Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 436

поиск самолета в траве

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Давно уже предложено: Сирена подключается к каналу газа и начинает подавать звуковой сигнал когда газ полностью убран ....

SAN
    SAN вне форума

Давно уже предложено:
    Сирена подключается к каналу газа и начинает подавать звуковой сигнал когда газ полностью убран
    .

2.  

Вот, отвечал в другой теме, но решил добавить сюда (прошу прощения за дублирование..)
    ---------------------------------------
    Можно сделать так: по типу автомобильной сигнализации, только наоборот - датчик при маневрах модели периодически "сбрасывает" схему. Как только модель падает в траву, качка прекращается, схема перестает сбрасываться, напряжение на входе микросхемы поднимается, генератор начинает работать.
    Микросхема - КМОП, в ждущем режиме практически ничего не потребляет.
    Посмотрите, есть такая книжка Юрия Виноградова, там схемка - типа "сторож багажа" или что-то в этом роде. На ее основе можно сделать сигналку весом несколько грамм, не задействуя передатчик.
    Сам сейчас эту схему разработать не могу - завтра еду во Владимир через Москву, не до того... Но если кому идея пригодится - буду рад.
    Если никто не сможет "породить" такую схему - займусь сам, но попозже...

Оговорка - если траву будет качать ветер, самолет может и не "запищать"...

Тема похожая давно была уже,вот:
    911 для электролета (поиск пропавших...)
    тут и про маячки есть

Здравствуйте всем.У меня вот какой вопрос: А если не справился с управлением и воткнул "птичку" в землю,да так,что отключился АКК. Как быть в такой ситуации? Ставить на пищалку отдельное питание?

6.  

Цитата Сообщение от пабло.83 Посмотреть сообщение
    Ставить на пищалку отдельное питание?
    Ну да. Можно приспособить элементы минимального размера. Три по 1,5В. Крепить надо так, чтобы при падении они не оторвались от пищалки. Простор для фантазии безграничен.
    Только подаём отдельное питание через диод.
    После полёта не забываем отключать.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от пабло.83 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем.У меня вот какой вопрос: А если не справился с управлением и воткнул "птичку" в землю,да так,что отключился АКК. Как быть в такой ситуации? Ставить на пищалку отдельное питание?
    Можно пищалку к аккумулятору прикрепить.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Можно пищалку к аккумулятору прикрепить.
    Как один из вариантов - да.
    И питать пищалку от балансирного разъёма.
    Только в зависимости от конструкции самолета, при хорошей морковке, пищалку может содрать с акка.

10.  

Цитата Сообщение от Vасилич Посмотреть сообщение
    при хорошей морковке, пищалку может содрать с акка.
    Если хорошо прикрученную пищалку всё же оторвало от акка, то и остатки аппарата искать необязательно - всё равно там полный хлам...

А я обнаружил, что у меня четыре разных мотора Турнижи сами пищат при отключении передатчика, а регуляторы оборотов Турнижи и Дуальский. Как не странно довольно сильно пищат. До этого был мотор Пилотаж и регулято Пилотаж Стамина, но он при выключении приемника не пищал.

У лодочников такой темы не нашёл пишу сюда "если что есть извиняюсь"
    Днем от скукоты решил сделать лодку и пошёл в ближайший магазин за тушкой, благополучно купив выпотрошил ее и поставил аппу от старого соосника, радостный пошёл на речку и поплавав около 5 мин мое суденышко удачно пошло ко дну! а на приемнике есть небольшой зуммер который пищит в такт двигателю я по нему определял степень разряда батареи И только по его звуку потратив немало усилий я все таки нашел в мутной воде нашел свой "Титаник" ))) думаю если самолет будет поставлю на него что то похожее!

Это он так громко пищал под водой, что было слышно снаружи?
    что это за зуммер такой и зачем он там кстати в такт двигателю пищит?

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    вот такая приблуда с GPS координатами, для тех кто без них не может.
    инфа выдается на мобильный телефон, при желании можно и позвонить на нее, но стоит сравнительно прилично.
    http://4pda.ru/2009/08/13/13599/

Цитата Сообщение от harrystar Посмотреть сообщение
    Это он так громко пищал под водой, что было слышно снаружи?
    что это за зуммер такой и зачем он там кстати в такт двигателю пищит?
    Снаружи было не слышно, пришлось нырять благо маска в рюкзаке валялась и нормально я его услышат в 3-4 метрах, а потом увидел!
    Когда акум нормально заряжен писк переливающийся а как сел он отключает двигатели и начинает громко постоянно пищать но на улице плохо слышно!

Вот это поиски)))ну прям дтективная история...

Да, забавно получилось.
    Вообще мне кажется что поисковое устройство любой конструкции обязательно д.б. со своим питанием и находится в герметичной отдельной укрепленной коробке. Грубо говоря аналог черного ящика. Чтобы при ударе в бетонную стену на скорости оно выжило (часть удара возьмет корпус, поэтому из титана не нужно делать, достаточно например пластмассовой коробки, обмотанной скотчем). В коробке можно сделать разъем для подключения сигнала от приемника или других необходимых проводов, если "Черный ящик" их использует в работе. Тогда при аварии провода просто оторвутся или отстегнутся от разъема, а ЧЯ останется цел и сможет пищать или маячить.

Эх, за живое тема задевает!
    Сделали мы с сыном леталку потолочную (вообще первая модель). На радостях не особо разбирая, где летать, поспешили отправить ее в полет. Рядом с полем, на котором мы начали полет, находилась низина, с травой по пояс, которая не внушала никаких опасений. Был ветерок, и он относил модель какраз к этой травяной низине. В какой-то момент сын грохнул модель прямехонько в траву. Мы, возбужденные полетом и происшествием, все вместе ( а нас было трое), ринулись за моделью. Абыла она уже далековато, метров 200. Побежали, и поняли, что поиск ее будет не таким легким, как казалось сгоряча. По мере продвижения в сторону падения самолета, местность открывала раньше невидимые детали, появлялись новые ориентиры, препятствия. Сначала думали, что помним направление к месту падения, но через час поисков появилась большая разница во мнениях и по азимуту, и по удалению. В полный рост встала необходимость тупого прочесывания довольно большого квадрата. Послушать звук модели при включении-выключении, перегазовках не давал всезаглушающий звук насекомых. Поиск усложняли гадюки, которых в этой траве было. Приходилось смотреть под ноги, а не вокруг себя. В общем, пролежал самолет в травке целый месяц. Нашли случайно, проходя там, где уже искали, в метре от тропы, которую успели протоптать мы и односельчане, желающие нам помочь. Радости было - полные штаны.
    Эта история научила меня вот чему.
    1. Если летаешь не один, то один засекает азимут на место падения и никуда не
    не уходит с места, а второй идет по азимуту ( ориентирам, командам первого).
    2. Вообще, хорошо засечь направление и примерную дальность - основа успешного
    поиска.
    3. Трава очень хорошо скрывает модели.
    4. Не помешает дешевая пищалка, которая пищит при посадке батареи.
    5. Ну, и если модель того стоит, gps.

P.S. Кстати, наглухо севший акк удалось "вытащить" подручными средствами: сначала через 40-ка ваттную лампочку зарядником от сотового, а потом и простым зарядником. Только ток поменьше делать. Работает и сейчас, потери емкости не заметно. Извиняюсь за офтоп.

Записей в дневнике
    18
    Фишка в том, что такие аккумуляторы не емкость теряют, а способность отдавать номинальный ток. При этом быстро в полете начинается разбалланс со всеми вытекающими.
    А по теме, Сергей (Слон) сделал 4 версию маяка, для раций всех возможных диапазонов! Только вот цена кусается.. а я уж было по старой цене хотел взять.
    А рации, "парочку в коробочке" надо иметь в семье, штука то полезная. Есть совсем недорогие, они похуже но в лесу выручить могут, и т.п.

Если маяк, то пеленговать как-то надо. Или слабенький маячок, и по силе приема искать?

вот, ссылка, не знаю -может уже было, но на паркфлаере среди "новых товаров" числится:
    http://www.*************/product/102775/
    -пищалка для поисков, включается с передатчика.

вот тоже вариант поиска

Цитата Сообщение от Remigijus Посмотреть сообщение
    вот тоже вариант поиска
    не, дорого
    и расходники на жаре могут испортиться

Записей в дневнике
    672
    Язык синеет у псины. Вы уж ее не убегивайте так, по жаре-то ... с сердечком проблемы будут.
    А по холодам, и того хуже. Энфизема легких, не вылечивается.

Раскажу я Вам как я исчу свой немо в высокой пшенице.
    1:стою на месте и запоминаю в какой точке он упал.
    2:поварачиваюсь на ту точку где он упал.
    3:ложу какуюто весч на землю в указаном направлении(самолёта).желательно весч побольше!.
    4:беру с собой пульт и иду по том направлению.
    5:если неполучается найти приседаю в пшенице(чтоб ветер немешал) выключаю пульт прислушиваюсь и включаю его и мотор начинает пикать! по том звуку и исчу!
    6:было дело что неслышал я мотора! сделал следующее:Сел другу на плечи и он меня поносил по пшенице обзор просто класный! так я чаще всего ёё нахожу!.
    7:двигать сервами щитаю безполезно(неслышно!)
    8:ещё как вариант (я так делал) если есть какое нибуть дерево поблизу залезть на него и осмотреть поле!(2 раза помогло)
    Если самолёт всё же ненашли то делаю так:
    1:иду к то весчи что положил(там где управлял самиком.
    2:звоню друзьям (прошу чтоб приехали)
    3:они приезжают и мы гдето в перерыв 2/4 метра идём на поиски..
    ну вот и собстенно мои способы!

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    ...
    инфа выдается на мобильный телефон, при желании можно и позвонить на нее, но стоит сравнительно прилично.
    ...
    Можно посмотреть в сторону китайских GPS/GPRS трекеров, сам не юзал, так что про адекватность ничего не скажу, вот ссылка для примера недорогой трекер за 58.2 бакса

Непйму зачем Вам ети трекера? Самолёт можно найти итак самыми простыми способами!

Записей в дневнике
    5
    А вы полюбопытствуйте в разделе FPV по темам в которых улетел самолет.
    С высоты в 600-900 метров да с работающим движком модель может лететь дооолго.

Цитата Сообщение от Anton Minaev Посмотреть сообщение
    Эта история научила меня вот чему.
    1. Если летаешь не один, то один засекает азимут на место падения и никуда не
    не уходит с места, а второй идет по азимуту ( ориентирам, командам первого).
    2. Вообще, хорошо засечь направление и примерную дальность - основа успешного
    поиска.
    3. Трава очень хорошо скрывает модели.
    4. Не помешает дешевая пищалка, которая пищит при посадке батареи.
    5. Ну, и если модель того стоит, gps.
    Очень хорошие советы. Сам столкнулся с темой поиска самолета на выходных. Он оказался гораздо ближе, чем я предполагал.
    Хорошо помогли присутствующие самолетчики, но у них было специальное поисковое устройство, энергонезависимое, помехоустойчивое, которое издает специфические сигналы, когда находит что-то, вообщем называется собака.
    Так что дополнительный вариант брать с собой собаку

А можно поподробней про "собачку"?
    Что за чудо прибор?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Жека Sprinter Посмотреть сообщение
    А можно поподробней про "собачку"?
    Что за чудо прибор?
    Вот этот прибор

ГгГГГ!! я тож такой хочу!
    а он на Hobbу king продаётся?
    Елси да то ссылочку Сюда

а чё етот прибор злой такой?

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    А вы полюбопытствуйте в разделе FPV по темам в которых улетел самолет.
    С высоты в 600-900 метров да с работающим движком модель может лететь дооолго.
    Действительно) сам уже задумываюсь о gps трекере....Просто цена потерянного самолета FPV уже не 100 и не 300$....

По неоднократно упоминавшемуся адресу осталось только описание устройства. Схема же, как и описание процесса сборки/программирования, увы, отсутствует. Если осталось она у кого, может в форум её выложить?

Цитата Сообщение от Kasymych Посмотреть сообщение
    По неоднократно упоминавшемуся адресу осталось только описание устройства
    Архив с материалами той страницы:
    Сирена для поиска моделей.rar

К стати, описаний по сборке и программированию там нет и не было. Все настолько просто, что описывать нечего...

[quote=Barim;2677101]А вы полюбопытствуйте в разделе FPV по темам в которых улетел самолет. С высоты в 600-900 метров да с работающим движком модель может лететь дооолго[/quot]
    Разорился на комплект FPV- не жлобись-поставь GPS.По координатам поиск будет осознанным.Да и вообще FPV тут не в тему Люди за 10 и более км улетают....какие пищалки?!!
    А на "простой" модели надо летать перед собой ИМХО.Какой кайф в полёте,когда самоль еле видно? Вся красота в пролётах,пилотаже над полосой,взлётах,посадках.
    Как-то раз уронил Xstra-кроху в поле..метрах в 60-ти.......искали втроём минут 40
    Место падения всегда намного дальше чем вам показалось изначально.Вот пример - Я стою за дорогой в поле.Был уверен,что летаю не дальше дороги,после просмотра видео был жутко удивлён.Оказывается реально маршрут проходил на 50-100 метров дальше.
    Последний раз редактировалось GRIFBULL; 27.07.2011 в 11:25.

Цитата Сообщение от EagleB3 Посмотреть сообщение
    Архив с материалами той страницы:
    Вложение 528054
    Спасибо!

Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    Место падения всегда намного дальше чем вам показалось изначально
    или ближе, три человека видели падение и были уверенны на 100% в дистанции, а оказалось на 100 метров ближе

Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    или ближе
    такая же история! почти всегда нахожу самолет намного ближе предполагаемого места падения. с GPS не стал заморачиваться, купил пищалку для поиска модели на хобикинге за 100рэ, непробовал пока, говорят помогает

Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    или ближе, три человека видели падение и были уверенны на 100% в дистанции, а оказалось на 100 метров ближе
    Цитата Сообщение от LEDIN Посмотреть сообщение
    такая же история! почти всегда нахожу самолет намного ближе предполагаемого места падения.
    Ну не знаю,ребят.Я летаю не так давно,скорее недавно,так-что падаю пока регулярно. Так вот ближе ещё ни разу не получалось.И ещё раз повторюсь на примере видео выше.Был уверен,что летаю над дорогой!Ну ,на крайняк,над дачей.От дома до середины реки метров 150-вот такой обман ,может быть моего,зрения
    Цитата Сообщение от LEDIN Посмотреть сообщение
    купил пищалку для поиска модели на хобикинге за 100рэ, непробовал пока, говорят помогает
    Интересно,на сколько метров её слышно?
    ПыСы Надо радиомаячок и пеленгатор,как в "охоте на лис"

Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    Интересно,на сколько метров её слышно?
    с её занудным прерывистым писком я думаю будет слышно на метров 20, а то и дальше. вчера в поле подключали для проверки работает или как... тоже ходил вчера на поиски пару раз, находил. актуально как никогда щас- самик летаю 70см размах, найти иной раз непросто!

Закрытая тема