Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

Посоветуйте начинающему

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Экскурс в историю: давно зрела мысь заняться моделирование и выбрал для себя авиа. Но тут встал ряд проблем, которые упираются ...

Посоветуйте начинающему

Экскурс в историю: давно зрела мысь заняться моделирование и выбрал для себя авиа. Но тут встал ряд проблем, которые упираются в одну - ДЕНЬГИ! Решил ко всему подходить практично: решил приобретение первой модели разбить на несколько этапов. а. Купить "кит" а не "арф" - постройка займет время (можно будет денег подкопить и буду знать свой самолет). б. докупить все остальное. в. собственно заняться полетами.
    Внимание вопросы:
    1. Насколько с вашей точки зрения этот подход (по-этапность) себя оправдывает?
    2. Стоит ли вообще новичку брать "кит"?
    3. Прочитал много отзывов о моделях, составил свое мнение. И все-таки с какой ДВС лучше начать?
    4. Посоветуйте хороший он-лайн магазин (с towerhobbies.com - все ясно = на Россию не работает), потому что пройдясь по Питерским магазинам "китов" нашел крайне мало, да и ценоформирование понял не совсем потому что наценка на "киты" ОГРОМНЕЙШАЯ!

2.  
    Забанен
    Доброе время суток.
    Есть встречное предложение.
    Подобрать в инете чертежи, благо их сотни, и сделать модель самому.
    Во-первых дешевле, во-вторых дольше, в-третьих знать модель будите еще лучше. Только как показывает практика, моделизм стоит гораздо больше чем кажется на первый взгляд. Опять же плюс самостоятельной постройке – затратив самый минимум, вы сможете понять, а надо-ли вам это?
    И еще один вопрос. Насколько вы технически готовы к изготовлению модели? Ведь кроме набора (можно называть его и по-русски, наверно не обязательно использовать чужое "Kit") понадобится и инструмент, и умение им пользоваться?
    Один мой приятель пошел с другой стороны, он купил аппаратуру, симулятор и учится пока так, собирая денежки на модель. Зато, говорит, сразу полечу.

Успехов в деле интересном.

Экскурс в историю: давно зрела мысь заняться моделирование и выбрал для себя авиа. Но тут встал ряд проблем, которые упираются в одну - ДЕНЬГИ! Решил ко всему подходить практично: решил приобретение первой модели разбить на несколько этапов. а. Купить "кит" а не "арф" - постройка займет время (можно будет денег подкопить и буду знать свой самолет). б. докупить все остальное. в. собственно заняться полетами.
    Внимание вопросы:
    1. Насколько с вашей точки зрения этот подход (по-этапность) себя оправдывает?
    2. Стоит ли вообще новичку брать "кит"?
    3. Прочитал много отзывов о моделях, составил свое мнение. И все-таки с какой ДВС лучше начать?
    4. Посоветуйте хороший он-лайн магазин (с towerhobbies.com - все ясно = на Россию не работает), потому что пройдясь по Питерским магазинам "китов" нашел крайне мало, да и ценоформирование понял не совсем потому что наценка на "киты" ОГРОМНЕЙШАЯ!
    1, 2. Думаю, категоричного ответа тут быть не может. Я начинал с
    кита и все получилось.
    3. Хороший вариант - "Тимка" (низкоплан) или "Шериф" (высокоплан).
    Набор стоит около 800 рублей, кубатура - от 2,5 до 5 (.15-.32). На
    этих моделях управление газом не предусмотрено, но его очень
    просто реализовать (впрочем, как и руль поворота - делали). Кое-
    что из харда прикупить придется - в наборе идет полная лабуда.
    Так что петли, кабанчики, наконечники тяг бери сразу. Мотор я бы
    взял что-то типа ASP .32, небольшой overpower этому самолету не
    мешает, опять-таки мой ASP (у меня на Тимке именно он и стоял)
    потом пригодился не раз на других самолетах.
    4. Не подскажу - не пользуюсь.

Я тоже за Тимку . Только, на мой взгляд, .32 это все таки большой overpower. Изначально то он под КМД рассчитан. .25, больше не надо, а то по неопытности и развалить можно.

6.  
    TH
    TH вне форума

Дешевле этого аппарата еще не придумали авиамоделей :)))

http://mypage.yhti.net/~dmcdnld/pizzabox.htm

Для создания кроме отвертки, топора и напильника вряд ли что потребуется :))) Стоимость конечная... стремится к нулю :) Одно НО - упрявлять им не так просто, как может показаться, но на это есть симуляторы.

Итого из затрат - двигатель, передатчик (с поддержкой Elevon), приемник и 4 стандартных серво, ну бак и мелочевка типа петель, тяг... небольшую дощечку под мотораму и лист этого гофропластика достать не проблема :)

Дешевле этого аппарата еще не придумали авиамоделей ))

http://mypage.yhti.net/~dmcdnld/pizzabox.htm

Для создания кроме отвертки, топора и напильника вряд ли что потребуется )) Стоимость конечная... стремится к нулю Одно НО - упрявлять им не так просто, как может показаться, но на это есть симуляторы.
    Идея хорошая, вот только научившись летать на пиццабоксе
    потом очень тяжело летать на нормальных самолетах. Я бы
    не советовал, короче.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    не путайте товарища, это не самолет, а радиоуправляемый летательный аппарат. Даже я б сказал, воздушное судно

Со способом начать занимаца авиамоделизмом согласен, хотя кое чего добавлю.

1 Ябы настоятельно советовал забить на киты - даже дешевый шериф или тимка стоит в 2 раза дороже просто необходимых материалов для самолета (вязанка бальзовых дров - в среднем 500-600р на самолет), но возни с шерифом (тимкой) НЕ меньше, чем при изготовлении модели с нуля! Совершенно тот-же результат можно получить, купив отдельно материалы и попросив у бывалого моделиста чертежи из комплекта для сбора тимки....

2 начинать закупку желательно все-же с аппаратуры. Чтобы сразу приступить к полетам на силумяторе - они имеют важнейшее значение при обучении пилотирования РУ модели.... Иначе, имея уже готовый самолет к моменту покупки аппаратуры и ДВС, ты сильно рискуешь не вытерпеть и получить бесплетный комплект дров

10.  

1 Ябы настоятельно советовал забить на киты - даже дешевый шериф или тимка стоит в 2 раза дороже просто необходимых материалов для самолета (вязанка бальзовых дров - в среднем 500-600р на самолет), но возни с шерифом (тимкой) НЕ меньше, чем при изготовлении модели с нуля! Совершенно тот-же результат можно получить, купив отдельно материалы и попросив у бывалого моделиста чертежи из комплекта для сбора тимки....

2 начинать закупку желательно все-же с аппаратуры. Чтобы сразу приступить к полетам на силумяторе - они имеют важнейшее значение при обучении пилотирования РУ модели....  Иначе, имея уже готовый самолет к моменту покупки аппаратуры и ДВС, ты сильно рискуешь не вытерпеть и получить бесплетный комплект дров
    1. Согласен. Думаю, что в Питере (откуда автор поста) реально
    достать чертежи.

2. Лучше все-же вложить хотя бы часть денег в тренера. Симуля-
    тор - хорошая штука, но от адреналина на первом реальном полете
    не помогает совсем. Шнурок "тренер-ученик" плюс оплата первых
    10 уроков обойдутся дешевле RF G2.

Всем большое спасибо. :) Наверное так и поступлю - начну с аппаратуры. Но вот все-таки "наборы" - это интереснее чем пресобраные. Да и, FedotoFF, ручки у меня растут из плечей. :) Спасибо, Мама и Папа, за отличные гены! :) Но опять таки остается вопрос: магазины в Питере - дорого, да и персонал там может и квалифицированный, но хамский (на днях чуть все желание не отбили). :( Где можно заказать все в и-нете?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Ну я б не стал так горячица, по поводу тренера, шнура и оплаты учителя

Расскажу за себя. Я реально научился летать, не стукая по чем зря об землю и сажая туда, куда надо, на (слышеца интенсивное шмяканье помидоров о поверхность монитора) бесплатном FMS-е! посредством простейшего провода в лпт-порт…

Ключевое значение в тренировках имели две вещи:
    1 Достаточно большой налет и оттачивание навыка пилотирования виртуальной модели (летал на Су-26) до того, чтобы висет в воздухе по 30-40 минут без единого даже намека на падение
    2 Полеты со сбитыми в усмерть триммерами, помехами, которые периодически давал провод, неправильными расходами рулей и т.д.

Все это в итоге позволило мне стукнуть реальную модель только один раз, да и то слегонца, когда ее мощным порывом ветра все же прибило к земле Теперь я летаю повыше и модель к земле вообще не прибивает Из любой критической ситуации, например когда пролетев на фоне солнца (было тут одно поле, где свободно можно было тока на фоне солнца летать, сзади был лес и прочая быка) не знаешь, как повернута модель, или когда модель вдруг резко порывом ветра разворачивает на бок или при совершении виража разворачивает на значительно больший угол – благодаря какому0то FMS-у, который многие за симулятор-то не считают выруливаю в положение нормального полета раздельно с землей за 0,5 секунды.

А волнение – на самом деле оно нифига не мешает, а помогает сосредоточится. Большая часть самолетов разбивается как раз не из-за волнения, а его отсутствия

Записей в дневнике
    2
    спорить не буду что симуляторы наверное нужны но.

я ниразу не полдьзовался симуляторами.

Начинал с арф планера (склеил бы сам без проблем но приперло тогда сильно)

да раз 5 были дрова поначалу (но опять неповезло пускал осенью и травы попояс как щас небыло)

что в итоге??? симулятор стоит от 2000 рэ планер я брал за 3000 рэ

в итоге планер несмотря на очень жестокие падения (один раз воткнул его с высотиы метров 50 вертикально)до сих пор жив!!!!

Весь в заплатах залатанный как боевой кукурузник.

Чуть позже я переклеил центроплан (крыло состоит из трех частей) и почти все как новое...

тренер двс не грохнул серьезно ни разу пока...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    ...Местные коренные моделисты, наломавшие в свое время туеву хучу дров, чтобы научиться держать модель раздельно с планетой, брязгая слюной ожесточенно внушали мне, что силумятор это фигня - реальная модель сопсем другое (просто они симулятор даже в глаза не видели ) и что я свой саломет если не в первом, то в третьем то полете уж точно об землю херакну!

Мне пришлось их жестоко огорчить... Потому, что даже БЕСПЛАТНЫЙ (!!!) FMS может оказать неоценимую помощь в обучении полетам.

А раз забесплатно - чего бы и не потренироваца?...

Первейший навык, который целесообразно отработать до идеала именно на симуляторе - автоматизм движения рукоятки независимо от ориентации модели (от себя - к себе, нормально - вверх дном, и т.д.)
    И еще - научится быстро, правильно и своевременно реагировать на критические ситуации, а не стоять как баран выпучив глаза, когда модель в двух секундах полета от поверхности планеты

А что касается отличий реальной модели от симуляторной - то да, в FMS е они присутствуют, но начинаются и заканчиваются лишь фактически на том, что в фмс-е нету имитации действия ветра...

привыкнуть к реальной модель после симулятора довольно легко - главное - перед полетом хорошенько подготовить технику: настроить правильно все расходы рулей (обычно +- 15 градусов для элеронов, +- 20..30 градусов для высоты), проверить наличие перекосов и правильной центрвки, и т.д.

А что касается отличий реальной модели от симуляторной - то да, в FMS е они присутствуют, но начинаются и заканчиваются лишь фактически на том, что в фмс-е нету имитации действия ветра...  
    Прошу не вводить людей в заблуждение ! Уже давным-давно в FMS
    есть не только иммитация ветра, но и иммитация крена модели в зависимости
    от скорости набора оборотов двигателем, общее поведение моделей
    стало лучше чем у пресловутого RF-G2, для извращенцев иммитация
    того что творится с моделью после падения. Попробуйте в этой версии
    посадить Pitts, если посадите в этом симуляторе, то настоящую модельку
    вообще не напрягаясь будете садить. Настроек у моделей стало ой как
    много. Скачивайте, пробуйте, наслаждайтесь:
    http://www.rcdesign.ru/files/fms/fms2alpha81.exe

Все настройки симуляции доступны с ангийским или немецким интерфейсом,
    русскоязычный недоделан, поэтому его включать только после полной
    настройки симулятора, а лучше вообще не включать.

А RF-G2 в плане самолётов - красивая, дорогая игрушка, не более того.
    Единственный самолёт который в нём трудно посадить - какой-то
    там двухмоторник, ну не угадаешь просто, всё остальное садится грубо
    и непринуждённо.

У FMS зачастую была проблема с дёрганием моделей. Проблема эта
    всегда решалась либо выбором интерфейса, либо остановки программ
    опрашивающих порты (навязчиво такие программки устанавливаются
    в автозагрузку и т.п.). Не пробовал никогда собирать LPT шнурок, на что
    было две причины - была система не W98 а W2K, ну и хотелось изначально
    по более продвинутой схеме интерфейс сделать. Так вот, да простит
    меня Виталий, он в принципе в курсе что мной был собран не один
    кабель на PIC контроллере, проблема дёргания моделей с таким
    интерфейсом решается очень просто. Если уже нет софта постоянно
    опрашивающего порты компьютера, а модели продолжают дёргаться,
    проблема заключается в питании микроконтроллера. На схеме Виталия
    установлен стабилитрон 5,6V, все так и собирают, как в букваре
    написано. Вот этот стабилитрон нужно заменить на другой, с ограничением
    напряжения 3,9V. Модельки начинают летать плавненько и красивенько.

И ещё. После отработки до автоматизма управления самолётами на FMS,
    натуральную модельку без проблем поднял в воздух, отлетал всё
    красиво и аккуратно, причём не в "космосе", затем спокойно её посадил.
    Так что симулятор для авиамоделиста - первая необходимость.
    Понятно что за один-два полёта на нём, да ещё в попыхах, потому что
    на завтра обещал друзьям показать модель в действии, ничему не научишься.
    Торопиться не нужно. Тренироваться обязательно до автоматизма,
    сколько-бы времени на это не ушло. Не получается, значит и с реальной
    моделью ничего не выйдет, не торопитесь. Честно признаюсь, что у меня
    дошло до совершенно полного автоматизма ой как не сразу, стыдно
    может и сознаваться, но скажу - через полгода. Так что не надейтесь
    на одну-две предварительных тренировки. Даже если Вы пилот от Бога,
    всё равно не сможете заранее предугадать всех нюансов поведения
    моделей, Вам тоже нужно потренироваться.

И не забывайте, совершенно неважно какой у Вас симулятор в наличии,
    их много, главное - приобретаемые навыки управления, а не качество
    прорисовки деталей на экране.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Спасибо, конечно, за экскурс в симулятороведенье

Просто у меня с версией 8.1 возникли траблы. А именно: она чего-та не хочет работать с моим LPT кабелем

А так - проблему помех я давно решил - выкидыванием лишних прог и убиванием интерференции с разверткой монитора (была и такая фигня!...). Первое победил программно-же, а второе - скручиванием проводов кабеля между собой.

------------

И самое главное - в ключевых вопросах мы пришли к единому мнению:
    1 на симуляторе реально научится летать, не разбивая модель
    2 по причине первого пункта тренировки на симуляторе имеют ключевое значение в подготовке
    3 симуляция моделей в FMS достаточно реалистичная

главное (повторюсь) налетать как можно больше часов на симуляторе! Считать налет проще всего в количествах посаженных аккумуляторов передатчика - 5 полных аккумуляторов - хорошо, 10 - еще лучше и т.д. Причем есть смысл продоолжить тренировки даже тогда, когда кажется, что научился пилотировать виртуальную модель идеальным образом.

Прошу не вводить людей в заблуждение !
    А RF-G2 в плане самолётов - красивая, дорогая игрушка, не более того.  
    Ну а сами-то что-же вводите людей в заблуждение? Вы вообще покопайтесь с RF G2 побольше, может поймете, что там все очень даже неплохо симулируется. Может, наконец вместо рекламы FMSа поймете, что симулятор, это не там, где "сложно", а там, где "похоже на настоящую модель".

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Предлагаю не углубляца в "симулятороведенье" а ограничиться лишь признанием того факта, что тренировки на симуляторе, в том числе бесплатном FMS-е, оказывают неоценимую помощь в обучении полетам

Записей в дневнике
    1
    Полностью согласен. Даже если нет возможности достать/спаять шнурок для подключения пульта к ФМС - все равно летать - хоть на клавиатуре.

Как показывает мой опыт - даже это помогает (относительно самого главного - научиться управлять независимо от ориентации модели).

Даже плохой симулятор лучше, чем вообще никакого.

Закрытая тема