Подскажите, что есть "гироскоп"?

SubAndy

От разбитого вертолета осталось 2 коллекторника и “приемник с интегрированым гироскопом”. К сожалению больше ну никакой инфы нет(((
Просветите, плз, как оно работает, и как эти остатки можно использовать, применительно к авиамодели, ессно.

xLogRuSx

Гироскоп это устройство которое стабилизирует направление полета или висения вертолета путем передачи сигналов на сервоманинку которая управляет шаком хвостового винта. В твоем случае это 3 в 1 микшер гироскоп приемник гироскоп очень слабенький и управляет оборотами моторов. В самолете может пригодиться если только делать двухмоторный и 2 канала на машинки элероны и руль высоты. Но это в теории)))

SubAndy

Т.е. сигнал от гироскопа идет на регулятор моторов? не на сервы?
Просто я с трудом представляю себе физику процесса управления вертолетом))
Это как то “на столе” можно проверить?

И не переключается ли это как нибудь. К сожалению нет описания, поищу в инете, мож найду.
И есть ли смысл ставить на элероны или руль высоты?Если это возможно))) Что в этом случае он на самолетике будет стабилизировать?))

xLogRuSx

да на регулятор моторов. чтоб повернуть влево или вправо один из моторов изменяет обороты. У меня такой есть рабочий иногда летаю, сыну нравится но постоянно думаю какой из него самолет бы сделать))))

SubAndy

Все-равно не совсем понял, туплю с утра)))
Т.е. это что бы вертолет не вращался вокруг вертикальной оси. Если приемник не выдает сигнал на вращение, гироскоп играет оборотами движков, что б моменты винтов компенсировались, так?
А как в таком случае эти потроха будут на самолете работать? (в том смысле что настройки приемника я пока не могу изменить) При попытке поворота РВ или элеронами гироскоп будет движки “отключать” - мешать поворачивать?))))

xLogRuSx

движками ты будешь поворачивать а так все правильно мыслишь гир будет работать чтоб сам не потерял курс

SubAndy

Ууу… так это же не самолет будет, это ж утюг какой то))) Если гироскоп будет противится повороту элеронами, тогда вообще получается только руль высоты и движки? Или я не прав?

гражданинъ

Надо выяснить методом научного тыка каким из каналов он управляет стабилизацией . Это один канал по любому .На этот канал мотор не ставить .И забыть про гироскоп . Но прежде всего проверить дальность действия именно там где собираетесь летать . Я потерял управление метрах на 50-60 .Самолёт то цел а удовольствия мало !

SubAndy

)) Как всегда,
…“если ваш прибор и теперь все-таки не работает - прочти же, наконец, инструкцию, болван!!!” (с) )))))

Во… про метод научного тыка плз, поподробнее. вот разложил я все это хозяйство на столе… попереподключал… а дальше?)))

гражданинъ:

На этот канал мотор не ставить .И забыть про гироскоп !

  1. В этом случае прийдется переиначивать-перепаивать-перевтыкатьразьемы на передатчике?!! т.к. приемник и передатчик друг на друга настроены.
  2. Может статься что приемник там совсем примитивный, и каналов для управления самолетом может не остаться. Но мне почему то кажется, что для учебной модельки поставить гироскоп на крен или тангаж - будет оч полезно, да и интересно посмотреть как это работает
гражданинъ

При чём здесь передатчик ?Ни чего перепаивать не надо .На перекосе у вас по любому стояло две сервы .Вот их и пустить на РВ и элероны . А на счёт реализовать гироскоп на самолёте …Ну-ну ! Особенно на крен !Конечно интересно взглянуть !

FRUKT
гражданинъ:

Особенно на крен !Конечно интересно взглянуть !

Делают на летающих крыльях элероны с гироскопом насколько я знаю;).

SubAndy

Как причем передатчик?!!! Ведь у него конкретные ручки привязаны к конкретным каналам на приемнике. “перепаивать” как минимум один джойстик, если перекидывать газ на другой канал.
Почитал статейку… в общем, задача, похоже не на ближайшее будущее))

гражданинъ

Меня например "газ " на левом стике не раздражает . Вопрос привычки или если её нет то обучения .И на футабе не буду менять моду .А про гироскоп я имел ввиду данный конкретный приёмник ,а не саму возможность в принципе .А про метод тыка следующее .подключить моторчик к одному из силовых каналов ,поддать газку и пошевелить приёмник .На стабилизирующем канале обороты моторчика будут меняться .

extra555

да этот блок 4 в 1 никак по идее не прикрутить он управляет исключительно удержанием хвостовой балки по курсу и на сервы никак не будет влиять

А кто пользовался расскажите об опыте использования гироскопа на самолете? какая в этом практическая польза ? мне приходит в голову только управление элеронами при помощи гироскопа?..

Jeez
SubAndy:

Ууу… так это же не самолет будет, это ж утюг какой то))) Если гироскоп будет противится повороту элеронами, тогда вообще получается только руль высоты и движки? Или я не прав?

Не прав. Когда дается команда на поворот гира отключается, и после возврата стика
в ноль снова работает. Если правильно сориентировать, то изменением оборотов двигателей будет подправлять курс, впрочем чувствительность можно скрутить. Вот эта самолетина построена и летает на таком же приемнике. Очень устойчив.

Ive

Блок 4-1 поюзать на самолете можно, но гироскоп от него никуда кроме как на обороты мотора приспособить нельзя. Потому что вся логика в блоке зашита в одной микросхеме. Схема получает сигнал с 3 и 4 каналов, прогоняет 4 канал через гиро, получает от него коррекцию соответствующую угловой скорости, вносит ее в сигнал от 4 канала и микширует результат с газом, после чего выдает сигнал на 2 спидконтроллера которые управляют двигателями. Сервы же вклюаются напрямую в каналы приемышной части блока. На такой штуке можно строить двухмоторник. Для одномоторника практически непригодно, поскольку канал рудера будет менять обороты движка, а если его перекинуть на серву - движок не запустится потому как гиро не будет видеть нейтральное положение ручки.

гражданинъ

Маленькое уточнение ! Не стОит озадачиваться гироскопом . А использовать аппаратуру на самолёте не только можно но и нужно !. Вот только дальность или помехоустойчивость меня подвела . Возможно неудачный комплект попался!

xLogRuSx
Ive:

Блок 4-1 поюзать на самолете можно, но гироскоп от него никуда кроме как на обороты мотора приспособить нельзя. Потому что вся логика в блоке зашита в одной микросхеме. Схема получает сигнал с 3 и 4 каналов, прогоняет 4 канал через гиро, получает от него коррекцию соответствующую угловой скорости, вносит ее в сигнал от 4 канала и микширует результат с газом, после чего выдает сигнал на 2 спидконтроллера которые управляют двигателями. Сервы же вклюаются напрямую в каналы приемышной части блока. На такой штуке можно строить двухмоторник. Для одномоторника практически непригодно, поскольку канал рудера будет менять обороты движка, а если его перекинуть на серву - движок не запустится потому как гиро не будет видеть нейтральное положение ручки.

Работает и на одном канале из двух моторных. На днях разбил стрекозу загадочным образом на высоте метров сто резко встал мотор и камнем на взлетку приемник акк и сервы выжили!!! Нашел старый китайский самолет двухмоторный туда все это внедрил вырезал элероны руль высоты тяги в боуденах и моторы спарил( он двухмоторный) и подсоединил к одному каналу приемника. Все работает только не летает силы моторов нехватает.