Балансёр или как там его?

alekseev2677

Вот купил себе самолёт, собрал без особых проблем, а когда дело дошло до балансировки возникли проблемы с определением центра тяжести. В инструкции написано что ЦТ должен быть на растоянии 63.5 мм от передней кромки крыла, а каким образом его найти там не описано. Вышел из положения следующим образом отмерил линейкой эти 63.5 мм, поставил риски на крыле. Далее взял у детей барабанные палочки и вставил их в просверленные в доске отверстия. Кое как от балансировал модель но боюсь такой точности я не добился.
Сегодня закончил приспособу для более точной настройки модели. вроде работает 😃
Вопрос в следующем кто какими приспособлениями пользуется и если можно выложите фотографии, поделитесь опытом:)

Alexm12
alekseev2677:

…Вопрос в следующем кто какими приспособлениями пользуется и если можно выложите фотографии, поделитесь опытом:)

Вышел на улицу, покидал в траву-сугроб, отбалансировал, всё.

spyder3

Можешь не поверить но я свои електро на пальцах балансировал - проблем не было. Инструмент конечно вы отличнуй сделали. Бипланы балансирую с помошью лески. В пилоне верхнего крыла просверлено малое отверстие в которое продевается тонкая прочная леска и на ней собраннуй биплан подвешивается.

Геннадий2610

Я тоже при помощи пальцев балансирую,да и точки ц/т рекомендованной производителем придерживаюсь чисто символически.После облета как правило приходится делать корректировку под себя.