Тренер из потолочки

20 days later
skyvlad

Подскажите пожалуйста свзяку пропеллер-движок-аккумуляторы чтоб летать максимально долго и в случае чего была мощность “выдернуть” самолёт. Заказывать планирую с ХС бюджет в районе 50 долларов. Киньте пожалуйста ссылки, лучше наверно в пм чтоб не подумали что реклама. Я сам кое-что присмотрел, но всё таки хочется прислушаться к мнению более опытных людей.

Barim

электродвигатель FT2212/12

Его тхх:

Ближайшиq аналог: AXI 2212/26
Тип: Бесколлекторый электродвигатель
Батарея:2-3 Li-Po, 6-9 Ni-Mn
KV:980 оборотов/Вольт
Максимальный ток: 14A/60 сек.
Стартовый ток: <12А
Размеры:28x30 мм.
Диаметр вала: 3.175 мм.
Вес:56 г. тяга с пропеллером 10x7 - 950 г.

Батарея 3S 1000 12-25С

Здесь Замер тяги FT2212/26 c фото, видео и таблицей винты/тяга/амперы

skyvlad

Значит винт лучше брать 10х7 и аккумулятор 20с, ёмкость по усмотрению ? Спасибо за ответ.

Barim

Лучше брать поменьше 10х7 - последнее экстрим 😃
У меня сам5бист летает с 9х4.7,вместе с фотоаппаратом набирает высоту вертикально без замедления.

skyvlad

Учитывая что мотор весит 77г, рег 24г, сколько у нас остаётся на аккумулятор ? Хочу взять емкость побольше чтоб летать дольше, но если перестараться и самолёт будет тяжёлым, то даже с акком большой ёмкости долго не пролетает, нужна золотая середина.

Barim

тяжеловато двигло. ему и 55 граммового многовато 😃
Я использую 3S 1000 20С

skyvlad

Насколько это критично? Стоит ли выбирать другое двигло ? На сколько вам хватает аккумулятора ? Двигатель по мощности с запасом беру вот и аккумулятор помощней надо: 185гр не сильно страшно ? У движка-то мощи хватит это точно.

Barim

примерно 10 мин на полном газу, 15 минут на 0.5

Да не сильно страшно, только обязательно сделайте законцовки, у меня на фото он без них, законцовки увеличт площадь крыла.

Barim

доработанны чертежи можно забрать здесь, большое спасибо al58!

Исправлены мои чертежные огрехи с крылом и хвостовым.

skyvlad

Оттуда фиг что скачаешь, выложите ещё где-нибудь пожалуйста.

А нет, удалось используя прокси. 😛 Вчера почти начал делать по старым чертежам, сейчас новые распечатаю, посмотрим изменения.

4убр

Я такой самоль , с окна выкинул (4 этаж ) просто испробывать будет летать или нет ?, так вот он так красиво полетел как планер . К сожелению улетел…=((

skyvlad

Что за детали П и З на новом чертеже ? На старом такого нет.

Barim

Это Передняя и Задняя часть “Н фигуры” - той которая является ребрами жесткости фюзеляжа, расположенная под крылом. На ней лежит батарея и приемник (можно увидеть на фотографиях).

MaxZZZ

Barim, спасибо.
А фотоаппарат весом 150-200 граммов можно использовать? И куда его подвешивать?
Можно встроить в физюляж и куда?
Хочется делать снимки под 90 и 45 градусов к земле, причем не разовые, а стабильно пролетая и потом объединяя снимки в панораму.

MaxZZZ

А потом посадить аппарат, в ручную переставить фотик под другим углом и снова панораму заснять. Если для 90 град вешать под крыло, а под 45 град вставлять в физюляж, то центр тяжести надо будет каждый раз перенастраивать, чего не хочется.
И еще. Фотик хочется разместить именно в физюляже, ближе к хвосту. Чтоб его аккумулятор при аварии не расплющил. Плюс еще завернуть в паралон, оставив только окошко для объектива и фотовспышки…Тогда шансов выжить у фотика будет больше. Но если в парралоне подвешивать под крыло, то тогда лобовое сопротивление возрастет огого…
И еще чтоб коллеса в кадр не попадали…

SAN
MaxZZZ:

окошко для объектива и фотовспышки…

Какая встроенная вспышка осветит что-нибудь на земле с высоты полёта?
😇

Barim
MaxZZZ:

Barim, спасибо.
А фотоаппарат весом 150-200 граммов можно использовать? И куда его подвешивать?
Можно встроить в физюляж и куда?
Хочется делать снимки под 90 и 45 градусов к земле, причем не разовые, а стабильно пролетая и потом объединяя снимки в панораму.

я летал именно с фотиком в 150 грамм весом.
Подвешивать под ЦТ крыла.

Я крепил просто к фюзеляжу скотчем и резинками.

Можно вставить в фюз - снизу “в брюхе” большой отсек неиспользуемый.
Главное сохранить центровку авиамодели.

Если воткнуть фотоаппарат под ЦТ то переставлять аккумулятор для балансировки не придется. И можно будет летать как с фото так и без, не грея голову центровкой.

Можно вырезать часть фюзележа под габариты фотоаппарата, укрепить по верху и низу выреза стрингерами из линейки (4 штуки шириной 0.4-0.5 см) для того что бы фюз не сломался в месте выреза.

Когда не используете фотоаппарат - ставить заглушку из пеноплата для созранения внешнего вида и обтекаемости фюзеляжа.

Вспышку лучше вывести. Сама она ничего на земле не осветит, но вы ее заметите и будете знать, что фототаппарат работает.

Впрочем, если питать фотоаппарат от бортовой батаери, то лучше отключать- больше времени на полет будет 😃

3 months later
Barim

Как все таки меняется авиамодель с окраской! Совсем другой вид и кажется что другая модель.

Сравните


и



А ведь сделаны по одним чертежам!!! 😃

PS. Вторая модель сделана Akzegutor, за фото ему огромное спасибо!!!

4 months later
wlad96

Здравствуйте, уважаемые конструкторы!
Можете подсказать мне, на каком формате листов можно распечатать чертеж данной модели, чтоб при обводке получить размер модели как у вас.