Клей ППУ

Сергей_Вертолетов

Правда в инструкции написано про прижатие на 5-6 часов… все равно на ночь оставлять?

а видео наверное будет очень наглядно. Вообще надо чаще пользоваться современными технологиями! 😃

Barim

для модели хватает 1.5-2 мин

технологии это одно, а вот отсутствие оператора, штатива и софитов - это другое 😃

Сергей_Вертолетов

Тонкого слоя хватает? УХУ Пор например только тонким надо мазать иначе не сохнет и сразу не схватывает. Может быть потом но я не люблю ждать клей 😃

На данный момент самый крепкий и быстрый клей для меня - это термоклей. Когда я говорю про быстроту - это меньше минуты!!!. На втором месте УХУ пор. Минуты две-три надо, подсохло, соединил и все. Т-образные склейки он термоклею проиграет всухую конечно.

При использовании этих двух клеев процесс создания модели не останавливается - вот что важно для меня и думаю для подавляющего большинства. Надеюсь Уран не подведет 😃

Barim

тонким. в последнее время я капаю на “разгонялку” и веду слой ей.
на обе стороны.
потом подуть сек 15-20 - пока палец не станет не прилипать, потом сжать на 1.5-2 мин. После этого никуда не денется - можно продолжать сборку.

уху пор приходиться сжимать и держать мин 10-15, а то норовит сдвинуться.

Сергей_Вертолетов

Вы явно не умеете готовить УХУ! 😃 Мажем тонко! на обе поверхности. Чем тоньше тем лучше. В толстом слое сохнет плохо как Титан! Ждем минуту-можно две. Соединяем…и как на скотче… ничего не сдвигается…

Barim

😃 видать мне достался плохой уху, как другим достается плохой уран и ппу.
так как именно так и делаю!!! но после сжатия и удержания около 2-х минут - при попытке сдвинуть - сдвигается 😃

уху брал в оби по цене около 160-180 р

J_MoToR

Копать надо глубже!
Клей может быть от разных производителей, отличаться по составу (разные партии)…+ потолочка может быть разная…

Dimon372
Barim:

😃 видать мне достался плохой уху, …

Аналогично. Клей отстойный. Намазал и подождал чутка прилепил, положил на стол.
Минут через 5 взял, а оно все еще ездит(сдвигается…) - короче хня полная 😃
Уран склеил у меня быстро. Но его надо совсем чуть-чуть ибо разъедает потолочку…
Титан - зе бест. намазал, подул, придавил и все. Через 20-30 минут все склеено 😃
Клеевой пистолет супер. Но большие поверхности им не склеить…

Barim

уран приучает к культуре веса! 😃

Сергей_Вертолетов

Друзья!

У меня уран начал жрать потолочку как будто приехал с голодного края. Сразу же Т-образный шов стал неровным из-за пожирания. Так конечно да - держит хорошо. Лучше чем Уху, признаю. Но не представляю как им можно клеить большие поверхности или например потолочный лонжерон - сожрет пока будешь намазывать 😃 Продолжу эксперименты, конечно. Для больших поверхностей нужен клей с разбрызгиванием из баллона. Типа Аэрозольного адгезива 3М или УХУ-Спрей. Они не жрут потолочку, склеивание как на скотче мгновенно.

Barim

сделал видеофайл работы с ураном и потолочкой, заливаю на youtube
2 части - слеивание Т образно и плоскости, как зальется кину ссылку

Dimon372
Сергей_Вертолетов:

Друзья!
Типа Аэрозольного адгезива 3М или УХУ-Спрей. Они не жрут потолочку, склеивание как на скотче мгновенно.

А можно поподробнее? Что за УХУ спрей( не видел ни разу) ?

Barim

К сожалению вставку видео еще не вернули, так что ссылка на мой блог

2 части. Т образная склейка и склейка 2-х пластин

Gra4

Для того, чтобы Уран не жрал пену, не надо выдавливать клей на пену, а на палец и мазать очень быстро и очень тонким слоем, но пена всёравно проседает.
А полиуретановый клей я всёже нашёл, имя его icema r 145/31, клей из Австрии и цена где-то 13.5 баксов за кило, по свойствам аналог 501-го, клеет отлично, наконец закончились мои мучения. Звонил один продавец, предлогал ещё один клей, тоже полиуретановый, за кило пять баксов, названия не помню, но банка с большой крышкой, надо купить и попробовать.

Barim

я на видео демострировал - как намазываю - капаю на разгонялку и наношу ей уже на потолочку. слой получается очень тонкий, потолочка не проседает или проседает незаметно

1 month later
Сергей_Вертолетов

Коллеги, был в Кастораме, Леруа Мерлен - про ППУ Регент и Клейберит нифига не слышали даже… Где ж у нас этот полеуретановый клей можно купить, копу попадался?

И где он у москвичей продается, может там же надо искать?

ADF

Про ухопор: покупал за конскую цену, около 200р за тюбик, не понравилось как воняет чем-то вроде керосина. Но клеит хорошо: очень быстро сохнет, в объеме не разбухает, пенопласт (ессно) не разъедает.

Однако за такую конскую цену совершенно не возбуждает: в общем, тюбик поселился в полетной сумке, чтобы только на поле оперативно использовать по малу.

Клейберит-ПУР очень понравился: даже без смачивания водою начинает увеличиваться в объеме, детали крайне желательно надежно фиксировать на время склеивания, а сам клей - мазать очень тонким слоем. По весу - ни разу не тяжелее “титана”, по механическим характеристикам после засыхания - тоже сравним, но в отличие от “титана” гарантированно быстро затвердевает в любых объемах.

SubAndy

А кто-нибудь пробовал крыло клеить на двусторонний скотч? Наш, желтенький, что везде продается подойдет? Вот как тут в видеоуроке показано?

И до кучи “технологический” вопрос, надо ли (не вредно-ли) заднюю кромку крыла заострять. Я просто перед склеиванием срезал кромки потолочки практически на ноль, ну попробовать решил, получилось очень даже вполне. Клеевой шов гораздо шире, и вообще красиво вышло, ровненько, никаких смятий)) Есть тут какие грабли?

ADF

Грабли обширные: двухсторонний скотч отклеивается, это обязательно происходит - рано или поздно!

насчет заострения задней кромки - в разделе “пилотаж” тема была, кажеться. Если кратко - заострять заднюю кромку есть смысл только на планерах, и то не всех. Во всех остальных случаях допустимо оставлять прямой срез толщиной до ~4мм.

SubAndy

Но “не вредно” острая кромка? Практически в ноль? Если опустить понятие “смысл”.

По поводу скотча, так там все-равно кромка еще снаружи обычным скотчем обтянута - “окончательно” держит он.
А “рано или поздно” - так моя моделька столько не проживет)))), а время на склейку относительно титана, и “качество” относительно термопистолета просто несравнимое… ИМХО - в моих руках конечно))