Хочу летать - Multiplex Minimag

Felar_Furlong

винты jm и jxf только для двс, очень тяжелые и дырка большая, посмотрите лучше там-же разные винты от gws (оранжевые). на мой взгляд, для небольших пенолетов - самое то.

Room
Felar_Furlong:

винты jm и jxf только для двс, очень тяжелые и дырка большая, посмотрите лучше там-же разные винты от gws (оранжевые). на мой взгляд, для небольших пенолетов - самое то.

Совершенно верно. Также хорошо летает на APC, правда ломаются тоже очень хорошо и Master Airscrew Electric Only. А GWS я бы советовал серии HD, правда там они почти все 3-х лопостные, но бывают в E-fly и пилотаже.

Baobook
Felar_Furlong:

винты jm и jxf только для двс, очень тяжелые и дырка большая, посмотрите лучше там-же разные винты от gws (оранжевые). на мой взгляд, для небольших пенолетов - самое то.

понял … мне jxf впрочем понравились … за 5 падений сломался только один … и то не сломался, а треснул …

но сейчас похоже не до винтов … при ближайшем рассмотрении выяснилось … что тушку надо много и сильно резать и реконструировать … я бы взял новый фюзеляж, но их сейчас нет на башне … обещают в конце июня появление Minimag Kit за $72.00 … думаю взять и начать усиливать … начиная еще с несклееного фюзеляжа …

и главная причина тяжелых повреждений моей пташки … это крыло, жестко привязанное винтом к верхней части корпуса … мнет и плющит морду и canopy со страшной силой … буду подвешивать на разваливающееся крепление или резинки …

так что я в задумчивости … в морг или резать ?

Baobook
Room:

Может тогда взять тут другую модель?
Например эту www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7509/

сами подумываете ??? … от вас не ждал … признаться …

не … я так не люблю … если взялся за Минимаг … он должен летать … да и красив он … и вполне годен для понимания некоторых основ летания … на своей шкуре … потом я его летаю вместе с внуком … нельзя отступать …

думаю,что пару дней похожу вокруг … и буду восстанавливать … и одновременно закажу еще один кит Минимага … чтобы осознанные вещи в него сразу вложить … такие как отламывающийся крепеж крыла … усиление крыла и стабилизаторов … жесткую мотораму с легковыламывающимся мотором … жесткую морду не приминающую крышечку … не отламывающееся крепление шасси … хорошую окраску …

думаю, в этой ветке я буду рапортовать … время от времени …

Room
Baobook:

сами подумываете ??? … от вас не ждал … признаться …

Нет я не собираюсь его менять. Он прекрасно летает каждые выходные уже не один месяц. Я специально его заказывал и это моя не единственная модель от мультиплекса. Есть еще Акромастер. Мне очень нравяться модели этого производителя.
Пара вертолетов еще … Но первым в небе обычно Минимаг.

Просто я посмотрел ваши рассуждения и показалось - скоро от оригинальной модели остануться лишь внешние очертания выполненные в метале с заложенными элементами, легко ломающимися при сильных падениях(шутка).
Вот и решил предложить другую модель для этого творчества…

Лично мое мнение - лучше потратить это время на улучшение навыков пилотирования в симуляторе, тем более что все “усовершенствования” приведут в конечном итоге в той или иной степени к ухудшению летных характеристик.

PS. Я и на форуме зарегился, когда увидел что появился еще один Минимаг, чтобы была возможность что-то подсказать.

Baobook
Room:

… Вот и решил предложить другую модель для этого творчества…

Лично мое мнение - лучше потратить это время на улучшение навыков пилотирования в симуляторе, тем более что все “усовершенствования” приведут в конечном итоге в той или иной степени к ухудшению летных характеристик.

PS. Я и на форуме зарегился, когда увидел что появился еще один Минимаг, чтобы была возможность что-то подсказать.

навыков пилотирования в самом деле … нет вовсе … в фмс все у меня вроде плавно получается … и большинство крэшей с моей моделью получалось из-за технических проблем … которые я не вылавливал до старта … мне так кажется …

я Вам благодарен за Ваши подсказки … и на самом деле ориентируюсь на Ваш опыт … от выбора моторно-винтовой части до опыта эксплуатации Минимага …

честно говоря … мне самому жалко рэзать модель … но я хочу понять и почувствовать … что можно и что нельзя ? … как что и на что влияет ? … что и сколько весит ? … какие нагрузки держат клеи ? … как можно будет облегчить жизнь уже боевой модели … а не моего первого блина ? …

если этот блин еще и будет летать … что в этом плохого ???

я вам говорил, что я пускаю Минимаг со своим 8-летним внуком ? … доверяю ему тоже … и ни в коем разе не ругаю … когда он грохает модель … возможно я просто пытаюсь облегчить свою жизнь … с ремонтами …

7 days later
Baobook
Room:

Может тогда взять тут другую модель?
Например эту www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7509/

пока идет ремонт разбитого минимага и где-то идет еще один кит его же … я понял, что вы правы … и купил сегодня бэушного тренера Wing Dragon (красного) … купил тушку с крыльями и сервами … в надежде на его неубиваемость … моторчик подберу и в полет …

если все получится … я его попробую сделать на поплавках … дней через 20 на Селигер …

Room

Что значит если получиться? Обязательно получиться!!

Я на своем почти закончил доработки. Фотки выложу попозже. После усиления штатной моторамы фанерой 1.5 мм, я наконец нашел причину появления вибрации в определенные моменты. Оказалось что чуть-чуть прогибается пластиковая передняя планка на которую и крепиться мотор, а мне казалось что причина - сама моторама из-за короткого крепления по бокам. Новую планку делать не стал - просто приклеил к ней используюмую шайбу из 4мм фанеры и притянул 4-ми саморезами. Для проверки одел винт 12х6 от Акромастера - все замечательно - никакой вибрации.

Baobook
Room:

… Я на своем почти закончил доработки. Фотки выложу попозже…

У меня в процессе … крыло починил и сделал ему качественное крепление … с возможностью выпадения вперед при морковках … жестко стоит… и само стало жестче … я ему вклеил 4 нити и пару углепластиковых прутков 2 мм … под переднее крепление вклеил бальзовый брусок … фоты тоже попозже … сейчас жена с фотоаппаратом уехала.

теперь морду … все не так плохо как казалось … т.е. сплющило равномерно … моторама выстояла … сейчас из бальзы и бутылочного донышка сделаю новый конец и снова можно будет попробовать …

заказал на хоббисити еще набор винтов … по одной штуке …

GWS-prop-DD-8040 GWS EP Propeller (DD-8040 203x102mm)
GWS-RD-7060 GWS EP Propeller (RD-7060 178x152mm)
GWS-prop-DD-9050 GWS EP Propeller (DD-9050 229x127mm)
MA0740NEP Master Airscrew propeller 7x4 (Pusher)
MA7550NE Master Airscrew propeller 7x5.5
MA8560NE Master Airscrew propeller 8.5x6
MA0840NE Master Airscrew propeller 8x4
MA0850NE Master Airscrew propeller 8x5
MA0960NE Master Airscrew propeller 9x6

Pusher для Wing Dragon.

Room
Baobook:

У меня в процессе …

Вы только с весом особо не набирайте, а то возрастет нагрузка на крыло и потребуется чуть больше скорости для нормального планирования и хорошей управляемости.

И по взможности летайте где есть высокая трава… Внука научите, если что пошло не так, сразу убирать газ. Самолет сам спланирует в траву без особых повреждений. Он практически неубиваем.

Baobook:

заказал на хоббисити еще набор винтов … по одной штуке …

Очень хороший набор. Винты Master Airscrew вам понравятся.
8,5 х 6 мне пришлось ждать 2 месяца (правда они так и обещали), через недельку уже доедут.
В выходные по прогнозу солнце, проверю свои доработки.
Стало интересно попробовать полетать с воды. На следующей недели займусь.

16 days later
Baobook
Room:

Стало интересно попробовать полетать с воды. На следующей недели займусь.

получилось ?

Room

Нет еще руки не дошли. В последнее время все выходные заняты, даже полетать не получается. Поплавки расчитал и почти вырезал. Минимаг уже как месяц живет дома. Принято окончательное решение оставить на нем поплавки навсегда.
Обязательно доделаю, а то лето скоро кончиться…

7 months later
BMW_rus
Room:

это моя не единственная модель от мультиплекса. Есть еще Акромастер. Мне очень нравяться модели этого производителя.
Пара вертолетов еще … Но первым в небе обычно Минимаг.

Принимайте в свои ряды!

Только что заказал на shop.lindinger.at Minimag и Acromaster 3D!
Прочитал все ветки по ним и все-же хочу спросить (Особенно интересует мнение Room, т.к. у Вас есть обе эти модели) Какой оптимальный комплект Двигатель+рег+винт+липо для обеих этих моделей? Хочу побыстрее сделать заказ на хоббисити, что-бы все пришло примерно одновременно…

PS: Это мои первые RC самолеты. Есть аппаратура Futaba 7c c 617 приемниками

24 days later
Baobook

забив до смерти дракошу и припрятав некоторые его органы (крылья) мы с внуком начали летать на як-54 кошельке … из 10 посадок 8 благополучных … а неблагополучные тоже легко обходятся … однако первый самолетик - Minimag я не бросил … несмотря на его изуродованную морду … я ее сваял вновь … из бальзы и пенопластового капота … фонарь тоже сделал прозрачный и посадил туда за штурвал одного ковбоя … надеюсь, что завтра или послезавтра получится его полетать … по крайней мере сфотографировать в воздухе …

проверю заодно свои решения по отстегивающемуся при крэшэ крылу … по разваливающемуся крепежу мотора … и восстановимости капота …

Baobook

сегодня было ветерок … но взлетать удавалось без проблем … и як-54 и минимагу …

хотя минимаг не слишком похож на себя с новым фонарем …

сегодня там рулил ковбой джо … зря я ему не приклеил шляпу и бороду к башке … после очередного крэша они теперь катаются по кабине … теперь буду открывать фонарь и приклеивать …

задумки с выламывающимися моторами и отстегивающимся крылом сработали … никаких последствий … кроме
сорванной шляпы … поломанного винта … сломанного кусочка линейки … и сорванной шляпы … даже капот из розового пенопласта только слегка помят …

можно ведь летать … если хочешь …

ВитГо

Прикольные у вас полеты…

А может быть сделали бы летающее крыло какое нить типа вжика ?
ремонтируется просто… новый сделать дешево… винт и мотор сзади (чуть меньше будут повреждаться)…
или какой нить самолет с толкающим винтом посмотреть…

Baobook
ВитГо:

Прикольные у вас полеты…

А может быть сделали бы летающее крыло какое нить типа вжика ?.

полеты нравятся … уже получается и садиться … не только морковки … но морковки нынче дешевы … 5 см линейки и винтик … нормальная цена за удовольствие …

ВитГо

ОО!! Линейки это один из лучших противороковных защитников 😃)

Baobook

разобрал кабину … чтобы приклеить бороду и шляпу … и еще несколко фотографий … заодно взвесил - 39,1 г …

штурвал сделан из сковородки … прилагаемой к этому лего ковбою …

кабину делал как тут - “Very Cool canopy build”

Vederkin

Всем привет…принимайте в свои ряды минимагов😁 купил сегодня себе такой самолет для спокойных полетов…вот только поторопился с двигателем, 2821-1650
Электромотор бесколлекторный outrunner для самолета, 130Вт, 1650RPM, 35г по креплению он outrunner, вопрос таков ничего страшного если я чуть утоплю мотораму вглубь, т.е. получиться сперва идет мотор а потом моторама???
Или же придумать свою мотораму???