Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

Пенорезка. Вопрос дилетанта

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Что-то у меня есть недопонимание... Раскурочил только что конфорку от электроплиты. Достал оттуда спиральку, выпрямил. Решил поумничать - взял тестер, ...

v_b
    v_b вне форума

Пенорезка. Вопрос дилетанта

Что-то у меня есть недопонимание... Раскурочил только что конфорку от электроплиты. Достал оттуда спиральку, выпрямил. Решил поумничать - взял тестер, приложил с двух сторон. Это нормально, что у 90-сантиметрового куска спирали сопротивление 12 Ом? Что-то мне стремно такое в розетку совать. Пусть и через транс.
    (У разобранного ранее паяльника 10-ти сантиметровый кусочек проволоки имел сопротивление 20 Ом. Вот только проволочка в нем с волос толщиной)

Исходные: Транс - две обмотки по 18В 3А, проволока нихромовая (?) диаметром 0,4 сопротивлением (округлим) 15 Ом на метр.
    Какой кусок проволоки надо подключить к этому трансу (ну например на одну обмотку) чтобы получить пенорезку?
    По токам/напряжениям понимаю. I=U/R. Берем метровый кусок, получаем один ампер (грубо) А вот что в данном случае с температурой этого метрового куска?

2.  
    SAN
    SAN на форуме

Один конец нихрома к проводу наглухо крепите, другой провод с наконечником-крокодилом по нихрому двигаете и экспериментально подбираете нужную температуру\ток.

v_b
    v_b вне форума

ОК. Первый опыт получился. 18В для метрового куска маловато (как мне показалось). При согласном соединении двух вторичных обмоток (18+18) метровый кусок начинает слабо светиться. ИМХО - перебор. Оптимальным мне (дилетанту) показалось 18В на 70-ти сантиметровом куске. Дальше вопросы можно?
    Насколько сильно надо натягивать нить? Я пользовал две пружины примерно как у жигулевской педали сцепления. Первый раз от усердия аж порвал проволоку.
    Насколько быстро надо вести заготовку? В смысле должна ли струна выгибаться дугой?
    Результат пока не сильно понравился: как-то волнообразно оно порезалось. Списываю на ненабитую руку.
    По описанию можете сказать какой из отрезов более правильный? (может быть что-то промежуточное)
    - дыма нет вообще, режет медленно, детальки не приклеиваются друг к другу.
    - небольшое количество дыма (после окончания реза), чуть быстрее режет, детальки слегка склеены
    - дым в процессе реза, струна светится в неиспользуемой области, детали чуть более склеены, на поверхности отреза после разделения что-то типа паутинки.

Резал рыжий и голубой пеноплекс.

SAN
    SAN на форуме

Тут где-то рядом сегодня попалась тема на эту тему
    Там даже видео от Коллапса как они вдвоём с товарищем крылышко режут.

6.  
    v_b
    v_b вне форума

Пасиба, уже увидел. Вот ведь... у тра-ля-ля мысли сходятся. ) И тем не менее - как сильно натягивать? должна ли выгибаться?

Цитата Сообщение от v_b Посмотреть сообщение
    должна ли выгибаться?
    Я резал на 2-х разных пенорезках, везде выгибалась. Иначе надо очень сильно натягивать струну- порвется.

Цитата Сообщение от v_b Посмотреть сообщение
    Пасиба, уже увидел. Вот ведь... у тра-ля-ля мысли сходятся. ) И тем не менее - как сильно натягивать? должна ли выгибаться?
    Разные пенопласты режутся по-разному. Это означает, что каждую марку пены надо резать своей толщиной проволоки и своим режимом. Все подбирается эспериментально и индивидуально, но опыть приходит очень быстро. Простейший станок для резки такой: На столе с одной стороны струбцина с металлическим торчком из толстого стального прутка, к прутку привязывается нихромовая (а кстати, можно и стальную ) проволока. На другом конце струбцина с торчком и канавкой через которую эта проволока проходит и уходит вниз, к концу проволоки привязывается гирька, у меня массой от 500 гр до 1 кг. Двумя толстыми проводами к концам проволоки в районе струбцин подводится ток, часть проволоки с гирькой уже без тока. Мощный трансформатор (использую 36-ти вольтовый мощностью примерно 500 Вт.) питается через ЛАТР. Ручкой ЛАТР-а выбирается необходимое напряжение, а соответсвенно ток в нихроме и его температура. Все приспособление делается за каких-то 20-30 минут.

10.  

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Тут где-то рядом сегодня попалась тема на эту тему
    Там даже видео от Коллапса как они вдвоём с товарищем крылышко режут.
    Там после следует ниже очень элегантный способ от бороды-де, показывающий что мы зря так пыхтели

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Там после следует ниже очень элегантный способ от бороды-де, показывающий что мы зря так пыхтели

А ссылку можно, интересно глянуть чего там можно нового изобрести ?

Записей в дневнике
    527
    Вопрос по технологии резки крыла из пенопласта.

Ничего нового возможно там нет, но для чайников полезно.
    А мне понравилось, ибо я с пеной никогда дела не нимел до этого...

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Вопрос по технологии резки крыла из пенопласта.

Ничего нового возможно там нет, но для чайников полезно.
    А мне понравилось, ибо я с пеной никогда дела не нимел до этого...
    Да, интересно и оригинально, не пробовал так никогда, надо будет как-нибудь...
    Небольшие крылья моделек мм. до 300 (каждая полуплоскость) я вырезал лучковым термолобзиком с ДВУМЯ шаблонами по краям пенопластовой заготовки, ну так вот двумя руками вел прижимая слегка нихром к шаблонам.

Записей в дневнике
    196
    Спасибо за цветы.
    Ссылка, которую я указал 2006-го года: Из чего лучше делать шаблоны для резки пенопласта?
    А шаблоны нужны и корневой и концевой. Гвоздик забиваем не глубоко, но чтоб струна к концевому шаблону хорошо прилегала. Лучковую резалку тоже можно приспособить: один край привязываем к гвоздику...

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Серёга_Моделист Посмотреть сообщение
    Да, интересно и оригинально, не пробовал так никогда, надо будет как-нибудь...
    Небольшие крылья моделек мм. до 300 (каждая полуплоскость) я вырезал лучковым термолобзиком с ДВУМЯ шаблонами по краям пенопластовой заготовки, ну так вот двумя руками вел прижимая слегка нихром к шаблонам.
    Я тоже так же резал, но были мелкие огрехи (на синей пене). Но когда в дело пошел ЕПП, который жалко просто так переводить, мы сделали разметку на шаблонах, и стали резать вдвоем... Хотя оказалось что ЕПП куда более "дуракоустойчивый" материал, чем пенопласт. У него скорость плавления ниже, и запороть кусок из за неравномерной скорости реза гораздо меньше шансов, чем с обычной пеной...

v_b
    v_b вне форума

Вот вычитал в гугле
    В большинстве случаев "струна" должна оставаться темной или у нее может присутствовать едва видимое свечение. При таких режимах во время резки, средняя часть струны ненамного (примерно на 10-15 мм) отстает от участков, выходящих за пределы пенопластовой заготовки. Прогиб линии контура по толщине профиля в средней части консоли получается весьма небольшим. Он легко устраняется при подшкуривании полученной детали. При этом с поверхности детали удаляются и тонкие волоски (кстати, - наличие таких волосков, тянущихся за лобзиком на выходе из обрабатываемого блока является признаком правильно подобранной температуры накала "струны").

Закрытая тема