Крыло из бальзы скрутило в пропеллер

mebelchik

Вчера был не приято удивлён, что наборное крыло бальзы скрутило винтом.
Понятно, что крыло в мусорку отправлять можно. Но как подобного избежать в будущем?

Делал на ровной фанерной доске.

PS
Длина консоли 18м, 5 нервюр, бальза 1,5мм

Guber

Не, на помойку рано. При обтяжке можно выправить. Но аккуратно, не перегревая, а то вообще сомнет.

Burgman
mebelchik:


Длина консоли 18м, 5 нервюр, бальза 1,5мм

Шутник, блин, восемнадцатиметровая консоль из полутарамиллиметровой бальсы 😃

mebelchik

Пленкой обтягивать боюсь. Я думал бумагой обтянуть (аля калька)
Здесь посмотрел, очень уж понравилось
www.ffscale.co.uk/comp7.htm

server28

Я не обтянутое частично зашитое жесткое крыло правил над кипящим чайником. Бальза обшивки - толщина 0.5, крыло выправил, правда обшивка пузырями пошла. Я их потом - утюгом прогладил. Крыло под паром правилось как пластилиновое, сам удивился. Все получилось очень пристойно. Только паром руки жжет - надо по-аккуратнее.

bolini
mebelchik:

Пленкой обтягивать боюсь. Я думал бумагой обтянуть (аля калька)
Здесь посмотрел, очень уж понравилось
www.ffscale.co.uk/comp7.htm

похоже это на микалентную бумагу (длинноволокнистую). Ее лучше всего цапон-лаком натягивать.

mebelchik

To Burgman
Оххх, извени, очепятка вышла
не 18м - а 18см 😂

Flight

mebelchik,бальза такая штука, пока она в пластине, вроде ровная. Отпилил рейку, начинает коробить, поэтому я её распускаю непосредственно перед сборкой. Собранное крыло или оперение бросаю на ровную поверхность и прижимаю грузами до обтяжки. Пробовал я тянуть калькой или может папиросной бумагой. Нужно клеить без единой складки, в отличие от плёнки, почти не прощает ошибок, остаются морщины. После обтяжки мочить надо сразу обе стороны и снова на плоскость под грузы. Тянет она сильно, толстая может деформировать бальзовую конструкцию. Сушить желательно сутки не меньше. Вода ведь испаряется не только наружу но и внутрь, а там бальза. Ещё и нитролаком надо вскрыть.Потому-как выносишь на улицу в пасмурную погоду, сразу тянет влагу и провисает. Наверное и тяжелее она плёнки.

Guber

Микалентная и есть. Но это очень тяжело. Ушли ведь от этого лет 30 назад. На сколько себя помню. )) Только свободники ей пользовались, да и о очень специальной. А пленка, если она тонкая, да с умом тянуть может все выровнять. Не далее, как вчера обтягивал элероны - жуть, как перекосое…бочило, так потом в струнку выправил.

mebelchik

Тобишь в итоге выходит, что лучше обтянуть плёнкой… Ну чтож, бум пробывать.
В понидельник отпишусь, посмотрим что получится у меня.

Aleksey_Gorelikov

Микалетнкой тоже можно крутку выправить! И сложного в этом ничего нет. А уходят от этого наверно ввиду трудности найти саму бумагу и эмалит. В отличии от пленки - бумага жесткости очень много добавляет и в этом ее главное достоинсвто.

mebelchik

Обтянул плёнкой, скрутку убрал, но набрал веса.
Два крыла без обтяжки 4 гр, после 11гр - много
На углах складки получились 😦