Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

O_Lenin
Sergey77:

абсолютно самолетающая самолетина, только придумай что делать - она исполнит…
И неубиваема как зум…

Sergey77, впервые взявший в руки МХ/Джокер, к тому же с не своим привычным пультом, абсолютно штатно взлетел, полетал и сел, причем при неплохом ветре.

Насчет неубиваемости:
rcopen.com/forum/f91/topic148070/258

ЗЫ …слухи о Величии Вождя сильно преувеличены… 😅

Pilotag

Всем привет!
Сегодня первый раз увидел своего джокера.
Ну и самолётина я вам скажу.😲Где ж я его хранить то буду,на балконе?😅
Открыл коробку собрал,рассмотрел.Офигительный самолётик!
Запустить хочется но акк в аппаратуру ещё в дороге.😦
А ещё разъём аккумулятора не подошёл к регулятору.Придётся перепаивать на два подходящих.
Вообщем первое впечатление cууупер!

alex133

самолет и правда хороший и летает отлично, поверьте. рекомендую сра зу же усилть заделку стойки шасси. штатное крепление слабое и вырывается чуть ни при первой посадке.

O_Lenin
Pilotag:

Ну и самолётина я вам скажу.😲Где ж я его хранить то буду,на балконе?😅

Фюз за диваном, крыло за шкафом. Съемный хвост тоже облегчает жизнь 😃

Удалось прописать дома и бензиновый размер 😁. Вообще, занятная ветка…

Ammafrion

Привет, джокероводам 😃
Пока жду к своему джокеру запчасть задумал распотрошить его. Однозначно собираюсь укрепить стойку шасси, а вот насчет фюзеляжа не уверен. Нижняя часть фюзеляжа очень тонкая, боюсь как бы на хорошей отрицательной перегрузке крыло не полетело отдельно от фюзеляжа. Там вроде какой-то кусочек “бальзы” вклеен. Только терзают меня сомнения, что она там чисто для фиксации крыла двумя болтами, а не как силовой каркас. Обоснованны мои сомнения? Что скажете, кто нибудь укреплял фюзеляж?😃
С крылом аналогично. В него однозначно нужно что-то вклеить, но как аккуратно разделить крыло на половинки я не представляю. Помогите советом 😃
И главное это клей. Цианакрилом (контакт, секунда) он у меня не клеится, пробовал приклеить липучку внутри фюзеляжа - не держится. Где в нашей деревне добыть UHU por не знаю, какой еще клей для пенопласта посоветуете? Может что-то еще стоит доработать?

Ive

Да не трогайте вы его… Ничего там не надо. Крыло держится совсем не за нижнюю тонкую часть, и ничего ни на каких перегрузках там не ломает… Разогнать его до скорости, когда чтото сломается - просто практически невозможно, для этого он слишком легкий. Ну и недостаточно резко управляемый опять таки на высоких скоростях - таки поверхности просто гнутся. Так что выйти “переломом” из пикирования на нем сложновасто… Сам нарочно гонял его на перегрузки - понять, надо прут в крыло или нет. Да не надо. Я уж клею просто потому, что давно летает. Пообмялся. Да и произошел повод для вскрытия в виде дохлой машинки…
Циакрином - не приклеивается липучка. Она его в себя просто тупо впитывает. Ну и поверхностный “глянцевый” слой клеится несколько иначе, чем место перелома. А вообще - пойдет любой клей для потолочки, тот же титан, к примеру…
Да и вообще, этот “зум-переросток” - будете укреплять - так сломается где совсем не надо. А так - он при тяжких впланетизациях саморазбирается на очень удобные в последующей сборке кусочки.

Pilotag

Я уж клею просто потому, что давно летает.

Как давно?

Ive

с августа и интенсивно. крылышками стал махать чуть - чуть, не напряжно, но раз уж разобрал крыло - то и врезал.

alex133

полностью согласен. ничего не нужно усиливать, кроме шасси. я лично для склейки джркера пользовался циакрином, а что б быстрее схватывал-пользовался спец отвердителем.

magic
Ive:

Да не трогайте вы его… Ничего там не надо. Крыло держится совсем не за нижнюю тонкую часть, и ничего ни на каких перегрузках там не ломает… Разогнать его до скорости, когда чтото сломается - просто практически невозможно, для этого он слишком легкий. Ну и недостаточно резко управляемый опять таки на высоких скоростях - таки поверхности просто гнутся. Так что выйти “переломом” из пикирования на нем сложновасто… Сам нарочно гонял его на перегрузки - понять, надо прут в крыло или нет. Да не надо. Я уж клею просто потому, что давно летает. Пообмялся. Да и произошел повод для вскрытия в виде дохлой машинки…
Циакрином - не приклеивается липучка. Она его в себя просто тупо впитывает. Ну и поверхностный “глянцевый” слой клеится несколько иначе, чем место перелома. А вообще - пойдет любой клей для потолочки, тот же титан, к примеру…
Да и вообще, этот “зум-переросток” - будете укреплять - так сломается где совсем не надо. А так - он при тяжких впланетизациях саморазбирается на очень удобные в последующей сборке кусочки.

Полностью поддерживаю предыдущего оратора! 😃

meln

Joker с падениями и ,как следствие последующей проклейкой набрал вес-1038гр.+аккумулятор(1800мАч) 158гр.Итого 1196гр. потерял свою летучесть и стал очень похож на “кирпич”.Интересно узнать,кто с каким весом летает?Рекомендованный полётный вес от “пилотажа” 960гр.

Поляк

Не понял. С каким аккумом рекомендованный вес 960гр? Как только вытащил с коробки -взвесил все комплектующие и аккум(2200мА), чтоб получить полётный вес(не забыл приёмник, крепёж и всю требуху) = 1105гр. (Сообщение №507).
Даже если вычесть вес аккума получится 1105-175=930грамм

Т.е всё что с коробки без аккума уже весит 930гр.
Вот кстати фото, которые не выкладывал при покупке, но может кому будет интересно.
rcopen.com/files/4baa7dca9970730077c8376e
rcopen.com/files/4baa7dca9970730077c8318c
rcopen.com/files/4baa7dca9970730077c82bbb
rcopen.com/files/4baa7dca9970730077c825df

Поляк

На 13 стр. упомянут полётный вес 1300гр. И ничего. Ive рекомендует Джокеру подгрузиться, чтоб не сдувало от ветра. 😃 Кстати, а шо це воно таке -“летучесть”?

meln
Поляк:

На 13 стр. упомянут полётный вес 1300гр. И ничего. Ive рекомендует Джокеру подгрузиться, чтоб не сдувало от ветра. 😃 Кстати, а шо це воно таке -“летучесть”?

😁Имелось в виду управляемость самолётом.Стал валкий очень и фигуры такие как бочка и штопор очень размазанные стали(не чёткие) при тех же расходах рулей,как и раньше.Хотя если снять шасси-песня,а не самолёт.Только щас на брюхо не посадишь.Ни снега,ни травы.

Ive

Думается, дело тут в уползшей центровке во-первых, а во вторых - могла потеряться жесткость по хвосту. Прежде всего касается соединения половинок руля высоты, там довольно тонкая перемычка, хотя и грамотно сделанная. если стукнуть хвостом - она трескается, но это может быть не заметно сразу. Жесткость теряется и управляется самолет оооочень увлекательно. У меня там после перелома в качестве шины стоит 4х1мм угольная рейка, полоской по всей ширине.
Ну и еще - смотрите сервы в крыльях. Может подклинивать одну и через раз. В итоге - на земле вроде порядок, а в воздухе - каша.

meln

Ive ,а Вы вроде без шасси летаете.Как сейчас без снега самик сажаете?

Ive

Во-первых, снега у меня - ну просто завались. Во вторых - джокера не летал наверное уже недели три, мне понадобились сервы на планер, и пришлось воспользоваться заготовленными для джокера. Поэтому пока самолет стоит с разобранным крылом, полностью готовым к склейке, но без машинок, новые купить времени нет. Ну и вообще я чтото подсел на безмоторные полеты, и больше пока тренируюсь кидать металку… Завораживающая штука, очень рекомендую…
Но так вообще, в плане похвастаться - как только сойдет снег в моем распоряжении будет три пригодных для нормальной посадки джокера площадки в шаговой доступности от дома, просыхает у нас всё просто мгновенно, так что я даже не беспокоюсь… И шаська на самолет вернется. Без шасси летал - ну удобно, да и лыжу одну сломал в мороз, да так новую и не поставил…

meln
Ive:

Думается, дело тут в уползшей центровке во-первых, а во вторых - могла потеряться жесткость по хвосту. Прежде всего касается соединения половинок руля высоты, там довольно тонкая перемычка, хотя и грамотно сделанная. если стукнуть хвостом - она трескается, но это может быть не заметно сразу. Жесткость теряется и управляется самолет оооочень увлекательно. У меня там после перелома в качестве шины стоит 4х1мм угольная рейка, полоской по всей ширине.
Ну и еще - смотрите сервы в крыльях. Может подклинивать одну и через раз. В итоге - на земле вроде порядок, а в воздухе - каша.

Центровка=60мм,на перемычке рв. с одной стороны была оторван металличский усилитель.Ive,спасбо за подсказку.

Поляк
Ive:

Но так вообще, в плане похвастаться …

Тоже хочу похвастаться. 😃
Недалеко от Донецка. Бывшая полоса сельхозавиации.

приезжаешь и полные штаны удовольствия. Как,кстати, реальную скорость ветра определять? В листе прогнозов 3м/с. А в поле Цесна 650грамм с тягой 1:1,2 против ветра не вытягивает. Уронил,конечно.

Может не в тему, но всё же подскажите. В поиске смотрел, какую то фигню пишут про того,чего на полосе никогда небыло.

meln
Ive:

Думается, дело тут в уползшей центровке во-первых, а во вторых - могла потеряться жесткость по хвосту. Прежде всего касается соединения половинок руля высоты, там довольно тонкая перемычка, хотя и грамотно сделанная. если стукнуть хвостом - она трескается, но это может быть не заметно сразу. Жесткость теряется и управляется самолет оооочень увлекательно. У меня там после перелома в качестве шины стоит 4х1мм угольная рейка, полоской по всей ширине.
Ну и еще - смотрите сервы в крыльях. Может подклинивать одну и через раз. В итоге - на земле вроде порядок, а в воздухе - каша.

Проклеил все петли где был люфт и проклеил треснувшие места.Самолёт снова стал самолётом ,а не кирпичом.😁Думаю поменяю все петли на более жёсткие. Шасси посадил на эпоксидку(сидит мёртво!)Как говорится респект и уважуха ive.