Самолетики с балкона или свободноулетающая модель

ДАК
v_b:

Уж простите, не удержался. Под влиянием этой темы сварганил вот такое (ну не совсем такое на тот момент…)

Случайно не осталось эскизика планерка? И фтотографий по больше. Хочу сделать такой-же.

v_b
ДАК:

Хочу сделать такой-же.

В личке.

GreenGo

Вот делал такое недавно для экспериментов по центровке.
Детям очень понравилось, отобрали:) и пускали целый день пока не сломали.

Из потолочки 500 мм, крыло 500х60мм, стаб 200х40мм, киль 50х100мм, фюз 300мм.
V - за счет изгиба потолочки руками. Центровка 40-42мм.
Потолочку отрезал от края так, чтобы получился лобик с готовым загибом, снизу сошлифовал в 0 к краю, загнул руками в виде дужки. Вес желательно минимальный - центровка кусочками ученической резинки на двусторонний скотч. Стаб так же в виде дужки для предельно задней центровки.
Настройка подгибая края крыла и стаба руками.
По комнате летит горизонтально без снижения (из за задней центровки - как его направишь по тангажу так и летит). Настройка конечно сложновата для ребенка, но летает красиво, это и привлекает интерес.
Но это все игрушки для зала, на улице редко бывает подходящая погода.

Terranozavr

а мои самолетки не выдерживают перегазовки на тренере - у одного сломало крыло, у второго погнуло сильно, так что вместо плавного полета была спираль… причем погнуло усиленное скотчем крыло… походу надо увеличивать размах и усиливать рейкой 😃

precessor

Прикольная тема 😃

Примите тогда уж и мои пять копеек. Точнее не пять, а десять. Гривенник, попросту говоря. Так и называем самолетик, кстати.

Делается элементарно. Я их сразу по несколько штук делаю. Неплохо летает по комнате и с балкона красиво планирует. С ребенком дома кидаем самолет друг другу и ловим - очень весело. Можно запускать, держа за монетку на фюзеляже, а можно положить на книгу и щелкнуть сзади - тоже летит.

Собака вот только тоже норовит все поймать и пожевать самолетик 😃

Полет регулируется перемещением монетки по двухстороннему скотчу. Если будете делать - не забывайте про крутку крыла: концы крыльев немного загнуть вверх. Листа потолочки хватает на целую кучу самолетиков - не жалко. Можно дать раскрасить ребенку - с удовольствием они это делают фломастерами.

Sunman

Можно дать раскрасить ребенку - с удовольствием они это делают фломастерами.

У меня с белой потолочки фломастеры стираются. Но нашел выход - после термобработки феном(аккуратно только😒), все высыхает и остаецо навечно.

А пока не знал, все руки испачкал.😃

SubAndy

Дык, а я сегодня изобразил вторую жизнь “птенца”(вернее его крыльев), и прочих незавершенных проектов))) т.с. “жизнь после смерти”)))
Половина крыла от птенца, с сответствующими “приклейками” тоже летит… Хоть даже и не с изяществом бегемота)))
Дитеныш- просто в восторге.))) И я тоже… утилизация - почти полная)))

9 days later
Sunman

Оо, у моего Minimoa появилось младшее поколение. Наследственные признаки тоже видны по форме крыла!😃

Попробуйте центровать монетками, получается интереснее!

Barim

вырез был под аккумуляторы

хотел попробовать с парой минисерв в 3 грамма, но акб от трубки сортирника (более легких нет в наличии) оказались слишком тяжелыми, так что самик стал свободнолетающим

Под минисервы буду делать другой свободнолетающий 😃

Baobook

Благодаря этой ветке, я сегодня с внуком развлекся вырезая из потолочки крылышки и фюзеляжи. Тот который поменьше мы капитально настраивали на улице, прикрепляя к морде камешек и оклеивая армированным скочем повреждения. Формы я взял из ветки. К сожалению выбрал схему низкоплана и чтобы он не переворачивался, пришлось вешать приличный камешек снизу морды. Впрочем он на него удачно признмлялся. В конце тоже запустили его с балкона 12 этажа. Летел он долго, сперва завернув за угол, а потом снова вылетел перед нами и в конце концов сел на крышу какого-то строения.

Параллельно я собрал крыло и хвостовое оперение на корпусе какого-то помятого покупного резиномоторного самолетика. Резинка там уже сгнила, попробовал поставить мотор с редуктором от тоже сломанного китайского самолета, запитав его от липоли 3,7 V 400mA от вертолетика Walkera 4-3B. При первом же полете в комнате он вдребезги разнес этот мотор. Самолетик получился красивый, поэтому я пожалел его с балкона.

12 days later
Vizik

я тоже пытался несколько раз сделать свободнолеталку,утвердлся на модели ЛК (СТРАННО.по законам аэродинамики оно летать не должно!)

т.к.нет стреловидности. А так я даже обдеталил самолёт.выложу фото,если кто-нибудь объяснит,как это делать

Barim

проще всего выложить на фотохостинге - например гугловском или fotofile.ru
здесь нажать и вставить url изображения
url изображения получаем правой клавишей по своей фото на хостинге и выбрав или Копировать адресс изображения (opera) или свойства рисунка (IE)

я свой свободноулетающий фото которого выложены выше запускал 2 раза - перввый раз он улетел метров на 100 но там развернулся и прилетел обратно, ткнулся в дом и скользил до низу.

я подобрал его когда шел с работы и вчера запусил снова - на этот раз сделав круг по двору, он поднялся выше соседнеей 16 этажки, залетел за нее и пропал из виду.

Vizik

я свою свободолеталку настраиваю на неширокие круги и запускаю с 8 этажа в динаму над домом

Barim

а зачем такой мощный таран спереди?

RuSlan=

а это как я понял крюк, что б с резинки пускать…

Barim

про назначение крюка то понятно, я про таран спрашиваю 😃

всегда модели с резиностартом стараются делать с округлым носом, диаметр окружности при этом больше 5 см - для того чтоб при попадении в глаз, его не выбило.

а тут напомнило мне дебильную фантастику - там во время космического сражения, применили секретное оружее - выдвинули тараны на звездолетах и пошли в конусом в таранную атаку на флот противника… и в чем самый дебелизм этой дебильной фантастики - в том что они победили, разметав силы врага 😃