мечта

map

Здравствуйте,дорогие пилоты. Банальная тема новичка-что делать и как быть.Расскажу немного о своей мечте детства-как все мальчишки хотел стать летчиком,однако волею судеб стал доктором.Давно занимался моделизмом(собирал и красил пластм.модели)сейчас это хобби забыто,но желание что либо собирать и мастерить осталось да и возможности прибавилось.Теперь живу ближе к москве(королев)естть возможность подъехать на слеты моделистов,посмотреть,пообщаться.Просто мечтаю заняться авиамоделизмом в частности больше привлекают вертолеты,но они так понимаю и сложнее в управлении и дороже.Хотел бы для себя определиться к чему стремиться.Вопрос в следующем,не мог бы кто нибудь из корифеев авиамоделизма стать моим наставником,не побоюсь этого слова-ГУРУ,сэнсеем и подсказать с чего начать,как лучше это сделать и самое главное помочь определиться что больше по душе-самолеты или вертолеты. хелпы и ФАКи для новичков я прочитал,но все же лучше отеческий совет человека который занимается этим не один год.Могу подъехать в районе СВАО,хотелось бы посмотреть на все это чудо в реальности.давно хожу мимо магазинов RC-моделей,а как к нему подступиться не знаю(((( огромное спасибо всем за отклик и отзыв.

kvn543

План действий: читаете ветку “Встречи, даты”, выбираете площадку, которая понравится, подъезжаете, смотрите вживую полеты, разговариваете с пилотами. В просвещении и помощи обычно не отказывают.

6wings

банальный совет - для начала лучше всего купить симулятор:

  • определитесь на чем больше нравится летать
  • потренируетесь и приобретете лётные навыки
  • в дальнейшем пригодится для совершенствования мастерства
    Успехов! 😃
map
6wings:

банальный совет - для начала лучше всего купить симулятор:

  • определитесь на чем больше нравится летать
  • потренируетесь и приобретете лётные навыки
  • в дальнейшем пригодится для совершенствования мастерства
    Успехов! 😃

Раньше я думал это ненужная"игрушка" теперь понимаю что это необходимый этап-но сначала нужно купить передатчик я думаю и симулятор к нему,а вот какой передатчик взять не знаю-7-ми или 9-ти канальный,Футаба или JP?!

san_AA

А не жалко будет полётный-хороший передатчик заезживать в симе? 😉

Маэстро
map:

а вот какой передатчик взять не знаю-7-ми или 9-ти канальный,Футаба или JP?!

Не бегите впереди паровоза. Съездите на поле в ближайшие выходные. Подобные вопросы задавать будете потом. Если останутся. 😃

san_AA:

А не жалко будет полётный-хороший передатчик заезживать в симе? 😉

Я думаю, что он скорее устареет морально…

foo
Маэстро:

Не бегите впереди паровоза. Съездите на поле в ближайшие выходные. Подобные вопросы задавать будете потом. Если останутся. 😃

Я думаю, что он скорее устареет морально…

…?? Это ж сколько надо дро… э-э… летать в симуляторе, чтобы передатчик ухайдокать или чтобы он устарел морально 😃 Симулятор нужен, чтобы перестать “путать педали”, а дальше в поле и полетели 😃 Ну или коротать долгие зимние вечера за оттачиванием каких-нибудь изысков, но как правило, есть еще и модели, которые надо чинить или собирать, так что, тут я не согласен. Меня такой подход (сначала хороший универсальный передатчик + сим) не подвел, я считаю. После недель двух симулятора нормально взлетел на первом своем тренерке.

Топикстартеру: Авиамоделизм, безусловно, гуд! Отлично, что решили заниматься, уверен, что если любите все летающее, то понравится. А что до мечты, то в вашем возрасте вполне еще реально и настоящую авиацию попробовать - это я вам как “доктор” - доктору 😃

6wings
map:

Раньше я думал это ненужная"игрушка" теперь понимаю что это необходимый этап-но сначала нужно купить передатчик я думаю и симулятор к нему

есть варианты:

  • купите симулятор в комплекте с симуляторным пультом
  • купите простой, дешевый и прочный китайский передатчик на 4 канала (<1.5 тыр) специально для сима
  • купите совсем недорого специальный пульт для симулятора с USB на барахолке или в магазине

Что же касается выбора числа каналов, то имейте в виду - дело не в количестве каналов управления, а в функционале. У малоканальных передатчиков функциональные возможности обычно гораздо скромнее.

map

Спасибо всем за советы. По возрасту я уже не пожхожу в настоящие пилоты)))) по здоровью не пропустят)))) а по поводу передатчика-кто что говорит-кто лучше купить и работать основным передатчиком в симе,кто наоборот-как ответ выше. запутался совсем,конечно же выкладывать сразу за 9-ти каналку(чтобы на вертолет хватило))) 17 штук как то…хотя понимаю,что это рабочий инструмент

Aol_WB

Купите Spectrum DX6i. Хороший пульт для начала и для потом. Если же, через годик, функционала перестанет хватать, значит на хобби вы тратите немало и покупка девятки станет не такой большой проблемой 😁

А по-хорошему, конечно, сначала приезжайте на одну из полетных площадок… все расскажут, все покажут и т.п. Я, например, сначала около месяца просто ездил на яму и смотрел, слушал, спрашивал…
А передатчик лучше взять такой, чтобы кто-то из постоянных пилотов смог подключиться к нему в режиме тренер/ученик. Дров будет меньше…

VIIRUS

Мои пять копеек:

  • Советую сразу брать аппаратуру хорошую, чтоб не пришлось через пол года заморачиваться с куплями-продажами новой аппы.
  • Симулятор - однозначно. Экономия семейного бюджета колоссальная.
  • Посещение тусовок и общение с пилотами. Получите ответы на большинство вопросов. Жаль, только, что Вы не совсем в сезон надумали этим заниматься, летом тусовки многочисленнее 😃
  • И, конечно же, желание, которое у Вас судя по всему уже есть 😉

Удачи!