летающая лодка

Винт
Den_III:

а что не взлетал то ???

ветер сцуко…стрёмно…клеить не хотелось, а с тягой там нормуль, хотя когда носом нырнёт поглубже -тяжко ей становится…

nedz
Винт:

хотя когда носом нырнёт поглубже -тяжко ей становится…

Да, видно при разбеге кувырок… т.е. тяги достаточно. Наверное знаешь, но повторюсь, чтоб не кувыркалась, при разбеге, в начале разгона РВ на себя по максимуму, когда скорость наберет и выйдет на глиссаду, РВ отпускаешь, чуть набираешь скорость и далее чуть на себя и отрыв…

Винт:

пришёл к выводу-ветер не для неё,даже самый не сильный…и центровкой баловался ,всё равно чуть дунет ветер, сразу валит ёё

а у меня не валит, а начинается жуткая болтанка, но горизонт держит… Кстати, на видео, я понял, что ты и взлетать то не хотел, а устроил покатушки…

Den_III
Винт:

ветер сцуко…стёмно…клеить не хотелось

я свою клеил уже 3 раза, качество пенопласта -откровенно - авно могли бы китаЕцы и ЕРО замутить бы…

Винт
nedz:

я понял, что ты и взлетать то не хотел

хотел,ещё как хотел!но сцуко ветер!

nedz
Винт:

ветер сцуко…стрёмно…клеить не хотелось

вот и я сегодня устроил пробные покатушки… сильный ветер, взлететь не рискнул (говорят неустойчивая модель)
движек на 420 ватт воткнул (против 100 рекомендованных) взлетный вес 1кг. При разбеге сильно влево уходил, оказалось с выкосом намудрил, его вообще не надо делать… катался на треть газа, потом газанул чуток, он и взлетел… вовремя посадил. Вобщем жду безветренную погоду для первого полета…

kvn543

Дмитрий, мы с этим Айконом справились. Нужно на концы крыльев поставить концевые шайбы из прозрачного пластика (40мм вверх, 40 вниз и 30 вперед) эллиптической формы. В воздухе шайбы не видно, а летать стал намного лучше.

Винт
nedz:

При разбеге сильно влево уходил

может я и ошибаюсь…мне кажется то это не выкос виноват… ветер…на видео чётко видно-вы руль в право а оно не рулится-ветер его(самоль) чётко против себя ставит…(если ветер с другой стороны был извиняюсь…)
хотя нет… не ошибаюсь после взлёта ветер дунул под левое крыло и…(вы вообщем быстро среагировали:)) …после посадки ветер его быстренько поставил против себя…

nedz
Винт:

может я и ошибаюсь…мне кажется то это не выкос виноват… ветер

наверно, да… Но выкос подправил и сегодня облетал. Ветерок приличный был, жаль заснять некому было. С движком в 420 ватт на пол газа взлет. Вобщем полет предсказуем и стабилен (центровку чуть переднюю поставил).Единственно вырвало раскос крыла (там типа тяга, проволока) наверно натянул сильно. Вобщем пока доволен.

14 days later
nedz
kvn543:

Дмитрий, мы с этим Айконом справились.

Наконец то я то же справился, буду видео здесь выкладывать, всеж то же лодка летающая… Днище обклеил красным скотчем, поставил трехлопастной винт 8/6, у движка 1300кв (420 ватт), но по размерам мне подошли вот эти акки banned link 3 банки. И оказалось это не липо, а литий ферум… и напряг на них 9,9В!!!. Вобщем самое то! Впечатления от полета двоякое, Летает хорошо, устойчиво. Планирует просто прелесть. При посадке приходилось РВ его прижимать… Но вот руление в полете напрягает,(может просто привычка нужна) Не привык я рудером рулить, но когда крен закладываю круче 45гр., лодка стремиться в штопор уйти, еле вырулил первый раз. С запозданием реагирует на элероны. Но вобщем доволен, ставлю гидроруль, поплавки под крылья и жду открытую воду…

Dikoy
nedz:

у меня так было, только сразу 2 крыпа. Тупо титаном склеил ну и линейку тож пустил

+1
Я тоже отрывал крылья и балка вперёд отрывалась, и хвост… Титан+скотч и пофиг.

Винт:

эт фуйня ещё…у меня “набор” состоял из 6 деталей…два крыла,морда,мотор,хвост,задняя часть кабины тож пополам…

А у меня это ещё и в пруду плавало 😁

Den_III:

я про линейку имел ввиду…как вставлять, расстояние от носа и т.д.

А ветку почитать?
rcopen.com/forum/f91/topic131287/21
rcopen.com/forum/f91/topic131287/109

Den_III
Dikoy:

А ветку почитать?

Спасибо, читаю и очень регулярно. Лодку склеил давно, пока на Фусике тренеруюсь.

ProAndrew

Здорово летал. Еще с таким эффектным шорохом садился и взлетал)

8 days later
Алексей_Сергеевич
kvn543:

Нужно на концы крыльев поставить концевые шайбы из прозрачного пластика (40мм вверх, 40 вниз и 30 вперед) эллиптической формы. В воздухе шайбы не видно, а летать стал намного лучше.

Здравствуйте, я тоже прикупил Айкон-А5. Подскажите какая неустойчивость имеется ввиду, и почему эти шайбы на крыльях помогают. И я тут слышал фразу, что летать приходится управляя рудером- почему не элеронами?

kvn543

На вираже с небольшой скоростью сваливается на крыло. Концевые шайбы помогают избежать срыва потока, т.е. повышают устойчивость. РН управляют по той-же причине, чтобы не сильно наклонять самолет, при этом элеронами поддерживают в противоположную сторону.

nedz
Алексей_Сергеевич:

Здравствуйте, я тоже прикупил Айкон-А5

поздравляю, Алексей. Теперь 2 айкона в нижнем… надобы пересечься.
а по существу, при первом полете я летал как обычно без рудера и без накладок на крыльях. Ты где летаешь? хотя это можно в нижегородскую ветку перенести.
rcopen.com/forum/f22/topic205810/2833

kvn543:

РН управляют по той-же причине, чтобы не сильно наклонять самолет, при этом элеронами поддерживают в противоположную сторону.

для меня это сложновато… а вот шайбы надо попробовать…

Алексей_Сергеевич

Прикупить то прикупил я Айкон, но он ещё по России ко мне мчится, а я информацию просто собираю… А пока летаю на УАК-54 от Хобби кинг и то пару месяцев, больше ремонтирую, чем летаю:)
Кстати еще вопрос: Вы электронику как нибудь герметизируете, а то я летал зимой- снег и все такое… В общем пришлось заливать регулятор двигателя компаундом, а плату приемника покрывать лаком.

nedz
Алексей_Сергеевич:

Вы электронику как нибудь герметизируете, а то я летал зимой- снег и все такое…

лично я, никак, даже на гидро…

kvn543

Я на гидросамолетах пропитываю обмотки мотора, платы приемника и регулятора лаком КО-921. Он термостойкий, специально предназначен для электромоторов и недорогой

nedz
kvn543:

пропитываю обмотки мотора, платы приемника и регулятора лаком КО-921. Он термосто

т.е. егоможно просто залить в мотор и приемник, и слить излишки и все? если так, то сделаю на всякий…

kvn543

Нет, заливать не нужно😁, в мотор зубочисткой по три-четыре капли на зуб с верху и три снизу. Он очень хорошо протекает. Мотор можно не разбирать. На платы кисточкой, с просушкой 15мин., в два слоя. Лак сохнет быстро, где-то час.
Дима, в теме про Айкон в копиях мы говорим о одном и том-же (про концевые шайбы). Мы с Леонидом с одного поля 😉

nedz
kvn543:

Мы с Леонидом с одного поля

все понял спасибо. Хорошо когда много единомышленников на одном поле…