Правила полетов

Flyer_007

Ребят, у меня вчера произошол токой случай: летаю я значит в Выхино, самолет у меня ДВС тренер, взлетаю, делаю пару кругов, вдруг, после очередного разворота мой самолет оказывается прямо перед носом НАСТОЯЩЕГО вертолета😵. расстояние между ними было наверно метров 10. Я, нераздумывая, швырнул самик вниз. дело было на высоте как 2-3 девятиэтажки, т е метров 60.
В связи с этим, у меня такой вопрос: а еслиб я завалил этот МЧСовский вертолет, то кто был бы виноват в этой аварии: вертолет, который летел слишком низко, или я?
И еще один вопрос: А существуют ли правила полетов на р/у моделях?

Flyer_007

да я уж понял, что повезло по крупному (правда коленки стали дрожать тока через полчаса после приземления)😂
а вот насчет правил полета, если можно, поподробнее, а то мне как то стремно уже летать стало, они тут постоянно летают так низко, а менять место как-то совсем не хочется:)

SerjA6

Я рядом с работой запускаю вертолет, а на до мной частенько вертолеты гражданские (робинсон) летают. Народ подстрекает меня что бы я по выше вертолет поднял, но я так высоко его не люблю запускать, да и убегать из под обломков двух вертолетов не охота😁

Barim

вам какие именно правила?
по закону летать можно:
1 на сертифицированной аппаратуре (3 канала на 40 мегагерцах)
2 в специально отведеном месте (те на тех впп которые имеют разрешение и лицензию на проведение полетов радиоуправляемых моделей - фактически только на платных ВПП - Тушино, Пропелер…)

не законно - где угодно и как угодно, но желательно сохранять здравый смысл.

Makser

Не так давно летал на своём самике как всегда на нашей полянке, на вечеру, отрабатывал полёты повыше, чтобы потом поставить фотик на самолёт и пофоткать окраины. После посадки услышал лязганье винтов вертолёта. Учебный робинсон пролетел даже ниже чем я поднимал свой самик, на глаз высота метров 250, прямо над тем местом где я отлетал. Потом ещё несколько раз видел его же, пролетавшим над нашим полем, и чего они тут трассу проложили?
Думаю тут есть только один выход - летать пониже 😃

Flyer_007

Какой пониже!!!😃 я в тот момент делал заход на посадку, там где я разворачивался, была девятиэтажка, поэтому высоту я мог оценить довольно точно: где то 15-20 этажей, там даже ста метров не было!!!
Я конешно понимаю, что я должен за этим смотреть, но спрашивается какого фига они летают настолько низко!!!
P.S. Надо было врезаться😈

graf138

Могу предложить тебе почитать правила полетов, которые существуют на конкретных площадках и которые направлены на обеспечение безопасности…

здесь

здесь

Skyhawk
Flyer_007:

но спрашивается какого фига они летают настолько низко!!!

Вопрос риторический! Как говорил М.М. Жванецкий: " О чём может спорить человек без паспорта?" Так, что поаккуратнее!

PocketM

эммм вовщето вретолеты в пределах населенного пункта летают довольно высоко и если садятся в пределах города то особо не разлетываютя (НЕЛЬЗЯ!), делают круги метров в 200 диаметром снижаясь если садится хотят. У меня дядя военный пилот поэтому эелементарные вещи по безопасности знаю, ну и жил возле военного аеродрома поэтому видел как что летает…

Ктомуже как можно незаметить вертолет и вдруг возле него оказатся? 😃 Его чутли не с другово конца города слышно когда “низко” (как сказал низко не летают) летит…

**представил пролетающую над бошкой такую дуру на высоте 60 метов и думает как ее можно незаметить**

Flyer_007

я его слышал, покрутил башкой, но он “вынырнул” из-за дома… к тому же насчет низко, я постоянно вижу как вертолеты на высоте ок 100 метров пролетают в моем районе, особенно красненькие с беленьким))) может это связанно с тем что аэропорт в Жулебино километрах в трех отсюда… или он тока тока взлетел… вобщем факт остается фактом, а вертолет я чуть не сшиб…

PocketM:

**представил пролетающую над бошкой такую дуру на высоте 60 метов и думает как ее можно незаметить**

он не очень-то большой был, наверно всего раза в три шире моего самика, если не брать в расчер пропеллер

PocketM

Думаю тама побольше 100 метров, зачем шум создавать живущим снизу…

Ну а если бы попал то ппц был бы, но 100% показали бы по телеку гг… но всеже не верится, мне кажется он значительно выше твоего самолета был:)

ADF

Если аэропорт в 3 Км - то запуск моделей в этом месте вообще запрещен!

Вокруг аэропортов есть зона радиусом то ли 5, то ли 10 км (ваша площадка в эту зона попадает всяко!) - в которой запрещены несогласованные полеты на любой высоте!

Flyer_007
ADF:

Если аэропорт в 3 Км - то запуск моделей в этом месте вообще запрещен!

Вокруг аэропортов есть зона радиусом то ли 5, то ли 10 км (ваша площадка в эту зона попадает всяко!) - в которой запрещены несогласованные полеты на любой высоте!

пока что не трогали😁

PocketM:

Думаю тама побольше 100 метров, зачем шум создавать живущим снизу…

Ну а если бы попал то ппц был бы, но 100% показали бы по телеку гг… но всеже не верится, мне кажется он значительно выше твоего самолета был:)

Я че, на посадку в пике заходить буду😁, а на шум им помоему наплевать😇

Sunman

Я че, на посадку в пике заходить буду😁

хм…на какую же вы “посадку” заходите с высоты ~20 этажей:)

Flyer_007

а как еще делать заход над домами? я не хочу оставить самолет на крыше, или воткнуться кому-нибудь в окно😵 тем более, это высота круга, те я летел параллельно впп, ток в другую сторону.
А за полет над домами, автостоянкой и высоковольткой можете меня сразу убивать:)

Ive

Не далее как сегодня над тем же жулебино видел летала пара штурмовых 28х и один восьмой, десантник видать. Вот на них весело напороться оказалось бы 😃)) отоварили бы из пушки и всего разговоров… ну или просто радар наведения включили бы, и до свидания приемник…

SAN
Flyer_007:

А за полет над домами, автостоянкой и высоковольткой можете меня сразу убивать

Собственно, это было бы правильно, но несколько радикально.
Для начала - выпороть…

Syberian
Flyer_007:

Я, нераздумывая, швырнул самик вниз.

Предполагаю, при размахе лопастей метров 8, ваш самолетик просто швырнуло воздухом от винта.

Flyer_007:

а еслиб я завалил этот МЧСовский вертолет

тренером??? 😃 В худшем случае (если прорветесь через sink) треснет остекление, в остальных - будет мелкая ДВСная капуста, приправленная порошком бальзы 😃
А вот если прикрутить к тренеру монтировку… 😁

Barim
ADF:

Если аэропорт в 3 Км - то запуск моделей в этом месте вообще запрещен!

Вокруг аэропортов есть зона радиусом то ли 5, то ли 10 км (ваша площадка в эту зона попадает всяко!) - в которой запрещены несогласованные полеты на любой высоте!

Ключевое слово _полеты_.

полет - это отрывание задницы пилота от земли.

Запуск змея - не полет, даже огромного, запуск змея с наблюдателем - уже полет.

Требовать запрещение стрельбы из рогаток, луков, гуляние с воздушными шарами на веревочке,пускание мыльных пузырей и запуск бумажных самолетиков в 5 ти или 10ти километровой зоне от аэропорта, к счастью не запрещено 😃

А все это так же относятся к полету, как и _запуск_ радиоуправляемой авиамодели.

Другое дело что по закону, как я писал выше, тренировки на ру авиамоделях разрешены в специально отведеных местах, и это место должно иметь соответсвующую бумажку.

Если нарушать закон - то какая разница в какой зоне? 😃

PS: _несанкционированные полеты_ у нас в стране ЗАПРЕЩЕНЫ вообще по всей территории страны, а не только в зонах аэропортов 😃

Flyer_007
Syberian:

Предполагаю, при размахе лопастей метров 8, ваш самолетик просто швырнуло воздухом от винта.

тренером??? 😃 В худшем случае (если прорветесь через sink) треснет остекление, в остальных - будет мелкая ДВСная капуста, приправленная порошком бальзы 😃
А вот если прикрутить к тренеру монтировку… 😁

Вот неизвестно, куда бы эта самая капуста ему попала бы… Приземлилесь бы эти чудаки на авторотации, вертолет на списание, двоих в больницу…
А насчет потока воздуха, так мой самолет был перед вертолетом, а последний был наклонен вперед, так что сорее бы засосало…

Barim:

Другое дело что по закону, как я писал выше, тренировки на ру авиамоделях разрешены в специально отведеных местах, и это место должно иметь соответсвующую бумажку.

Если нарушать закон - то какая разница в какой зоне? 😃

PS: _несанкционированные полеты_ у нас в стране ЗАПРЕЩЕНЫ вообще по всей территории страны, а не только в зонах аэропортов 😃

А кто вобще летает “по бумажке”? Помоему с соблюдением этих правил только соревнования проходят…

Barim

вот и я о том же!

так что разговоры о законности полетов в зоне аэропорта или рядом с жилыми строениями - пустой разговор 😃

лучше пользоваться здравым смыслом и соблюдать безопасность - чтоб никто не пострадал, а не стараться найти законы по которым ты будешь прав в случае аварии

Flyer_007

А что делать, если те же самые менты приедут, и начнут мозги парить, тапа че сдесь летаешь… Что тогда говорить? может у кого такие случаи были?

Holler

Скажи: “Я вот подобрал 200 рублей- не вы потеряли?”

А Серьезно- сильно сомневаюсь что милиция вообще в курсе каких-то правил