Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

Маркс
Владимир1961418:

А я присматриваюсь к приёмникам Spektrum 6 канальным,моторам серии3536,пропеллерам,вроде дешевле чем в других местах.

Посмотрел ценник на приемыши для Футаба, совсем не гуманные цены,
на НК я заказал два приемыша от Фриски за 43 бакса с доставкой примерно 1350 рублев
Здесь один предлагают за 1020 р
нет, точно не гуманно

Владимир1961418
Маркс:

Посмотрел ценник на приемыши для Футаба,

В Москве все цены не гуманны!

Маркс
Владимир1961418:

В Москве все цены не гуманны!

потому и заказываю всегда с запасом ))
вот 11х5,5 остался крайний, а на днях 3 приедет.
серв всегда держу с запасом )), моторчики всегда есть резервный, 2 числа убил стоковый на Джокере, поставил Ск3536-910, а с Хобей уже едет Ск3-3536
да и модельки у меня унифицированы, Сушка от Пилотажа и Джокер, летают на одном и том же сетапе, а на случай ожидания, есть плоский Як от НК и зальник, для релакса каждый день возле дома )

Владимир1961418
Маркс:

потому и заказываю всегда с запасом ))

Точно так заказывал и я,когда мани были,сейчас живу старыми запасами.

Brullex

Вот и я своего при взлете с рук воткнул. Итог сломана моторамма. Я срезал переднюю крышку по шву, а как дальше? Надо самолет половинить, или срезать все перед мотораммой оставшееся?

Нотан
Маркс:

Судя по фото, восстанавливать там было не чего.

Лежит по частям или на з/части.

Brullex:

или срезать все перед мотораммой оставшееся?

Без фоток и не скажешь что делать.
Зависит от подручного инструмента,материалов и ручёнок…

Brullex

Моторамма родная состоит из 2 фанерок, достаточно будет сделать из одной 4 мм фонеры, или все таки надо из двух?

Владимир1961418
Brullex:

Моторамма родная состоит из 2 фанерок, достаточно будет сделать из одной 4 мм фонеры, или все таки надо из двух?

Однозначного ответа нет.каждый делает по своему,кто-то копирует стоковую.кто-то делает по своему,в теме были описания восстановления и ремонта.решать Вам(на вкус и цвет все фломастеры разные).

Маркс
Brullex:

Надо самолет половинить, или срезать все перед мотораммой оставшееся?

я аккуратно руками разделил две половинки морды до кабины, там клей (если все стоковое) достаточно легко разделяется.
и вынул обломки моторамы )
новую мотораму делал уже два раза, оба раза из 2-х слоев 3 мм фанеры как стоковая, вставлял в очищеный паз на клей Ухупор (его легко потом убрать), проделывал такую операцию уже два раза, второй не далее как 5 дней назад )

Нотан:

Лежит по частям или на з/части.

а мой Джокер вчера принимал горячую ванну а теперь сохнет, завтра начну по новой восстанавливать )), уже третий раз.

К сможалению убил крайний моторчик 3536-910, который планировался на Су-29 25Е, так что Сушка теперь будет ждать мотор с НК )

fargo
Маркс:

9Х это чуть лучше чем та что у Вас. Особых претензий у меня к ней не было за год, пару раз провода от резюков отваливались, но это надо было сразу устранять, перепаивать и фиксировать термоклеем.
а отказ по связи, - тут сам в какой то степени дурак, на оплетке была трещина, надо было сразу мозг включить.

9x после перепрошивки и смены стиков за 3 бакса становится существенно лучше многих 400-500 долларовых аналогов. И да, приемо-передатчик тоже надо менять хотя бы на frsky. с родным без фасста и фейла летать как минимум опасно на бальзе.

Маркс:

купиьь АПУ и переходить на бальзу.
Этот СЛИШКОМ тяжелый.
Сетап будет дорогой (мотор регуль а особенно АК), а летать будет хуже Джокера.
Так что рекомендую купить минимальную АПУ за Ваши деньги (в смысле сколько готовы на нее потратить), АПУ покупаете не каждый год, я похоже купил теперь на все времена ))

banned link -а у вас такой был? откуда такие экспертные заявления? я летал на таком сезон, перед полетами на бальзе 1.2 -1.5 метра. учился полноценно садится взлетать после плоской пены. этот сбач один из лучших пенолетов в таком размере. при посадке достаточно отпустить стики и убрать газ -сам садится на полосу. не прихотлив и стоит 130 баксов на круг с 80А регулем, сервами, мотором.
Главное не купить вместо него зеленый МХ2 -он не летает вообще. И да, Сейчас летаю на пене rc-factory у дома и на поле РА пара бальзовых+ слик с ХК если бы не сбач давно бы разбил нафиг при посадках и низких пролетах бальзу. Как летает джокер видел (не рулил) -мягко говоря не то.

Владимир1961418
Маркс:

а мой Джокер вчера принимал горячую ванну а теперь сохнет

Вот и я сегодня свой разбил(прилично)фюзеляж рассыпался аж до середины кабины в паззл,морда отвалилась до шасси и осталась почти целой,крыло в центре тоже в паззл,вошёл в штопор метров с 20 а вывести не смог-отказ стоковой сервы,хоть успел убрать газ,теперь тоже надо восстанавливать(самодельная моторама цела)почти.а вот площадка под акк сломалась вдоль,по отверстиям облегчения,ну ничего-к вечеру всё восстановлю.а завтра.если погода позволит,снова на полетушки.

Старый_волк
Владимир1961418:

Вот и я сегодня свой разбил

Ну Вы парни даете, что то вы круто взялись за Джоркера, а я в свой влетался, понимаем друг друга с полу тыка. С 5 февраля до вчерашнего дня откатано 185 батарей, получается налет в 15 часов 41 минуту, думаю не хило.

У меня за все время владения Джокером, два случая при которых пришлось его клеить. Первый начало зимы, отказ из-за плохого контакта с АКК и второй вчера, на взлете моя собака кинулась его ловить, а я не успел взлететь и подиж, поймала су…а, двумя лапами с размаху на правое крыло, но попала на элерон, который разлетелся пополам и оторвался от крыла, естественно накрылся и сервопривод, слизало шестерни, погнулись шасси, но не критично. Собака казнена, немного физически на месте, а в основном морально и навеки списана от участия в полетах.

Владимир1961418
Старый_волк:

морально и навеки списана от участия в полетах.

Никогда не летаю в присутствии свободнобегающих собак и кошек,у них инстинкт охотничий просыпается,и они начинают ловить модели вместо птичек.

Маркс

Все чудесатей и чудесатей, оказывается про Джокера в ветку Су-28 25ЕР отписал

Короче, чтоо такое не везет и как с этим бороться.
6 числа закончил ремонт Джокера.
Заменил мотор на Sk3536-910 (из закромов родины), на стоке вал погнулся.
Поставил приемник с Яка-55 на котором летал в прошлый раз.
7 поехали с ребятами на полетушки.
Отлетал 3 АК на Як-55, все отлично, поставил их на зарядку.
Думаю пора Джокера в небо.
Вырулил на полосу.
Проверил всю электронику, в том числе и на полном газу.
Покатал по полосе.
Все рулится, все вроде отлично.
Взлетаю по прямой.
Самолет начинает кренить вправо, пытаюсь выровнять, реакция на стик отсутствует.
Через пару секунд управление восстанавливается, начинаю разворот, что бы вернуться на полосу,
в развороте потеря управления и дальше я, как зритель, наблюдаю почти вертикальное падение в землю.
Фюз развалился на 4 части, крыло на 2.
Вот такие дела.

Остается грешить на потерю по питанию
Единственная деталь которая не менялась - РЕГУЛЯТОР.
После краша проверил, все работает, в том числе и на удалении 300 метров.
При этом самолет так далеко не улетал.

fargo:

с родным без фасста и фейла летать как минимум опасно на бальзе.

а чем оно на бальзе поможет ??
разве что с ровными рулями в землю войдет.
Мне бы оно точно не помогло ))

fargo:

при посадке достаточно отпустить стики и убрать газ -сам садится на полосу.

в том то и дело, что бальза так себя не ведет. особенно заточенная под 3Д

Владимир1961418
Маркс:

на стоке вал погнулся.

Я на своём стоковом тоже вал согнул градусов на 10-15,буду теперь искать замену для вала,сейчас поставлю турнигу 3536 1250 об\вольт;фюзеляж почти склеил,зачюток осталось,возьмусь за крыло.

Orakul66

Похоже черная полоса у Джокера, я сегодня свой приложил, когда учился на ноже летать, не уследил за высотой, воткнулся, но из-за того, что крыло не сломалось он кубарем прокатился по полю. Моторама сломана и серва руля направления мертва, вот так вот.

Владимир1961418
Orakul66:

серва руля направления мертва

Серву руля направления я менял уже 3 раза,первая-стоковая приказала долго жить ещё при 2 полёте,заменил на корону с металлредуктором.и вот впозовчера обнаружил что стала серва проскакивать,заменил на такую-же;все.фюзеляж склеил полностью-сохнет(клеил “титаном”)крыло тоже склеено,завтра соберу своего джокера и буду ждать безветренной погоды.

fargo
Маркс:

а чем оно на бальзе поможет ??
разве что с ровными рулями в землю войдет.
Мне бы оно точно не помогло ))

Поможет ACCST -на таком расстоянии сигнал не потеряется, на практике и на 2 км не теряется. Аналогично с FS -при потере сигнала газ будет на 0, руль высоты можно выставить чуть вверх -если только не “шасси к верху” лететь то самолет начнет аккуратно планировать, может успеете поломку устранить или хотя бы просто спланирует с мин повреждениями.

Маркс:

в том то и дело, что бальза так себя не ведет. особенно заточенная под 3Д

Ой ли? это какая такая бальза так себя не ведет? может не тех производителей смотрите? PA и 3DHS (в меньшей степени) очень даже послушные, а летают так что аж слюни радости на земле пускаешь. Более того -некоторые HK бальзовые модели ведут себя отлично -надо выбирать по обсуждениям на рцгрупс.

Старый_волк
Владимир1961418:

буду ждать безветренной погоды.

А чего ждать то, в ветер он нормально летает, а с винтиком 12х6, так вообще шоколадно. Я раньше не обращал внимание, а оказывается в нашей местности ветра дуют практически всегда, безветренных дней не много, так что сейчас летаю при любом, главное за направлением следить, взлет так практически с места, а при посадке ветер хорошо скорость гасит.

Маркс
fargo:

Поможет ACCST -на таком расстоянии сигнал не потеряется, на практике и на 2 км не теряется. Аналогично с FS -при потере сигнала газ будет на 0, руль высоты можно выставить чуть вверх -если только не “шасси к верху” лететь то самолет начнет аккуратно планировать, может успеете поломку устранить или хотя бы просто спланирует с мин повреждениями.

Вы не внимательно читаете. При отрыве антенны или потере питания борта никакой ACCST не поможет.
У стоковой 9Х с радиусом уверенного приема все в порядке, достаточно что бы летать на пределе видимости 30Е моделей.
FS может помочь ТОЛЬКО если Вы будете уверенны в каком положении окажется самолет при потере сигнала

fargo:

PA и 3DHS (в меньшей степени) очень даже послушные, а летают так что аж слюни радости на земле пускаешь.

между “послушные”, “летают” и “бросил стики он сам сел” есть две большие разницы.
3Д самолеты летают с задней центровкой, поэтому бросать стики на посадке СОВСЕМ не рекомендую.

тигромух

Всем привет!

Кто нибудь ставил FPV на Джокера? Какие есть подводные грабли в этой затее?