Самолетики с балкона или свободноулетающая модель

Barim

Кто еще подобным балуется?

Я купил новый клей и решил проверить, в результате за 3 минуты сгородил планерок с поттолочки и выпустил на волю

PS: клей более менее понравился, хотя Уран лучше, но его что то в последнее время в магазинах нет

Sterx

надо Нобелевскую премию давать за такие изобретения…

StrikeR

Прикольно, Нобелевскую 100% надо 😁!
когда нечего делать можно и по прикалываться!

funtik26

вот Barim и попал, ща пойду “динамщикам” и планеристам ссылку скину. и будут у Barima планеристы тусоваться, …а фигли такая динама и прям из окна

Barim

Нос планерка зацените!
Не боялся что в стекло или автомобиль тюкнет 😃

Синяя хреновина - это окантовка с мебельных плит из которых кухный гарнитур собирали - чтоб они не ообились по краям. 😃

funtik26:

вот Barim и попал, ща пойду “динамщикам” и планеристам ссылку скину. и будут у Barima планеристы тусоваться, …а фигли такая динама и прям из окна

я 2 минуты выпустил - пока с балкона в кухню бежал и окно открывал , планерок по двору чуть выше окна нарезал кругов 5 !

Потом унесло за дом и там нисходящим потоком прибило к частному сектору 😦

ADF

Для защиты чужой частной собственности достаточно было обычный пенопласт на нос наклеить толщиною ~сантиметр.

В остальном - зачетно! Только очень обидно, если пустил самолетик - а там нисходняк или ротор… Для размедки можно прежде мубажный самлоетик метнуть, если попер - сразу вслед нормальный!

Barim

С ракетой интересно, но лень варить наполнитель, да и разгонная ступень может сжечь потолочку выхлопом 😃

Terranozavr

а у меня такие металки. рисовал по просьбе друга для модельного кружка, а сейчас и сам хочу приладить к тренеру такой и кидать с высоты. почти как с окна 😃

StrikeR

щяс сделал Як-12 по чертежам Terranozavr, он лёгкий получился пришлось центровку выставлять груз в нос сувать (две батарейки), зато летает прекрасно со второго этажа.
уже его разбил, пришлось усиливать крыло слаживается 😁

Barim

если груз 2 батарейки то можно и моторчик от сервы + винт, даже если тяга будет 0.3 - улетит всяко дальше ! 😃

AleksK

Мда, раньше свободноулетающие модели были планера класса F1a уж оч жалко было такую красоту упускать!!!

Terranozavr

он лёгкий получился пришлось центровку выставлять груз в нос сувать (две батарейки),

у меня в качестве груза использовалась прещепка канцелярская - отогнув ручки получались подкосы+пузо защищено как шасси

StrikeR

можно и моторчик поставить будет летать сам

Terranozavr

сделал сегодня Як-12 - хочу с тренера десант запускать. с легкого толчка пролетает все комнату. на улице пока не испытвал… правда боюсь, что порвет его потоком от винта… ну да опыт покажет…

StrikeR

у меня самолёты с потолочки летают если груза в нос насувать, только так!
и ещё + кинуть хорошенько

ДАК
Barim:

Кто еще подобным балуется?

Прикольно! Чертёж в студию! Представляю радость дитяти, если именно дитятя найдёт такой планерок. Вот сразу может и к моделизму приобщится!

Barim

ссылку на кучку чертежей метательных планеров я выкладывал в статейке Планер из потолочки для самых маленьких, выше тоже была ссылка на чертежи.

А сам -то делал из обрезков! - те 1 длинная на фюз, в треть ее - на стабилизатор, кусочек на киль, крыло вообще трапеция с расширением к хвосту - тоже обрезок.
Профиль - чуть согнул об угол стола, подложил кусочек потолочки спереди.

Основным вопросом было - жрет ли клей Феникс потолочку или чуть чуть подъедает и как держится при склейке 😃

v_b

Уж простите, не удержался. Под влиянием этой темы сварганил вот такое (ну не совсем такое на тот момент…)

Однако киндер строго-настрого запретил спускать самолетик с балкона, аргументируя, что такой ему самому нужен. Пришлось покрасить и чуть-чуть довести до ума. Летает по комнате шикарно. Автору темы СПАСИБО от киндера за мой трудовой порыв. 😃

Barim

Поздравляю с новой моделькой!
У вас получился красивая и самостоятельная авиамодель для пополнения колекции аэродрома 😃

Вашему киндеру - БЛАГОДАРНОСТЬ за настойчивость в доведении авиамодельки до совершенства!

Кстати, я тут размышлял о запуске таких моделек в поле.
Основной вопрос стоял в транспортировке планера на высоту.
Если затягивать самому - то не успеешь насладиться полетом планера (свою то модель сажать надо), просить кого то - как отцеплять леер (на своей то можно и лишнюю серву пришпандорить временно)

И тут вспомнилось детство - воздушные ЗМЕИ и парашутисты, поднимается по лееру змея за счет ветра, отцепляется простым ударным механизмом у самого верха.
Хороший змей после подъема управления не требует, привязывается к дереву или колышку.
Вобщем, есть над чем подумать перед наступлением тепла 😃

v_b
Barim:

И тут вспомнилось детство - воздушные ЗМЕИ и парашутисты, поднимается по лееру змея за счет ветра, отцепляется простым ударным механизмом у самого верха.
Хороший змей после подъема управления не требует, привязывается к дереву или колышку.

Мое детство навевает мне воспоминания, что парашютисты соглашались забираться вверх только при наличии достаточно сильного ветра. Это при том, что парусность у парашюта ИМХО чуть поболе, чем у подобной самолетки… Я, вероятно, ограничусь чем-нить типа рогатки или короткой пробежки с веревкой в руках. Да, невысоко. Но и киндеру всего пять. 😃

Barim

мысль в том что змей и подъемное устройство (можно экран подъемника сделать в половину размаха змея) это только механизмы для доставки планерка в небо,
но все это только в обдумывании.

Для каждодневных полетов - рогатка самое то - метров на 10-15 забрасывает, а больше и не надо 😃

Кстати для запуска удобнее палка с резинкой, так сказать рогатка с одним стволом - компактнее, самолет запускать удобнее, а точность попадания самолетом в небо (±2 см) - не актуальна 😃