помогите с выбором модели и проч

hobbit

всем привет.
хочу построить RC модель. только вот я ими никогда не занимался.
посоветуйте, какого рзмера лучше строить модель и под какую кубатуру двигателя? сколько каналов должно быть у передатчика? какой движок лучше купить?( сам склоняюсь к моделям МДС-типа наши и на подшипниках. не доверяю я бронзовым втулкам. не нравятся они мне)
и во сколько примерно обойдется покупка всей начинки?

Steppen_Wolf

Привет!
Размер модели как раз и зависит от кубатуры. МДС не нужно брать ни в коем случае, лучше взять китайские клоны OS, они тоже на подшипниках и недорого стоят, зато качество-на высоте. 😃
По поводу кубатуры-тут индивидуально. Зависит от возможностей хранения и транспортировки. В общем случае большой самолет предпочтительнее, при его сборке не нужно “бороться за каждый грамм”, большой мотор более неприхотлив и легче заводится.
Аппаратуру нужно брать как можно более продвинутую, обязательно компьютерную. Могу рекомендовать санвы 6000 и 8000 - на этом форуме их можно купить по вполне приемлемым деньгам, что я в свое время и сделал.

ADF

Кое чего дополню:

во первых, не поленись прочитать различные статьи для начинающих - их много есть на этом сайте. И на других глянь 😃

Мноие вопросы отпадут сами собой!

Что касается транспортабеольности моделей с ДВС - то практически все модели с ДВС требуют для транспортировки личный транспорт (мишину). А слишком мелкие ДВС типа 0.8-1,5 мл очень капризны в эксплуатации, проигрывают по мощности электро-самлетам аналогичной массы но одновременно унаследывают недостатки легких электросмолетов - колбасяца ветром.

Так что если собрался делать самолет с ДВС - покупай двигатель кубатурой 7,5 (если об асфальт не фигачить им - то хватит не на одну модель и не на один сезон!) на подшипниках и ни в коем случае не МДС, делать модель с размахом крыла 1600-1800мм и массой хоть 2,5 кг и вперед! На ветер такой модели пофиг, массу экономить не надо, а если делать под более мелкий двигатель то все равно модель станет НЕ намного компактнее, а ветром будет сдуваца заметно сильнее.

Удачи!

Alex

По поводу мотора: Однозначно 46 объем. Настоятельно рекомендую Тunder Tiger 46prо. На данный момент это лучший из доступных хоббийных моторов.

По самолету: 1) Размах крыла 1300-1500 не более, а то тебе насоветуют 1800 куда ты его потом впихнешь?
2) Почти любой самолет транспортируется без машины.
3) Лучше делать с верхнтим крылом - стабильнее летает.
4) Зайди в лавку и попроси показать любой тренер, а потом слепи максимально похоже и все полетит.

hobbit

ну я в принципе наковырял уже чережей под разную кубатуру…
а что, продукцию МДС-микро вообще не стоит покупать? у меня просто на большее скорее всего денег не хватит

Steppen_Wolf

Вообще.
Тогда уж лучше взять опять-таки на форуме бэушный бренд. По ресурсу все равно получится не хуже нового МДС, зато это будет авиамоделизм, а не слесарные работы.

2 Alex:
Почему именно 46? Они же топливо кушают ведрами, а у человека как раз финансовые проблемы…? Я летаю на 0.9, так за 5 выходных так и не смог литровую баночку улетать, четверть где-то осталась… ж)

hobbit

кстати, жить я буду в королеве, летать(если буду:))примерно там-же. какие частоты нужны на апаратуре?

hobbit

да и еще. кто что думает про двигатель Vmax? тоже вроде мдсный.может получше…
и сколько стоит этот thunder tigre? где его подешевле купить?

hobbit

как сварганить накал для свечи?

ADF
Alex:

По поводу мотора: Однозначно 46 объем. Настоятельно рекомендую Тunder Tiger 46prо. На данный момент это лучший из доступных хоббийных моторов.

По самолету: 1) Размах крыла 1300-1500 не более, а то тебе насоветуют 1800 куда ты его потом впихнешь?
2) Почти любой самолет транспортируется без машины.
3) Лучше делать с верхнтим крылом - стабильнее летает.
4) Зайди в лавку и попроси показать любой тренер, а потом слепи максимально похоже и все полетит.

Ну, конечно можно и без машины - если поле в 15 минутах ходьбы от дома 😁
А 1500 мм уже в машину с трудом влезет (читай - не влезает) - тогда уж максимум 1350 мм а лучше 1200… и при этом стоит отдавать себе отчет, что 1300мм крыло с .46 двигателем будет летать как артилерисский снаряд - самое оно для новичка! 😕

А вот 1800мм - вполне себе адекватно для такого привода…

------------
Про двигатели V-max: хороший китайский длвигатель, заводится как хороший буржуйский. Правда, о ресурсе ничего сказать не могу. Но то, чо он лучше МДС - это факт!

Накал для свечи в простейшем случае можно сделать, соединив ПАРАЛЛЕЛЬНО 4 батарейки формата DD (большие такие банки). И от их подавать на свечу. Но живет такой накал очень недолго, но для начала можно попробовать…

Steppen_Wolf

Сделал накал из 2-х запараллеленных кадмиевых банок от распотрошенного ходового 2100 аккумулятора. Все работает отлично. Меня в свое время пугали, мол 1.2 вольта мало для накала, мол на проводах еще подсядет, и не хватит, мол 1.5 вольтовые батарейки брать надо… Но, повторяю-все ОК. Подозреваю, что и 1 банки по емкости хватило бы. Единственное неудобство: мой “быстрый” зарядник не понимает 1 банку, приходится заряжать штатным бортовым зарядником 12 часов 😁

MIHA77

ya vot toje polzuus dvumya takimi bolshimi obichnimi akomulatorami po 1800 mah
podkluchennimi paralelno vse rabotaet zamechatelno.

ADF

Я конечно понимаю, что накал свечи - не такое уж серъезное дело, и работа у него секунд на 15, только чтоб двигатель завести. Но неужто нельзя купить дешевенькую стартовую панельку?
Ведь в случае нештатной ситуации, когда двигатель “вдруг” не хочет заводица с первого разу и тыркать приходится минуту-две - аккумуляторы просто сядут и начнется очень веселая жизнь, если рядом нет других моделистов со стартовым.

hobbit

можно и панельку купить, если жена разделяет взгляды и бюджет не меренный:)

hobbit

таки с какого движка начинать?

ADF

Если деньги есть - бери .46 OS-max или .46 thunder tiger pro. А если денег нет - то поднакопи и все равно возьми один из них. Хватит года на 3-4, если об асфальт не сильно бить 😃

ask
ADF

А 1500 мм уже в машину с трудом влезет (читай - не влезает) - тогда уж максимум 1350 мм а лучше 1200…

Х-м…
1400 - лежит на заднем сидении без проблем. 1600 - сзади по-диагонали легко вмещается.

ADF:

Накал для свечи в простейшем случае можно сделать, соединив ПАРАЛЛЕЛЬНО 4 батарейки формата DD (большие такие банки). И от их подавать на свечу. Но живет такой накал очень недолго, но для начала можно попробовать…

4 параллельно включенные банки живут с декабря и садиться пока не собираются 😃

dred

Да простят меня.

Я сейчас летаю на e-starter е от ГВС (пенопластовый)
на него я влепил калилку АР 0,6 куба

самолетик ломался пополам немеряно раз на него наступали, крыло пару раз складывалось, но в итоге немного клея и все опять летит!!

Несмотря на то что онт типа тренер самолет крутит петли, почти весит на винте 😋 , бочки делает сколько угодно раз без пикирования, летает кверх ногами. Я привык к ветру до 4-5 м/с

смари сам самолет стоит 1400 руб 3 машинки по 650 р( у меня нет управлением газа всегда фул тротл) 😃 мотор 40 у.е.
я раньше летал на е стартере с его родным эл мотором и носился с акками, теперь как тока самолет садиться быстрая дозаправка и опять в небо. а уж про то что этот ап тянет куба круче чем эл мотор и разговоров нет. Топлива кушает модель 50 грамм на 10-13 минут полета, правда я лью 20 нитры, но 50 грам в 10 минут это помоему более чем.

Да за весь период битья и освоение навыклв управления крыло ни разу не ломалось. Только один раз сложилось (после я вклеил лонжерон и все ок)

Бытует мнение что топливо разъедает пенопласт. Это глупости!!! По крайней мере Техноспортовское топливо и Кулл Паувер не нанесли модельке никакого вреда…

Е стартер рулез!!! не бейте меня тока…

Steppen_Wolf

2 dred:
Как, к стати, заводится AP0.6? Руками реально, или только стартером?
У меня AP 0.9, и руками очень тяжко. И еще: а сколько весит Ваш самолет?

dred
Steppen_Wolf:

2 dred:
Как, к стати, заводится AP0.6? Руками реально, или только стартером?
У меня AP 0.9, и руками очень тяжко. И еще: а сколько весит Ваш самолет?

вау вот бы мне 0,9 кубиков

самолет не знаю как весит тяжелее оригинала это точно. Заводится плохо тока со стартера.

ух мне бы 0,9 нехватает чуть чуть чтоб висеть.

я кстати нещадно лью в него 20 нитры а вы?

Steppen_Wolf

Я использую самое дешевое стандартное 80/20 топливо, без всякой нитры. В принципе всем доволен.