Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 75

Клей ППУ

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Опробовал Пенополиуретановый однокомпонентный клей. результат понравился. Напоминает гашеную монтажную пену, о которой упоминал Vorona.org. На текуший момент в изготовлении пенолетов ...

Записей в дневнике
    5

Клей ППУ

Опробовал Пенополиуретановый однокомпонентный клей. результат понравился.
    Напоминает гашеную монтажную пену, о которой упоминал Vorona.org.

На текуший момент в изготовлении пенолетов пользуюсь - Титаном, ППУ (Пенополиуретановый однокомпонентный), эпоксидкой 5ти минуткой и циакрином.
    Именно в такой последовательности.

ППУ понравился не оставляет жесткого шва который не зашкурить после затвердевания. Плотность равна плотности потолочки. Шов мягкий.
    Последнее как плюс так и минус. Часто шов является дополнительным элементом жесткости. Но с другой стороны нет непроклея на больших площадях - который бывает с титаном. Да и легче титана на порядок.
    + им можно пользоваться когда есть пустоты-шели в склеиваемой части - он сам их заполнит.

Вобщем сделал обзорчик по этим клеям.

ППУ это аналог импортного Kleiberit 501.
    Поиск по форуму об использовании оных дал пару ссылок большой давности.

Ктонить еще пользуется ими прии изготовлении?

2.  

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    Ктонить еще пользуется ими прии изготовлении?
    Последнее время больше, т.к. пенолёты становятся больше и вес не так сильно нужно экономить. На мелких только в ответственных местах типа моторамы. Вес добавляет однако ощутимо.

Вот ссылка не сильно старая http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=118536

Записей в дневнике
    5
    Сенкс! Хотя там про сам клей мало.

Долгое время считал, что Титан (и его подобные клеи) практически единственные для потолочки.
    В соединениях которые похожи на букву Т меня напрягало обязательное зашкуривание и то, что для качественного шва одного слоя потолочки мало. Желательно с одно угла было пускать квадрат или треуголник - для увеличения площади склеивания. Тога конструкция получалась весьма стойкая к ударным нагрузкам.

А ППУ сам дает подобный эффект. Да еще при его стойкости на изгиб равный потолочке не получается концетраций напряжений при ударных нагрузках.

Вобщем теперь комбинирую и тот и другой в зависимости от места приклеивания

на мой взгяд веса он добавляет меньше чем титан при том же объеме использования.
    хотя может из за того что длинные титановые швы делаю "с уголками" по внутренней части шва.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Кстати для потолочки также всегда был и есть ПВА Если брать качественный - то он довольно густой и сохнет быстрее, чем обычно (хотя и дольше всяких титанов). Клеевой шов получается тоже более мягкий, чем от титана.

6.  

Записей в дневнике
    5
    я пробовал пва, но он меня не удовлетворил. приклеил 2 полоски потолочки друг к другу, при изгибе они разошлись.
    ПВА просто "отщелкнулся" от потолочки

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    у ПВА есть одна хитрость: чьего он производства?

Я одно время затарился бутылкой отечественного строительного ПВА - с тех пор долго и вдумчиво плевался. А недавно по оказии купил на пробу маленький тюбик немецкого пва UHU - и понял, что настоящий ПВА увидел первый раз в жизни! Совсем другое качество, более густая консистенция и т.д. Хотя по прочности, возможно, он и уступает другим клеям - досконально пока не проверял.

Записей в дневнике
    5
    Я тоже брал не нашь, германский. Прекрасно клеит дерево. Но в него он впитывается, а к потолочке надо прилипать, стоит только _изогнуть_ шов и ПВА от потолочки отходит. Причем сохраняя свой шов

Может у меня не тот ПВА, но в результате решил - буду пользоваться Титаном - там где не страшен вес и нужен шов с дополнительным упрочнением, ППУ - на соединениях "встык" и Т-образных, циакрин и эпоксидка - для деревянных частей.

Поскоьку в пенолетах дерева достаточно мало, то в основновном - первые 2 клея.

10.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    И взаправду, дерево он преотлично клеит... ломается по мясу, не по клею.

Но дерево я последнее время на тот-же "титан" повадился клеить, главное - фиксировать конструкцию, иначе дерево от титана набухает и ведет.

Теперь по вашей наводке буду искать ППУ.

Зря вы на ПВА обижаетесь. Дело в том, что в строительном ПВА очень мало дибутилфтолата (пластификатор). Для нас должно быть не менее 10%.
    Кстати хранится он должен при темпиратуре не ниже +5 С .
    Где гарантия что при траспортировке соблюдался темпиратурный режим.
    Я всегда делал клей сам и он меня никогда не подводил.
    Кстати мешать строительный клей и дибутилфтолат надо мешалкой со скоростью вращения не более 36 об/мин. (так утверждают химики)

А фотку ППУ клея можно?
    И есть контакты где продается?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Маза Посмотреть сообщение
    А фотку ППУ клея можно?
    И есть контакты где продается?
    http://letmegooglethatforyou.com/?q=...9F%D0%9F%D0%A3
    Дмитрий

Спасибо.

Был в ОБИ, спрашивал про ППУ. Почесав репу, выдали UHU montage. Что-то среднее между клеем и герметиком. Можно замазывать выщерблены в ЕПП, но значительно плотнее. Это не оно? Что скажите?

Записей в дневнике
    5
    нее... это что то похожее на монтажную пену только с очень маленьким коэф расширения.
    Вес - чуть ниже чем у потолочки.

страница с клеем
    Адреса продаж
    насчет наличия - не знаю - звоните

Более крутой - kleiberit 501 - где он может быть еще - не знаю.

Записей в дневнике
    5
    Доработал статью по клеям, добавил уху крафт и уху пор.
    Последний мне не понравился. Шов очень мягкий, для Т склейки кажется малопригодным, да и сохнет долго

На текущей момент позовался :
    Титан.
    ППУ Регент
    Эпоксидные 2-х компонентные клеи.
    Цианакрилатные клеи.
    Уран.
    Uhu Por и Uhu Kraft.
    Клеящий пистолет.

Кому интересно - смотреите обновленную статью Клеи в моделизме

Очень хочется попробовать ППУ, но не регента ни клибирита не могу найти у себя рядом, замучал продавцов, всё, что могли предложить, это какой-то полиуретановый, но сказали что шов жёсткий получается, подскажите, плиз, какую нагрузку выдерживает регент и клиберит, там вроде кг на сантиметр, может так чего подобрать удастся, или ещё похожий клей есть?

Записей в дневнике
    5
    С нагрузкой сложнее, испытать - у меня инстрУмента нет
    Можно поискать в интернете.
    Клейберит есть на rangevideo.ru - точнее видел его у них в каталоге на сайте.

По сути это монтажная пена с низким коэф. расширения. Ворона.org делал такой сам - гася монтажную пену ацетоном. Как это и в каких количествах - лучше спросить у него. или поискать в его темах.

Про нагрузки могу сказать что оторвать нормально приклеенную деталь (зашкуреннуюю, на одну сторону ППУ на другую воду, сложить и под нагрузку на 4 часа) у меня не получалось. рвет куски пототлочки, сам шов эластичен, при этом принимает начальную форму при снятии нагрузки.
    Те - если есть капля клея на моделе застывшая, то ее только сошкуривать или срезать, отколупать или примять не выйдет

Записей в дневнике
    20
    Клейберит есть на rangevideo.ru - точнее видел его у них в каталоге на сайте.
    Угу есть,тока там у них минималка чтоб почтой отправили 1000р, а 3 банки неполучается купить.

Подскажите пожалуста где можно купить ПУР клей по интернету.

А то чото с ибея неохото брать

Записей в дневнике
    5
    Я сам, к сожалению, с интернета не покупал. А советовать то что не пробовал - как то не удобно. Вдуг там какая либо подстава или нестыковки

там какая либо подстава
    Это запросто, но придётся видимо на ибее покупать, ничего рядом найти не могу у себя. Титан вроде не плох, но некоторые моменты мне не нравятся, первый - если склеивать большие поверхности, то он засыхает по краям, а в середине нет, некуда испарятся вот и не сохнет, второй момент - шкурится очень плохо, ну и самое главное, сутки ждать уж очень долго.

Записей в дневнике
    5
    Именно по этому при склейке больших площадей перешел на ППУ.
    А титаном - я рисовал сетку с обоих сторон, ждал пока подсохнет и соединял.

Купил в rangevideo клеберит. Написано просто полиуретановый. Про пену - не слова. В детстве были такой немецкий клей феникс. По консистенции очень похож. Довольно жидкий, ничего замазать как пеной нельзя (типа - жидкая эпоксидка). А вот если полить водичкой, то постепенно вспенивается, но не так плотно как монтажная пена.
    Я что-то делаю не так?
    Последний раз редактировалось Апрель; 04.02.2009 в 22:46.

Записей в дневнике
    5
    все так! ППУ тоже жидкий. замазывать не надо - надо нанести на место склейки с одной стороны, а другую намочить!
    Я писал это в статье - там и фото шва. Обильно он и не должен вспениваться. Иначе продавит или сместит склеиваемые детали. Пениться начинает через некоторое время, от 15-20 мин после нанесения (зависит от влажности и обильности смачивания). Излишне "пенить" не стоит.

Если хотите именно замазывать - отлейте в отдельную баночку (я использую закрываемую притертой пробкой - те герметично, от шипучих таблеток), дейте чуть постоять на воздухе - до нужной консистенции и закройте. Потом открвайте и пользуйте по мере надобности
    У меня клей в тубусе под пистолет, так что баночка вынужденая мера.

Кстати, если побрызгать шов после соединения "пшикалкой" для цветов или белья - то клей и "вспучивается" больше и застывает быстрее.
    Но обычно хватает намочить вторую деталь.

Да, кстати, ограничить объем вспенивая можно наклеив сверху скотч.
    Пользуюсь этим при склейке листов встык - с лицевой стороны скотч - шов просто зеркальный получается и пользовался при приклейке тонкой бамбучины по лобику крыла плосколета - брызгал водой, вспенившись сделал ровный слой под скотчем.

Цитата Сообщение от AndreyL Посмотреть сообщение
    Написано просто полиуретановый
    Таких много попадалось, но я искал именно пенополиуретановый, надо пробовать короче, возможно есть аналоги от других контор, ну не пойдёт для потолочки, так для другого чего сгодится,

Записей в дневнике
    5
    Просто полиуретановый я тоже пользую, это Уран. У него своя специфика.
    А насчет пробовать - согласен. Я описал в статье то что опробовал, с примерами.

Когда начнут заканчиваться - докуплю дригих и попробую их. Но чуствую - еще не скоро будет это

Если кто что опробует - пишите сюда

Если хотите именно замазывать - отлейте в отдельную баночку .
    Спасибо, попробую. Мне именно заполнить объм надо. Например, когда штатный пенопластовый профилированный стаб заменяется на коропластовый- щель надо залить. Или вырваный клок ЕПП на бойцовке заменить. Дыра 1*2*10 см

Записей в дневнике
    1
    А Уран редкостная хня!
    И потолочку ждет и ЕПП не клеит...
    или у меня потолочка и ЕПП очень нестандартные?

Записей в дневнике
    5

крайне правый приклеен Ураном.
    может вы не так клеете?

я делаю так - зачищаю поверхность наждачкой (можно не делать, но привык, но фото без зачистки)
    капаю и разгоняю куском потолочки.
    дую сек 30. соединяю, сжимаю на 2 мин.
    все.

Возвращаясь выше, к вот этому сообщению

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    у ПВА есть одна хитрость: чьего он производства?

Я одно время затарился бутылкой отечественного строительного ПВА - с тех пор долго и вдумчиво плевался. А недавно по оказии купил на пробу маленький тюбик немецкого пва UHU - и понял, что настоящий ПВА увидел первый раз в жизни! Совсем другое качество, более густая консистенция и т.д. Хотя по прочности, возможно, он и уступает другим клеям - досконально пока не проверял.
    Даже не столь важно, что за производитель. Важно - какой индекс у пва (М или Д)
    М-мономер. По запаху как-будто с добавлением спирта. Им даже бумага плохо клеится. И стынет он дольше, и по консистенции жиже. Зачастую при склеивании деревы тупо впитывается весь до того
    , как засохнет

Д- дисперсия. Этот очень густой и поверхность на вид как-бы "творожистая". Вот им то и нужно клеить. Правда потолочку по месту склеивания (если шов Т-образный) надо слегка шкурить, чтобы открыть поры.

Записей в дневнике
    18
    Может я не правильный моделист но не работаю с клеями, которые сохнут более минуты...ПВА, Титан и т.п. это ж все минимум на ночь!

А вот UHU Por, термоклей - можно сказать минутные клеи. Надо бы попробовать Уран, щас на обеде схожу в хоз маг куплю.

Не хватает терпения ждать когда долго сохнет клей....

Записей в дневнике
    1
    капаю и разгоняю куском потолочки.
    дую сек 30. соединяю, сжимаю на 2 мин.
    все.
    аналогично!
    потолочка "подъедена" и шов только что сам не расходится...

Цитата Сообщение от AndreyL Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробую.
    Подготовил почти как эпоксидку. Вылил в коробок немного клея, сбрызнул водой из распылителя, перемешал. Через минут 15 получил нечто похожее на оседающую монтажную пену. Ей и замазал шов. В процессе засыхания еще немного распухает. На торце пенопласта плохо держится. Хотел срезать - отвалилась...ВОЗМОЖНО с ТОНКИМ (почти невидимым)слоем самого пенопласта.. Может, втирать надо было

Записей в дневнике
    18
    Сходил, в хозмаг...столько клеев!!! Имею ввиду Ураноподобных! Дешевые, отечественные. Купил Хват и Уран. Хват сразу мимо - похож на момент-Монтаж, ерундовый какой-то. А вот Уран вроде ничего, только он на ацетоне!!! Попробуем вечером. Так ли все радужно как расписал нам Barim

Хват 15 рублей, Уран 25 рублей. Против Уху Пора 90 рублей!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DC090206001.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	99.9 Кб
ID:	226286  

Записей в дневнике
    5
    ну значит ждем ваших впечатлений.
    У меня Уран такой же.

а то меня совсем раскритиковали и не понятно - как это - у меня и уран клеит - фото в статье и ппу от пенопласта не отдирается, а у остальных только Титан нормально клеит

запишу наверное вечером видео - как склеивается ураном и ппу

Записей в дневнике
    18
    Правда в инструкции написано про прижатие на 5-6 часов.... все равно на ночь оставлять?

а видео наверное будет очень наглядно. Вообще надо чаще пользоваться современными технологиями!

Записей в дневнике
    5
    для модели хватает 1.5-2 мин

технологии это одно, а вот отсутствие оператора, штатива и софитов - это другое

Записей в дневнике
    18
    Тонкого слоя хватает? УХУ Пор например только тонким надо мазать иначе не сохнет и сразу не схватывает. Может быть потом но я не люблю ждать клей

На данный момент самый крепкий и быстрый клей для меня - это термоклей. Когда я говорю про быстроту - это меньше минуты!!!. На втором месте УХУ пор. Минуты две-три надо, подсохло, соединил и все. Т-образные склейки он термоклею проиграет всухую конечно.

При использовании этих двух клеев процесс создания модели не останавливается - вот что важно для меня и думаю для подавляющего большинства. Надеюсь Уран не подведет
    Последний раз редактировалось Сергей Вертолетов; 06.02.2009 в 17:49.

Записей в дневнике
    5
    тонким. в последнее время я капаю на "разгонялку" и веду слой ей.
    на обе стороны.
    потом подуть сек 15-20 - пока палец не станет не прилипать, потом сжать на 1.5-2 мин. После этого никуда не денется - можно продолжать сборку.

уху пор приходиться сжимать и держать мин 10-15, а то норовит сдвинуться.
    Последний раз редактировалось Barim; 06.02.2009 в 18:15.

Записей в дневнике
    18
    Вы явно не умеете готовить УХУ! Мажем тонко! на обе поверхности. Чем тоньше тем лучше. В толстом слое сохнет плохо как Титан! Ждем минуту-можно две. Соединяем...и как на скотче... ничего не сдвигается..........

Записей в дневнике
    5
    видать мне достался плохой уху, как другим достается плохой уран и ппу.
    так как именно так и делаю!!!! но после сжатия и удержания около 2-х минут - при попытке сдвинуть - сдвигается

уху брал в оби по цене около 160-180 р

Закрытая тема