Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 436

поиск самолета в траве

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; наверно проще девайс воткнуть в балансирный разьем липо. В любые соседние дырки с соблюдением полярности. Завидую импеллерным...

Записей в дневнике
    4
    наверно проще девайс воткнуть в балансирный разьем липо. В любые соседние дырки с соблюдением полярности.
    Завидую импеллерным

2.  

Цитата Сообщение от incomer Посмотреть сообщение
    Я вот такую пользую http://www.loc8tor.com/Store/product...k,153,110.aspx И для верта, и для собаки. Основное преимущество- автономность и крашеустойчивость, особенно в опциональном силиконовом кожухе. Можно купить и дешевый вариант http://www.loc8tor.com/Store/product...e,154,110.aspx, т.к. как показала практика, дисплей особо и не нужен. А метки у них одинаковые.
    эта штука действительно весит всего 5 грамм вместе с батарейкой ? если так - то отличнейшее решение даже для метровых самолётов. да и 70-100 баксов это не смертельная цена за такой локатор ))
    Последний раз редактировалось optimist; 05.09.2009 в 21:32.

Записей в дневнике
    3
    На фото датчик с кнопкой (тревога наверное), если без корпуса (снять пласмаски) ещё меньше чем 5гр. Дальность 183 метра . Как так пощитали?
    О! Я тоже такой хочу ... только пока не знаю для чего (кошки, у меня нет, а самолёт далеко не улетает)

да пластмасски даже пусть будут - проще будет переставлять этот датчик с модели на модель. к следующему сезону обязательно куплю..сейчас траву уже покосили )) а та что осталась уже не торчит по пояс как месяц назад. и пусть там даже не 183, а хотябы метров 100. и уже прелесть )

6.  

Записей в дневнике
    3
    Ага. А ещё пишет, что разпознаёт 24 датчика ... тогда сколько самолётов, столько маячков ... а отдельно можно такие маячки купить? Чё то не догнал ...

Помню раньше продавались брелки для ключей, которые отзывались писком на звук определенной тональности. Интересно-сейчас таких в продаже нет? весит немного, а с 15-20 шагов я думаю отзовется...

Вчера проверил звонок с радиокнопкой в поле "на дальность".
    На самолёт ставить не стал-просто подцепил к платке бортовой акк. и
    отнёс в заросли, динамик положил излучателем вбок. В метрах не измерял, а шагов больше чем за сто слышно отчётливо, причём особенно помогает, то что
    не просто пищит а именно проигрывает мелодию-слухом легче на мелодию настроится. (кузнечики, комары и прочие звукоизлучающие обитатели поля
    были безсильны перекричать мелодию) Точное расстояние не знаю т.к. после ста шагов перестал считать-надоело и понял, что больше то и ненадо. Думаю и при
    питании от 3 Вольт громкости достаточно будет.

Насчёт "музыкальных" брелков для для ключей незнаю, а тут просто
    нажал на кнопку и в поле музыка зазвучала и идёш на звук.

10.  

Цитата Сообщение от Шеллемберг Посмотреть сообщение
    Ребята, на этих выходных в субботу на максимальном удалении заглох двигатель, посадил аккуратно но далеко и за чертой горизонта поля, поле выпуклое оказалось...
    короче уехали без самолёта...
    На следующщий день продолжили поиск не смотря на дождь и траву с мой рост...
    НАШЛИ!!! Тесть набрёл!
    Как тема для меня актуальна!
    Про жужжание серв однозначно не катит! Нашли метрах в 100-200 от предпологаемого падения... какое нафег жужжание...

Фото сделано на месте управления, самолёт сел слева от деревьев 100 метров к нам и 100 влево...
    А я считал метров 100-200 вправо...
    Состояние было пепец...Ладно разбил, приложил - а тут просрал...
    Здравствуйте а потскажите пожалуйста если не секрет это фотграфия была зделана в деревне соснино ?

Цитата Сообщение от ЛЕСНИК Посмотреть сообщение
    Здравствуйте а потскажите пожалуйста если не секрет это фотграфия была зделана в деревне соснино ?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Gintas Посмотреть сообщение
    На фото датчик с кнопкой (тревога наверное), если без корпуса (снять пласмаски) ещё меньше чем 5гр. Дальность 183 метра . Как так пощитали?
    О! Я тоже такой хочу ... только пока не знаю для чего (кошки, у меня нет, а самолёт далеко не улетает)
    183 метра=ровно 600 футов, в которых считают англичане и америкосы. Но это максимальное расстояние , в прямой видимости. В реале же если метка лежит на поверхности земли, а вокруг плотные заросли травы по плечи, то срабатывает она за 10-15 метров. Каждые 10 см над поверхностью увеличивают радиус приема метров на 5. Ну и подьем локатора над головой тоже дает эффект.
    У меня вертолет, уж очень далеко я его не отпускаю, поэтому для моментального поиска вполне достаточно. Пока пригодилось один раз. Если бы искал без метки, то ошибся бы метров на 40-50и часа на три топтания в заданном районе, при том, что точно засек направление- оказалось значительно дальше, чем предполагал. Поле у меня хорошее- большое, без деревьв, но трава... Пока не наступишь-не найдешь.

Сегодня на нашем поле - Кузьминки-Люблино - произошел такой случай. Наш пилот - pionegger - пускал модель с видеокамерой, управление по очкам. В какой-то момент - сбой управления и модель падает, метров 400 от нас. Все это наблюдали, направление засекли, расстояние примерно тоже. Антон побежал за моделью, захватив с собой очки и приемник с антеной. Минут через 15 возвращается без модели и говорит: - Я ее в очки вижу, кто-то ее несет, в красных штанах! И мы отправились на поиски похитителя. Антон пытался засечь пеленг на сигнал, частично это удавалось. В итоге выбрались к забору, окружающему пейнтбольное поле. Там во всю идет войнушка. Мы туда. _Ребята, самолет видели? -Смеются, -Самолет мы не сбивали. А сигнал в очках максимальный, видно, что на земле лежит. Один парень подходит, говорит: -Самолет ищите? Пошли, покажу. Мы за ним - лежит под забором, родимый! Кто-то его через забор перекинул. Вот тут-то он и поломался, все обломки лежали рядышком. Это почти в км от места наблюдаемой посадки, совсем в другой стороне. Вот так, по камере удалось найти самолет в большом городе.
    Вся электроника была в полном порядке!
    А была бы звуковая сигнализация - мы бы быстрей нашли!

Цитата Сообщение от Shal Посмотреть сообщение
    Тогда воришка догадался бы провода оторвать. И кранты.
    Сейчас пищалку Пузрина неспешно пытаюсь адаптировать под другой проц.

Цитата Сообщение от Shal Посмотреть сообщение
    Сегодня на нашем поле - Кузьминки-Люблино - произошел такой случай. Наш пилот - pionegger - пускал модель с видеокамерой, управление по очкам. В какой-то момент - сбой управления и модель падает, метров 400 от нас. Все это наблюдали, направление засекли, расстояние примерно тоже. Антон побежал за моделью, захватив с собой очки и приемник с антеной. Минут через 15 возвращается без модели и говорит: - Я ее в очки вижу, кто-то ее несет, в красных штанах! И мы отправились на поиски похитителя. Антон пытался засечь пеленг на сигнал, частично это удавалось. В итоге выбрались к забору, окружающему пейнтбольное поле. Там во всю идет войнушка. Мы туда. _Ребята, самолет видели? -Смеются, -Самолет мы не сбивали. А сигнал в очках максимальный, видно, что на земле лежит. Один парень подходит, говорит: -Самолет ищите? Пошли, покажу. Мы за ним - лежит под забором, родимый! Кто-то его через забор перекинул. Вот тут-то он и поломался, все обломки лежали рядышком. Это почти в км от места наблюдаемой посадки, совсем в другой стороне. Вот так, по камере удалось найти самолет в большом городе.
    Вся электроника была в полном порядке!
    Хорошо что нашли, да и люди честные попались, а то могли забрать самолет хотя даже не знают зачем он им и как им управлять.

Цитата Сообщение от влаdимир Посмотреть сообщение
    Тогда воришка догадался бы провода оторвать. И кранты.
    Да, вообще-то, не понятно, воришка ли это был.
    Цитата Сообщение от andrey.chel74 Посмотреть сообщение
    Хорошо что нашли, да и люди честные попались, а то могли забрать самолет хотя даже не знают зачем он им и как им управлять.
    Честно говоря, мотивы того, кто перетащил модель на другой конец поля и угробил броском через забор, мне совершенно не понятны.
    А пейнтболистам, эта горка пенопласта ненужна настолько, насколько это вообще возможно.

Я вот думаю как лутчше искать +) gps , тоже норм

А если такой вариант...
    разбираем серву. вместо исполнительного моторчика пояем динамик от китайского будильника. и подключаем все на канал "шасси"...

Записей в дневнике
    4
    работать будет. но зачем это делать? а акк оторвет, а приемыш в землю совсем заморковит....
    имхо я уже давно к ноге сажаю. из-за слоновьей телеметрии. причем акки вылетываю полностью.
    летать надо больше.
    хотя в поисковых операциях гуру принимал участие. обычно краш изза мелкой хни, типа крыло забыл прикрутить или кабанчик протерся.

Записей в дневнике
    3
    кто то вроде искал самик с помощью камеры, вчера и я попробовал найти свой метровый пенолет с помощью камеры с другого самика. Да разве что увидишь

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от nedz Посмотреть сообщение
    кто то вроде искал самик с помощью камеры, вчера и я попробовал найти свой метровый пенолет с помощью камеры с другого самика. Да разве что увидишь
    Не то качество картинки - может для руления по камере и годиться, но для красоты и для поиска надо видимо на борту писать HD и потом просматривать на земле...

Цитата Сообщение от mewgun Посмотреть сообщение
    А если такой вариант...
    разбираем серву. вместо исполнительного моторчика пояем динамик от китайского будильника. и подключаем все на канал "шасси"...
    Строго говоря, КМК, не получится. Управление моторчиком и пищщалкой изрядно различное.
    Да и завязка на приемник сииииильно понижает надежность всей конструкции.

Тут кто-то описывал идеологию работы китайской поисковой сиренки, запоминающей "нулевое" положение газа и начинающей пищщать через некоторое время после того, как длительность импульса в канале газа упадет до этого минимума (или пропадет совсем = отрыв от приемника). Очень понравилось! Сделать такое не сложно; я начал такую фигню проектировать, да другие дела поднавалились. Разгребу дела - авось сделаю/опубликую...

да... действительно не получилось... зря серву угробил.. раскурочил я ее. моторчик оторвал... только потом доперло, что надо было сперва проверить напряжометром...
    после того как я отделил моторчик от платы, которая в серве спрятана была оказалось что на моторчик приходит постоянно 3 вольта... но там еще резистор какой-то был, на нем судя по всему качалка стоит.. видимо он угол поворота измеряет.. так вот я от него провода тоже оторвал.. и судя по всему зря... скорее всего именно резистор определяет когда на моторчик напругу давать... вобщем ничего не получилось...
    Буду ждать пока вы с делами разберетесь и доделаете таки шлепсигнал...

я вроде гдето описывал, берете дешевую серву типо HXT900 отрываете перемнный резюк и впаиваете резюки соответствующие какому либо крайнему положению(можно и переменный оставить но лишнее место занимает), провода от моторчика через диод припаиваете к реле например http://chipdip.ru/product0/2375.aspx (маленькое)
    Берете сирену напримр эту http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.826, реле припаиваете в замен геркона.

В результате сирена будет орать жуть как если щелкнуть тублером на трансмиттере или если пропадет питание у приемника или пропадет сигнал (если есть файлсейв).

Записей в дневнике
    3
    Не всё так просто, как кажется! Но такую штуку, до нас изобрели - простонародье - "RC swish" называется (один элемент триггера шмита - 561ТМ2 или импортная 4013 ... питается от 5 ... 12V)
    Смысл: RC цепочка, где R - резистор и С - конденсатор ... (используется только половыны микросхемы) ... можно серво машинку и какой нить концевой выключатель, но не гуманно получится.
    Вот ссылка на пример http://www.sentex.net/~mec1995/gadgets/rc-sw.htm
    В нагрузку цеплять можно всё, что угодно ... даже колокол будет звенеть (шутка)
    Я делал, для тормоза в шосейке (4 лампочки накаливания), потом поставил на самик габариты, на канал выпуск шасси.
    Момент включения, настраивается резистором, 11 и 12 выход с микросхемы, для реверсирования сигнала ...
    Задержка делается тоже очень просто на одной микросхеме ЛА7 КНОП (используются тоже половина) и тоже один резистор и один конденсатор ...
    Дело за "будильником"
    Но это каменный век (стандартная логика) и весить многовато, но если взять все элементы (радио детали) по минимуму - дип - поверхностного монтажа, то весить такая система будет не больше 10 копеек ... забыл как выглядит 10 коп - ну вообще, 10 раз легче рублёвой монеты
    Во блин! А это правда ... сщя мы тут посоветуемся и КБ (конструкторское бюро ) откроем
    Осталось будильник совместить
    Вдогонку: пока писал - будильник нашёлся ...
    О! Нашел выполнение на больших размерах
    На монетке ХХ век ... эх 8-мидесятые ...
    Поправка: прошу прощения - это пико исполнение (поверхностного монтажа)
    Закопался - много правильной инфы - огромные ресурсы ...
    К примеру http://www.laureanno.com/RC/switches.htm
    Последний раз редактировалось Gintas; 17.10.2009 в 00:24.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от EagleB3 Посмотреть сообщение
    ут кто-то описывал идеологию работы китайской поисковой сиренки, запоминающей "нулевое" положение газа и начинающей пищщать
    Это алгоритм пищалки, описанной в статье Пузрина.
    Звук генерируется с качанием по частоте, поэтому попадает на механический резонанс любого излучателя и хорошо слышен на фоне обычных шумов.
    Я таких неск. штук сделал (и на форуме об этом писал) - прекрасно работают.
    Был там у меня один глюк, но я его победил.

Очень даже может быть, что и Пузрина. Я материалы загодя в мозжечок собирал-откладывал, мог и перепутать.

Но у Пузрина она сделана на PIC, а я с ними как-то не очень. Буду на AVR перепирать, на тиньку какую-нибудь. Заодно, может быть, прилеплю БАНО и/или индикатор напряжения.

2 SAN: А вот кстати, про конструкцию Пузрина...
    Вы же ее несколько раз повторяли и даже с модификациями? Не поясните ли один аспектик: в статье Пузрина сказано, что излучатель включен по мостовой схеме - мощность сигнала повышается. Не уловил я там "мостовитости"...

Как там мост построен?

SAN
    SAN вне форума

Как там мост построен?
    Пищалка включена между двумя выходами.
    Поэтому меандр на излучателе получается удвоенной амплитуды.
    Сначала в одну сторону гнёт мембрану - 0-1 состояние, потом в другую - 1-0 состояние выходов.
    Проблема (у меня) была в том, что один из выходов зависал в нулевом состоянии и громкость была меньше.
    Лечится установкой резистора порядка сотни Ом последовательно с пищиком.

сделана на PIC, а я с ними как-то не очень
    Я тоже до того только с К580 процессорами работал
    Попросил товарища прошить на программаторе - и всё.
    Потом поменяли ножки выходные (для удобства монтажа)

Как там мост построен?
    Поищите даташит на процессор, а в нём - блок-схему порта ввода-вывода.

Я программу Пузрина на другой ПИК перепёр.
    Как-то тихо работает.
    Излучатель ЗП-3.
    Надо переделать на пищалку со встроенным генератором. Они хорошо орут.

2 SAN. Вы какой излучатель применили?

SAN
    SAN вне форума

Пробовал разные ЗП - все тихие.
    Использовал типа этого (точно ли его не помню, надо порыться в закромах )
    Пищик надо брать расчитанный на 6В. Те, что на 12 при 5 вольтах борта сильно теряют громкость

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Использовал типа этого
    Это стандартная пищалка от радиотелефонов, больше громкости, чем звонок радиотрубки вы от нее не добъетесь.
    А если через транзисторный ключ запитать пищалку (только не эту) прямо от аккумулятора.

В принципе, ЗП можно напрямую к батарее через транзистор, должно быть нормально, но тут немножко городить надо.
    Конструкция не очень съемная получается.

SAN
    SAN вне форума

напрямую к батарее через транзистор
    Тогда моста не получится.
    Я свои пищалки в траве метров за двадцать слышу. Этого достаточно.

Я слышу писк регулятора через движок при потере сигнала метров за 20-30. А при двух двигателях и того дальше.
    Можно еще DC-DC конвертер поставить на любое напряжение. Они сейчас маленькие.

Цитата Сообщение от native18 Посмотреть сообщение
    Я слышу писк регулятора через движок при потере сигнала метров за 20-30.
    До недавнего времени я тоже искал по регулятору, пока далеко не уронил в высокой траве.
    Теперь "очкую"

Тогда моста не получится.
    Я свои пищалки в траве метров за двадцать слышу. Этого достаточно.
    Тут уже не нужен мост. Напряжения батареи (желательно 12В) для раскачки хватает.

SAN
    SAN вне форума

Напряжения батареи (желательно 12В)
    Я летаю в основном на ДВС.

Я летаю в основном на ДВС.
    Как варианты питания поисковой пищалки: DC-DC конвертор (преобразует 5v в 12v)
    Либо отдельное питание на схему пищалки вроде батарейки 12v. Заодно можно реализовать автономность на случай отключения борта.

SAN
    SAN вне форума

Зачем такая избыточность?
    Мне хватало и 20м слышимости, а этот сезон и вовсе без пищалки летаю - трава низкая в поле.

Вот и щастя
    Нашел активную пищалку, выдранную из неисправного упса.
    Работает громче любой ЗПшки и потребляет всего 2 мА.

Не велика хитрость, но все же (раз уж дошло до выдирания из быттехники):
    - Пищщалки выпускаются на разные напряжения (обычно 3, 6 и 12 вольт);
    - Пищщалка со встроенным генератором это практически обычная пищщалка с одним-единственным ключевым транзистором на борту, в обвеске у которого 2 резистора. На мембране у них есть дополнительная обкладка, с которой берется сигнал для управления транзистором. Так что "активной" такую пищщалку называть все же неправильно.
    - Ни разу не реклама, а просто по жизни: в "Чип-И-Дип" на Гиляровского есть стенд с этими пищщалками. Можно подойти, нажать кнопочку возле понравившейся пищщалки и насладиться.

P.S. А про установку поисковой сиренки задумался после того, как уронил свой "Метройд" (размах крыльев примерно метр, в раскраске преобладают оранжевый и желтый цвета) в траву высотой всего-то сантиметров 30. Пока шел к месту падения (метров 70..80), озираясь на ВПП, маненько потерял направление и промахнулся примерно на те самые метров 20. И совершенно самолета было не видать.
    Последний раз редактировалось EagleB3; 21.10.2009 в 10:24.

На мембране у них есть дополнительная обкладка, с которой берется сигнал для управления транзистором. Так что "активной" такую пищщалку называть все же неправильно.
    А мне пофиг. Раз от батарейки сама пищит, значит активная. Технология извлечения звука меня не интересует.
    Я смотрю на свойства объекта вожделения.

А сколько весит полносью пищалка ?

Закрытая тема