

Записей в дневнике
    196
    6 дм можно считать. Просто ухи на 30дм не выглядят, вот я и удивился.
    Успешных полётов

msv
    msv вне форума

Я бы сделал пилон с двигом пониже (как можно ниже), вроде бы по фоткам это конструктивно возможно.
    Мой двухмоторник с крылом "стремительного" гораздо лучше летает с догрузом грамм 150 (фотик, камерка или просто баласт). Естественно, без изменения центровки. Способность планировать почти не меняется, а вот устойчивость становится - как по рельсам (банально, но лучше не скажешь).
    Поэтому уже понял, что слишком малая нагрузка не всегда хорошо.
    Попробуйте и так, и с догрузом.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    ... пилон с двигом пониже (как можно ниже)
    +100!

В идеале бы конструкцию хвоста двухбалочную аки у метроида и двигатель строго в плоскости крыла.
    На собственном опыте знаю, что даже небольшое смещение вектора тяги от продольной оси аппарата ведет к возникновению неприятных тенденций при работе газом, что в конечном итоге портит общее удовольствие от пилотирования.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    пилон с двигом пониже
    Рад бы, но тогда чуть ли не треть "диска" винта будет затеняться фюзеляжем (10.5см шириной). Тяги будет мало, и так меньше единицы (80Вт, 8х3.7 проп, 2S).

Надеюсь, длинное плечо хвоста и небольшой положительный угол крыла (не знаю, как по-научному) съедят "клевание" при наборе высоты.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Если у фюзеляжа задняя часть аэродинамично сделана (с плавным сходом "на нет", как профиль крыла) - то затенение там сущие понты.

Опять-же, для воздушного винта в разы опаснее затенение позади, нежели спереди. Спереди он насасывает воздух равномерно почти со всей полусферы, а вот сзади - струя воздуха довольно плотным "факелом" идет на значительное расстояние.

PS: а еще может оказаться, что ваш пилон создает сопротивление больше, чем фюзеляж

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Если у фюзеляжа задняя часть аэродинамично сделана
    Не-а квадрат 10 на 13 см.... На движок после облета повешу обтекабельный конус, рейки обточу на эллипс. А то разгрохается сразу - чего его доводить еще неделю?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Ну тогда будем считать, что советы на будущее

Новую модель когда закладывать будете - можно будет по-другому все сделать, лучше!

Записей в дневнике
    3
    Ну, вот и взлетел...

Слишком задняя центровка. Особенно хорошо видно на второй попытке, когда он летит вперед хвостом.
    А телефон отвалился еще при подходе к старту. Вместе с кармашком.
    Наверное, теперь можно расстраиваться...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    У всех моделистов модели падают (-ли), объективно говоря это неотъемлемая часть моделизма! (у кого не падали - можете кинуть камень в монитор! )

Сломалась? Отличный повод учесть недочеты при постройке новой модели!

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    расстраиваться не надо. надо сделать правильные выводы.

1 НЕ летать на площадках ограниченых людьми / деревьями / машинами /домами. надо сразу расчитывать на то что все может пойти не так как ожидается и придется падать. иногда специально. надо быть к этому готовым и в случае опасности для окружающих не раздумывая в землю ...

площадка должна обеспечивать как минимум возможность плавного разворота как перед собой так и за спиной. за спину специально НЕ ЗАЛЕТАТЬ. лучше всего поначалу чистое поле.

2 я бы переделал хвост на классический. гораздо понятней и адекватней поначалу в настройке.c V образным хвостом возможны неожиданности.
    3 либо действительно центровка сильно задняя либо угол установки крыла великоват.
    я бы делал 1-1.5 градуса относительно стабилизатора. или вообще "0"
    4 мало тяги это не страшно, плохо что пилон высокий. поначалу настроить с мотором/без мотора тяжелее.

5 я бы советовал поскорее переходить на дерево оно гораздо приятнее в работе...

в любом случае удачи.
    Последний раз редактировалось MxM; 02.04.2009 в 21:50.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    учесть недочеты при постройке новой модели
    Чтой-то после пива и раздумий решил, что сперва доведу до ума эту. Не зря ведь угрохал полмесяца на постройку.
    Тут, как выяснилось, ремонта всего ничего. Верхний стык правого уха, отклеившаяся моторама и крепление хвоста.

Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    либо действительно центровка сильно задняя либо угол установки крыла великоват
    Сейчас померил. Если переводить в проценты, то ЦТ в 80% от передней кромки (т.е. аж за вторым лонжероном) Полный свинарник. 200г железа в нос исправят дело.
    Сколько процентов от ПК рекомендуется для таких габаритов?

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    чтобы сместить центровку вперед можно просто сдвинуть крыло назад так чтоб в 20-25% от передней кромки попасть
    лучше маленький грузик на хвост чем большой в нос...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Аккумулятор в нос двигать; никаких грузил на самолете!
    Центровка д-б 30-35% от передней кромки, 38% - край и категорически не рекомендуется для учебных самолетов.

Насчет классического хвоста склонен согласиться. При этом рули направления нафиг не нужны, просто киля достаточно.

Закрытая тема