несколько вопросов о потолочке

zh001

Здраствуйте.поделитесь пожалуйста кто может своим опытом работы с потолочкой.чем резать?чем клеить?и тому подобное

Barim

еще немного ссылок по потолочке :
Клеи в потолочном авиамоделизме
Сгибание потолочной плитки

Режу обычным канцелярским ножом, под потолочку подкладываю кусок линолиума (мягкой стороной вверх), его после ремонта осталось достаточно, а замены кусок 80х30 требует гдето после 3-х собраных моделек

Линии на потолочке черчу или капилярной ручкой или очень тонким маркером (его тоже как ручку продавали)

Для обработки потолочки так же необходима наждачная бумага

Еще желательны - металичекская линейка (по ней удобно отрезать) и строительный угольник (тоже металлический) - отрезать перпендикуляры удобно

Минидрель, технический фен, натфели, плоскогубцы, кусачки, пенорезка, верстак и все остальное - по желанию 😃

SubAndy

Еще добавлю, для обработки потолочки очень удобен наждачный брусок, это вместо наждачки, в некоторых местах. Например кромки заострять им значительно приятнее. Он не забивается потолочкой - дунул, и снова чистенький. Например, если клеить термопистолетом, избыток клея выдавленый из шва - ножом не срежешь-эластичный и кусками выдирается, шкуркой - вокруг пятна клея образуется"протертость", а бруском - все ровненько - нормальненько.

Barim

Надо будет попробовать брусок. Я в таких случаях минидрелью на максимальных оборотах с насадкой - наждачка на бобышке.
Сносит вре, причем ровненько (если конечно рука не дрогнет) 😃

ADF

Вот тем дрель/бормашинка и опасна, что пенопласт грызет так, что даже не замечает!

Наждак на бруске позволяет обрабатывать поверхности контролируемо и четко, в том числе выводить ровно грани и кромки.

Насчет клеев: с некоторых пор тоже пристрастился к ПУР-клею, в отличие от “титана” сохнет в любых объемах, так как влагоотверждаем. По прочности - наверное даже позлее титана.

TSV
ADF:

Насчет клеев: с некоторых пор тоже пристрастился к ПУР-клею, в отличие от “титана” сохнет в любых объемах, так как влагоотверждаем. По прочности - наверное даже позлее титана.

Какой именно и где покупаете? Я “Регент” в Питере нашёл толко под заказ в самой конторе “Регент”, да ещё месяц ждать. В магазинах нет, даже не знают о таких клеях в принципе. Суют с умным видом какую-то хрень белую наподобие герметика. На ней, правда, написано, что для пенополиуретана (в т.ч.), но не пенится, просто застывает как герметик и всё.

ADF

Я от фирмы “клейберит” взял.

В нашей деревне, правда, пришлось поискать - но умные люди подсказали конторку, которая его возит. Уж в Питере проблем вовсе быть не должно 😉

TSV
ADF:

Я от фирмы “клейберит” взял.

В нашей деревне, правда, пришлось поискать - но умные люди подсказали конторку, которая его возит. Уж в Питере проблем вовсе быть не должно 😉

Материалы для потолочного моделизма должны быть в обычных строительных магазинах, а не под заказ, да ещё “оттуда”. Весь кайф от потолочки пропадает, когда она сама на каждом углу, а что-нибудь для постройки по спецзаказу или в модельных магазинах “задорого”. IMHO конечно.

ADF

ПУР-клей стоит не сильно дороже “титана”, полкило за 200р взял, а хватит его - на десяток моделей запросто!
Да и постройка самой модели занимает гораздо больше времени, чем выкраить час-два съездить до магазина за хорошим клеем 😉

И время он сэкономит: в больших объемах титан порой вообще не сохнет днями и неделями, а этот - через несколько часов почти полностью схватывается вне зависимости от объема.

TSV
ADF:

ПУР-клей стоит не сильно дороже “титана”, полкило за 200р взял, а хватит его - на десяток моделей запросто!
Да и постройка самой модели занимает гораздо больше времени, чем выкраить час-два съездить до магазина за хорошим клеем

Был бы этот магазин, где приехал и купил, вот в чём фишка. Пусть и задорого. В Питере в наличии ни Клейберита, ни Регента нигде нет. Причём нет фатально, не торгуют им и всё.😠

ADF

По чесноку - не верю! 😃

В нашем городе тоже считалось, что этого клея нет. Причем утверждалось довольно большим числом людей хором. А потом оказалось, что таки есть - просто фирма себя никак не рекламирует и находится в глубокой жо безлюдном масте среди старой застройки.

Еще один признак - похоже, этот клей жутко популярен в столярных мастерских/сборщиков мебели, уж они наверняка знают, где его брать.

Опять-же, наверняка через сеть можно заказать 😉

TSV
ADF:

По чесноку - не верю! 😃

В нашем городе тоже считалось, что этого клея нет. Причем утверждалось довольно большим числом людей хором. А потом оказалось, что таки есть - просто фирма себя никак не рекламирует и находится в глубокой жо безлюдном масте среди старой застройки.

Еще один признак - похоже, этот клей жутко популярен в столярных мастерских/сборщиков мебели, уж они наверняка знают, где его брать.

Опять-же, наверняка через сеть можно заказать 😉

Мебельшиков тряс, безрезультатно. Через сеть можно, но это не метод, уже объяснял почему выше. А искать в жо не позволяет время, остающееся от работы, только интернет, а в нём по этому поводу - “хрен ночевал и рано-рано ушёл”. Только Клейберит через сеть (см. выше) и Регент через предварительный заказ у производителя через диллера и от большого количества. В магазины они не поставляют, только на производство теплоизоляционных покрытий и в соответствующей таре (по 10-50 кг). С трудом уговорил на пару туб, куда больше-то. На вопрос - зачем тогда вообще в тубах делают? - внятного ответа не получил.

ADF

У меня клейберит в бутылке 0.5 Кг, вполне бытовая фасовка.

Barim

ну потолочка тоже не в ближайшей аптеке или булочной продается 😃

Серёга_Моделист
Barim:

ну потолочка тоже не в ближайшей аптеке или булочной продается 😃

Железнодорожный - это какой, подмосковный ?
На горьковском шоссе, сразу при выезде из москвы есть строй-рынок, там завались и потолочки , и титана.

Barim

да я знаю… 😃
Это просто размышления на сказанное выше TSV - “Материалы для потолочного моделизма должны быть в обычных…”

Я чаще у ТЦ Москва затариваюсь потолочкой, когда мимо проезжаю, или на строй рынке у Садовода (рядом еще птичий рынок), а на горьковском постоянно пробка и по ней не езжу 😃

Да и все для моделизма в стоймаркете тоже не найти. Например там нет школьных деревянных линеек на лонжероны 😃

ADF

Проанализировав ряд конструкций, я пришел к выводу, что в пенопластовую модель линеек вовсе лучше не пихать: набор веса на ровном месте без существенной нужды!

Есть смысл купить бальзы ~1.5мм, из нее сделать переклей по 2-3 слоя волокнами крест-накрест (ака “фанера”) и выпиливать из него площадки под сервы, моторамы под дрыгатель и другие усилители слабых мест. По весу - существенно легче липовых линеек! При том, что модель в основном из пенопласта - расход бальзы очень небольшой, пара метровых пластин на десяток моделей запросто.

TSV
ADF:

Проанализировав ряд конструкций, я пришел к выводу, что в пенопластовую модель линеек вовсе лучше не пихать: набор веса на ровном месте без существенной нужды!

Есть смысл купить бальзы ~1.5мм, из нее сделать переклей по 2-3 слоя волокнами крест-накрест (ака “фанера”) и выпиливать из него площадки под сервы, моторамы под дрыгатель и другие усилители слабых мест. По весу - существенно легче липовых линеек! При том, что модель в основном из пенопласта - расход бальзы очень небольшой, пара метровых пластин на десяток моделей запросто.

А чем лучше переклеивать?

ADF

Клеил на эпоксидку, на титан, на пур-клей. Эпоксидка много веса дает, на титан и пур-клей нормально.
говорят на titebond для дерева тоже хорошо клеится. клеить конечно под грузом.

Barim

Линейки в основном идут на лонжерон или 7мм отрезки вдоль фюзеляжа - стренгеры.
В обеих случаях переклей с бальсы будет хуже - тк основное назначение воспринимать нагрузки на изгиб и противостоять ударам.

Моторама прекрасно получается из фанеры от фруктового ящика - там фанера очень легкая.
Для серв обычно делаю гнездо из 3-4 слоев потолочки с фиксацией скервы термоклеем.

Но все это - конструктив, делать можно и без бальсы и линеек вообще 😃

anonymice

кто подскажет где купить потолочку на юге, бго-западе москвы? 😃

toha
anonymice:

кто подскажет где купить потолочку на юге, бго-западе москвы? 😃

в МДС былы листы депрона
если не ошибаюсь то полтора на метр

sergetk

Вчера первый раз увидел потолочку без рельефа и текстуры в OBI Белая Дача, обычные плитки 500х500, рублей 80 за пачку (вообще я слегка офигел от нынешних цен в OBI, все подорожало раза в три за пару лет).