как добавить свой винт и мотор в Drive Calculator?

HikeR

винт, конечно, очень приблизительно относится к самолетам, это вертолетный ротор. но Drive Calculator весь заточен под самолеты, поэтому спрашиваю тут.
имеется вот такой ротор:

все размеры сняты чуть ли не через 10 мм, профиль выверен по 3 раза (почему сначала подумал, что чем точнее будут известны геометрические размеры, тем проще будет рассчитать параметры). имеются снятые показатели обороты/тяга, обороты ротора/потребление тока/напряжение.

проблема в том, что в базе программы нет моего мотора, не говоря уже о вертолетном винте. мотор добавил переписав все полученные цифры обороты/ток/напряжение на холостом ходу, но там всего 2 строчки, программа ругается на недостаточность данных и требует показателей с винтами. проверить мотор с каким либо присутствующим в базе винтом не могу, самолетных винтов на руках нет. чтобы добавить свой винт нужна куча цифр.

с диаметром ротора проблем нет, линейкой померил - 40см. с максимальными оборотами тоже, везде рекомендуется не более 2300-2400, взлетные 1600-1800, передаточное число мотор/шестерня известно.
первый затык с шагом, второй с параметрами Factor и Exponent. как высчитать эти цифры? как определить шаг винта, если угол атаки меняется по удалению?

примерно по цифрам подобрал винт из базы, 14х7 APC E, при оборотах 1700 дает тягу 120 грамм с довольно близким по параметрам мотором. однако совпадение практически только в одной точке, на более высоких оборотах тягу занижает, а на низких - завышает.

как я понял, чтобы правильно добавить мотор в базу надо тестить его с винтом из базы. заказал пару самолетных винтов близких диаметров, 12" и 14",

а вот как добавить отсутсвующий винт и рассчитать эти “факторы” и “экспоненты” пока не понимаю.

Minotavr

Ссылочка есть на энтот калькулятор?