Вопрос по бесколекторному двигателю и ещё...

Diver59

Всем привет, принимайте в ряды буду с вами.

В общем долго описывать то что решил, начало в другом форуме.
Значит, купил пока пульт Оптик 6 на 35 мг моде1😒
Тренера хочу TIGER TRAINER OBL (TTR4579-K10) - это уже точно и решение не меняю.

СПЕЦИФИКАЦИЯ:
Размах крыльев, мм: 1770
Длина фюзеляжа, мм: 1294
Площадь крыла кв. дм.: 50.8
Вес, гр.: 2200 - 2350

Так вот мотор я хочу не знаю какой, но регулятор уже прикупил на 60А. Что за мотор посоветуете, с рабочим током 60А и пиком в 70-80 или с пиком в 60А?

Skyhawk
Diver59:

Так вот мотор я хочу не знаю какой, но регулятор уже прикупил на 60А.

Интересная постановка вопроса! Ну раз регулятор Вы уже прикупили на 60А, мотор, ИМХО, не более, чем на 50А! Хотя, правильнее, всё ж, к имеющимуся ЛА СНАЧАЛА мотор подобрать, а уж ПОТОМ всё , что к мотору нужно: регулятор, аккумулятор и т.д.!

Diver59
Skyhawk:

Интересная постановка вопроса! Ну раз уж регулятор у Вас на 60А, мотор, ИМХО, не более, чем на 50А! Хотя, правильнее, всё ж, к имеющимуся ЛА СНАЧАЛА мотор подобрать, а уж ПОТОМ всё , что к мотору нужно: регулятор, аккумулятор и т.д.!

Я поехал за пультом, а деньги остались, вот и купил. ЛА куплю позже, вернее в самый последний момент, я не удержусь иначе и полечу и покрашу всё😈
Почему ж так получается, мотор слабже чем регуль? Ведь регуль даст ток большей чем может схавать мотор и всё сгорит, вернее мотор - я не прав?

Skyhawk
Diver59:

Ведь регуль даст ток большей чем может схавать мотор и всё сгорит, вернее мотор - я не прав?

Абсолютно не правы! При меньшей мощности регулятора, он-то, как раз, и сгорит раньше мотора! А, вообще-то, хорошо было бы сначала F.A.Q. почитать!

Diver59
Skyhawk:

А, вообще-то, хорошо было бы сначала F.A.Q. почитать!

А где там про безколекторники? А? Я тут уже неделю и начал с того что читал фак по моделизму, там есть про всё кроме них, по ДВС аж 4 темы подрят, а по безколлекторным моторам нет.

ps. Не стоит сразу так посылать читать то, чего НЕТ, можно и ссылочку дать. Я модератор, на другом тематическом форуме и не тыкаю носом новичков в правила и FAQ.
Сетевой этикет никто не отменял.

Skyhawk
Diver59:

А где там про безколекторники?

Извиняйте, что не туда направил! Это в разделе “Статьи”! Кстати, по теме, акк подбирается аналогично регу, т.е. его максимальный ток также должен быть НЕ НИЖЕ максимального тока, потребляемого двигателем! Удачи и со Старым Новым Годом!

Electronic

Здорово!
Почему регуль должен быть по мощности больше мотора все просто:
если мотор мощнее и винт ему по максимуму, то регуль пыхнет как свечка, я их мноооого зачинил;
а если регуль мощнее то все нормально, мотор не сгорит, если винт будет нормальный то будет работать на нормальном токе, если винт больше залепить, то максимальные обороты мотора регуль уменьшит, т.к. при увеличении оборотов поле в статоре начнется срываться от ротора, а регуль этого допускать не должен.
Ну если регуль нормальный конечно, а так спалить можно все что угодно 😁

Diver59

Всем привет.
Купил вот этот двигатель XM4260CA - 4T 840 об/В

Не знаю, мало или нет, но что сделано, то сделано.
Накройняк другой куплю, мощнее.

Что скажете хватит?

Egland
Diver59:

Всем привет.
Купил вот этот двигатель XM4260CA - 4T 840 об/В
Не знаю, мало или нет, но что сделано, то сделано.
Накройняк другой куплю, мощнее.
Что скажете хватит?

Не просто “хватит”, а будет черезчур.

Тяга будет намного больше веса, самолет будет неудобно управляться по газу, будете летать в основном на трети хода ручки.
Зря вы меня не послушали, 840 оборотов это мало, теперь придется покупать 4S батарейку, утяжелять самолёт, переплачивать.

К тому же рекомендованный пропеллер - аж 15х8, а на этот самолет винты больше 12" не встают, цепляют землю. С 12х6 он у вас будет потреблять ампер 30, и нафига вы спрашивается платили деньги за 60-амперный регулятор?

Egland

Вот мотор который вам нужен, он ставится на это тренер штатно:
www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…

А еще лучше - вот:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Ваш выбор это лишние 250 грамм вместе с батарейкой и переплаченные деньги. Оставьте этот мотор “на потом”, купите пилотажку, поставите, когда будут нужны вертикали и висение на винте. Тем более, что он у вас все равно не встанет на штатную мотораму.

Маэстро
Diver59:

Ведь регуль даст ток большей чем может схавать мотор и всё сгорит, вернее мотор - я не прав?

А электрическая подстанция дает гораздо бОльший ток, чем требуется для Вашего компьютера.
Вопрос: как часто Вы меняете сгоревший компьютер?😁
Как Вам здесь уже отметили, подошли к вопросу Вы совсем с другой стороны.
На “оставшиеся” деньги комплектующие не покупают. Если денег не хватает на НЕОБХОДИМЫЕ аксессуары, их просто копят и покупают то, что нужно под конкретные цели.

Diver59

Ну что ж делать…

Вопрос, чем отличается принцапиально 3 банки и 4?
Мой регуль вроде как для 3х баночек Markus Hobby 60

Что получается, я всё могу выкинуть в помойку??? - оброзно канечно и всё покупать заново?

Ещё хотел купить Lipo Dualsky 5000mAh 3S1P 11.1V, 20-22C (XP50003GT)

Тоже чтоль не подходит?

Diver59
Маэстро:

Если денег не хватает на НЕОБХОДИМЫЕ аксессуары, их просто копят и покупают то, что нужно под конкретные цели.

Денег хватает с запасом, еду за пультом беру с собой десятку, 7 500 на пульт и 2500 остаётся, я их страчу на *уйню или куплю что-нибудь - купил регуль.
Мотор вчера поехал покупать, взял пятёру, мотор купил за 2900 - здачю проел)))
😦

Alexm12
Diver59:

Ну что ж делать…

Вопрос, чем отличается принцапиально 3 банки и 4?
Мой регуль вроде как для 3х баночек Markus Hobby 60

Что получается, я всё могу выкинуть в помойку??? - оброзно канечно и всё покупать заново?

Ещё хотел купить Lipo Dualsky 5000mAh 3S1P 11.1V, 20-22C (XP50003GT)

Тоже чтоль не подходит?

Да не заморачивайтесь.
12х8 на 3-х банках с вашим мотором даст около 2 кг тяги при 50А, озаботтесь батареей. А насчет моторамы - дык руки для этого есть 😃

Маэстро
Diver59:

Денег хватает с запасом…

Это отрадно. Тогда тратьте их разумно. А Вы Оптики покупаете. 😁 Вам тут уже написали про вес. А то, Вы - из пушки по воробьям.😃 Я понимаю, что запас - это хорошо, но он должен быть разумным.
Про Дуаловские аккумуляторы, кстати, на Форуме много написано.

Egland
Diver59:

Что получается, я всё могу выкинуть в помойку??? - оброзно канечно и всё покупать заново?

Выкидывать ничего не надо. Надо за 1000 рублей заказать с хоббисити мотор который я показал, или найти штатный. Регулятор подойдет, батарейка 3S подойдет.

3S от 4S отличается количеством банок и, соответственно, весом и напряжением. Каждая банка весит в окрестностях 100 г. и имеет напряжение 3,7 вольта в среднем (заряженая чуть больше, разряженная чуть меньше)

Egland
Alexm12:

А насчет моторамы - дык руки для этого есть 😃

Ой, вы бы видели ту мотораму. Это пластмассовая Шуховская башня, там такие руки понадобятся, что он эту затею вообще забросит.
И центровка с этим мотором будет на передней кромке.

Геннадий2610
Diver59:

Значит, купил пока пульт Оптик 6 на 35 мг моде1

😮 " Моду"-1 лучше поменять на 2,:)а то и облетать никто не поможет(почти).

Skyhawk
Egland:

Зря вы меня не послушали, 840 оборотов это мало, теперь придется покупать 4S батарейку

ИМХО, моторы такого типоразмера требуют, как МИНИМУМ 4S, а с оборотами, больше, чем 840 - и того больше! Иначе, " летающий калорифер" получается!

Skyhawk
Diver59:

Ещё хотел купить Lipo Dualsky 5000mAh 3S1P 11.1V, 20-22C (XP50003GT)
Тоже чтоль не подходит?

Вы, когда покупали мотор, его ТТХ интересовались? Там однозначно сказано: “4 банки и выше”! Кстати, вся серия Hobby у Маркуса - не более 3-х банок! Если хотите больше (именно Маркус) - серия SL. Ну, или, ещё какой-нибудь, только имейте в виду, что многие noname изделия очень некорректно (скажем так!) максимальный ток указывают!

Diver59
Skyhawk:

Вы, когда покупали мотор, его ТТХ интересовались?

А это чё?😊

Я лох😒 так сказать, мне чё впарят то и беру, в новом деле дилетант.
Потом, когда 2 цены отдам и обожгусь, тогда будет ясно всё и не на**ут…

Маэстро
Diver59:

мне чё впарят то и беру, в новом деле дилетант.

Да, Вы - находка для продавцов. 😁
Пользуйтесь благами цивилизации. Сначала не спеша интересуйтесь хотя бы в Форуме, а лучше - в поле, а потом делайте выбор и покупайте.

AleksK

ТТХ - тактико-технические характеристики.
Вы когда покупали двигатель объясняли продавцу на какой самолет собираетесь его ставить, ну там размах, массу и т.д., или сказали есть такой-то регулятор, какой двигатель подойдет?
Если объясняли про самолет, то поделитесь секретом что за магазин такой!

Маэстро
AleksK:

Если объясняли про самолет, то поделитесь секретом что за магазин такой!

Могу угадать с одного раза.😁

AleksK

Мне кажется я тоже догадываюсь 😃