преодоления эффекта обалдевания

John_K

Ну ?? Москвичи, рассудите пожалуйста ! Был сегодня ветер 20 мсек или враньё ?

Насчёт адреналина верю. А полкило пенопласта быстрее 50 кмчас не полетят, а ветерок вами озвученный немного побыстрее.

6wings

сегодня ветер не измерял, но сам в 10 м/с на пенолётах не раз летал (в полётном ящике имеется анемометр - всегда есть чем измерить).
Могу сказать, что даже на легких самолётах весом 450-750 г с хорошей тяговооруженностью можно летать в такой ветер без проблем и вполне себе с удовольствием 😃 У тех самолётиков, на которых я сам летаю, тяговооруженность обычно под 2. Им такой ветер нипочём.

Насчет “не более 50 км/час” замечу, что мои собственные маленькие Эджики размахом под метр, в прошлом году развивали скорость до 85-90 км/ч в горизонтальном полёте. Измеряли радаром, который приносил Хайвольт.

SAN
John_K:

Ну ?? Москвичи, рассудите пожалуйста ! Был сегодня ветер 20 мсек или враньё ?

Да не было, конечно.
Я сам сегодня с двух до шести в поле был, летал.

John_K

Про 10 мсек я ничего не говорю,сложно но можно.
Тут правда цифирь несколько иная проскакивала …и ветре 20 м\с …

Это-то меня и удивило.

Просто сейчас у нас ветерок 12-15 , деревья ходуном ходят.Осень в полный рост.
Я дома сижу и даже не помышляю о поле. А тут товарищ в 20 летает и хоть-бы что.
АБИДНА.

SAN

Не переживайте. Гисметео дало сводку по Москве.

В базе данных найдена следующая информация: Дата Время* Температура Давление Влажность Ветер** Облачность Явления
19/10/2008 0:00 +7 °C 744 мм 87% Зап (250), 2 м/с Сплошная Дымка
19/10/2008 3:00 +6 °C 745 мм 87% Зап (250), 2 м/с 70-80% Дымка
19/10/2008 6:00 +5 °C 745 мм 87% Ю-З (230), 3 м/с 90% Дымка
19/10/2008 9:00 +6 °C 746 мм 87% Зап (250), 3 м/с Сплошная Ливень
19/10/2008 12:00 +7 °C 745 мм 87% Ю-З (230), 3 м/с Сплошная Ливневой дождь
19/10/2008 15:00 +6 °C 744 мм 93% Ю-З (210), 2 м/с Сплошная Ливень
19/10/2008 18:00 +6 °C 743 мм 93% Ю-З (220), 3 м/с Сплошная Ливень
* - указано время по Гринвичу.
** - в скобках приведено направление ветра в градусах.

Ну ливни может на их метеостанции были (она у них на севере Москвы) На нашем поле (на юге) с 16мск мелкий дождичек с перерывами; в 18 начал усиливаться. К полвосьмого добрался домой (центр Москвы) сильного дождя уже не было.

i9i2
  1. какая вдруг правдивость к прогнозам метеорологов образовалась, прям угараю.
  2. ветер дается на уровни земли, а на высоте 3х км он уже будет 200км или 60 м\сек
    в городской коробки будут обещанные 2 м\с а в чистом поле и на высоте 10 м выше крыш и деревьев будут все 20 м\с владельцы 20ых и выше этажей подтвердите.
John_K

Пробовал летать в неслабый ветерок, летаеться. Но сильно сносит. Весь полёт на полном коксе и без права на ошибку.
А тут такое

… завидно? ну бывает…
…как сегодня отжигали при дожде и ветре 20 м\с, самолет выше деревьев …

Или летун из меня вообще никакой или ляпнул кто-та неподумавши.Вот разволновался.
Извиняюсь.

Лан, Вы тож не волнуйтесь, мож и было 200 или 2, я не особо настаиваю и не хочу оспаривать Ваше мастерство пилотирования в столь неслабый ветер.

SAN

какая вдруг правдивость к прогнозам метеорологов образовалась, прям угараю

А чего угорать-то не подумавши?
Эти цифры - не прогноз,
это - результаты замеров.

У нас в поле было не больше 6-8м\с в порывах.

SAN

Даже самому интересно стало - решил поискать ещё.
Метеостанция МГУ даёт за сегодняшний день ветер:
усредненый за 10 минут - 3-4м/с
в порывах - до 6-8м/с (за день несколько одиночных порывов до 10м/с)

i9i2

narod.ru/disk/3283406000/edge540t.avi.html

вот файлик, в нем полеты не выше уровня деревьев. и только одиночные порывы ветра прижимающие к земле, когда он был поднят на 10 метров выше деревьев от порывов он там пятился назад или стоял на месте.

и это всего третий день полетов в жизни !!! + фмс и никаких реалфлаев и аэрофлаев.

вам подтвердит сам Рыбкин- вот файлы его высотных полетом на биплане на 20 метров выше деревьев. на них можно увидеть как дует на высоте южный ветер, а на земле полный штиль и 9 часов вечера. и биплан против ветра еле летит, а по ветру несется. и после этого я метеорологам вплане ветра - ни-ни

narod.ru/disk/2735580000/u2-ribkin2.avi.html
narod.ru/disk/2731519000/u2-ribkin.avi.html

John_K

ааа…ну тогда всё понятно, товарищ приврал по незнанию.
…и это всего третий день полетов в жизни !!!

Я летел на этом автомобиле под 200 !!
…а спидометр почему-то 50 показывал, но деревья и дорога неслиссь оччень быстро !

А файло можно было и запаковать, не у всех анлимитед.

i9i2
John_K:

ааа…ну тогда всё понятно, товарищ приврал по незнанию.
…и это всего третий день полетов в жизни !!!

Я летел на этом автомобиле под 200 !!
…а спидометр почему-то 50 показывал, но деревья и дорога неслиссь оччень быстро !

А файло можно было и запаковать, не у всех анлимитед.

ну ну, обычно все наоборот, едешь под 60, а гайцы тормозят за 120…

хорошо, тогда голосуем, при каком ветре сей агрегат будет пятится назад, видео предоставлю в следующий ветрун.

на ловца и зверь бежит

rcopen.com/forum/f6/topic117959

i9i2

итак, курим видео, после курения, опознаем марки самолетиков, их посадочные веса, тягу двигателей, посадочные скорости и рассчитываем скорость бокового ветра, при которой самолет должен лететь под 30-45 градусов к полосе.

narod.ru/…/887cd487de5229494b437884dcaf163d.avi.ht…

SAN
i9i2:

итак, курим …, опознаем … и рассчитываем ]

А на фига?
😒

i9i2
SAN:

А на фига?
😒

не зацепило…

t-bird
i9i2:

вот файлик, в нем полеты не выше уровня деревьев. и только одиночные порывы ветра прижимающие к земле, когда он был поднят на 10 метров выше деревьев от порывов он там пятился назад или стоял на месте.

ну но моему скромному мнению - это не полеты а так - попытки бултыхания против ветра - не пойми что… у меня пайпер киошевский получше себя вел - не бултыхался а стоял смирно - или хвостом вперед… - а тут… 😦
наверное и этот самолет может против сильного ветра ЛЕТЕТЬ а не бултыхаться в воздухе, просто надо адекватно реагировать на его бултыхания рулевыми поверхностями
а навыки адекватного реагирования - только в симуляторе - там ставь любой ветер - и летай скока хочешь
а так - я смысла не вижу. ни экстрима, ни красоты
вот
P.S.
ничего личного 😃

t-bird

вдогон

  • БОЛЕЕ ЧЕМ РЕАЛЬНЫЙ ШАНС засветить кому-нибудь в голову
    😵
i9i2
t-bird:

вдогон

  • БОЛЕЕ ЧЕМ РЕАЛЬНЫЙ ШАНС засветить кому-нибудь в голову
    😵

так нет никого-парк пустой, уже дождь шел.

Дима-Алтуфьево

Насколько помню, живя у моря - 15 м.с. - штормовое предупреждение, 20 м.с. - шторм., с ног уже начинает сдувать…
Может всетаки было 2 м.с. ?

i9i2
Дима-Алтуфьево:

Насколько помню, живя у моря - 15 м.с. - штормовое предупреждение, 20 м.с. - шторм., с ног уже начинает сдувать…
Может всетаки было 2 м.с. ?

возвращаясь к вышеописанному, какая скорость должна быть у порыва на высоте 40-50 метров чтоб кинуть назад самолет на 1-2 сек? ясно что более скорости самолета. остается вопрос какая скорость у самолета ? 50 метров - высота 20 этажа, какие сквозняки там дуют знают все владельцы.

t-bird
i9i2:

50 метров - высота 20 этажа, какие сквозняки там дуют знают все владельцы.

боюсь вас расстроить, но судя по вашему видео, так высоко вы не забирались