поиск самолета в траве

гражданинъ

Эта штука должна быть автономной и съёмной .Устанавливать на модель в случае острой необходимости отпускать её(модель) далеко-подальше-повыше от себя ! И новичкам ,конечно очень нужно ,когда место посадки не предсказуемо заведомо !Особо надо ето если Вы не верите своей радиоаппаратуре !Я один раз побегал -поискал ,помечтал о поисковой системе ,а теперь понял -имей надёжную аппаратуру и контролируй самолётку (RC-ремуть контрол ! Управление на расстоянии !)и она шмякнется ,а скорее всего совершит посадку в радиусе прямой видимости !А уж если улетит то перо ей в затылок ! Значит так надо !

Sergey77
гражданинъ:

Эта штука должна быть автономной и съёмной .Устанавливать на модель в случае острой необходимости отпускать её(модель) далеко-подальше-повыше от себя ! И новичкам ,конечно очень нужно ,когда место посадки не предсказуемо заведомо !Особо надо ето если Вы не верите своей радиоаппаратуре !Я один раз побегал -поискал ,помечтал о поисковой системе ,а теперь понял -имей надёжную аппаратуру и контролируй самолётку (RC-ремуть контрол ! Управление на расстоянии !)и она шмякнется ,а скорее всего совершит посадку в радиусе прямой видимости !А уж если улетит то перо ей в затылок ! Значит так надо !

видно, что начинающий. Отказ аппы, отказ сервы, флатер рулей и крыльев с отрывом оных Вам пока не ведом. Везет пока.
Для того и ищут упавший аппарат, чтоб его восстановить, а ежели это не возможно то использовать его детали и узлы в следующем. Стоимость оных достигает 30-40 тыров в легкую. Ежели для Вас это никчемная сумма, то остается только порадоваться за Вас. Успехов!
ЗЫ. кроме восклицательного знака на клавиатуре есть обычно исчо и точка. Поищите, она обязана быть.

AlcoNaft43
incomer:

Я вот такую пользую www.loc8tor.com/…/Loc8tor-Plus-Pack,153,110.aspx И для верта, и для собаки. Основное преимущество- автономность и крашеустойчивость, особенно в опциональном силиконовом кожухе. Можно купить и дешевый вариант www.loc8tor.com/…/Loc8tor-Lite,154,110.aspx, т.к. как показала практика, дисплей особо и не нужен. А метки у них одинаковые.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=907418&pa…

Hello, I work for Loc8tor. First of all I would like to say thank you for doing such a thorough review. We are proud of our products and are constantly developing them to increase their performance.
A top tip to get the best range is to buy a loc8tor plus (has the strongest receiver) and the very latest new black tags (are the strongest emitters).
To help matters and for feeling smug about our product I will offer 10% off all orders and keep the postage low too for the next couple of weeks. Put discount code RCGROUPS to qualify for the offer.
Cheers
TR

Вроде грят что новый локатор лучше. Блин, если бы я знал про эту штуку раньше она бы уже отбилась 😃 Имхо поиск по звуку (мотора, мобильника, сирены) - лишен большого смысла, ибо если ее можно найти по звуку, то можно и так найти. А по уму нужен именно локатор с указанием направления, особенно когда не знаешь куда он собственно улетел.

PS Да и к вопросу о возможности потери самолета - это не вопрос “потеряется ли?”, а вопрос “когда?”

гражданинъ

Я же не колыбельную цитирую .И не на форуме лингвистов-эстетов.

Стахановец

.AlcoNaft43 …Имхо поиск по звуку (мотора, мобильника, сирены) - лишен большого смысла, ибо если ее можно найти по звуку, то можно и так найти.

Я несогласен. В высокой траве можно в трёх метрах пройти рядом и незаметить.

Опыт практического применения Shal-ом квартирного звонка с “радиокнопкой”
подтолкнули меня на продолжение изучения сего агрегата с названием “LUCKARM”. (по внешнему виду похож на тот который у Shal на видео)
Я обещал замеры веса, вот они : общий вес с корпусом и 2 мя батареями питания составляет 81,4 гр. без батарей 61 гр. плата с динамиком кнопкой и
проводами (т.е. то чего вполне достаточно при питании от бортовой сети) 22,8 гр
Далее пробовал изменять питающее напряжение при штатных 3 вольта в режиме
ожидания потребляет 3 ма в режиме проигрывания мелодии в районе 50 -60 ма.
Теперь самое интересное при 5 вольтах потребляет около 5 ма. а в режиме проигрывания мелодии чуть больше 100 ма. При этом " пиликает" дюже громко!
в поле чириканье птичек и всяких там шумных кузнечиков перекроет легко.

Похоже это самый лучший вариант по соотношеню цена\качество\вес\простота

В самое ближайшее время испытаю в поле на предмет расстояния при котором его слышно, запитывать буду от бортовой сети-использую свободное гнездо в приёмнике, а к звонку припаяю провод от неработающей сервы.

Sergey77

наверно проще девайс воткнуть в балансирный разьем липо. В любые соседние дырки с соблюдением полярности.
Завидую импеллерным 😉

optimist
incomer:

Я вот такую пользую www.loc8tor.com/…/Loc8tor-Plus-Pack,153,110.aspx И для верта, и для собаки. Основное преимущество- автономность и крашеустойчивость, особенно в опциональном силиконовом кожухе. Можно купить и дешевый вариант www.loc8tor.com/…/Loc8tor-Lite,154,110.aspx, т.к. как показала практика, дисплей особо и не нужен. А метки у них одинаковые.

эта штука действительно весит всего 5 грамм вместе с батарейкой ? если так - то отличнейшее решение даже для метровых самолётов. да и 70-100 баксов это не смертельная цена за такой локатор ))

Gintas

На фото датчик с кнопкой (тревога наверное), если без корпуса (снять пласмаски) ещё меньше чем 5гр. Дальность 183 метра 😃. Как так пощитали?
О! Я тоже такой хочу😇 … только пока не знаю для чего 😒 (кошки, у меня нет, а самолёт далеко не улетает)

optimist

да пластмасски даже пусть будут - проще будет переставлять этот датчик с модели на модель. к следующему сезону обязательно куплю…сейчас траву уже покосили )) а та что осталась уже не торчит по пояс как месяц назад. и пусть там даже не 183, а хотябы метров 100. и уже прелесть )

Gintas

Ага. А ещё пишет, что разпознаёт 24 датчика … тогда сколько самолётов, столько маячков … а отдельно можно такие маячки купить? Чё то не догнал …

cap3355

Помню раньше продавались брелки для ключей, которые отзывались писком на звук определенной тональности. Интересно-сейчас таких в продаже нет? весит немного, а с 15-20 шагов я думаю отзовется…

Стахановец

Вчера проверил звонок с радиокнопкой в поле “на дальность”.
На самолёт ставить не стал-просто подцепил к платке бортовой акк. и
отнёс в заросли, динамик положил излучателем вбок. В метрах не измерял, а шагов больше чем за сто слышно отчётливо, причём особенно помогает, то что
не просто пищит а именно проигрывает мелодию-слухом легче на мелодию настроится. (кузнечики, комары и прочие звукоизлучающие обитатели поля
были безсильны перекричать мелодию) Точное расстояние не знаю т.к. после ста шагов перестал считать-надоело и понял, что больше то и ненадо. Думаю и при
питании от 3 Вольт громкости достаточно будет.

Насчёт “музыкальных” брелков для для ключей незнаю, а тут просто
нажал на кнопку и в поле музыка зазвучала и идёш на звук.

ЛЕСНИК
Шеллемберг:

Ребята, на этих выходных в субботу на максимальном удалении заглох двигатель, посадил аккуратно но далеко и за чертой горизонта поля, поле выпуклое оказалось…
короче уехали без самолёта…
На следующщий день продолжили поиск не смотря на дождь и траву с мой рост…
НАШЛИ!!! Тесть набрёл!
Как тема для меня актуальна!
Про жужжание серв однозначно не катит! Нашли метрах в 100-200 от предпологаемого падения… какое нафег жужжание…

Фото сделано на месте управления, самолёт сел слева от деревьев 100 метров к нам и 100 влево…
А я считал метров 100-200 вправо…
Состояние было пепец…Ладно разбил, приложил - а тут просрал…

Здравствуйте а потскажите пожалуйста если не секрет это фотграфия была зделана в деревне соснино ?

ЛЕСНИК:

Здравствуйте а потскажите пожалуйста если не секрет это фотграфия была зделана в деревне соснино ?

incomer
Gintas:

На фото датчик с кнопкой (тревога наверное), если без корпуса (снять пласмаски) ещё меньше чем 5гр. Дальность 183 метра 😃. Как так пощитали?
О! Я тоже такой хочу😇 … только пока не знаю для чего 😒 (кошки, у меня нет, а самолёт далеко не улетает)

183 метра=ровно 600 футов, в которых считают англичане и америкосы. Но это максимальное расстояние , в прямой видимости. В реале же если метка лежит на поверхности земли, а вокруг плотные заросли травы по плечи, то срабатывает она за 10-15 метров. Каждые 10 см над поверхностью увеличивают радиус приема метров на 5. Ну и подьем локатора над головой тоже дает эффект.
У меня вертолет, уж очень далеко я его не отпускаю, поэтому для моментального поиска вполне достаточно. Пока пригодилось один раз. Если бы искал без метки, то ошибся бы метров на 40-50и часа на три топтания в заданном районе, при том, что точно засек направление- оказалось значительно дальше, чем предполагал. Поле у меня хорошее- большое, без деревьв, но трава… Пока не наступишь-не найдешь.

25 days later
Shal

Сегодня на нашем поле - Кузьминки-Люблино - произошел такой случай. Наш пилот - pionegger - пускал модель с видеокамерой, управление по очкам. В какой-то момент - сбой управления и модель падает, метров 400 от нас. Все это наблюдали, направление засекли, расстояние примерно тоже. Антон побежал за моделью, захватив с собой очки и приемник с антеной. Минут через 15 возвращается без модели и говорит: - Я ее в очки вижу, кто-то ее несет, в красных штанах! И мы отправились на поиски похитителя. Антон пытался засечь пеленг на сигнал, частично это удавалось. В итоге выбрались к забору, окружающему пейнтбольное поле. Там во всю идет войнушка. Мы туда. _Ребята, самолет видели? -Смеются, -Самолет мы не сбивали. А сигнал в очках максимальный, видно, что на земле лежит. Один парень подходит, говорит: -Самолет ищите? Пошли, покажу. Мы за ним - лежит под забором, родимый! Кто-то его через забор перекинул. Вот тут-то он и поломался, все обломки лежали рядышком. Это почти в км от места наблюдаемой посадки, совсем в другой стороне. Вот так, по камере удалось найти самолет в большом городе.
Вся электроника была в полном порядке!
А была бы звуковая сигнализация - мы бы быстрей нашли!

Vасилич
Shal:

А была бы звуковая сигнализация - мы бы быстрей нашли!

Тогда воришка догадался бы провода оторвать. И кранты.
Сейчас пищалку Пузрина неспешно пытаюсь адаптировать под другой проц.

andrey_chel74
Shal:

Сегодня на нашем поле - Кузьминки-Люблино - произошел такой случай. Наш пилот - pionegger - пускал модель с видеокамерой, управление по очкам. В какой-то момент - сбой управления и модель падает, метров 400 от нас. Все это наблюдали, направление засекли, расстояние примерно тоже. Антон побежал за моделью, захватив с собой очки и приемник с антеной. Минут через 15 возвращается без модели и говорит: - Я ее в очки вижу, кто-то ее несет, в красных штанах! И мы отправились на поиски похитителя. Антон пытался засечь пеленг на сигнал, частично это удавалось. В итоге выбрались к забору, окружающему пейнтбольное поле. Там во всю идет войнушка. Мы туда. _Ребята, самолет видели? -Смеются, -Самолет мы не сбивали. А сигнал в очках максимальный, видно, что на земле лежит. Один парень подходит, говорит: -Самолет ищите? Пошли, покажу. Мы за ним - лежит под забором, родимый! Кто-то его через забор перекинул. Вот тут-то он и поломался, все обломки лежали рядышком. Это почти в км от места наблюдаемой посадки, совсем в другой стороне. Вот так, по камере удалось найти самолет в большом городе.
Вся электроника была в полном порядке!
А была бы звуковая сигнализация - мы бы быстрей нашли!

Хорошо что нашли, да и люди честные попались, а то могли забрать самолет хотя даже не знают зачем он им и как им управлять.

pionegger
Vасилич:

Тогда воришка догадался бы провода оторвать. И кранты.

Да, вообще-то, не понятно, воришка ли это был.

andrey_chel74:

Хорошо что нашли, да и люди честные попались, а то могли забрать самолет хотя даже не знают зачем он им и как им управлять.

Честно говоря, мотивы того, кто перетащил модель на другой конец поля и угробил броском через забор, мне совершенно не понятны.
А пейнтболистам, эта горка пенопласта ненужна настолько, насколько это вообще возможно.

4убр

Я вот думаю как лутчше искать +) gps , тоже норм

mewgun

А если такой вариант…
разбираем серву. вместо исполнительного моторчика пояем динамик от китайского будильника. и подключаем все на канал “шасси”…

Sergey77

работать будет. но зачем это делать? а акк оторвет, а приемыш в землю совсем заморковит…
имхо я уже давно к ноге сажаю. из-за слоновьей телеметрии. причем акки вылетываю полностью.
летать надо больше.
хотя в поисковых операциях гуру принимал участие. обычно краш изза мелкой хни, типа крыло забыл прикрутить или кабанчик протерся.