Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 262

F-22 Raptor - постройка, настройка, полет

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; чтото тема начала умирать...

чтото тема начала умирать

2.  
    msv
    msv вне форума

Ну а собственно особо нечего стало обсуждать.. Все добились результата ( разного, кто какого хотел) и даже предоставили видео доказательства.
    У меня осталось впечатление, что такие "неправильные" самолеты все-таки не для классических полетов/пилотажа. Видео оставило впечатление листа потолочки, бултыхающего на ветру. (без обид! ) Конечно не могу быть объективным, но моя ракета мне больше нравится, действительно F22.
    Каждый выходной выезжаю на полетушки, беру его вторым. Самая классная и зрелищная фигура, которую освоил,- в пикировании на полном газу завожу на себя и перед землей резкая вертикаль с бочками. Ух... аж дух захватывает...
    Вообщем рекомендую попробовать сделать в моих размерах, и с энерговооруженностью под 2, адреналин гарантирован..
    А для спокойных полетов все-таки лучше какой-нибудь метроид/снежок, с профильным крылом...

бултыхающего на ветру
    это правда! ветер был немереный! что касается размеров, то движок и аккум у меня только такой, боюсь что с вашим размером и моим весом он ваще не взлетит

Записей в дневнике
    2
    Привет всем... извените пожалуйста, что не отвечал на Ваши вопросы... была работа, учеба и еще лень Вы молодцы, топик интересный....

В самом первом сообщение, когда я создавал данный топик, то описывал две модели, которые конструктивно различны, но начинка и принцип действия одинаковы...
    Это F-22 Raptor и AlleyCat...
    По внешнему виду мне больше всего понравилась первая моель, с нее и решил начать свою каръеру (хобби) авиамоделиста... построил две такие модели.. одну из двух слоев потолочки, другую из розового пенопласта толщиной в 20 мм... после сборки модели, попробывал произвести запуск... модель оказалось очень верткая и нестабильная в полете из-за малой жесткости конструкции...

Модель красива, строится легко... даже очень легко... но для ее пилотирования нужны хорошие навыки - каких у меня к сожалению на тот момент не было... еще не дорос...

Угробив построенные два F-22 я разочаровался в авиамоделизме... решил завязать, так и не начав... но так как "барахла" авиамодельного накупил много, то решил, что деваться некуда... раз уж начал - то нужно довести до конца... (у меня это редко получается F-22 - категорически не хотелось строить - впечатления у меня о нем уж самые негативные... вернее сказать, самолет очень хорош, но не для моих навыков... в будущем он у меня обязательно полетит... первые полеты продлились ну очень быстро... запуск и сразу дрова.. притом полнейшие...

Так вот, сделав небольшой перерыв, начал перебирать чертежи самолетов, которые мне понавились по внешнему виду... сразу начал подбирать модели с толкающим винтом... чтобы снизить риск... так как при морковках винт, моторама и сам мотор при таком расположении мотоустановки не страдают...

Обратил внимание на AlleyCat. Модель красива... даже очень... впервые я ее увидел вот на этом сайте http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...ushy_Cat_EP_ARF

Очень мне приглянулась... начал искать чертежи... нашел как всегда на www.rcgroups.com
    Ей посвящены два топика:
    из депрона http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=297635
    из бальзы http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=378865

Скачал чертежи и начал постройку... строил по чертежам с размером 24" дюйма...
    Модель сама расчитана на 3 сервы - 2 сервы на элероны, одна на руль высоты...
    Решил с рулем высоты не заморачиваться и сделал как в F-22 управление при помощи элевонов...
    На модель у меня ушло ровно 4-ре листа... если будете строить, то рекоментую сначала сделать шаблоны каждой детали, а затем рацтонально размещать их на листе потолочки... так как при таком способе из одного листа потолочки можно впритык вырезать 2 большие детали данного самолета... я поначалу вырезал одну деталь, в результате чего не хватало места на другую... так что сначала наведите контуры каждой детали, а уж потом режте...

Центр тяжести у данной модели равен 14,5 дюймов (36,8см) от носа модели... - для 3-х серв...
    Экспериментально установил чентр тяжести для модели с 2-мя сервами... он равен 14,5 дюймов плюс 1-н сантиметр.... (37,8см)...

Полетный вес данной модели без усилений составляет 240 грамм...
    Если усилить линейками, то полетный вес составит примерно 300 грамм...

Рекомендации.... нужно взять линейку 40 см. распустить ее вдоль на 3 равные части...
    Нужно обязательно усилить крылья, проклеив одну полоску линейки поперек модели...
    Две остальные пустить вдоль модели... одну приклеить с одной стороны вертикальной части фюзеляжа... другую с другой... и есть один нюанс, нужно чтобы эти две полоски немного выходили за пределы носа модели... например на 1 см... затем просто эти два выступающих конца обмотаете скотчем - и будет Вам аммортизационное приспособление при морковках....

Летает данная модель очень хорошо.... стабильно.... По началу я первую модель (без усиления линейками) угробил за 8-мь морковок... морковки были из-за экспериментов с подбором центра тяжести для модели с двумя сервами...

Летает плавно, как тренер...
    У 2-хсервной модели есть недостатки... она практически ничего не может сделать... бочка и петля у меня точно не получились .... я так думаю из-за того, что элевоны в данной модели также играют роль закрылок (когда я пытаюсь поднять модель вверх и сделать петлю, то оба элевона поднимаются вверх и тем самым замедяют модель... да и к тому же они находятся почти по центру модели... а если поставить в конец модели РВ, то такого бы не происходило, и плечо прилагаемой подъемной силы было бы больше) правда я летал с энерговооруженностью 1:1.. тоесть самолет весил 297 грамм, а мотор тянул на 290-300 грамм... тоесть один к одному...

Модель летает медленно, но уверенно.. мне аж понравилось... я бы в полном восторге, так как это моя первая модель, которая действительно полетела... я на нем смог только летать, как говорится "аля блинчик"...

Вот фото с иностранного сайта:
    Вложение 212200 Вложение 212201
    Вложение 212202 Вложение 212203

Моя первая модель почти такого же плана... летала хорошо.. но вот был период, когда испортилась погода, был сильный ветер практически две недели... а летать то хотелось... ну и вырвался, пошел на поле и в ветер запустил ее... модель так сильно рванула вверх, вообще не слушалась управления... и затем на большой скорости спикировала вниз.... в результате фюзеляж пополам... ремонтировать не стал, так как седствием ремонта стал бы прирост массы... решил новую сделать....

Сделал новую модель... но решил сделать пошустрее...
    Первая модель летала на двигателе с 1600Kv 2S 1000mAh 15/20C тяга окоо 300 грамм...
    Новую модель решил собрать на двигателе с 1350Kv 3S 1000mAh 25C с двумя сервами... тяга около 600 грамм...

Вот ее фотки:
    Вложение 212209 Вложение 212210
    Вложение 212211 Вложение 212213
    Вложение 212218

Вес модели вышел, как ни странно 333 грамма... не знаю к добру ли это... но прикольно...
    Вложение 212219 Вложение 212220 Вложение 212224

6.  

Записей в дневнике
    2
    Извените за качество фотографий - телефоном снимал... проводов на модели - немерянно...

Данную модель решил не разукрашивать, а просто поставить габаритные огни... очень интересно посмотреть, как модель будет с ними смотреться в воздухе...видео по качеству не очень - тоже телефон....
    http://www.youtube.com/watch?v=4Ny7N8b3PII
    http://www.youtube.com/watch?v=-HwQAflG2hM
    Габариты включаются и выключаются через канал шасси....

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    чтото тема начала умирать
    не не не... такого не должно случиться...

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    А для спокойных полетов все-таки лучше какой-нибудь метроид/снежок, с профильным крылом...
    Щас почти доделываю Снежка... ориентировочный поленый вес примерно 420 грамм... размах чуть меньше метра... по отдельности, когда лежит отдельно крыло и отдельно фюзеляж - он кажется маленким... когда его собираю... такое впечатление, что он через чур большой... еще ни разу не летат на метровом самолете... не могу себя переосилить...

Модель красива, строится легко... даже очень легко... но для ее пилотирования нужны хорошие навыки - каких у меня к сожалению на тот момент не было... еще не дорос...
    А вы сделайте размах как у меня. ооооооооочень удивитесь простоте полёта! навык пилотирования у меня скроооомненнький. летал до этого только на винг драгоне (полётов 7). Кстати это моя первая самодельная модель (я про ф-22). повреждения нулевые! ни одной морковки! ни одного припланечивания! тьфу-тьфу-тьфу.
    Так что делайте с моим размахом и будете довольны!

10.  

Записей в дневнике
    2
    А вы сделайте размах как у меня.
    спасибо за предложение.... в будущем обязательно построю... и обязательно заставлю полететь

И правильно! . Будем ждатьсь

фууууух! сегодня полетал! делал бочки, петли, свечкой вверх, планировал, кружился! Просто Оббалденноооооо! Я от этого БББалдеюююю. радости не передать!

самолёт планирует (если его держать горизонтально) как парашут. а если нос опустить то планирует нормально.

Самолёт без повреждений!

Записей в дневнике
    5
    пора переходить на классические схемы самиков

сегодня летал на таком, впечатление двоякое, с одной стороны - летит легко, легок в изготовлении и починке, с другой - ветром колбасит сильно.

петли бочки делаются легко, но создается впечатление что это еодинственное что он умеет...

петли бочки делаются легко, но создается впечатление что это еодинственное что он умеет...
    Я полностью с вами согласен! но всёравно для человека у которого это первая самодельная летающая модель полетела! для большего нужно уже пилотажку. думаю в ближайшее время начать таковую строить! у меня тут папа этим заинтерисовался, думаю пока дать ему полетать пока на этом (хай сначала эот добьёт ), просто он ещё неразу не пробовал летать. а пока он будет добивать этот, я паралельно буду строить пилотажку
    пора переходить на классические схемы самиков
    чтож прийдётся переходить

Записей в дневнике
    5
    Тоже просколеты, делать ни сколько не сложнее

Решил делать Ла-7 по этим шаблонам. Шаблоны смаштабировал и завтра приступлю. ТОлько вот расскраска в ручную будет. Дражайшая загубила картридж цветной А то еще проще было бы - распечатал, наклоеил на потолочку, вырезал и склеил

неее. Хочеться объёмную . И желательно копию (ну или б хотяб полукопию). может поделитесь чертежами (если есть) советского какого нибудь самолёта?

Записей в дневнике
    2
    А мне сегодня полетать не удалось... ветер сильный был... но я не расстраиваюсь.... зато познакомился с бывалыми авиамоделистами... показывали свои модели... я был просто в шоке... 2-х метровые тренеры и фанфлаи на двс... сделанные вручную... из бальзы и липы, обтянуты полупрозрачной пленкой... такое ощущение, что они как бы зеркальные... красивые до безумия... и такое выторяли в воздухе при сильном ветре... а я на своем 360 граммовом... не рискул сегодня подняться в верх...

правильно! расстраиваться ненадо! не сегодня так завтра,,, ну или послезавтра. .

Записей в дневнике
    5
    неее. Хочеться объёмную . И желательно копию (ну или б хотяб полукопию). может поделитесь чертежами (если есть) советского какого нибудь самолёта?
    Да пожалуста!

як 2
    ПО 2

Цитата Сообщение от Molotov Посмотреть сообщение
    .. и такое выторяли в воздухе при сильном ветре... а я на своем 360 граммовом... не рискул сегодня подняться в верх...
    полеты в ветер зависят от опыта! я взлетал на 320 граммовом мустанге когда большие боялись поднимать, в сильный порывистый ветер. впрочем и пилотагу в 145 см размахом не боялся при подобном ветре поднимать

Спасибо большое, но из низкопланов ничего не найдётся? (например мессершмит, И-16, мустанг, ...) ну вобщем низкоплан. Я конечно извиняюсь за настоёчивость, просто самому ничего нормального и простого в этом плане ничего не нашёл

Записей в дневнике
    5
    мессер и мустанг - ну прям совсем советские самолеты

попробуйте P51-D по бутербродной технологии (как у меня).
    Низкоплан, делается просто и быстро.
    Копийные детали легко доделать при желании.

Форум по изготовлению тут, фото и описание изготовления с чертежами тут

при желании можете любой самик по такой технологии изготовить.
    Для крыла нужен только вид сверху.
    для фюзеляжа - вид сверху и вид сбоку.

мессер и мустанг - ну прям совсем советские самолеты
    Ну люблю я такие, что поделать

За ссылки спасибо. буду делать!

барим, а можно посмотреть фотографию вашего самолёта по бутербродной технологии?

Сашок,тебе же человек уже дал ссылки просто внимательнее посмотри сообщение 219,там и изготовление ,и фото есть ,даже видео.
    Повнимательнее.

Сашок,тебе же человек уже дал ссылки просто внимательнее посмотри сообщение 219,там и изготовление ,и фото есть ,даже видео.
    Повнимательнее.
    Ой. Извиняюсь. Забыл. Спасибо!

Есть 180-й движок от вертолета "Стрекоза" (да и всё остальное с неё).
    С винтом дает тягу 130гр. Полный вес F22 получается 160г.
    Полетит? Или всё-таки покупать бесколекторник?

Пока всё встало за отсутствием V-миксера.

могут быть проблемы с радиусом действия аппаратуры. Мне кажеться что лучше сразу бесколекторник. полететь та полетит, но вопрос только как? ему может просто нехвататать тяги для набора высоты.

Думаю, для первого раза, неважно как, главное чтоб полетел.

ну незнаю. просто тяги для набора высоты может нехватить.
    Думаю, для первого раза, неважно как
    А на мой взгляд наоборот. первый раз самый важный! Главное чтобы небыло разочарований!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от OlegD Посмотреть сообщение
    Думаю, для первого раза, неважно как, главное чтоб полетел.
    Именно для данного самолета нужно чтобы тяга превышала полетный вес... и нужен мотор пооборотистее... если вес будет равен тяге, то Вам прийдется на поле сильно бросать модель на полном газу... делается это для того, чтобы самим кидком уже сообщить какую-то скорость для модели... чтобы она побыстрее набрала полетную скорость и не свалилась...

На тех видеороликах, что сниают буржуи, у них энерговооруженность где-то 1.5-2... и поэтому тяги хватает с лихвой, чтобы модель при среднем газе вылетала из рук без броска...

Даже если у вас собранная модель весит 160 грамм, а тяга, ну скажем 200 грамм... то самолет может плохо полететь... все зависит от мотора и винта...

Можно например добиться одинаковой тяги по следующим мотоустановкам:
    1. мотор с 1600 Kv и 2S аккумулятор и винт 8х6/8х4 подходит для классических самолетов... дает малую скорость...
    2. мотор с 2800 Kv и 2S аккумулятор и винт 6х4/6х3/5х4 подходит для неклассических самолетов... дает бОльшую...

При том, что эти две установки дают примерно одинаковую тягу, скорость у самолета будет разная, что и скажется на удобстве пилотирования конкретной модели...

Если вы собираетесь запускать обычный тренер - то наиболее приемлемой будет 1-я мотоустановка...
    Если же вы собираетесь запускать неклассические модели (F-22/AlleyCat), для которых в первую очередь важна полетная скорость, то конечно же 2-я мотоустановкаю...

это так просто на будущее, если будете покупать бесколлекторник... то берите скразу на 1700Kv и чтобы был расчитан на 3S... они в основном раситаны на более тяжелые самолеты... вплоть до 1кг. полетного веса...
    или возьмите мотор с 2800Kv и под 2S аккумулятор... такие моторы в основном даютдо 400гр. тяги...

А на мой взгляд наоборот. первый раз самый важный! Главное чтобы небыло разочарований!
    Я б даже сказал, что не первый раз, а первый самолет очень важен... вернее его первые запуски... а их будет как минимум три... полет - морковка... и так далее...
    Нужно очень постараться, чтобы за эти три полета модель хоть как-то более менее полетела... и вы почувстввоваи, что вы ею управляете... это дасть силы на постройку новой модели... в противном случае, инициатива к данному хобби может пропасть....

Цитата Сообщение от OlegD Посмотреть сообщение
    Есть 180-й движок от вертолета "Стрекоза" (да и всё остальное с неё).
    С винтом дает тягу 130гр. Полный вес F22 получается 160г.
    Полетит? Или всё-таки покупать бесколекторник?

Пока всё встало за отсутствием V-миксера.
    Можно уменьшить размеры модели, тем самым снизив вес... и тогда данную модель можно будет комфортно пускать в спортзале... а на улице для нее нужен полный штиль...

Итак сделал отдельные элероны. ПО очень простой самодуманной схеме! вот видео работы етого всего! Если кому интересно то расскажу как я ето сделал!
    Последний раз редактировалось sashok17; 18.01.2009 в 23:07.

гы, сегодня получил 2850 kv с hobbycity, заменил 1600-kv-шный на 2850, самолёт уверенно рвётся из рук к потолку, завтра пойду после работы пробные запуски делать.
    Правда одна проблема - надо бы центр тяжести отрегулировать.

Я делал это чудо, только маленький (50см), что то у меня с ним не сложилось, либо ветер был сильный, либо опыта мало. Мне показалось, что в любой ветер оно не летает савсем. Расскажите как он у вас будет летать в ветер.

msv
    msv вне форума

Хотя в ураган не летал, но показалось, что мой, тоже полуметровый, менее чувствительный к ветру, чем "классические", медленные, самостабилизирующиеся самолеты. ИМХО за счет скорости, и потому, что его и в тихую погоду приходится держать все время "на ручке". В порывах ветра только скорость меняется, даже по высоте особо не бросает.
    Ну хотя возможно не столько легко управлять им в ветер, сколько не просто в штиль..

на мой взгляд им управлять легче чем драгоном . правда у меня размах 81 см. и вес грам 480. может меньше. не ужель никому неинтересно как я сделал отдельные элероны на нём, а апппаратура причём от дракоши.

не ужели никто не эксперементирует с ним совсем?

на мой взгляд им управлять легче чем драгоном . правда у меня размах 81 см. и вес грам 480. может меньше. не ужель никому неинтересно как я сделал отдельные элероны на нём, а апппаратура причём от дракоши.

не ужели никто не эксперементирует с ним совсем?
    Особенного тут ни чего нет,тем более что ты сам видео выложил ,там всё прекрасно видно.

неужель меньший размах так сильно влияет на сложность управления?

Посмотрел видео вашего полета (то которое на SMOTRI.ru) , помоему это глум над собой... Как я и говорил летает оно жутко не стабильно, хоть и выглядит красиво

Так правильно ж! Ветер был сильный! Летал когда в тихую погоду, то просто обалдел! ровный устойчевый полёт без всяких срывов. если получиться полетать от попробую заснять видио!

Записей в дневнике
    5
    в тихую погоду и кусок фанеры с мотором будет устойчивым

Сегодня утрм летал в порывистый ветер на бутербродном мелколете в "трубе" между 2-х зданий.
    В ней и в безветрие то турбулентность высокая, а уж в ветерок....

Водил самик на ручке боясь оторвать взгляд, потом захотелось чихнуть....
    Сроду не думал что смогу усилием воли сдерживать чих почти 2 минуты - пока выполнил разворот и дождавшись затишья порывов ветра зашел на посадку...

Адреналину схватил....

я сегодня свой "запустил"... акк сел в неподходящий момент, хорошо пузом плюхнулся, да высоко не взлетел - центровку надо регулировать, буду экспериментировать. Обидно что рядом у винта небольшйо кусок пенопласта отломался - винтом видно задело. Обидно стало, вроде и не полетал даже, а поломка.
    Но сдаваться НЕ - БУ- ДУ!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
    Обидно стало, вроде и не полетал даже, а поломка.
    Но сдаваться НЕ - БУ- ДУ!
    Чтоб тебе совсем обидно не было... вот мой сегодняшний случай... давно летаю на построенном AlleyCat - старенький уже и моторчик не мощьный.... решил новый построить... поставил мощьный высокооборотистый мотор - и решил сегодня утром запустить...
    Пошел утром на поле... погода была классная... только низкий туман мешал немного... Запустил модель, а это у меня был первый запуск этой модели с мощьным мотором... летал по кругу очень высоко... немного зарулился и в итоге врезался почти в самую верхушку высоковольтного столба (такой большой, там где много проводов по разные стороны протянуты)... Так как скорость была большая - самолет при ударе разваился на три части... и все это неспеша упало на землю...
    Вот где обидно было - только что построенный самолет минут за 5 угрохать... да еще так нелепо - об столб

Закрытая тема