Ещё разок про углы... атаки и пр.

ds5

Вроде, после прочтения нескольких тем, показалось ясно, но стал проверять на WingDragon’е и снова потерял идею😵
Летит самолёт по прямой. Если крыло плоское или симметричное, то продольная ось крыла расположена под углом “атаки” к горизонту?

Угол “атаки стабилизатора- руля высоты” =0?

Ось мотора расположена под углом “выкос мотора” к горизонтали?

В эти “углы”, вроде, не входит понятие “продольная центровка”? Тогда почему от центровки зависит поведение модели: пикирование или кабрирование? Вроде углы все “какие надо”, а, получается, прямо не летит… Или это означает, что углы не такие?😃

McSonn
ds5:

Тогда почему от центровки зависит поведение модели

Такая вот физика…

tatata

Вопроса полностью не понял, но объясню что смогу.

Летит крыло. У крыла есть центр давления, который зависит от профиля, угла атаки и еще от чего-нибудь. Центр тяжести самолета (классическая схема) находится перед центром давления, создавая пикирующий момент. Стабилизатор создает подъемную силу направленную вниз, которая уравновешивает пикирующий момент от силы тяжести, направленной вниз из центра тяжести, который перед центром давления. С увеличением скорости увеличивается подъемная сила на стабилизаторе, заставляя опускаться хвост. Сила тяжести не увеличивается. Поэтому самолет будет кабрировать. Если выкос двигателя вниз (двигатель перед центром давления), то он будет создавать пикирующий момент, что может уравновесит кабрирующий момент от стабилизатора.

КА-04

углом атаки КРЫЛА называют угол между хордой крыла и вектором воздушной скорости. Угол атаки ГО не равен нулю. Вообще есть понятие местного угла атаки и применимо к любому агрегату планера в том числе стабилизатору.

центровка и углы между собой никак не связаны, но влияют на продольную устойчивость и управляемость, безусловно.

tatata расскзал про балансировку, а человек еще с углами и центровкой не разобрался

Ok-Evgenij

В полете происходит вращение мдели в пространстве вокруг центра тяжести. Направление и скорость вращения относительно горизонтальной оси зависит от расстояния от центра тяжести до центра давления крыла(точки приложения подъемной силы) и,собственно от величины подъемной силы. Так что конкретные углы будут “правильными” только при определенной центровке и скорости полета

КА-04
Ok-Evgenij:

Так что конкретные углы будут “правильными” только при определенной центровке и скорости полета

Вот эта фраза бессмысленная, нет такого понятия - правильные углы.

Ok-Evgenij

Вот эта фраза бессмысленная, нет такого понятия - правильные углы.

Согласен. Как и нет понятия "углы

“какие надо”

". Но модель полетит без крена при конкретной центровке и скорости только на определенных углах атаки!

КА-04
Ok-Evgenij:

модель полетит без крена при конкретной центровке и скорости только на определенных углах атаки!

… и при соответствующих углах отклонения органов управления, в т. ч. руля высоты, которые называются балансировочными, которые свои для каждой скорости и центровки

Grosent
КА-04:

… и при соответствующих углах отклонения органов управления, в т. ч. руля высоты, которые называются балансировочными, которые свои для каждой скорости и центровки

И что же это в результате получается на практике - при разной скорости нужно по разному триммировать модель прямо в полете, чтобы ее не вело никуда, а она летела прямо при нейтральном положении ручек управления? 😃 Я читал на форуме статьи про аэродинамику, только вот совершая первые полеты своей недавно собранной модели (это вторая моя модель) так и не понял почему у нее такая плохая продольная устойчивость 😇. Хотя центр тяжести находится в пределах, заявленных производителем. Я знаю, что продольная устойчивость зависит не только от центровки, но еще и от расстояния между крылом и стабилизатором. Следует ли из этого, что если удлинить немного фюзеляж, то продольная устойчивость увеличится?

ds5
КА-04:

… и при соответствующих углах отклонения органов управления, в т. ч. руля высоты, которые называются балансировочными, которые свои для каждой скорости и центровки

От скорости сильно зависит? К примеру в диапазоне 5-15м/с у “средней” (тянущий винт, среднеплан, заднее оперение на продольной оси) модели насколько будет меняться результирующий угол полёта без коррекции управлением?

boroda_de
ds5:

Ось мотора расположена под углом “выкос мотора” к горизонтали? В эти “углы”, вроде, не входит понятие “продольная центровка”? Тогда почему от центровки зависит поведение модели: пикирование или кабрирование? Вроде углы все “какие надо”,

Имхо тут нужно разбираться отдельно в моторном и безмоторном полёте. Выкос мотора настраивается после настройки планера. Кмк коэффициент устойчивости определяется центровкой, углом деградации (угол между осевыми линиями профилей крыла и стабилизатора), соотношением площадей крыла+стабилизатора и разнесением их ЦД.
Тут есть немного о триммировании модели (в конце темы архивы с переводом)
rcopen.com/forum/f86/topic49886

msv

Ну и баян… В разных ветках, с угнетающей периодичностей одно и то же…
ИМХО Всю физику (без экстримальных проявлений) на бытовом уровне сообщил tatata. И если “правильный” угол, как сказал ок_Evgeniy, заменить на угол, обеспечивающий горизонтальный полет для заданой скорости- дальше ( как обычно…) борьба за “правильную” терминологию, а не смысл. Еще раз ИМХО: угол установки (точнее все-таки деградации), центровка, выкос- все это очевидно связано… во всяком случае если стоит задача обеспечения устойчивого горизонтального полета в некотором диапазоне скоростей.
ЗЫ Пока сочинял, появилась сообщение boroda_de. Как всегда все корректно и по существу… +1!

КА-04
ds5:

От скорости сильно зависит? К примеру в диапазоне 5-15м/с у “средней” (тянущий винт, среднеплан, заднее оперение на продольной оси) модели насколько будет меняться результирующий угол полёта без коррекции управлением?

Так на пальцах, сложно говорить (надо хотя бы модельку посмотреть). Во-первых, диапазон скоростей, на которых бессрывно летают модели (f3D и Fanfly-и не рассматриваем) - невелик, это очень грубо 100-150 км/ч. Причем большую часть полета, модель работает на каком-то среднем “номинальном” режиме, под который обычно и триммируется, это, как правило, обычный горизонтальный полет. Если делать разгоны и торможения, то как поведет себя модель зависит уже от нее, каков профиль крыла, каков запас продольной устойчивости, каков коэффициент Аго. Скажем, если профиль симметричный, то при изменении скорости, центр давления практически не меняет своего положения, так что вы можете вообще не почувствовать изменения в балансировке. Если вы захотите разогнать тренер с явно нессиметричным профилем, то он сразу полезет “в небо”, придется его зажимать рулем высоты. И вовсе это не означает, что “надо его триммировать” для каждой скорости - настоящие самолеты летают точно так же. Разгоняетесь - отдаете ручку от себя, тормозите - прибираете на себя (Як-18Т из личного опыта)

ds5
boroda_de:

Выкос мотора настраивается после настройки планера. Кмк коэффициент устойчивости определяется центровкой, углом деградации (угол между осевыми линиями профилей крыла и стабилизатора), соотношением площадей крыла+стабилизатора и разнесением их ЦД…

Как пример: есть полностью разрегулированый по всем параметрам планер WingDragon. Высокоплан, профиль почти симметричный неглубокое V основного крыла, плоский стабилизатор. Начинать, видимо, с установки угла атаки крыла под фактическую центровку или установить крыло, а потом подгонять центровку переносом масс? Это пока с выключеным мотором.

boroda_de

Я так понял, что вас интересует устойчивый полёт. Коэффициент устойчивости (и сответствующая ему центровка) неплохо считаются программой winlaengs. Просто рисуем крыло, фюз, стабилизатор и получаем рассчёт центровки для выбранного коэффициента устойчивости. Для разных моделей коэффициент нужен разный, например для парителя или летающего крыла он 4% (не путать с центровкой), пилотажка ~8% (может быть и меньше для 3д и больше для классики, или по-вкусу) для тренера/полукопии около 16%, для скоростной модели за 20%. Деградацию (ваш “угол атаки”) для модели такого размера можно сделать 1-1,5°.

ds5
boroda_de:

…неплохо считаются программой winlaengs. Просто рисуем крыло, фюз, стабилизатор и получаем рассчёт центровки для выбранного коэффициента устойчивости…

Понажимал… А где там углы атак? Не для этого она? Толщину профиля тоже не учитывает? И поперечное сечение фюзеляжа вроде тоже должно влиять, а там он только как крыло рассматривается, вроде.

Вообще в результате интересно: углы установки крыла, двигателя и стабилизатора, положение ЦТ.

boroda_de

Такой программы ещё не видел. Нужно всё ручками.

Дракоша imho плохо для подобных опытов подходит…

ds5
boroda_de:

Такой программы ещё не видел. Нужно всё ручками.

Дракоша imho плохо для подобных опытов подходит…

Дракоша… угол крыла меняется легко, угол мотора тоже… груз понаклеивать тоже не сложно.

Если бы “ручками”, так я бы давно… А то ведь “модельками” (часами восстановления и опять по граблям…) и без уверенности в правильности направления:) А без системы - барахтание в многФАКторном анализе…

GreenGo
ds5:

Вообще в результате интересно: углы установки крыла, двигателя и стабилизатора, положение ЦТ.

Уже советовали, что проще всего смотреть по чертежам аналогичных моделей, так как они (углы) будут разными в разных случаях.

Для поэкспериментировать есть виртуальная аэродинамическая труба XFLR5, обсуждение в разделе Программы, схемы, но она только для безмоторного полета.

boroda_de

Если для упрощения принять, что ЦД крыла не перемещается при изменении угла атаки (что верно для симметричных профилей), то от изменений угла атаки будут меняться только подъёмная сила и сопротивление. Их поляру для выбраного профиля можно посчитать программой profili2 или найти в справочниках по профилям. Присмотревшись к полярам можно заметить, что для большинства “модельных” профилей область эффективных углов атаки сравнительно невелика. В зависимости от профиля и назначения модели она находится обычно между 0° и 2°. Сильно увеличивать установочный угол я-бы не стал, чтоб не получить “парашют с мотором”. Кмк на стабильность полёта установочные углы влияют в меньшей степени, чем центровка и соотношения моментов от крыла и оперения. Если хотите увеличить стабильность модели по тангажу, то можно увеличить стабилизатор (название говорит само за себя).

12 days later
Кряк

А скажите пожалуйста, когда говорят площадь крыла (например 1 кв. метр) это площадь только самого крыла или общая площадь крыла и элеронов?

КА-04

это площадь всего крыла с механизацией и органами управления при виде в плане и С ПОДФЮЗЕЛЯЖНОЙ частью (тоже). И помним что крыло - это две консоли.

ds5

А такой вопрос: вроде как стабилизатор - руль высоты при классической схеме отрицательную подъёмную силу создает при прямом полёте? Или это зависит от центровки?

tuxracer

да отрицательную. На больших самолетах в зависимости от центровки можно переложить стабилизатор. Т.е. изменить угол установки.

КА-04
ds5:

стабилизатор - руль высоты

вот это я не допонял, РВ и стабилизатор - это не одно и то же. Стабилизатор - это часть горизонтального оперения, к которой крепится руль высоты. А уже ГО может создавать любое приращение подъемной силы в зависимости от того куда отклонен руль