Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 58 из 75 ПерваяПервая ... 48 56 57 58 59 60 68 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,281 по 2,320 из 2989

Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Для облета расходы ставил: элероны и РВ 75, РН 100, экспоненту 30, двойные расходы: элероны, РВ, РН 125....

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Для облета расходы ставил: элероны и РВ 75, РН 100, экспоненту 30, двойные расходы: элероны, РВ, РН 125.

2.  

Я решил колеса поставлю мягенькие чтобы пружынили как на FunCub http://www.aliexpress.com/item/free-...620270298.html (не реклама) потом сервы(Corona)вспомнил дома лежат лучше сразу поменяю чем вполете сломаются! Винт не знаю но хочется попробывать 3-лопастной)))какой брать?Из того же магаза где колеса!а че регуль то мне кажется 50 нормаль)Как капот делать на магниты?Мне кажется слабо деражать будет!

Стоковый регулятор по любому менять нужно сразу, мне хватило всего на три полетаНажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0712.jpg
Просмотров: 31
Размер:	44.9 Кб
ID:	710724
    После чего купил Turingy plush 40A, летаю не нарадуюсь.

Ребят не хочу создавать отдельную тему и сори за офф топ., на неделе не удержался и прикупил по акции в пилотаже еще и бальзовый СУ-29(http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/...15/RC8901/?flt[]=clf_15-15 не реклама).Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0715.jpg
Просмотров: 40
Размер:	36.5 Кб
ID:	710729
    Это моя первая бальза и по весу и размерам почти как джокер. Решил его оставить до весны, а сейчас потихоньку собирать и укомплектовывать электроникой. Так как до этого всегда покупал модели с готовой "начинкой" ломаю голову, что на него поставить... Пока остановился на этом, если кому не трудно можете проверить правильность выбора?
    Мотор http://www.*************/product/115014/?refcat=55356
    Регулятор http://www.*************/product/2166/
    Сервы http://www.*************/product/191342/?refcat=288
    Акки http://www.*************/product/101029/?refcat=20036
    Винты http://www.*************/product/402626/

Все сслыки не реклама, даны в ознакомительных целях.

Цитата Сообщение от pfedushin Посмотреть сообщение
    Это моя первая бальза
    Мотор нормальный,а винт к нему не пойдёт-мотор сгорит,Вам нужен винт 13"*6",что вполне укладывается в рекомендации к модели,регулятор тяжеловат-можно поставить http://www.***************2765/produc...cat=20107(не реклама)на 20гр легче;сервоприводы в обрез,но с хорошей скоростью,будем надеятся что с заявленной массой (я заказывал типа таких и мне их прислали,но масса была на 2,5гр больше);аккумуляторы не пойдут-вздуются очень быстро,надо брать или с отдачей 35С или 45С(постоянной)и проживут дольше;вот такое И.М.Х.О.,на обсолютную истину не претендую.

6.  

Ребят не хочу создавать отдельную тему
    Такая тема есть:Су- 29 25е От Пилотажа там всего 2 странички.

Записей в дневнике
    5
    Пока остановился на этом, если кому не трудно можете проверить правильность выбора?
    Мотор - тяжёлый. Для модели взлётным весом 1100 г ставьте движок 110 г максимум, КВ 1000
    Регуль - избыточный. 45А в самый раз.
    Воздушный винт - 13х4, 12х6. 14 дюймов - много. Производителя винта Вы выбрали правильно. Клоны и аналоги не берите.
    Акки - нормальные, (но для лёгкого мотора). 140- граммовый мотор вздует эти акки тока в путь.
    Но - крайне рекомендую вот это http://www.*************/product/191053/?refcat=105042. Деньги, конечно, несколько другие, но.... Просто купите один такой на пробу и полетайте.
    Говорю не голословно.
    Аналогичный сетап - тяжелый двигатель и регуль - я сначала ошибочно закупил для своего Яка (производство Hyperion, 25- й типоразмер, 1150 граммов взлётного - один в один как Ваш бальзовый самолёт).
    С этим сетапом ЯК летал как топор, и не более 3-4 минут.
    В результате - тяжёлый сетап "переехал" на Ангела - пилотажку 1500 граммов взлётного - и там он как нельзя кстати. А ЯК - летает на лёгком сетапе и тоже прекрасно себя чувствует.
    Сервы - не те. Обратите внимание - питание у них - 7,4 В. И быстрые они. Такие уместнее на вертолётах. На самолёте есть риск словить автоколебания рулевых плоскостей. Да и неизвестно - какая там в таких дешёвых сервах электроника, и как точно она при такой заявленной скорости будет отрабатывать. Ищите сервы помедленнее в той же весовой категории. Я вот такие пользую http://www.*************/product/6339/?refcat=281 годятся для элеронов и РВ, на РН надо металлоредуктор однозначно и можно слегка потяжелее - граммов 14-16. На элероны и РВ за металредуктором не гонитесь - сервы (особенно недорогие) с металредуктором люфтят для пилотажки недопустимо. Пластиковый редуктор точнее в разы, при этом при краше шестерни сорвёт - а не кабанчики и крепёж сервы. Вообще - думаю- сервы производства Hitec Вам в помощь - хотя они и подороже будут, но - вариант, считаю проверенный и беспроигрышный. Найдите что- нибудь из их линейки подходящее.
    Все ссылки не реклама.

Предвидя вопрос - что за движок на свой ЯК я поставил - отвечаю. http://avionix.ru/catalog/detail.php...MENT_ID=155095
    Самолёт- вот такой http://images.yandex.ru/yandsearch?t...=simage&lr=213 отличная модель, жалко - снята с производства
    Последний раз редактировалось iFly; 01.11.2012 в 10:26.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от iFly Посмотреть сообщение
    Воздушный винт - 13х4, 12х6. 14 дюймов - много. Производителя винта Вы выбрали правильно. Клоны и аналоги не берите.
    в данном случае ссылка у товарища на клона АРС.
    АРС винты можно поискать в Пилотаже.

Предвидя вопрос - что за движок на свой ЯК я поставил - отвечаю. http://avionix.ru/catalog/detail.php...MENT_ID=155095
    очень достойный вариант мотора Turnigy Aerodrive SK3 - 3536-1050kv Brushless Outrunner Motor
    2830 с винтом 10х5 из этой линейки таскает у меня метровую Цессну 700 гр взлетного.

кстати, у меня ждет своей очереди приобретенный по случаю Turnigy SK3536-910
    думаю с этим мотором он должен быть супер )
    с винтом 13х4 статическая тяга 2,5 кг ))
    Последний раз редактировалось Маркс; 01.11.2012 в 19:52.

10.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Маркс Посмотреть сообщение
    в данном случае ссылка у товарища на клона АРС.
    Что - правда чтоли клон???? Нифига себе, от родных по фото не отличишь...
    А по сути вопроса скажу так. У автора вопроса самолёт - по сути такой же, что и Джокер (габариты, вес, назначение), только из бальзы. Дык на каком основании его сетап должен отличаться от Джокерова сетапа, многократно обсосанного, обкатанного и нормально работающего. Павел, почитайте ветку (хотя бы несколько страничек назад), и подберите аналоги того, что стоит в Джокере. Чесслово, у бальзы нет никаких мистических свойств, которые бы заставили Вас ставить туда избыточную по массе и мощности силовую установку, превращая модель в полено.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Что - правда чтоли клон???? Нифига себе, от родных по фото не отличишь...
    в каталоге НК эти винты находятся в разделе APC style.
    да и цена (120р) для оригинала ну очень низкая.

Оригиналы тут APC пропеллеры для электромоторов
    Алексей, ЕМНИП Вы мне эту ссылку и давали ))

Записей в дневнике
    5
    Алексей, ЕМНИП Вы мне эту ссылку и давали ))
    Стареем)))

Ребят всем спасибо за помощь с выбором правильной начинки.
    С учетом Ваших комментариев решил остановиться на таком сетапе:

Мотор http://www.*************/product/185823/?refcat=55356
    Винты 13x4 APC есть две штуки от джокера
    Регуль может тоже тогда подойдет Turingy plush 40A такой же как у меня стоит на джокере? вроде максимальный ток у этого мотора 34А
    Сервы РН http://www.*************/product/6607/?refcat=288 Элероны РВ http://www.*************/product/6339/?refcat=281
    Аккумы
    один такой по вашей рекомендации http://www.*************/product/191053/?refcat=105042
    один такой для сравнения http://www.*************/product/101029/?refcat=20036

Цитата Сообщение от Владимир1961418 Посмотреть сообщение
    Такая тема есть:Су- 29 25е От Пилотажа там всего 2 странички.
    Спасибо за ссылку поиском не нашел...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    один такой для сравнения http://www.*************/product/101029/?refcat=20036
    ИМХО этот я бы не брал, лучше взять Rhino
    Регулятор хороший.

Записей в дневнике
    5
    Регуль может тоже тогда подойдет Turingy plush 40A такой же как у меня стоит на джокере? вроде максимальный ток у этого мотора 34А
    А откуда у Вас неуверенность? И словечко "вроде" затесалось ))).... 34 А - это взято из данных производителя или с потолка? Если цифры верные - то пару мотор- регулятор Вы выбрали правильно, т.е нагрузочная способность регулятора с некоторым запасом превышает максимальный ток двигателя.
    Правда - есть некоторые "тонкие" моменты, которые могут привести к "толстым" последствиям. А именно:
    1. "Переваривание" максимальной нагрузки регулятор обеспечит лишь в надлежащих условиях охлаждения. А вот что это за надлежащие условия - тайна, покрытая мраком. Лишь у одного производителя я наткнулся на указание, какую минимальную скорость воздушного потока через радиатор регуля пользователь должен обеспечить, чтоб регуль не сгорел на максимальной нагрузке в указанном диапазоне температур окружающей среды. Думаю, чтобы не париться, Вам нужно поставить регуль в такое место, чтобы в полёте его радиатор максимально свободно обдувался набегающим потоком.
    2. Максимальный ток, потребляемый двигателем. Думаю, это величина, при превышении которой поимеете сгорание обмоток. Ясно, что эта величина - приблизительная, некоторые экземпляры могут тянуть и бОльшие токи, не сгорая. Тут Вам надо убедиться, что с Вашим воздушным винтом ток двигателя действительно не превышает максимума. А это - либо натурные измерения, либо - следование рекомендациям изготовителя, которые также не всегда отличаются полнотой. Либо можно положиться на опыт коллег, но - с оглядкой на тот факт, что один в один Вашу конфигурацию вряд ли кто использует.
    3. "Поднебесные" амперы, ватты, килограммы на сантиметр могут несколько отличаться принятых в системе СИ. Тут опять же, надо полагаться на опыт сообщества. Или на везение.
    Удачи

лучше взять Rhino
    Тут - внимательно. Акки Rhino бывают плоские и широкие. Т.е. можно нарваться на то, что в узкий аккумуляторный отсек конкретной модели Rhino может и не влезть. Внимательно смотрите габариты. А так - поддерживаю. Rhino - хорошие акки.
    Последний раз редактировалось iFly; 02.11.2012 в 09:42.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Ну вот парни и пришла зима, пора готовить лыжи. Решил на одном из Джокеров попробовать эту тему, листанул всю ветку, информации немного, но что-то есть, конструкции и материалы разнообразные, я остановился на алюминии. Задача стояла уложиться в 1200 гр полного полетного веса, ну почти вытянул, пара лыж получилась 60 гр. Изначально планировал длину 180 мм, ширина 50 мм, алюминий 2 мм, но по весу получалось многовато, пришлось пожертвовать длиной, в итоге получилось 165 мм. Центровка сползла немного вперед, но не критично, укладываюсь в мануал. Сегодня попробую облетать, если понравиться буду дальше модернизировать, а нет заброшу, лопата и роторный снегоуборщик есть.

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Сложно мыслите. Рег плюш 40 держит в пике 60. Проблем с ним не будет. На зиму желательно пшикнуть его спреем-лаком для проводов зажигания из автомага, и дальше наслаждаться. Стоковый двиг дает 32-35 ампер в пике с обычным для модели набором винтов. Любой похожий по оборотам и весу двигатель даст примерно так же. Применительно к китаю - точно. Зимой охлаждение будет достаточным, и для двига, и для рега. Так что без паники. Имейте в виду, что нагрузить мотор до таких цифр на длительное время в полете сможет только очень умелый пилот.

А с лыжами джокер летает как корова, кстати...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ive Посмотреть сообщение
    Но попробовать то надо.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Старый волк Посмотреть сообщение
    алюминий 2 мм
    Куда такую лопату? На стройрынке поспрошайте обрезки от реечных алюминиевых потолков. Там алю толщиной 0,8 или даже меньше, он идеально подходит для изготовления полотна лыжи. И кстати до кучи покрашен хорошо. А силовое ребро - кабан (чтоб лыжа пополам не складывалась и к нему крепится стойка шасси) - сделайте из алюминиевого уголка или швеллера, хорошо облегчив его. Полотно к уголку приклеивается эпоксидкой и для надёжности прихватывается мелкими винтиками или саморезами (я использовал саморезики от старой оргтехники и компьютерных комплектующих). Дойду домой - взвешу, сколько такая лыжа по весу получается - но не 60 граммов пара - это точно. Меньше существенно. Малые по площади лыжи на рыхлом снегу не спасут (нагрузка должна быть не более 5 г/см), а на укатанном плотном снегу они бесмысленны. Можно вроде бы из пластика замастырить - но хрупчеет он на морозе, проверено.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    но не 60 граммов пара - это точно.
    Вот, без комментариев.

Сколько вообще должны они весить? А далее буду думать из чего и как делать.

Записей в дневнике
    5
    Рег плюш 40 держит в пике 60
    не 60, а 55А. Звиняйте, данные производителя (продавца или как там его...) http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ontroller.html
    Будем точными, у нас технический форум.

Сколько вообще должны они весить?
    В идеале - столько же, сколько колёса, которые были заменены на лыжи. Но - такое вряд ли можно достигнуть.
    Вообще, всё зависит от того, какую задачу Вы себе поставили, заморачиваясь с лыжами. Если собираетесь оттачивать пилотаж, надо расчистить нормальную полосу и взлетать с нее с колёс. И про лыжи забыть. Если просто блином летать - да хоть какие доски привяжите к самолётке - лишь бы от земли оторвался.
    И еще раз повторяю - отправная точка для проектирования лыж- нагрузка на единицу площади. Должна быть не более 5 г/см2. Если при выполнении этого условия лыжи получаются тонну весом - меняйте технологию, материалы.... Или отказывайтесь от лыж вовсе, делайте нормальную полосу. Обрубки - недолыжи вешать на самолёт - в принципе кто ж запретит... А смысл?????
    Последний раз редактировалось iFly; 02.11.2012 в 21:05.

Лыжи, рассчитанные "по науке" (есть формулы площади, зависит от взлетного веса, кажется что-то порядка 100 кв.см. на 1 кг для каждой лыжи), превращают модель в подобие биплана . Лучше полосу утоптать...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от O'Lenin Посмотреть сообщение
    Лучше полосу утоптать...
    Об чём и лай...

превращают модель в подобие биплана
    Не сказал бы чтобы уж совсем. Не так всё грустно, хотя, поведение пилотажки меняется оч сильно. Летали, знаем)))
    Последний раз редактировалось iFly; 02.11.2012 в 21:20.

Записей в дневнике
    4
    да и без лыж тож....

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Лучше полосу утоптать...
    И похоже намного проще.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    да и без лыж тож....
    ну это Вы зря, летает он не так уж плохо.
    По крайней мере, мне как новичку, его возможностей пока хватает )

Записей в дневнике
    5
    Дойду домой - взвешу,
    38 г пара, размер каждой лыжи 220х50мм

Доброго времени суток всем,сегодня испыталшасси на своём джокере:стоят как влитые,мёртво,специально сделал несколько"жёстких" посадок,поле немного раскисшее и трава такая что 10" винт её немного косил при взлёте(мотор turnigy 35-36 1250kV)отлетал два акка,доволен как слон,правда пришлось в ванной отмывать от кусочков травы.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Доброго времени суток всем,сегодня испыталшасси на своём джокере:стоят как влитые,мёртво,специально сделал несколько"жёстких" посадок,поле немного раскисшее и трава такая что 10" винт её немного косил при взлёте(мотор turnigy 35-36 1250kV)отлетал два акка,доволен как слон,правда пришлось в ванной отмывать от кусочков травы.
    а можно окончательное фото, что у Вас в итоге получилось посмотреть ??

а можно окончательное фото, что у Вас в итоге получилось посмотреть ??
    Окончательно-там практически ничего не видно,ещё на холоде отломилась застёжка батарейного отсека,вырезал из коробочки кликклок,приклеиваемые поверхности заматил наждачкой и приклеил на циакрин:
    Последний раз редактировалось Владимир1961418; 05.11.2012 в 19:46.

Сегодня полетал на джокере при довольно сильном ветре,с винтом мастер айерскрейв 10"*5" против ветра почти не летит и при порывах задирает нос-особенно когда забираешся метров на 20,пару раз не стал парировать и модель делала петлю,практически на месте,то-же происходило когда поворачивал рулём направления,даже удавалось зависнуть против ветра.

с винтом мастер айерскрейв 10"*5" против ветра почти не летит

Логично... Ему для ветра нужен винт 12х6, с ним отлично против ветра гребет. С хорошей батареей соответственно.

Цитата Сообщение от ilya-semin Посмотреть сообщение
    Логично... Ему для ветра нужен винт 12х6, с ним отлично против ветра гребет. С хорошей батареей соответственно.
    МоторTurnigy XP 35-36 1250kV от такого винта просто сгорит,ему максимум 11"*5,5",произвёл усиление крыла карбоновыми рейками 3мм*0,5мм 1000мм 2шт,и 3мм*0,5мм 500мм 1шт по внешней стороне,планирую усилить фюзеляж такими-же рейками,от моторамы до хвоста,и переделать(так как это делали в начале темы)лючок для батареи,теперь будет сверху на магнитиках,да и нижний тоже,а регулятор будет внизу,там и охлаждение для него лучше.
    Последний раз редактировалось Владимир1961418; 08.11.2012 в 12:02.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Сегодня в полете появился какой то странный дребезжащий звук, сразу посадил, начал выяснять. Обнаружил, что моторама треснута чуть ниже крепления мотора, морковок не было, единственное предпоследняя посадка была жесковата из-за бокового ветра, акк упирается в скобу крепления мотора, я так понимаю сила инерции мотор+акк сделали свое дело. Вынул мотораму, оказывается она из двух частей и не склеены, сразу на будущее скопировал её, теперь думаю из чего делать, склоняюсь к материалу из чего делают радиотехнические платы, придется тащиться в Чип и Дейл. Кстати взвесил все детали мотоустановки, получились интересные величины, есть над чем подумать.

переделать(так как это делали в начале темы)лючок для батареи,теперь будет сверху на магнитиках,
    Раз разобрано, тоже хочу батарею сверху загружать, ищу пост в начале темы.

произвёл усиление крыла карбоновыми рейками 3мм*0,5мм 1000мм 2шт,и 3мм*0,5мм 500мм 1шт по внешней стороне,планирую усилить фюзеляж такими-же рейками,от моторамы до хвоста,
    А необходимость есть? Вроде и так ничего, веса сколько наберет? Хотелось бы фото увидеть по возможности.

МоторTurnigy XP 35-36 1250kV от такого винта просто сгорит
    Понял, я думал речь идет о штатном моторе... А этот для Джокера откровенно слабоват - тяга около 1,1 - 1,2.

Раз разобрано, тоже хочу батарею сверху загружать
    Моторама штатная хлипкая, разваливается просто от вибраций через полгода. Я делал просто из сосновой фанеры 6мм, срезал по периметру до 3 мм, чтобы получилась такая же по форме и встала в штатные прорези в фюзеляже. Очено прочная и достаточно легкая.
    Люк для загрузки аккумулятора сверху давно уже сделал - на порядок удобнее и центровку можно регулировать в широких пределах.

Jocker 3D из EPP от "Пилотаж" - вот фотки, как я переделывал, сообщение 1647.

получились интересные величины, есть над чем подумать.
    За материалом для моторамы зайдите в магазин "фрукты-овощи"эти ящики от фруктов они всё равно выбрасывают,а материалец знатный,и лёгкий и прочный,я железную мотораму выбросил,сделал дюралевый крестик,а всамой мотораме облегчения -просто отверстия,только меньше,одно из них сделал как на образце,чтобы можно было провода от регулятора протащить,теперь одну серву можно перенести под кабину и сделать тросовое управление РН.
    Вроде и так ничего, веса сколько наберет?
    Вес я сбросил когда удалил стоковую мотораму,а весила она 35гр.

Цитата Сообщение от ilya-semin Посмотреть сообщение
    Понял, я думал речь идет о штатном моторе... А этот для Джокера откровенно слабоват - тяга около 1,1 - 1,2.
    Моторчик у меня на 500ватт,сейчас жду винты под него 11"*5,5",тогда загрузка мотора будет нормальной и против ветра 5-6м\с джокер будет лететь хорошо.
    Последний раз редактировалось Владимир1961418; 08.11.2012 в 23:27.

МоторTurnigy XP 35-36 1250kV от такого винта просто сгорит
    Сорри, но НТМ мотор 35-36 1250kV на таком винте ходит и даже не греется!!! Вообще чтобы не гадать вот http://ecalc.ch/motorcalc_e.htm?ecalc, все просто.

Цитата Сообщение от Den_III Посмотреть сообщение
    Сорри, но НТМ мотор 35-36 1250kV на таком винте ходит и даже не греется!!! Вообще чтобы не гадать вот http://ecalc.ch/motorcalc_e.htm?ecalc, все просто.
    И где-же Вы нашли такой моторчик?в указанном Вами мотокалке такого нет,и на ХК я такого не встречал,есть на 910kV ,1400kV ,1800kV;может Вы имели ввиду NTM 35-42 1250kV ?

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Так понравилась идея загрузки акк сверху, что не удержался и начал делать. Площадка бальза 3 мм и ограничительная планка акк дали 7 гр, за счет моторамы думаю все компенсирую. Лючек вырезал под углом, садиться как влитой, думаю как сделать замок, чтобы был легкий доступ.

думаю как сделать
    Я переднюю часть лючка вырезал под углом во внутрь,чтобы не городить передний замок,а сзади тоже под углом,и прямо в пену вклеил магнитики от оптической головки СД-ДВД резака,а сверху пластиковое кольцо от петарды,чтоб можно было ухватится.

Выкладываю фотки очередных модернизаций:прорезал отверстие для охлаждения регулятора,поставил пищалку для поиска модели в траве,ну и остальное.

Так понравилась идея загрузки акк сверху, что не удержался и начал делать.
    А я ,только не на джокере, а на эджике 540, сделал не лючок, а капот на магнитах ... Kyosho Edge 540 Red Bull VS Pilotage Joker пост 108. Фотки не сделал (фотик навернулся). В выходные возьму у друзей и , если интересно, сфоткаю ...

+ Ответить в теме