Первый шаг (тапки кидать здесь)

Syberian

Сбылась мечта идиёта, бендеролька дошла 😃
Что имеем:
-JMK WS-309AS
-Avermedia DVD EZmaker USB gold
-неизвестный ноутбук напрокат

  • потолочный кандидат на дрова (см. выше), весь уже клееный-переклееный…

Сегодня из этого будет сотворен и облетан самый ушлепанский в мире FPV. Смотрите в кинотетрах страны 😁

Syberian

Вот оно. Первое 😁 Ради такого зрелища не жалко и самолет разгрохать…

Syberian

Поскольку штатная антенна оказалась полным г*вном, решил делать goof-proof (GP) патч.
Разница налицо. Если на штатной вблизи от камеры ловилось на одной частоте, то теперь камера через 3 стены, весь диапазон приемника забит прямыми и инверсными каналами с изображением (гармоники передатчика), а также ловит по звуку чей-то блютуз из частного сектора 😃
Офигеть, короче.

[add]
Прикрутил отличный китайский штатив для фотиков за 30 рублей 😃


Усиленно жду завтро…

Maxbl4

А это под какую частоту патч? Я читал инструкцию про него и понял, что под 1.2 придётся его делать немерянного размера, что-то в духе 50х50 или даже больше.

Syberian
Maxbl4:

под какую частоту патч?

1.2 ГГц
Судя по всему, невнимательно читали 😃 Написано: скалить обратно пропорционально частоте (в оригинале 2.4), и не забыть отскалить подпирающие стойки патча.
50х50 будет для 600 МГц. А на 40 МГц даже представить боюсь 😁

Maxbl4

Да, посмотрел повнимательнее инструкцию, выходит, что под 1.2 патч будет около 22см в поперечнике. А то, что там написано про точную частоту сильно влияет? Ну положим я всегда работаю на канал 1200 ровно, и сделал патч под эту частоту. А потом решил перейти на канал 1150, с тем же патчем сильно приём ухудшится?

Syberian

При отклонении в пределах 100 МГц разница почти незаметна.
А то, что надо обязательно листовое железо - неправда. Важен воздушный зазор между рефлектором и патчем. Консультировался с нашим спецом по антеннам. Сделал из текстолита. Если ставить патч текстолитом наружу, это вообще не влияет. А обрабатывать гораздо удобнее. И вес меньше.

Syberian

Жалуюсь 😦 😦 😦
Сегодня испытывал свой патч. Заодно точил навыки пЕлотажа на 5-6 м/с порывах.
Задирал вверх просто до размеров точки. По ноуту летать невозможно, солнце слепит. Сигнал четкий, даже звук есть. Пацаны у машины воют от восторга, мол, уже Гандурас видно 😃 Отлетал все, что можно, посадил идеально, обнаружив начало “мягкой отсечки”. Подхожу, стопорю, а ср#ный kmplayer пишет “0 bytes written”.
Короче, видео не записалось. Дебилизм! даже это проверять надо! А пак один. Вот и вернулись ни с чем…
Возможно, ноут виноват. Постоянно норовил экран погасить.😃 ненавижу технику, которая думает, что она умнее хозяина😠

Maxbl4

Ну это всё настраивается, просто сначала всех тонкостей не знаешь. Отключи гашение экрана у ноута, уже может лучше станет. Всякие там видеоплееры вообще плохо относятся к отключению экрана и заставкам, часто виснут или падают при этом.

Alexm12

Кмплеер умеет сам отключать гашение экрана:
Отображение-Поверх остальных окон-Запрет экранной заставки.
Или вот (для видео захвата) www.pctuner.ru/page-id-791.html

boka

2 Syberian

как удалось подружить приемник с ноутом?
у меня такая-же приблуда валяется без дела.

Syberian
boka:

подружить приемник с ноутом?

rcopen.com/forum/f91/topic117651/196
приемник подключается к карте видеозахвата, а на буке запускается какой-нибудь плеер, поддерживающий видеовход и запись.

foxtrot
Syberian:

1.2 ГГц
Судя по всему, невнимательно читали 😃 Написано: скалить обратно пропорционально частоте (в оригинале 2.4), и не забыть отскалить подпирающие стойки патча.
50х50 будет для 600 МГц. А на 40 МГц даже представить боюсь 😁

Дык пачему тада под 900MHz скалить в 2,5 раза (из другой ветки ваше предложение)? Вроде 2400/900 что-то около 2,6(6)~2,7 должно? Кстати вот частоты моей аппы:
(CH1: 910 MHz)
(CH2: 980 MHz)
(CH3: 1010 MHz)
(CH4: 1040 MHz)

Летаю в основном на 4-м канале. Получаца нужно скалить в 2400/1040=2,3 раза?

Я праильна понял зазор между рефлектором и патчем тоже скалить?

Еще где используются КВС метры? Че та в мастерской при радио-магазине их нЭту. Стоит просить на заказ привести или ради одной антенны шибко жирно будет?

Syberian
foxtrot:

пачему тада под 900MHz скалить в 2,5 раза

Если докапываться,исходя из центральной частоты твоего диапазона, масштабировать надо, в 2,4615384615384615384615384615385 раза 😁 т.е. 2400/ ((910+1040)/2). Если точить под одну конкретную частоту, соответственно 2400/f

foxtrot:

зазор между рефлектором и патчем тоже скалить?

Обязательно.

foxtrot:

Еще где используются КВС метры?

Покупать даже пытаться не стоит - чудовищно дорого (сотни тысяч). Вот если на вашей работе делают приемопередатчики и антенны, можно было бы воспользоваться нахаляву…
КСВ (не КВС) = коэффициент стоячей волны. 1-идеал (не встречается), 1.2-норма, 9 и больше - антенна не работает. Измеряется только на передающих антеннах, чтобы определить, сколько процентов мощности передатчика излучается, а сколько отражается обратно и греет выходной каскад.

foxtrot
Syberian:

Покупать даже пытаться не стоит - чудовищно дорого (сотни тысяч). Вот если на вашей работе делают приемопередатчики и антенны, можно было бы воспользоваться нахаляву…

Ага мне уже подсказали где тут такие КСВ метры и много еще чего можно попользовать, может даже на халяву со всеми вытекающими… Связьнадзор называется 😃 😃 😃

Попытался прикинуть какой по идее должен быть передающий штырь для моего передатчика (если он в самом деле вещает на 910/980/1010/1040 MHz) - во вложении. Правильно посчитал? Там еще прикинул, что будет при погрешности длины в 0,25 мм. Использую в основном канал 1040 MHz, на других попадают помехи сотовых. Думаю мож самому такой штырь попробовать сделать по расчетам. Вопрос тока длина от куда считается от вершины до конца иголки, вставляемой в гнездо или от вершины до среза разъема (массы)? Если я праильна прочел теорию, материал и диаметр штыря тоже влияет на собственную длину волны антенны (через емкость)?

Еще мысль: что если сделать антенну из металлической трубки, например медной, а для точной регулировки в нее вворачивать/выворачивать штырек? Материалы получатся неравномерные, это сильно влияет на характеристики?

Антенны.zip

Syberian
foxtrot:

длина от куда считается от вершины до конца иголки

идеальный штырь - бесконечно тонкая прямая, торчащая над бесконечной проводящей плоскостью 😃 Стало быть, как вылез голый провод из разъема, оттуда и считай.
Насчет вворачивания штырька - отличная идея, только железо все сделай потоньше. Также можно сделать штырь с запасом и откусывать по 0.5 см…
Отстраивай тупо по приемнику: выкрути с него антенну, если еще показывает, накрой железным тазиком, или еще дальше отнеси 😃 Главное, попасть на грань чувствительности, чтоб еще чуть - и изображение срывается. Далее - крутнул антенну передатчика, отошел на метр - оценил (улучшилось изображение или нет). Стало четким - относи приемник дальше.
Идеальным согласованием передатчика и антенны будет, когда при любой отстройке в стороны изображение будет только ухудшаться. Чего тебе и надо добиться. И КСВметр не нужен.

foxtrot

Вот бальшое спасиба! Как все упростилось 😃 Вопрос по припуску с которым штырь изначально делать: я так понял, если антенна совсем не включается (не резонирует), можно спалить что-нить в передатчике (выходной каскад, что ли?). На сколько мм было бы безопасно сделать припуск, который потом будем откусывать понемногу?

Syberian

Антенна будет работать хоть как-то в любом случае. Передатчик спалится, если вообще без нее включить. Сделай припуск 20% расчетной длины. Чтоб не изводить нормальный кабель, тренируйся на медной проволоке… Потом длину скопируешь.

Syberian

Еще одно полетное видео…
_ttp://www.youtube.com/watch?v=3D4cwuTgLpw

Ссылку кликабельной делать не буду, т.к. форум ссылки портит…

Syberian

Замечательно отлетался! 8 минут. Жаль, высоту нечем мерять. В следующий раз поеду летать над рекой …


З.Ы. Не знаю, есть ли в китайской камере хоть 10 мВт мощи, но патч-самоделка работает офигенно.