Хочу летать - выбрал птичку!

mkt

Всем привет! Очень тянет в небо. (Прямо затягивает😁).
Присмотрел вот такой аппарат:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC0312/
Как думаете - подойдет для первых полетов?

scooter-practic

Подойдёт только надоест очень быстро. Сперва на симе надо а потом superzoom.
Очень уж он ремонтопригоден. И не надоест.

Syberian
scooter-practic:

Как думаете - подойдет для первых полетов?

Пойдет. Маленький, спокойный. Не забудь электронику.

scooter-practic:

Сперва на симе надо а потом superzoom

Ну да… в 3 раза дороже, шустрый как сотона… конечно, зум! Лучшее средство отбить охоту летать с первой морковкой.

ZZFSB

Надоест потому что во первых я у него не увидел элеронов а без них управляемость очень вялая да и летать будет только в полный штиль так как вес очень мал у него , я на своем wing dragon 4 в ветрению погоду до 3 м/с с весом самика около 700 грамм и то получается борьба за выживания на родном движке щас установил б/к стало чуток получше

mmm99

+1. Сам начинал с Киошевского Пайпера (тоже без элеронов и до кучи с коллекторником). Только бил его и вкладывал деньги в з/ч пока не купил пенолет и не понял, что самолеты не только в штиль летать могут. Траты тоже сразу на порядок снизились как и время на ремонт.

Hlupik

я летал на птинце, потом купил you can do 3D EPP, прелесть летает как ласточка, но симулятор в первую очередь, и для начала расходы поменьше

spyder3

Подойдет, только это комнатная красивая модель либо как уже сказано для полного штиля

Gintas

Чё то я не догоняю! Такая красивая, начинка от Zoom 4u (моего), а цена удивляет 😃. Правда, в наличии только в Питере (одна завалялась😈)
И чего? Совсем комнатная? А если элероны примастырить ?
Там в роди бальза на фото просматривается - ну совсем не за 5-ть мин отремонтировать 😵 … Сщя ещё почитаю про неё - заинтересовало блин 😃

scooter-practic

Зум и только зум! На нем хоть выкрутиться можно в случае ошибки. Не надо бояться что он 4D. Он может очень медленно летать! Почти пешком! А в случае аварии ремонтируется без проблемм. Клеить и собирать надо на “Моменте” и с карбоном. И будет счастье.

Blaster
scooter-practic:

… Он может очень медленно летать! …

Как это 😃 ?

scooter-practic

Да так - просто медленно. У моего Зума посадочная 10-12-кмч.
Начинал я с Цесны-206 - самолётик, конечно, тренер, но надоедает быстро. Пока его настраивал, несколько раз поколотил. Потом купил себе Питс S-2A - ну очень тяжёлое китайское чудовище. Потом был бипланчик от Робби, сейчас есть Сар-232 ЕРР, буду собирать скоро Акромастер, ну и недавно собрал себе Зум. Никогда не думал, что он может летать медленно. Зум - потрясающий самолёт, который прощает многие ошибки. На нём и потренероваться можно вначале, и повисеть впоследствии. У товарища Зум, уж битый-перебитый, а всё летает, как новенький. Сам не думал, что Зум может быть первым самолётом, однако после его эксплуатации совершенно в этом убеждён.

WETAL

Для новика советую Е-starter, это пено полукопия цесны с элероннами, и в комлекте коллекторник идет. но я летат на безколлекторнике, ускоряется быстро и вполне ремонтно пригоден. бил раз 15. пока в магазине не кончились крепления для двигателя. Сейчас собираю цесну от Гиперион разм.1м. корпус композит, крыло наборное. качество довольно таки приличное.

pionegger

Да, Е-starter - классика.
Неплохо летает даже в штатной комплектации, но лучше сразу переделать мотораму и поставить БК и литий.

OldMan
Syberian:

Ну да… в 3 раза дороже, шустрый как сотона… конечно, зум!..

Летали, сами пробовали? “Сатану” можно из любого самолёта сделать 😉. Зажмите расходы, центровку вперёд и всё - готовый тренер.

Barim

Зум — это в первую очередь 3D пилотажная авиамодель, симметричный профиль, большие управляющие плоскости — это авиамодель, которая большей частью висит на винте — ее полет возможен только когда крыло (вместе со всей авиамоделью) расположено под углом к поверхности земли.

  1.  На зуме (в качестве первой модели) можно научиться  болтаться в воздухе — когда наибольшее умение — это не дать модели шмякнуться об планету, но научиться красиво и плавно летать, имея первой авиамоделью зум — весьма проблематично.
    
  2.  3ачем осложнять себе жизнь постоянными крашами в поле, ремонтами и прочими неприятностями, которые можно избежать?
    
Gintas

Вот и я о том! Зума (тот который 4 у), вообще называют “башенной блохой” на этом форуме и без переделки он летать медленно не умеет - вернея очень быстрый! rcopen.com/forum/f81/topic74724
Я ему переделал РВ (руль высоты, он же стабилизатор) и всё равно на малых скоростях, катастрофически не хватает. НПР: Подняться высоко и камнем вниз с выключенным мотором, около земли резко в верх ?! Один раз вкопал в траву со всего маху - пару раза еле вытащил … не хватает обдува РВ. Больше я так не “играюсь” 😈
На средних скоростях очень послушная птичка, на полном газу “бешенная блоха”,
скорость очень большая, но и очень прикольно, если высоко от земли … 😋

collapse
Barim:

Зум — это в первую очередь 3D пилотажная авиамодель, симметричный профиль, большие управляющие плоскости — это авиамодель, которая большей частью висит на винте — ее полет возможен только когда крыло (вместе со всей авиамоделью) расположено под углом к поверхности земли.

Барим, не говорите ерунды. На зуме можно ровно слетать чего угодно. Вопрос настроек и привычки - только и всего. Могу на спор в тихую погоду бочку с фиксациями растянуть метров на 100 - пролетит по линии. Ветер не любит - это да, но это другой вопрос.

Gintas:

Вот и я о том! Зума (тот который 4 у), вообще называют “башенной блохой” на этом форуме и без переделки он летать медленно не умеет - вернея очень быстрый!

Речь про 4D. Родной зуум, который… 4U, кстати, тоже может межленно летать. Вопрос в весе.

Barim

я и не говорю ерунды. в умелых руках да с хорошим движком зум творит чудеса.
но попробуйте на нем полетать в безмоторном полете, повыпаривать на поле когда яркое солнце и начинает сходить роса.

впрочем о том стоитли использовать зум как первый самолет и сможет ли новичек сделать эту самую бочку с фиксациями мы с вами уже спорили 😃
вы меня не убедили.

стоит так же заметить, что безветренных дней в москве и московской области весьма мало, а брать самик который весьма зависит от ветра как первую модель, когда руки еще не чуют пульта - так же, на мой взгляд, дело не шибко правильное.

Sevod

Вот хороший тренер из ЕРР www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7509/
Начинать с зума это мазахизм.

collapse:

На зуме можно ровно слетать чего угодно.

Ключевая фраза все таки та, что ниже.

collapse:

Вопрос настроек и привычки - только и всего.

А то еще поймет кто неправильно 😃

ADF

По сабжу: летает только в штиль и обязательно требует первичной инспекции, настройки и облета с участием опытного моделиста. Почти все подобные высокопланчики, которые типа для начинающих, имеют очень неприятные пакостные особенности: при неправильном выкосе двигателя при даче газа дерут морду так, что даже опытные пилоты теряются, бывает еще что управляются плохо и неадекватно по ряду причин и т.д. Причина - слишком низкая полетная скорость для реальных условий, при ветре всего 3 м\с полет такой модели напоминает даунхилл на детском трехколесном велосипеде.

DR_SLAP

все же несмотря на предыдущие высказывания, я тоже посоветую все же классику: е-стартер… к тому же модель ходовая, когда надоест, не залежится на вторичном рынке…

ADF

Если уж советовать классику - лучше метроида для новичков ничего не придумано. Будучи аккуратно сделанным, этот самолет не имеет пакостных тенденций, очень адекватен в полете, способен летать в ветер и интересен в пилотировании даже опытным пилотам!
Ни один из покупных высокопланов сравнимой полетной массы с ним рядом не стоял, а технология изготовления метроида достаточно проста даже для тех, у кого совсем нет опыта постройки моделей.

Skyhawk
collapse:

Вопрос настроек и привычки - только и всего.

Вот это, ИМХО, точно НЕ про новичка и ПЕРВУЮ модель (особенно про привычки!)! А “расходы зажать” и на хорошей пилотажке можно… Хотя, скоро, наверное, импеллер или турбину для первого полёта рекомендовать начнут - прогресс, однако! А вот Е-starter - думаю, действительно реальный самолёт для новичка (хотя, на вкус и цвет…).