Су - 31

anatol=

Простите меня, но я не вижу логики))

nedz

да я просто так, извините если что не так.

Ive

вообще о самолете впечатление двоякое, с одной стороны классно рулится - а с другой летает все таки с грацией кирпича… уж больно тупая у него морда и способности к планированию…

anatol=

да и тяжеловат он. У меня получилось около 800гр…

Ive

Вово… У меня аналогичный по размерности Эдж от того же артечя без труда сложился в вокруг 600 - в зависимости от пака - и летает как мотылек, как хочешь и куда хочешь. Правда, сушка комфортнее себя ощущает в ветер, ну и конструктив морды и моторамы способствует меньшей травмируемости при морковлении. При мне такая зверюшка летела просто колесом по дороге - отделались проломленной моторамой которая довольно легко клеится.

anatol=

Да, морда у нее очень жесткая. Моторамы у меня собственно нет, ломаться нечему. но если морковь - то двиг просто уйдет в фюз, и мотор не сломается. Сделаю скоро фотки.

Ive

Ну да, я и говорю, там просто фанерка стоит и все, которая если что проламывается. Почти идеальная ситуация. У меня на тренере стоял капот из бутылки и такая вот подламывающаяся конструкция файрволла. Распределение удара такое было, что однажды ось гнуло градусов на 15, а пенопласту - все равно. Кстати при всех минусах внешнее крепление пака позволяет практически произвольно и оперативно играть с центровкой у этого самоля, это плюс…

Если не жалко эстетики - тогда вообще можно мотор обратным креплением поставить и будет ему все поровну.

anatol=

Зачем обратным то? Тогда центровка вперед уйдет, акк будет некуда уже двигать. Там же под него разрез какой никакой, но есть.

Ive

Он и с обратным летает неплохо, и рулится не так буйно, и морковится тогда вообще без последствий.

anatol=

Я вот думаю кок ставить или не ставить, копийности только ради…

Ive

Кок иногда помогает сэкономить пропеллер, ну и обтекаемость повышает, плюс немного веса в носу - чуть смещает центровку вперед чтобы мягче леталось. Но при боковых ударах увеличивает шансы погнуть вал. А так… Я стараюсь летать с коком. Самолет должен быть красивым - тогда его жалко колотить об планету и решения при вытаскивании из критических ситуаций оказываются более замотивированными 😃

anatol=

Согласен полностью с последним:)
Поеду в E-Fly, покупать кок…

Ive

Если возьмете люминь за чтото около 300рэ, там 36мм чтоли он, там есть такая фишка - ставите винт, затягиваете его гайкой - так, чтобы он упирался не в плошадку кока, а в место где кончается резьба - соответственно адаптер надо по диаметру резьбовой части подобрать - а потом как поставите кок на ось чтобы затянуть цангу пользуетесь винтиком который крепит колпак. Иначе получится что этот винтик при затягивании уменьшает фиксацию пропеллера.

anatol=

Не, у меня все проще:) Уже установил, завтра сделаю фото, покажу как получилось))
Купил пластиковый, люминь мне не к чему…

Ive

просто пластик 150р + цанга, а люминь комплект с цангой 250р. а выглядит красивше.

anatol=
Ive:

просто пластик 150р + цанга, а люминь комплект с цангой 250р. а выглядит красивше.

Да ничего в нем красивого нет)
Меня устраивает, люминь конечно красиво, но пластик проще, и если морковь - сломается кок, а если люминь - сломается все вместе.

Ive

Нда… Везет людям, сажавшим морковь и ломавшим при том только кок… Я при моркови кок не ломал - у меня он просто как то катапультировался к инопланетянам да там и пропал… Это был единственный тьфутьфу случай травмы кока винта у меня… Морде досталось больше. Это был кок их дрянного пластика, что же тогда должно произойти чтобы сломался нормальный пластиковый кок?

anatol=

Вы не совсем правильно поняли. Или я не совсем правильно выразился.
Ладно, проехали:)
Поеду на вых на дачу, там поле побольше. Попробую его в полете…

Quant
Ive:

… При мне такая зверюшка летела просто колесом по дороге - отделались проломленной моторамой которая довольно легко клеится.

Это была моя зверюга 😃. А перед этим вал в воздухе лопнул - винт ушел в траву, а двиг повис на проводах - пока мне не заорали- сажай -не замечал:-)

Ive

Да, эт ваще руль было… Ты двиг поменял? Получил от меня посылочку? Идею ремонта понял?