поиск самолета в траве

native18
SAN:

Я летаю в основном на ДВС.

Как варианты питания поисковой пищалки: DC-DC конвертор (преобразует 5v в 12v)
Либо отдельное питание на схему пищалки вроде батарейки 12v. Заодно можно реализовать автономность на случай отключения борта.

SAN

Зачем такая избыточность?
Мне хватало и 20м слышимости, а этот сезон и вовсе без пищалки летаю - трава низкая в поле.

Vасилич

Вот и щастя😁
Нашел активную пищалку, выдранную из неисправного упса.
Работает громче любой ЗПшки и потребляет всего 2 мА.

EagleB3

Не велика хитрость, но все же (раз уж дошло до выдирания из быттехники):

  • Пищщалки выпускаются на разные напряжения (обычно 3, 6 и 12 вольт);
  • Пищщалка со встроенным генератором это практически обычная пищщалка с одним-единственным ключевым транзистором на борту, в обвеске у которого 2 резистора. На мембране у них есть дополнительная обкладка, с которой берется сигнал для управления транзистором. Так что “активной” такую пищщалку называть все же неправильно.
  • Ни разу не реклама, а просто по жизни: в “Чип-И-Дип” на Гиляровского есть стенд с этими пищщалками. Можно подойти, нажать кнопочку возле понравившейся пищщалки и насладиться.

P.S. А про установку поисковой сиренки задумался после того, как уронил свой “Метройд” (размах крыльев примерно метр, в раскраске преобладают оранжевый и желтый цвета) в траву высотой всего-то сантиметров 30. Пока шел к месту падения (метров 70…80), озираясь на ВПП, маненько потерял направление и промахнулся примерно на те самые метров 20. И совершенно самолета было не видать.

Vасилич
EagleB3:

На мембране у них есть дополнительная обкладка, с которой берется сигнал для управления транзистором. Так что “активной” такую пищщалку называть все же неправильно.

А мне пофиг. Раз от батарейки сама пищит, значит активная. Технология извлечения звука меня не интересует.
Я смотрю на свойства объекта вожделения.😁

4убр

А сколько весит полносью пищалка ?

Vасилич
4убр:

А сколько весит полносью пищалка ?

По даташту - 2 гр.
Ну и + плата + контроллер + кондер блокировочный + припой + провода.
Можно и без платы.

SAN

Мои самоделки весят 5-6 г.
(плата там не нужна)

7 days later
Vасилич

Ну вот, сваял для своего Пайпера М24 пищалку.
Вот простая схема

и внешний вид самоделки
В сборе с приемником

Вес 5гр.

В приемнике есть контрольные выходы:
Батарея (+, -), ШИМ на газ, РРМ.

Работает просто. Есть ШИМ - молчим, нет - пищим.

Пищалка требуется активная, т.е. сама пищит при подаче на неё питания.
Подбирать под напряжение батареи.

Gintas

На схеме всего лишь операционный усилитель 2 каскада ! На входе RC цепочка …
Остроумно!
Зачем 4 провода? (4-ый для выносного зумера?)
Вдогонку:
4-тый провод к схеме не подключен … (он лишний -прошу прощения)

SAN

Пара моих пищалок. Объёмный монтаж 😃

strag1

Владимир если не тяжело то киньте маркировочку пъезика…
и еще такой вопрос вы наши транзисторы применяли или иностранные?

Vасилич
strag1:

Владимир если не тяжело то киньте маркировочку пъезика…
и еще такой вопрос вы наши транзисторы применяли или иностранные?

Пищалка активная, т.е. сама пищит при подаче на неё питания. Вынул из неисправного UPS. Даже не представляю какая марка.
Транзисторы NPN хоть какие. С усилением хотя бы 150. Я поставил ВС817-40, импортные. Ну что имею на работе, то и ставлю. Резисторы можно от 7 до 15 кОм.
Конденсатор от 0,1 мкф и выше. Меньше не рекомендуется.
Номенклатуру написал исходя из легкодоступности радиоэлементов.
Собранная мною схема имеет существенный разброс резисторов, от трех до 15 кОм.
Не страшно. Предварительно всё отработано в симуляторе.

strag1

Понял большое спасибо!
Еще хотел бы уточнить правильно ли я понимаю что +это красный кабель, -черный, gaz-белый…подключаем на любой выход приемника вместо сервы и как только активизируем соответствующий канал приемника срабатывает пищалка, а то меня смутили слова “В приемнике есть контрольные выходы”, у меня приемник от санвы RX – 851 РРМ/ FM 8 каналов Single conversion и как я понимаю контрольных выходов там нет.

Vасилич
Стахановец:

А зачем диод YD1 ?

Можно и без него.
Это на тот случай, если кто плюс и минус питания перепутает.
Или разъем без ключа наоборот пихнёт.
В общем, чтоб дыма не было и слов нецензурных.

Shal

Еще одно соображение. Мой самолет висит третий день на оооочень высоком дереве (См.Кузьминки-Люблино последнюю страницу). Но знаю об этом только я. Под ним ходят люди и не видят его. А я нашел его по отзыву на мою радиокнопку. А если бы он все время там пел?

Vасилич

Я эту пищалку сваял как альтернативу микропроцессорной. Пока испытана только с Пайпером.
Не все имеют программаторы под конкретный контроллер.
А свое дело эта пищалка делает.
Радиокнопка тоже хорошо. И разговор об этом тут был. Не буду искать цитаты, по-моему обсуждался вес этого девайса.
Кстати, Ваша сколько весит?
А если на пути самолета встало дерево - знать судьба такая.😁
Тоже вешал. И высоко.
Пустыми бутылками сшибал. Ничего, сдюжил аппарат.

Shal

Да я про кнопку не как альтернативу, а просто свою ситуацию описал. И Вашу пищалку попробую сделать.
А бутылку - увы - не добросить. Завтра пойду рогатку покупать

PROPELLER
Shal:

Да я про кнопку не как альтернативу, а просто свою ситуацию описал. И Вашу пищалку попробую сделать.
А бутылку - увы - не добросить. Завтра пойду рогатку покупать

Во моделисты! Рогатку не могут сделать.😂 (примите данный день за 1 апреля).

Стахановец

Сам присматриваюсь к рогатке! Сделать для меня например особого труда несоставит, но точто я видел в магазине и цена за это подталкивает к покупному варианту (за время проведённое за изготовлением онной на работе
заработаю на две если не на три, да и результат самостоятельного изготовления под вопросом, опять же поиск материалов необходимых)