первый блин(капот)комом :)

Ясон

Собрался я значит соорудить капот для своего самолетика. Прикинул, что со стеклом возиться неохота, матрицу опять же делать, тем более еденичный экземпляр. И решил делать из 5 литровой бутылки. Соорудил из гипса болванку, засунул ее в бутыль, и весь этот рулет в микроволновку минут на 20 и максимум мощи. Что могу сказать… Обжало, правда спереди немного остались складки но это моя недоработка. Но обжало так, что вытащить болванку получилось только разрезав капот 😦 Болванка немного на конус, так что теоретически сниматься должно. Что делать? может разделитель какой использовать, или по другому усаживать, типа в духовке или еще как?

pionegger

Я, для облегчения процесса выдёргивания болвана, заливал в гипс палку-выдиралку, это несколько облегчает задачу.

Ясон

завтра так и попробую, благо болванка внутри пустая есть куда заливать

EЖ

микроволновка - улыбнула. Я осаживаю обычным феном, правда он у меня (точнее у жены) достаточно мощный. После того как все остыло до комнатной температуры все кладется в морозилку на 7-10 минут. После этого бутылка легко снимается. У меня если все правильно болванка, правда леревянная, выскакивает с пары легких ударов легким деревянным молоточком

Vасилич

А если болванку густым раствором мыла обработать?
Сам не пробовал. Только слухи насчет работы с горячей пластмассой.

Ясон

микроволновка - улыбнула.

я сперва тоже скептически относился, но дело в том, что греется не сам пластик а вода которая всегда остается в гипсе после высыхания, так что усадка происходит при температуре около 100градусов. А с холодильником надо попробовать 😃 хотя первый экземпляр более-менее пригодный к эксплуатации сегодня получил. Правда пришлось подложить между болванкой и заготовкой полоску фторопласта толшиной миллиметра полтора и шириной сантиметр а после усадки ее вытащить и же образовавшийся зазор разогнать по все й поверхности для отлипания от болванки.
P.S.
Фена нет, но сегодня попробовал газовый паяльник с насадкой дающей широкий факел. Без пыли и шума, понравилось 😃 правда надо не переусердствовать, можно перегреть.