Нужна помощь в установке заднего колеса.

andrey_chel74

Задумал переделку колес на тренете 40Т. С центра два колеса перенес чуть ближе к ДВС, переднее колесо убрал. Купил небольшой костылик решил поставить на хвост и закрепить поворотный механизм на руле. Тяга от колеса к рулю продевается между петель руля высоты, как я понял, но там мешает кулочек тяги руля высоты. Приходится смещать колесо в бок, не знаю правильно это или нет.
Может кого не затруднит скинуть фото своей модели крупным планом заднего колеса, как лучше закрепить его.

AleksK

Сначала скиньте фото своей ситуации. Есть два начальных варианта организации поворота хвостового колеса, 1-й: колесо крепится непосредственно на РН; 2-й колесо крепится на фюзеляже отдельно, и приводится в движение второй тягой от сервы руддера, качалки руддера и колеса стоят с разных сторон оси фюзеляжа, что обеспечивает их поворот в одну сторону!

andrey_chel74

Вот фото ситуации. На последнем фото наложил колесико, оно уходит в бок. Как лучше крипить.

Володимир
andrey_chel74:

Что не у кого нет на самолете с зади колеса?

Не переживай 😉, завтра (25-го) этот вопрос встанет передо мною…
Мыслей конкретных пока нету, но делать колесико и колесико рулящее прийдется.
Пока на вскидку - отдельная тяга от машинки для колесика.
Вторая идея - вырез в руле высоты для пропуска изогнутой тяги от руля направления, изогнутой так, чтобы обойти качалку руля высоты…

san_AA

А, что Вам мешает тягу руля высоты вывести сбоку, естественно сделав прорез в фюзе и загнув тягу. А ось руля направления стандартно закрепить к рулю по центру?

Володимир
san_AA:

А, что Вам мешает тягу руля высоты вывести сбоку, естественно сделав прорез в фюзе и загнув тягу. А ось руля направления стандартно закрепить к рулю по центру?

Мне не мешает - потому как еще не собран хвост, автору топика - наверное тем, что уже усановлена тяга…
И тав руль высоты сплошной пластиной идет!! Вырез в нем потребуется…

san_AA

Дык, берёте снимаете тягу, вытаскиваете, загибаете и обратно вставляете, боуден естественно в сторону. Да и без хирургического вмешательства не обойтись.

andrey_chel74

Хотелось бы сделать все без лишних хирургических вмешательст, просто тягу от колесика провести к рулю направления. Просто незнаю как лучше изогнуть тягу, чтобы не мешалась и не шоркалась. От машинки протянуть новую тягу не получится, машинку новую ставить прийдется. Впринципи фото вроде нормально ситуацию объясняет.

Shal

Я сделал вот так. Когда-то это решение увидел на форуме. Крючек от колеса входит в плоскость РН и вместе с ней поворачивается. РН управляется как обычно своей тягой

andrey_chel74

Чесно говоря не совсем понял как колесо будет к рулю направления крепится. Или у него своя тяга.

Gra4

У меня на экстре вот так стоит

Shal

Теперь понятно?
К хвостовой части фюзеляжа крепится согнутая из алюминия пластиннка, сквозь нее пропускается костыль, внизу на костыле крепится колесо, а верхняя часть костыля загибается крючком , и кричек втыкается снизу в РН. Обычная тяга тянет РН,а с ним поворачивается костыль. Эта картинка где-то есть на форуме, это не я придумал, но просто и сердито, и не требует хирургических вмешательств

san_AA

Вы хоть на фото первого поста смотрели, прежде чем предлогать эту байду?

AleksK

Предлагаю не мучится топик стартеру и сделать сзади неуправляемый костыль, как показывает практика самолет на земле рулится и без помощи колеса, одним рудером, не на месте конечно, но при небольшой скорости перемещения уже вполне.

andrey_chel74

Все было бы здорово, если бы у меня руль направления был на одном уровне с фюзеляжем (мне мишает руль высоты), но у меня модель немного другая на фото видно.
Я уже подумывал сделать колесико без поворота, просто сомниваюсь будет ли он рулить только от потока ветра. Да и литаю в основном на поле, там колесико та особенно и не спасет.

Изминил немного фото, я подумывал сделать так, просунуть тягу от колесика между рулям высоты и корпусом. Но она мишает кулочку высоты. Если изогнуть тягу будет мишать планки руля высоты (прийдетс подрезать, что делать нехотелось бы).

Shal
san_AA:

Вы хоть на фото первого поста смотрели, прежде чем предлогать эту байду?

Молодой человек, будьте так любезны, объясните пожалуйста, что означает термин “БАЙДА”? Заране благодарен! А то я его не встречал нигде…

andrey_chel74

У кого самолет поворачивает без помощи колеса, интересно можно обойтись без рулевого колеса.

гражданинъ

Shal ! За столько лет на Крестьянской заставе такого не услышишь ! Не мог же он написать в отношении этого предмета то что Вы слышали ! Дети же могут читать !

Shal
гражданинъ:

Shal ! За столько лет на Крестьянской заставе такого не услышишь ! Не мог же он написать в отношении этого предмета то что Вы слышали ! Дети же могут читать !

О БАЙДЕ
1 О происхождении и значениях слова “БАЙДА” Как показывает анализ словарей, слово “БАЙДА” - в литературном (общенародном) русском языке можно считать отсутствующим: - Так, например, слова “Байда” нет в "Толковом словаре живого великорусского языка…

my-space.narod.ru/linguistic_experiences/bayda/_O_BAYDE.htm · 16 КБ

andrey_chel74

Русскому языку можно удивлятся все жизнь, настолько он сложен и непонятен. Давайте вернемся к теме. Сегодня уже хотел делать колесо не подвижным, но один знаток сказал что не стоит, много неприятных ситуаций может случится. Но вправда как лучше сделать не посоветовал, предлагает подрезать руль высоты. Что-то как то страшновата.

vladrus123

В похожей ситуации поступил следующим образом

Skyhawk

Делал так (хотя, конечно, не совсем Ваш вариант!).

pentajazz

не заморачивайтесь с управлением колеса вообще. поставвте его жестко, все равно хвостовая стойка перестает рулить как только хвост поднимается. у самого было именно так сделано на очень похожем самолетике, это была ШТАТНАЯ конструкция. при желании развернуться дать рывком газу и РН в желаемую сторону, и самолет вполне послушно разворачивается