Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

iFly

[QUOTE=Chist;2027486]В левом вираже срывается на правое крыло? Т.е. вверх?

Выполняю левый вираж (по направлению полета). Крен элеронами влево + РВ на себя. Левое крыло опускается, правое - поднимается и самолет начинает разворот с креном(он же вираж). Если превышена некоторая скорость и (или) радиус виража мал, внезапно самолет вываливается из виража, резко опуская правое крыло и нос, спрямляя траекторию и теряя высоту. То же при выходе из пике или квадратной петли. Тянем РВ на себя, самолет начинает выходить из пике, но в некоторый момент, вместо того чтобы перейти в горизонтальный полет, срывается вправо и вниз. Еще раз повторю, что все это происходит на сравнительно большой скорости. Весьма странно, ведь самолет позиционируется как пилотажный и даже 3D. А тут реальная угроза грохнуть его из за потери управления на элементарных фигурах…

Chist

Опять не совсем понятно, самолет валится внутрь виража или наружу?
По идее, должен валиться внутрь.

Форсированный вираж на предельной тяге и с креном, близким к 90 град - фигура ОЧЕНЬ сложная.

Любые самолеты валятся при превышении угла атаки, что грузовые, что пилотажные, что 3Д. Просто 3Д можно выдернуть из этого сваливания, другие - не так просто. Особенно опасны развороты с глубоким креном на малой скорости.

Собственно, лечение тут одно - не передирать ручку на себя. Лично я стараюсь не превышать крен 60 градусов в развороте, на пилотаже практически их не использую, пользуюсь разворачивающими фигурами.

iFly
Chist:

Опять не совсем понятно, самолет валится внутрь виража или наружу?

Уточняю. При левом вираже валится наружу (спрямляя траекторию), при правом - внутрь (пытаясь войти в нисходящую бочку). Эффекты от руля направления исключаю, поскольку поставил новую машинку, с металлическим редуктором. Сильное подозрение на правый элерон - кривоватый он какой-то, а поскольку элероны на МХ сделаны из пенопласта и подвешены всего в трех точках - из-за недостатка жесткости могут на крутых маневрах “играть” и достаточно сильно выгибаться, провоцируя срыв. Пока буду так летать, к эффекту почти привык и стараюсь до срыва не доводить. И параллельно думать, как увеличить жесткость элеронов или переделать их подвес (уж больно замороченный он на сабже…).

x-tiger

И параллельно думать, как увеличить жесткость элеронов или переделать их подвес (уж больно замороченный он на сабже…).[/QUOTE]

Я на своем посадил элероны, РВ, РН на нейлоновые петли все сразу выпрямилось и ходы стали четче, летает как по рельсамB-) На каждый элерон по 5 петель, РВ - 5 петель, РН - 4 петли.

bumerang325
iFly:

При левом вираже валится наружу.

какой то непонятный эффект!
скорее всего это матчасть!
то есть механика, может срезало зубья в серве?
у меня тоже стоковая загоняю вверх на полном газе вниз петли, бочки-виражи с максимальными перегрузками тьфу-тьфу-тьфу! попробуй рукой предержать элерон и им пошевелить?!как ведет себя под нагрузкой, посмотри углы отклонения и крепление тяг на симметричность!

Chist
bumerang325:

скорее всего это матчасть!
то есть механика, может срезало зубья в серве?

Очень вероятно, если при левом развороте вываливается наружу. Возможно серва на правом элероне не выдерживает нагрузку, элерон уходит вверх и крыло опускается.

iFly
x-tiger:

Я на своем посадил элероны, РВ, РН на нейлоновые петли

Элероны в стоковом МХ подвешены хитро - на выступающих петлях. Т.е. как я понимаю, организована осевая компенсация отклонения элеронов. Насколько это эффективно работает? Ведь на большинстве моделей в размере МХ элероны подвешены без всяких хитростей - петлями на заднюю кромку крыла. Может, действительно, забить на компенсацию, срезать имеющиеся петли и подвесить элероны, как в большинстве моделей?

bumerang325:

какой то непонятный эффект!
скорее всего это матчасть!

Будем посмотреть…

12 days later
Chist

Давненько я обещал выложить свои фотки, да вот все откладывал. Но тут появился повод.

Я очень долго боролся с вибрацией мотора на самолете. Она меня просто выбешивала, разрывала в хлам и без того клееную из трухи морду. Успех пришел только после замены вала, цанги, и переднего подшипника мотора. Гайка цанги заменена, т.к. родная тоже давала вибрацию.

И тут у меня горит регуль, тот самый Дюк-Нюкем. И не просто тихо и мирно как штатный, а со спецэффектами, дымом, плавящимся оловом и прочими прелестями.

Похоже, деффект был с рождения: полыхнул как раз на старте мотора, в этом же месте у меня отпаивался провод в полете и т.д. Видимо этим дефектом и объяснялся медленный его старт. Хорошо еще я заметил неполадки на предстартовой подготовке и отменил взлет уже стоя на исполнительном. Случись такое в воздухе, шоу было бы более красочное, но с более печальными последствиями. Собственно, кроме Дюк-Нюкема, который, как известно must die, больше ничего не умерло:

По поводу цанги и кока: в Пилотаже есть гайка-спинер, которая очень хорошо встает на пилотажевскую же 4мм цангу:

Я от этого спинера отказался, т.к. вибрация от него была нешуточная.

Вот что я сотворил с задней стойкой:


Колесо штатное с основных стоек, проволока куплена в хоббифорю, что на братиславской, штатная петля усиленна медными скобами и залита эпоксидкой.

Принимаю табуретки, соболезнования и еду за новым регулем.

iFly
iFly:

Будем посмотреть…

Посмотрел… Замена рулевых машинок на элеронах ничего не дала. Продолжает сваливать направо. Видимо, все таки, это от хлипкости элеронов и малого количества точек их подвеса.

x-tiger
iFly:

Посмотрел… Замена рулевых машинок на элеронах ничего не дала. Продолжает сваливать направо. Видимо, все таки, это от хлипкости элеронов и малого количества точек их подвеса.

Я на своем все рулевые подвесил на нейлоновые петли. Элероны сразу выпрямились, при полете никаких сваливаний, садится вообще сам без подруливания.

iFly
x-tiger:

Я на своем все рулевые подвесил на нейлоновые петли. Элероны сразу выпрямились, при полете никаких сваливаний, садится вообще сам без подруливания.

Посадка, пролеты по прямой, плавные петли/восьмерки большого радиуса и у меня проблем не вызывают. А вот как Ваш самолет ведет себя при выполнении квадратной петли или при энергичном выходе из пике?

x-tiger

Совершенно адекватно, единственное что я сделал так это максимальные расходы и увеличил качалки на элеронах на 7 мм. Иначе он какой то сонный:)

iFly
x-tiger:

единственное что я сделал так это максимальные расходы и увеличил качалки на элеронах на 7 мм

немного непонятно. Где сделали максимальные расходы? Качалки на рулевых машинках увеличили?
И пара вопросов. Какие у Вас сейчас углы отклонения элеронов и взлетный вес Вашей модели?

x-tiger

качалки увеличил на элеронах. расходы максимум везде. углы 45. вес 985 гр. 8-985-224-57-80 отвечу на любые вопросы по джокеру

iFly
x-tiger:

качалки увеличил на элеронах. расходы максимум везде. углы 45. вес 985 гр.

У меня 1080 гр. Зачем увеличивали плечи кабанчиков? Вы же говорите, что Ваш самолет был какой - то “сонный”, а увеличение плеча кабанчиков приводит к уменьшению угла отклонения элеронов. Противоречие выходит…
Но, не в этом суть. Отзывчивость модели по элеронам меня устраивает. Спасибо за информацию, следующим этапом моей борьбы со сваливанием, будет, видимо, колхоз с подвесом элеронов.

bumerang325
iFly:

Я очень долго боролся с вибрацией мотора на самолете. Она меня просто выбешивала

у меня тоже не с того не с сего вибрация пошла, по началу перепугался! но потом понял что идет на 2/3 газа и использовать стал по назначению, звук такой был, что слышно было его рев метров за 100, как ДВС летал так две недели, а вот вчера при хорошей высоте лопнула ось!!?? винт отлетел-сел на вунужденную!))) ни чего не пострадало! Купил уже новый вал- вот думаю пропадет вибрация или нет, и откуда она появилась?подшипник нормальный вал ровный был! ВНИМАНИЕ при прогазовке на земле такое может быть отлетает винт НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЯ КОГДА И КУДА!

x-tiger

[quote=iFly;2046442]У меня 1080 гр. Зачем увеличивали плечи кабанчиков? Вы же говорите, что Ваш самолет был какой - то “сонный”, а увеличение плеча кабанчиков приводит к уменьшению угла отклонения элеронов. Противоречие выходит…
Увеличивал не кабанчики а качалки на сервах элеронов, это приводит к увеличению хода элеронов. Элероны подвешивал на 5 нейлоновых петель каждый, в следствии ход стал более четкий и плавный. Сервы все заменил на цифру металл. Да, в крыло вставил карбоновую трубу 7 мм. (фигуры пишет как по рельсам).

bumerang325:

у меня тоже не с того не с сего вибрация пошла, по началу перепугался! но потом понял что идет на 2/3 газа и использовать стал по назначению, звук такой был, что слышно было его рев метров за 100, как ДВС летал так две недели, а вот вчера при хорошей высоте лопнула ось!!?? винт отлетел-сел на вунужденную!))) ни чего не пострадало! Купил уже новый вал- вот думаю пропадет вибрация или нет, и откуда она появилась?подшипник нормальный вал ровный был! ВНИМАНИЕ при прогазовке на земле такое может быть отлетает винт НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЯ КОГДА И КУДА!

Тоже была вибрация. При разборе выяснил, что треснул мотошпангоут, поставил из стеклотекстолита 2 мм. вся вибрация пропала (вклеивал на эпоксидку).

iFly
bumerang325:

у меня тоже не с того не с сего вибрация пошла, по началу перепугался! но потом понял что идет на 2/3 газа и использовать стал по назначению

Если звук ВМГ в полете изменился или, тем хуже, появилась вибрация - немедленно сажаю модель и не взлетаю до выяснения. Ибо чревато…

1 month later
kot_vvol

Всем доброго времени суток! принимайте в стройные ряды владельцев Joker`a. вчера приобрел в Пилотаже. В магазине особо не успел ничего рассмотреть, а когда домой привез увидел какой он кривой и немного офигел. вобщем будем доробатывать, а потом поднимать в небо.

kot_vvol

Начал и закончил сборку.

Решил попробовать полетать в стоковом состоянии, без усилений. все же это учебная парта.

Сделал для себя открытие и одновременно ответил на вопрос заданный в этой теме, где то в середине. Как смыть краску? Очень просто! В силу своей професии пользуюсь обезжиривателем (антисиликоном). Так вот он прекрасно отмывает ее и не разъедает материал, только тряпок понадобится для смывания много.

сегодня если погода позволит пойду облетаю.

Pilotag
kot_vvol:

Всем доброго времени суток! принимайте в стройные ряды владельцев Joker`a. вчера приобрел в Пилотаже. В магазине особо не успел ничего рассмотреть, а когда домой привез увидел какой он кривой и немного офигел. вобщем будем доробатывать, а потом поднимать в небо.

Здрасте.А чего Вы не съездили и не дали им в тык за то что кривого подсунули?Пускай меняют.