Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 9 10 11
Показано с 401 по 436 из 436

поиск самолета в траве

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; КТ315 барахло каких свет не видал помолодости с ними натрахался по причине отсутвтвия выбора . Возмите любой импортный и с ...

КТ315 барахло каких свет не видал
    помолодости с ними натрахался по причине
    отсутвтвия выбора .
    Возмите любой импортный и с полпинка
    всё заработает

2.  

С КТ315 имею дело с детства. Если нормальные режимы подобрать - они работают по 10 лет без проблем.

В этом и проблема что под каждый режимы
    подбирать нужно . ку от 20 до 100 в одной партии
    гуляет.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от автоград Посмотреть сообщение
    В этом и проблема что под каждый режимы
    подбирать нужно . ку от 20 до 100 в одной партии
    гуляет.
    Правильно разработанная схема не зависит от параметров конкретного экземпляра транзистора в пределах допуска. Я кучу всего собирал на КТ-315. И даже на П-403 и П-13. Все работало. Но если есть более современные транзисторы то лучше конечно их использовать.

6.  

Так и я о том сейчас 2011г а не 1978

Самолет на даче улетел в кукурузное поле, показалось, метров на 300. Есть другой самолет с толкающим винтом. Реально ли увидеть метровую цессну с воздуха и какая для этого нужна камера? Новый самолет, только облетали 2-й день.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sfm771 Посмотреть сообщение
    Самолет на даче улетел в кукурузное поле, показалось, метров на 300. Есть другой самолет с толкающим винтом. Реально ли увидеть метровую цессну с воздуха и какая для этого нужна камера? Новый самолет, только облетали 2-й день.
    Вероятность маленькая. Вряд ли самолет лежит на кукурузе плашмя.

10.  

Всем приветсобрал себе сигналку на atmega8 суть проста смотрим подана ли команда с пульта если да вкл тревогу!моргают светодиоды и пищит зуммер ,дальше если вдруг пропало питание с борт.Акка то бьем тревогу,поставил аккумулятор встроенный хватить его должно на 2 недели не прерывного биения тревоги! кому интересно поделюсь

Приветствую всех друзья !
    Сегодня был второй день полётов, первый двумя неделями раньше(т.е. я -"чайник"). И если в первом вопрос поиска в траве был актуален, то второй выявил другие проблемы . Выбрали с товарищем скошеное поле. Но поскольку был достаточно заметный ветер, я решил разместиться поближе к лесополосе. Ну и как вы наверное догадались, дерево притянуло самолёт или самолёт дерево...короче он там. Товарищ предложил съездить в строительный супермаркет за топором. ...Порубил я это дерево. Спас аэроплан . Так что и топор тоже нужен .
    Последний раз редактировалось Valeri67; 07.09.2011 в 23:57.

Не говорите больше никому... а то штраф словите здоровенный за порчу зеленых насаждений...

Цитата Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
    Не говорите больше никому... а то штраф словите здоровенный за порчу зеленых насаждений...
    Да это понятно, а что делать-то было ?

Свободники же свои модели всегда находят, по крайней мере часто. А радио маяки не всегда имели место быть. Улетают зачастую на 1-1,5 км при ветре около 5-7 м/с. Помогает в поисках ориентир который находят на горизонте(высокое дерево, особый столб, дом или ещё чего) который будет видно при любом раскладе. И пощёл на него, выходишь на модель почти в упор.
    Но средства технического прогресса облегчают поиски, например радио маяк (для поиска нужна рация), GPS маяк который шлёт смс с координатами.
    А вообще нужно учиться летать, и не уводить самолёт в далёкие дали!!!
    Удачи в запусках!!

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Valeri67 Посмотреть сообщение
    Да это понятно, а что делать-то было?
    Купить вместо топора рыболовную леску, грузик на 30 грамм, термоусадку и рогатку (часто бывает в тех же рыболовных магазинах). К грузику надежно привязываем леску, ближайшие к леске 15-20 см укрываем термоусадкой (это нужно чтобы леска не наматывалась на ветки). Все, спасательный набор готов - заряжаете в рогатку грузик, выстреливаете так чтобы леска перекинулась через самолет (или ветку, на которой он застрял) и дергаете за два конца лески. Самый удобный вариант, у меня первый полет на дереве закончился, так что знаком с этой методой непонаслышке

Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    Купить вместо топора рыболовную леску...
    Тоже наверное вариант, но у меня деревья один к одному стояли, и на высоте где-то метров 15 он (аэроплан) и засел. В следующий раз умнее буду .

Потерял самолет. Нет бы разбил, потерять хуже. Залетел за полоску леса, из виду стал теряться и я вырубил мотор. Через 15 сек уже на этом месте (я стоял в 20 м от леса, до места над которым отключил мотор 30 м) , а самолета нет! Лесок - полоса 10 метров редких берез высотой 8-10 м вдоль дороги и дальше дорога, проехал одинокий грузовик.. Все обыскал в радиусе 100 м, скорее всего его грузовик увез
    На березах не висит!
    За дорогой пустырь и далее лес 18 м высотой. Сколько он мог планировать, высота была 12 м?
    Перед этим летал, пробовал газ убирать до нуля, так его сразу переворачивало ветром и он падал чуть ли не отвесно. Ветер был около 5-7 м/с

Цитата Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
    до места над которым отключил мотор 30 м
    Как неоднократно в этой теме было замечено, упавший самолёт, как правило, лежит метров на 100-150 дальше, чем предполагается по глазомеру. Я свой таким же образом только на третий день в лесу нашёл, когда догадался по яндекс-картам расстояние дальности действия передатчика прикинуть. Самолёт был не в 20-30 метрах от опушки, как я думал, а в 130.

вот регуль с встроенной пищалкой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ontroller.html дешево и удобно

Цитата Сообщение от strag1 Посмотреть сообщение
    вот регуль с встроенной пищалкой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ontroller.html дешево и удобно
    Почитайте отзывы, там же. Дёшево не будет. Модель дороже.

читал, обкатал такой регуль но на 50 ампер, выдержал уже 4 жестких посадки пока не жалуюсь...пищит не тихо, плюс не надо дополнительный канал тратить на пищалку, свои функции пока выполняет достойно, если отработает надлежащий срок то ставлю ему пятерку...а в остальном выбор за каждым, напомню что регули этой серии относительно новые так что кот в мешке не исключен!

Записей в дневнике
    6
    У меня на самолёте какое-то непонятное пищание, если включить газ. Можно (не запустив двигатель) добавить газ. при безветрии слышно за 50 метров.

А как ты запускаешь электрический двигатель?!

У тебя походу вал двигателя внутри или внешний вращающийся корпус с магнитами чем то зажат (возможно об статор задевает или на магнитах чего нибудь налипло). Поэтому твой электромотор не может стартануть, вот и издает пищащие звуки. Нормальный электродвигатель тут же стартанет и будет вращаться, если дашь газ стиком! Так что береги свои пальцы, раз думаешь, что его еще и запускать надо
    Последний раз редактировалось Neznaykin; 19.05.2012 в 17:01.

Записей в дневнике
    6
    Специально сделал видео. Стартую забавы ради. Самолёту две недели. Ещё ни разу не летал.

http://vk.com/video129182068_162463544

Звук отстаёт от видео, но факт такой: если не сильно дать газку - он гудит. Если помоч ему пальцами - крайне медленно крутится.

AAI
    AAI вне форума

Возможно я повторюсь. Мне идея с маячком представляется следующим образом:
    На модели простейший передатчик, который тихонько вещает в радиоэфир "бип-бип-бип" на определенной длине волны. У пилота с собой узконаправленная антенна с усилителем, настроенным на длину волны передатчика. Такой антенной легко определяем, откуда идет сигнал, то есть в какой стороне модель упала. С любой точки поля.

Цитата Сообщение от AAI Посмотреть сообщение
    На модели простейший передатчик, который тихонько вещает в радиоэфир "бип-бип-бип"
    Ищем по форуму (или гуглем) "Слоновий маяк" и вылезаем из 1957-го года. 21-й век на дворе, как-никак...
    Открытые схемы и исходники или готовые дивайсы по разумной цене.

Дмитрий, можно попросить подробнее про готовые девайсы? Пока только гпс на уме :-)

Цитата Сообщение от Леханец Посмотреть сообщение
    можно попросить подробнее про готовые девайсы?
    На FASR.ru у свободников F1/

Цитата Сообщение от Леханец Посмотреть сообщение
    подробнее про готовые девайсы?
    Ветка здесь. Всего 4 страницы. На последней - есть ссылка на сайт Слона, а на сайте - "Каталог"->"Прочие полезные устройства". Насколько я понимаю, сейчас живет уже 5-я версия маяка - юзабельность с момента последнего мессага в ветке должна была еще подрасти.

А если все же своими руками - на сайте в разделе "Необычное. Техника" выложены описания 3-й и 4-й версии маяка.

Цитата Сообщение от AAI Посмотреть сообщение
    который тихонько вещает в радиоэфир "бип-бип-бип"
    На самом деле можно даже без "Бип-Бип-Бип", а просто тон. В нете куча схем от 2-х транзисторов. Надежнее ничего нет, достаточно почитать ветку про GSM трекеры. А "охота на лис" до сих пор вид спорта, и принцип и в 1957, и сейчас один. Дочь (9 лет) коробку от обуви с маяком в поле находит за 20 минут. Достаточно знать элементарные принципы.
    Хотя сам я с Дмитрием согласен, самому лепить было лениво и я купил. Жаль в нем нет режима тона. Бип-бип-бип крайне неудобен, т.к. между ними нет возможности направление определять. Но есть и плюс, у меня с батарейкой 135мАн неделю пищит!
    Последний раз редактировалось UA3XDS; 22.05.2012 в 12:41.

Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Бип-бип-бип крайне неудобен, т.к. между ними нет возможности направление определять.
    В "Охоте на лис" передатчики передают в эфир свой код как раз азбукой Морзе, т.е. те же самые "бип-бип", и направление определяется совершенно нормально.
    Тут главное - достаточная мощность маяка (из возможных), хорошая диаграмма направленности антенны приемника и хорошая чувствительность этого поискового приемника.
    Чем выше используемый диапазон - тем меньше размеры приемной антенны, но и тем больше переотражение сигнала от препятствий.

Цитата Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
    определяется совершенно нормально.

С практической точки зрения - это минус! Если идет тон, то можно медленно и уверено взять пеленг, а не дергаться между посылками. Переотражение - пофиг. С разных точек берем направление, отраженных сигнал сразу вылезет. Т.е. нужно не переть тупо на максимум, а уходить чуть в сторону. Антены, в нашем случае, когда мы ищем не в 360 градусах, а в 180, будет достаточно диполя. Если же и правда 360, то диполь + рефлектор за глаза! Искать нужно не по максимуму, а по минимуму (диполь боком к предполагаемуму направлению), ибо он гораздо острее.
    Я в детстве на зональные соревнования по "охоте на лис" бегал, если чо. Правда мест там не занимал, ленивый, однако. Частоты были 3,5 мГц, 28 и 144.

Если идет тон, то можно медленно и уверено взять пеленг, а не дергаться между посылками.
    Я в детстве на зональные соревнования по "охоте на лис" бегал, если чо.
    Частоты были 3,5 мГц, 28 и 144.
    А что, "лисы" у вас непрерывным тоном работали?
    Дело в том, что при импульсном режиме работы передатчика можно повысить мощность ВЧ, не перегревая транзистор. А при непрерывном излучении он будет греться, и очень заметно... Если только не делать выходную мощность совсем уж мизерной, но тогда какой будет вообще в нем смысл?

"Лисы" работали друг за другом, но это было сделано не для уменьшения перегрева, а 1. для идентификации 2. Чтобы одна не мешала другой (не забивала ее), а их бывало до 10 штук! В нашем случае практического значение прерывного сигнала только в экономии энергии батарейки (ну, и немного весе). Греться он особо не будет, если его правильно собрать/расположить. Через регуль вон, непрерывно 40 ампер местами бегает, и ничего, выживает ... в большинстве случаев ... Дома на столе стоит передатчик 100 ватт (12 вольт, 20 ампер), 20 -30 минут непрерывно, бывает, вещает. Греется, но не горит. Т.е. я бы в своем посылки удлиннил раза в 3. Экономит время поиска ... хотя, это уже блаж, т.к. самолет реально не пришлось пока искать, только коробку от обуви по очереди с дочкой.

Я сам занимался и "Охотой", и "Радиоориентированием", поэтому знаю, зачем "лисы " и маячки передавали разные коды.
    В данному случае нам нужно: 1) Уменьшить потребление от аккумулятора - продлим время работы; 2) Довести выходную мощность до максимально возможной без перегрева выходного каскада.
    100Вт - у меня тоже есть, но в нем есть встроенные вентиляторы.
    А в "маячке" главное будет - минимальные габариты и вес (чтобы не нужно было лепить радиаторы на корпус транзистора). Да и про "защищенность" не нужно забывать, чтобы мог выдержать возможные жесткие посадки.
    Вполне реально получить мощность порядка 0,1-0,2Вт.

А длительность посылок - можно сделать по желанию. Хоть "Е", хоть "Т"...

Я не терял аппараты с маяками, но в теории вижу так
    1. Неделя работы нам не нужна. Максимум двое суток, хотя и одних суток хватит для поиска.
    2. Доводить мощность до абсурда смысла нет. Даже если шлепнуться в 10 - 20 КМ, то район по телеметрии с радиусом метров 500 будет очерчен. Берем 1КМ. Для этого 50 мВт на 430 более чем достаточно.
    У меня маяк на резинке к хвосту, т.е. будет на улице при падении, считай тот же вентилятор! Вес его с батарейкой 8 грамм.

Все равно - дальность надо будет проверять при реальном размещении маяка где-то среди деревьев, а не только "в чистом поле".
    Тогда и будет ясно, какая мощность является "достаточной".

Жаль в нем нет режима тона. Бип-бип-бип крайне неудобен, т.к. между ними нет возможности направление определять
    Если делать самому, можно поправить исходники. Я их не смотрел, но ничего сложного там быть не должно. Если покупается не фабрично-поточный, а заказывается у мастера/разработчика - можно уж по крайней мере попробовать попросить добавить тон. Например, 20 секунд "Бип-бип-бип" и потом 20 секунд тон.

Закрытая тема