Чем красить пенопласт?

Серега250

Имеется вот такая моделька EP F-16 FIGHTING FALCON DF55 PIP www.hobbycenter.ru/product_info_22332.html
Проблема в том, что в воздухе его очень плохо видно. Какой краской модель можно красить (пенопласт)? (желательно спрей).
Заранее спасибо!

EvgenyKazan

Спреев не знаю, а кистью красят акриловыми модельными красками, продаются в детском мире и модельных магазинах. Цена порядка 100-150 руб.

ZigZag_ZZ

В Магазине Е-Флай СПРЕЙ для пены, оноже в ТЕХНОСПОРТЕ
И не парься!

kvn543

В художественных магазинах акриловые краски в балоннчиках

ZigZag_ZZ

На них нет чудной надписи “специально для пенопласта”😝
А так, теже яйца ----вид сбоку😁

off

Я вот так, очень смешно выходил из положения в своё время: красил гуашью, обычной кисточкой. Сверху всё это заливал самым дешёвым лаком для волос из балончика. Самолёту сейчас уже 3 года, он больше уже состоит из эпоксидки, чем из пенопласта, но мои художественные изыски до сих пор выглядят вполне себе.

EvgenyKazan
off:

Я вот так, очень смешно выходил из положения в своё время: красил гуашью, обычной кисточкой. Сверху всё это заливал самым дешёвым лаком для волос из балончика.

Делал точно так же на днях - очень долго и противно пахнет лак. Устойчивый запах в течение 3-х суток. покрывал в 2 слоя (один баллончик почти весь). Сверху оклеивал скотчем при помощи утюжка.
Теперь - только акриловые краски. На них и скотч липнет лучше

makim

А вот как я однажды извратился.
Покрыл всю модель кисточкой тонким слоем клея ПВА, а на следующий день покрасил из балончика обычной авто краской. Она так-то разъедает пенопласт, но клей защитил поверхность, и даже небольшая лакировка получилась. Очень красиво. А как-то красил гуашью, так поверхность матовой стала и не блестела, по красоте и рядом не стояло, правда гуашью быстрее на 1 день…

Gra4

Раньше красил типографской краской, а теперь обтягиваю цветным скотчем, добавляет веса, но и прочности.

off
Gra4:

Раньше красил типографской краской, а теперь обтягиваю цветным скотчем, добавляет веса, но и прочности.

Не бейте ногами, вчера пол-ночи юзал поиск, но технология обтяжки так и не понятна. Как обтяжка происходит? Накладываешь полоску, греешь-усаживаешь, потом следующую полоску клеишь? Или сначала весь обклеить, потом усаживать? Внахлёст? Встык? Как? Просвятите, хочу попробовать.

EvgenyKazan
off:

Не бейте ногами, вчера пол-ночи юзал поиск, но технология обтяжки так и не понятна. Как обтяжка происходит? Накладываешь полоску, греешь-усаживаешь, потом следующую полоску клеишь? Или сначала весь обклеить, потом усаживать? Внахлёст? Встык? Как? Просвятите, хочу попробовать.

Я обклеиваю весь самолет внахлест (скотч прозрачный, для цветного - будет видно перехлест, соотв-но клеить встык, но это сложновато), потом прохожусь утюжком. Сначала попробовать на ненужном листе!!! для освоения технологии и подбора температуры утюга.
Если не лень - найдите Barim по поиску - он толклвл поясняет технологию клейки пенопластовых моделей с фотами и чертежами

Маэстро
kvn543:

В художественных магазинах акриловые краски в балоннчиках

Я тут на рынке купил колер для акриловых красок. СтОит - 180 рублей за 750 мл. Цветов очень много. Для пробы взял одну банку. Как гуашь, хорошо наносится, водой после высыхания не смывается. Как поведет себя в дальнейшем - посмотрим.
Думаю, в художественных салонах - то же самое, только дороже.

Dimon372
EvgenyKazan:

Я обклеиваю весь самолет внахлест (скотч прозрачный, для цветного - будет видно перехлест, соотв-но клеить встык, но это сложновато), потом прохожусь утюжком.

А зачем скотчу утюг? Я скотч просто клею. Это если пленкой обклеивать - то утюг, а тут …😒

ZigZag_ZZ

Обклейка скотчем, без пришкваривания утюгом, как свадьба без невесты😁
В этом весь цимус приварить плёнку к пене создавая композит и защиту от влаги в первую голову!
Вот посмотри технология отлажена и работает!
У любого пенолётчика спроси каждый подтвердит

EvgenyKazan
ZigZag_ZZ:

Обклейка скотчем, без пришкваривания утюгом, как свадьба без невесты😁
В этом весь цимус приварить плёнку к пене создавая композит и защиту от влаги в первую голову!
Вот посмотри технология отлажена и работает!
У любого пенолётчика спроси каждый подтвердит

Присоединяюсь. Утюг плавит клей на скотче, и он лучше проникает в поры пены. Самолет крепчает очень заметно. Ну, и как сказал ZigZag - можно нырять в снег (в разумных пределах, ессно) и моросящий дождичек, который, как правило, начинается когда акки почти сели.

kvn543

[quote=Маэстро;1100788]Я тут на рынке купил колер для акриловых красок.

Маэстро, т.е. Вы красили одним колером? Или добавляли в лак?
Тут столкнулся с интересной ситуацией, купил баллончик акриловой краски с эффектом бархата (чисто из-за цвета), красит потолочку отлично, но на этот бархат скотч не липнет. Зашкурил нулевочкой, вроде стала гладкой, а скотч все равно прилипает плохо.

Маэстро

[quote=kvn543;1101901]

Маэстро:

Я тут на рынке купил колер для акриловых красок.

Маэстро, т.е. Вы красили одним колером? Или добавляли в лак?

Красил одним колером. Прямо, как гуашью. Там даже в описании сказано, что можно использовать в чистом виде при художественных работах. Кстати, прекрасно разводится водой. Можно использовать аэрограф.

ZigZag_ZZ

Это скотч отстойный, нераз попадал, беру только иноземными словами писаный, да дороже, но какчественнее!
К рукам и полировке липнет, а на пену или куда нать и недумает, клей омно!
Бывало и ТАК

Boleski

Колер для акриловых красок очень хорош для начала. Простая технология: кисточка или губка для нанесения, затем обычный домашний фен. Можно без фена, но дольше сохнет. Сушить нужно до равномерного матового покрытия. Из недостатков: нет блеска, не повышает прочность конструкции и высокое аэродинамическое сопротивление.
Скотч клеить гораздо сложней. Обрезка, приклейка, утюжка. Но здесь одни плюсы! Ярко, блестит, крепкая конструкция, аэродинамика на порядок выше!

ZigZag_ZZ

После оклейки скочём конструкция становится ЗНАЧИТЕЛЬНО прочнее, небоится травы-сухостоя, воды и главное посте повреждения, если всётаки приморковися, сегко чинится протяжкой утюгом!
Использую на потолочке , шариковый, и ЕРР!
Замечаний НЕТ
Гуру Рыбкин, да пребудет с ним э.д.с. обтягивает скотчем от заду, дабы стыки не мешали АЭРОДИНАМИКЕ, даже так, а мы по босятски😒

Gra4

Греть скотч надо обязательно, вопервых лучше и плотнее ложится, убираются все складки, во вторых лучше прилипает, я грею паяльной станцией, температуру воздуха можно выставить с точностью до 1 градуса, что немаловажно, для разного скотча - разная температура.

horse427
ZigZag_ZZ:

Бывало и ТАК

Красивая морковка:)С использованием скотча так вообще в идеале:)

Маэстро
ZigZag_ZZ:

Глубжее входит в планету😝

А с вазелином, не лучшЕЕ?😁

1 month later
v_b

А что уважаемая общественность скажет про “уретано-алкидный лак для паркета”? Основа - “белый дух” (white-spirit), потолочку не жрет, на банке написано что может колероваться. Навскидку - килограммовая баночка по объему даже больше, чем аквалак, а следовательно - легче (ну или как минимум не тяжелее). Прельщает
а. возможность колеровки (колер - рублей по тридцать в каждом строительном магазине; любых мыслимых и немыслимых цветов)
б. вероятно бОльшая прочность и износостойкость, чем у аквалака.
Из минусов - сохнет сутки и противно воняет этим самым “духом”.
Скотч… ну не нравится… просто так, без каких-либо веских причин. Вот и пробую разные варианты.
PS купил перламутровую красочку, забодяжил с темно-зеленым колером и глянцевым лаком - получил темно-зеленый металлик. Намазал тестовый кусок потолочки, ща сохнет. Вид - АФИГЕННЫЙ! 😃 А уж как оно будет смотреться с розовым колером… да на истребителе каком-нить… 😃)))