Как правильно закрепить апаратуру в бальзовом самолете?

PocketM

Уже второй день ломаю голову как закрепить акум и другую апу в самолете… Для акума есть лента - липучка как на кроссовках но она держит акум только “в одной плоскости” и если поднять нос самолета вверх или вниз то акум благополочно выскочет из под нее… Кто как крепит акумы? (буду очень благодарен за фотки)

Вот апаратуру я думаю закрепить приклеив к корпусам скотч а скотч уже клеем к корпусу бальзы… никаких проблем небудет надеюсь и может есть какието другие способы?

P.S. Блин оказывается сборка АРФ самолета и подборка оборудывания это стока возни и проблем какбудто сам строиш самолет…

Skyhawk
PocketM:

Для акума есть лента - липучка как на кроссовках но она держит акум только “в одной плоскости”

На акк клеите кусок “липучки”(ответной той, которая на ленте крепления) и притягиваете этой лентой аккумулятор. Проверено, никуда не сползает! И ещё: бальзу перед приклеиванием к ней “липучки”, 2-х стороннего скотча и т.п. - лучше загрунтовать (хоть жидким циакрином)! Удачи!

angar

На все свои модели приклеиваю липучки,но "крючки"к корпусам моделей,а петли к приёмникам и аккумуляторам.С тем чтобы не было накладок при установке."Грунтовать"рекомендется любую поверхность с тем чтобы 2-х сторонний скотч(особенно)хорошо присосался.Лучше эпоксидкой.Жидкий циакрин поднимает ворс древесины ,как любой лак по первому слою.

lurii

Двусторонний скотч под все.
Под приемником, индикаторами и акками.
Ну и поверх стяжка или резинка - прижимает, а от смещения скотч.
Индикаторы просто держатся на скотче, поверх приемника резинка.
Стяжки на акки - с отстегивающимся замком, широкие.
И это все на бензинке где вибрации не хилые.
Еще и зажигание тоже на скотч+стяжка.

spyder3

Велкро лента или двухсторонний скотч может хорош для мелких батарей. Если батарея относительно тяжёлая то в полёте от разогрева батарейи липучка может отклеитса по причине веса батарейи или при перегрузках - результат может быть плачевный. Поэтому надо ешё и как вы её назвали “липучка как на кроссовках” притянуть. Привыкайте делать как надо даже если это и пено/собаколёт. Вот как SuperFly показал.

Виктор

У меня на всех самолётах, включая ДВС-пилотажку, акки на липучках, причём не завёрнутые, а просто на 4-х полосках, и ещё ни разу не отлетали, даже во время аварии - держат намертво. На планере силовой ак. 2S 2200 от нагрева не отлетает.

Barim

Ну кольцо из липучки сделать не сложно, весу добавляет пару грамм, зато позполяет при необходимости крепить любой аккумулятор, даже без липучки на аккумуляторе.

XTream

липучки в обычном магазине где нитки и ткани продают, 1м рублей 10 стоит =)

AlexN

Дрянные они попадаются, те что в обычном магазине. Очень плохо зацепляются - крайне ненадежное соединение выходит.

Barim
  1. можно проверить прямо в магазине
  2. при полоске с низу и кольце отовать аккум весом в 140 грам раскручивая его вокруг себя не удалось.

если крепить без кольца и снизу, точнее акк кверх ногами, держется только на липучке, то действительно, обычная одежная липучка может и не выдержать.

Dimon372

А каким клеем(если клеем) клеить:

  1. липучку к потолочке
  2. липучку к акку (вроде пластиком сверху обтянут)
Skyhawk
Dimon372:

А каким клеем(если клеем) клеить:

Лучше, всё ж липучку - самоклейку взять! (Velcro или 3М)!

ZigZag_ZZ

Только двухсторонний скотч, на промазанную цакрином бальзу!
отимально шурупами 😁
Липукка -КАЛ
У меня Нотпойнт приёмник приклеен на резиновой двухсторонке, на обработаннаю СА бальзу, проблем нет!
Чего и вам желаю!!!

Barim
Dimon372:

А каким клеем(если клеем) клеить:

  1. липучку к потолочке
  2. липучку к акку (вроде пластиком сверху обтянут)

в обеих случаях клеил Ураном.
О нем и ППУ Регент я писал в блоге по ссылке клеи

Можно ухупором, но цена Урана (25 р за тюбик) и ухупора в модельном магазине - просто несравнимы 😃

ZigZag_ZZ

УХО-пор, для ЕРР , проще и дешевше “Моментом”!
Теже яйца - вид сбоку, и неча деньги тратиь попусту!
Бальза -ДЕРЕВО, пропитай ЛЮБОЙ лаком участок под проклейку, и будет тебе счастье, и чего городть огород!
Проблемы из пальца васосаны!

Barim

Момент от термоусадки которая на батареи отстает. Уран держит намертво.

EvgenyKazan

Я делаю кольцо из липучки, а под акк - губку которой посуду моют. не вылетает и прижимается хорошо. Еще один плюс - не надо на акки клеить всякую всячину. Вид теряется и отколупнуть ее тяжеловато. Губка - на двусторонний скотч или титан\момент.