Всем ДД! Строю "Снежок", есть некоторые вопросы технические...

Pineman
bastak:

Извините, а как вы крепили машинки к потолочки? Вырезали основание из фанерки и вкрутили шурупы или просто вклеили?

Здравствуйте коллеги. Позавчера закончили с сыном наш вариант Снежка. У нас под серву в крыле вклеена поверх потолочки площадка из 0,5 мм текстолита на быструю эпоксидку. Из того же текстолита сделаны кабанчики на всех рулевых поверхностях.
Немного о самоле:
Размеры в основном оригинальные (Смоленские),
Взлетный вес 480г.(без шасси)
Центровка 30% от передней кромки
Нагрузка получилась 25г/дм2
Двиг пилотажевский 4200 Kv с редуктором на 4,7
Винт GWS 9.5
Батарейки 2 варианта 1320mAh по 11.1 и 7.4 v (разница в весе, сами понимаете, 40г)
Аппарат пока не облетан, маленько мандражим, у парня это первый RC самолет ))
Коллеги! Дайте, плиз, варианты шасси и их крепления, а то предложенный смолянами вариант, лично мне, показался не совсем, что ли, изящным.
Выкладываю фотки, прошу не пинать за дизайн ))

gfi

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как Вы так красиво модельку обклеили? У меня тоже эта моделька есть, но обклеена можно сказать что никак. Поделитесь технологией пожалуйста.

Патрик_стар

Отвечу от себя.
Старайтесь натягивать пленку сильнее, а образовавшиеся складки и морщинки можно разгладить феном, даже не обязательно строительным, можно и для волос. Если образовались воздушные мешки, нужно проткнуть их тонкой иголкой разогреть и разгладить…😃

Pineman
gfi:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как Вы так красиво модельку обклеили? У меня тоже эта моделька есть, но обклеена можно сказать что никак. Поделитесь технологией пожалуйста.

Да, технология проста по сути, но муторна по времени исполнения. Смысл в том, что все декали предварительно собираются на подложке от оракала из цветного скотча, а потом единым куском переносятся на модель и проглаживается утюгом (у меня модельный утюжок) с предварительно подобранной температурой (на постороннем куске пены).
На оракаловской подложке на вощеной стороне рисуем карандашом (несколько проходов по одному месту) желаемый рисунок. Скотч одного цвета клеится полосами с нахлестом по 2-3 мм, пузыри выгоняются пластиковой картой. После этого острым скальпелем (канц. ножом) по лекалу аккуратно, не повреждая подложку, скотч прорезается по намеченным линиям, лишнее снимается с подложки. Между цветами тоже нахлест 2-3 мм, ПРИЧЕМ, более темные цвета накладываются ПОВЕРХ более светлых. Оставляйте запас на ровный обрез краев после наклеивания.
С низом модели все проще, там один цвет целыми полосами в одном направлении.
Муторно, но хотелось сыну сделать приятное, да и сам аппарат готовился к научно-практической конференции в его лицее, надо было соответствовать.
Несколько фоток для примера:

Pineman

Приветствую, коллеги.
Ну, мандраж мы уняли и самолетку в воскресенье облетали. Был ветерок 3-5м/с. С акком 7,4v летит , но вяло. На полном газу, против ветра, имеет склонность останавливаться против потока и задирать нос. А вот с 3-х баночной батареей все намного приятней, на пол-газа летит прямо, как трамвай. Правда при второй посадке (она была жестковата) сломали единственный винт и полетушки пришлось свернуть. В остальном ничего фатального.
В целом, не смотря на некоторую кривость исполнения, самолетик признан ГУТ. Будем учить летать на нем нового пилота.

Повторяю клич к уважаемому сообществу поделиться идеями, как культурно и красиво сделать шасси.

Выложу видео, как только разберусь как.

6 months later
igorb

Поставил Снежка на поплавки. Получилось забавно😁
Вот видео на поплавках

edo

мне кажется новичок скорее всего не сможет сесть на воду

GRIFBULL

Посмотри,какая у него посадочная скорость низкая,и как он сбалансирован.)))
А потом на воду сразу никто не просит…садись на грунт\шасси\брюхо…(см.видяхи выше)

P.S. Видео просто супер))),красивый,спокойный полёт,умиротворяет просто)))😒

igorb

Управляется неплохо, крутит бочки, петли, летает в инверте. Взлетает и садится на воду без напряга. (На видео 3-й взлет вообще сам от воды отрывается). Поплавки с плоским дном (не V) и с реданом. Водяного руддера нет, рулил по воде хвостовым руддером. Если ветра нет, то проблем с рулежкой не существует, но малейший ветерок конечно делает на воде самолет малоуправляемым (практически, т.к хвост становится как флюгер по ветру). Хотя сам пробовал полетать при ветерке в 2-3 м/сек. Летать можно, но сложно подрулить к причалу. А так конечно не плохо летает как на мой взгляд.
Если вдруг кому интересно, во вложении раскрой поплавка из потолочки для Снежка. Делаются поплавки буквально за 1 - 1,5 часа

Поплавок1.zip

GorlovP

Коллеги, прЮвет!!! 😛

Вот своял свой вариант “Снежка”. Делал как мог, не судите строго, всё время уходит на ребёнка и добывание денег. Да и жена относится к моему увлечению отрицательно. 😦 Извиняюсь, не в тему.

Ну да ладно.😃 Никак не могу реверс на пульте установить ( у меня хобби-кинг 6-каналка), поэтому качалки на сервах стоят немного не так. Да и руддер пока не готов.

А пока вот: на первом снимке - молодая смена, как поётся “Орлята учатся летать” 😉

GorlovP

Ну вот. Облет состоялся. Был достаточно сильный ветер (где-то метра 3 в сек.) и самолет сносило за деревья, а за ними с одной стороны поля река, а с другой - частный сектор. Так-что решил не рисковать и посадил самоль, правда достаточно жестко. Но, слава Богу, всё цело.
На память осталось видео, снятое телефоном, примотанным скотчем к брюху самоля. Мне не нравится. 😈

И напоследок пара фоток меня любимого с тренерком. 😄

igorb

Поздавляю с облетом! Самолетка аккуратная получилась. Реверс на НК пульте выставляется с компьютера программой t6config. Поищи по форуму, по этой аппе есть темы. Я бы переставил в данном случае кабанчики ближе к центру элерона, чтобы тяги были параллельно корпусу. Судя по фоткам у тебя стоит движок 2830 или похожий (правда не знаю какой пропеллер). С эти движком этому самолету ветер 3 м/с не страшен (из личного опыта)😎. Так что летай смело!

GorlovP

Спасибо за отзыв! 😁

igorb:

Судя по фоткам у тебя стоит движок 2830

Точно в цель. Боевой, пережил уже 2 самоля. 😎 Проп: 10х4,7 SF. Великоват для этой самолётки, но других нет. 😒

igorb:

Реверс на НК пульте выставляется с компьютера программой t6config.

Да знаю я. 😃 Раньше пульт работал с этой прогой, винду переустановил - теперь она (Винда XP т.е.) t6config знать не хочет (виснет прога, когда пульт подключен), работает только с TurBORIX. А через эту прогу, реверс установить не удаётся. 😵 У тестя есть комп, может там получится. 😌

TrueLove

поищите сдесь на форуме программу T6_Config_PC, ее кто-то тут сам написал, гораздо удобнее стандартной и проблем с ней никогда нет, только чтобы изменения произошли в пульте, необходимо кнопку нажать “записать в передатчик”, удачи

10 months later
uc1

Добрый день. Подскажите новичку про мотор и пропеллер для этого самолета. В моторах разбираюсь слабо… Вот вроде заказал рекомендованное для цессны 150 (вес и размер самолетов похож, а в инструкции к цессне мотор конкретно указан), а теперь весь в сомнениях, прав ли я.
Вот что заказано:
мотор: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
пропеллер: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
пропсейвер: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
кольца для пропсейвера: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Подойдет ли все это друг к другу, полетит ли этот самолет с этим мотором и этим пропеллером на 2s батарейке. Если я глубоко не прав то что надо заказывать?

10 months later
vidosov

Всем привет!!! Вот вчера при первомже моем полете, он же облет. Раздолбал свою Cessna. Вопросы таковы: подскажите где можно найти чертежи снежка с разбивкой на листы A4, для обычного принтера?
Подойдет ли двигатель Turnigy 2213/22 924 KV. Регулятор 20А. Винт GWS10х47? Аккумы: Pilotag 1600 MH 3s, Turnigy 1600 2s?

gfi

На сколько я знаю таковых чертежей нет. Я “рисовал” на миллиметровке, потом обводил по потолочке, вырезал-склеивал. Чертеж самый простой из всех что видел, ничего сложного. Делал его несколько раз, т.к учился на нем летать. По поведению самика в воздухе, на мой взгляд очень верткий. Потом надоело купил BIXLER. По сравнению с последним небо и земля. На мой взгляд для освоения полетов самое то, прощает много ошибок, легко чиниться, сам стабилизируется.
По комплектации: мотор тяжеловат для этого самика, нужно полегче. Этот мотор уже есть или заказываете еще? Если еще в процессе заказа, то вот ЭТОТ будет интереснее.
Если вопросы будут пишите, чем смогу помогу. Удачи!